7


  • Учителю
  • Технологическая карта. Экономическое развитие Ярославской области. 7 класс. Фгос

Технологическая карта. Экономическое развитие Ярославской области. 7 класс. Фгос

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Класс: 7

Предмет: история

Учитель: Савицкая В.Ф Тема: Волжский путь.

Цель урока: знакомство с экономической историей Ярославского края в начале XVI века.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Предметные: научатся характеризовать экономическое развитие Ярославского края в начале XVI века, делать вывод о роли края в жизни России и Мира.

Личностные: научатся применять новые социальную роль (роль министра) и критически оценивать с позиций новой роли экономическую ситуацию края, ответственно относиться к групповой деятельности, доброжелательно относиться к мнению другого.

Метапредметные: применение навыков смыслового чтения (изучающее чтение), связывать информацию, обнаруженную в тексте учебника, со знаниями из других источников.

Познавательные УУД: осуществление поиска информации в тексте учебника по заданным критериям, умение строить письменное высказывание (отчет), установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД: умение организовывать работу в группе, излагать свое аргументированное мнение в процессе обсуждения в группе, умение прийти к общему решению внутри группы.

Регулятивные УУД: определять цель и задачи урока, выдвигать гипотезу урока, работать по плану сверяясь с целью и задачами, оценивать цель степень и способы ее достижения.

Личностные УУД: определять смысл обучения, оценивать деятельность народа России, в рамках этических норм изучаемого общества, учиться критически оценивать деятельность свою и окружающих, справляться с препятствиями на пути к достижению успеха.

Ресурсы: Очерки по истории Ярославского края с древнейших времен до наших дней/ Рязанцев Н.П., мультимедийная доска, карта Ярославской области.


Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формирование УУД

1. Организационный этап


Сдача рапорта

Регулятивные и личностные

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Демонстрация и исторического источника на доске. Р. Ченслер о Ярославле. Дает задание: просчитайте текст, определите о чем этот текст, докажите, используя ключевые слова.

Сформулируйте вопросы к источнику, какой информации вам не хватает.

Спрашивает учеников, какие вопросы они задали.

Зачем задаем вопросы? Нужно нам это в жизни?

Можно ли доверять этому источнику? Объективен или субъективен?

Чтобы доказать объективность нужны аргументы, как их найти и сформулировать?

Зачем доказывать мнение?

Какое затруднение испытали?

Какова проблема урока? Цель и задачи?

Какая тема урока?

Читают текст, отвечают устно на вопросы.

Формулируют вопросы, записывают в тетрадь.


Зачитывают по одному вопросу (выборочный опрос).


Пытаются вывести гипотезу о объективности автора.

Ученики предлагают пути и средства работы.


Формулируют проблему, цель и задачи урока (рассмотреть экономическую жизнь края с различных аспектов). Записывают цель и задачи и тему урока в тетрадь.

Метапредметные.


Регулятивные, коммуникативные, познавательные.


Коммуникативные, регулятивные.

Коммуникативные, регулятивные, познавательные.

Регулятивные.

Регулятивные. Коммуникативные.


3. Актуализация знаний.

Задает вопрос: что входит в экономическое развитие и характеристику объекта? Фронтальный опрос.

Выделяют элементы экономической жизни государства (с/х, ремесло, торговля и т.д.)

Познавательная, коммуникативная, регулятивная.

4.Изучение нового материала.

Как рассмотреть большой объем материала в короткие сроки с максимальной эффективностью?

Как вам пригодится это вне школы?


Учитель предлагает игровую форму работы «Заседание кабинета министров»: каждая группа это министерство одной из экономической отрасли, в ходе работы с текстом представляют сой отчет (министр) на заседании кабинета министров. Что входит в отчет министра?

Предлагают варианты работы с текстом и результатом отчетности и проверки достижения цели. (работа в группах).

Определяют состав групп, распределяют обязанности и функции в группе.

Определяют, что должно быть в отчете для каждой группы (критерии (что достигнуто в развитии, что этому способствовало, что мешало развитию, рекомендации и план выхода из затруднений)). Определение регламента отчета (2 минуты).

Регулятивные, познавательные, коммуникативные,

5. Первичная проверка понимания

Слушает выступления групп.

Выступление представителей от каждого министерства.

Самооценка, исходя из критериев заданных ранее, оценка одноклассников.

Коммуникативная, личностная, регулятивная.

6. Первичное закрепление

Просит учеников сделать вывод: доказали гипотезу или нет? Привести аргументы.

Делают вывод, приводят аргументы (результат выступления министров).

Регулятивные, познавательные, коммуникативные.

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Спрашивает у учеников, что они себе задают на дом.

С 55-62.

Читать учебник. Записи учить.

Регулятивные.

8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Работа с картой самоанализа

Индивидуально выписывают в тетрадь чему научились, что узнали, что хотели бы узнать.

Регулятивные, личностные.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал