7


  • Учителю
  • Интегрированный урок (математика+история) в 6 классе

Интегрированный урок (математика+история) в 6 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: На данном уроке созданы условия для усвоения новых знаний по истории и математике через интегрированную межпредметную связь.Обобщаются и систематизируются знания учащихся, проверяются умения учащихся в вычислительных навыках, решениях уравнений.Развивается познават
предварительный просмотр материала

Северо-Казахстанская область

Акжарский район

Горьковская средняя школа

Учитель истории

Дмитриева Евгения Анатольевна


Интегрированный урок математика + всемирная история 6 класс

Тема урока: Древний Египет и Междуречье и математика.

Цель урока: Создать условия для усвоения новых знаний по математике - истории через интегрированную межпредметную связь.

Задачи:

1. Обобщить и систематизировать знания учащихся. Проверить умения учащихся в вычислительных навыках и решениях уравнений.

2. Развитие познавательной активности, целеустремлённости, умение логически мыслить и делать выводы.

3. Воспитание трудолюбия, сознательного отношения к учёбе. Расширить представление учащихся по изученным темам, показать связь математики с разными областями человеческих знаний, в частности, с историей.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: Карта «Древний Восток», схемы, таблицы по математике, портрет И.Ньютона.

Методы: Частично-поисковые, логические.

Ход урока:

1. Актуализация знаний.

1 этап : Развитие вычислительных навыков.

Учитель математики: Решив примеры, вы получите слово.

Е. 2 • 24 3⁄7•0,5 (24 3/7)

И. (15 4/5 + 2,6) - 3 4/5 (14,6)

М. 739,2 •23 - 639,2 • 23 (2300)

С. 4 • (-36,2) • 2,5 (-362)

Ф. -9,3 • (-8) (-74,4)

М. 3248 - (248 + 700) (2300)


2300

24 3/7

2300

74,4

14,6

- 362


Учитель истории: Итак, ребята, какое вы получили слово? Правильно, Мемфис. Расскажите о государстве, столицей которого был город Мемфис, покажите его на карте. А когда образовалось объединенное государство Египет?. Правильно, в 3000 году до нашей эры.

Учитель математики: 3000 лет до н.э. А сколько лет прошло с тех пор до нашего времени?

3000 + 2011 = 5011

Сосчитайте, сколько это месяцев?

5011 • 12 = 60132

Скажите, сколько поколений сменилось с тех пор, если считать средний уровень продолжительности жизни равным 60 годам?

5011 : 60 = 83 поколения

2 этап. Решение уравнений. Нужно узнать основные профессии Междуречья и Египта.

Учитель математики.

А теперь, ребята, решив уравнения, назовите, пожалуйста, две профессии, которые были распространены в Междуречье. Давайте посоревнуемся. Задания даны для 1 и 2 варианта.

1 вариант 2 вариант

А -3x + 2,8 = 135,4 (-44,2) В 3х + 4,9 = -28,7 (-11,2)

Г 5х - 3х + 42 = -124 (-83) Е 6х - 4х -32 = -136 (-52)

Н 60/х = 20/7 (21) И 40/7 = х/21 (120)

О -0,2х = -4 (20) Л -0,5х = 2 (-4)

Р х/2,4 = 1,5/4,8 (3/4) Р х/1,5 = 3,6/0,3 (18)

Ч 475 + х =400 (-75) Ю х +324 = 300 (-24)

-83

20

21

-75

-44,2

3/4


-24

-11,2

-52

-4

120

18

Учитель истории.

Обращается к учащимся с просьбой рассказать о профессиях гончара и ювелира, назвать ещё профессии, которые были распространены в Междуречье и Египта. Среди названных профессий должна быть названа профессия строителя - так как сооружения и постройки в Египте удивляют мир до сих пор. Что это за сооружения? (Пирамиды, сфинкс и др.)

Этап 3. Профессии Египта и Междуречья и математика.

Учитель математики.

Скажите, ребята, а какие профессии опираются на математические знания?

Почему гончарам и строителям была нужна математика?

Сейчас мы будем решать задачи. Представьте, что вы попали в Египет, на 5000 лет назад.

  1. По моделям, которые вы получите, найдите площадь основания пирамиды, выполнив необходимые измерения.

25 ∙ 25 = 625 (мм )

2) Вычислите площадь основания самой большой пирамиды - пирамиды Хеопса. Вспомним, каковы размеры этой пирамиды. (Учащиеся называют высоту и периметр основания, об этом говорится в учебнике истории).

250 ∙ 250 = 62500 м

Во сколько раз площадьоснования пирамиды Хеопса больше площади основания модели.

62500 м = 62500 000 000 мм (в 100 000 000 раз)

3) Сборщик налогов принимает от земледельцев оливковое масло и наливает его в глиняные сосуды. Сколько земледельцев сдали масло, если каждый должен был сдать 5 л., а всего было заполнено 25 сосудов по 20 л. каждый и 15 сосудов по 30 л. каждый?

25 ∙ 20 + 30 ∙ 15 (человек)

Этап 4. Исторические даты в уравнениях.

Учитель истории.

Знание истории невозможно без знания исторических дат.

Каждая дата в истории связана с определённым событием.

Учитель математики.

На доске даны три уравнения. Корни этих уравнений - числа, знакомые вам из истории. Решив эти уравнения, ответьте, чем знамениты эти даты.

Учащиеся решают уравнения.

1) х - 2687 = - 895 (1792)

2) 939 - х = - 811 (1750)

3) х : (- 4) = - 375 (1500)

Решив уравнения, учащиеся получают корни 1792, 1750, 1500.

Затем учащиеся отвечают на вопросы, учителя истории, что происходило в эти годы.

Этап 5. Квадрат и куб числа и исторические термины.

Учитель истории.

А сейчас вспомним некоторые исторические термины.

Учитель математики.

Выполнить задания по вариантам и разгадать зашифрованные термины.

1) 2 + 5∙3 = 23 1) 3 + 4 ∙ 2 = 41

2) 6 - 5 = 11 2) 7 - 6 = 13

3) 3 + 24/24 = 28 3) 180/9 - 4 = 4

4) 5 - 35 = 90 4) 3 + 2 = 13

5) 98 : 7 = 2 5) (3 + 2) = 25

6) 8 ∙ 100 = 6400 6) 5 ∙ 4 = 500




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал