7


Урок истории в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок истории на тему «Религия древних египтян» в 5 классе.Цели: Показать роль и значение религиозных представлений и обрядов в жизни древних египтян.   Способствовать развитию у учащихся способов анализа социальной структуры и умения сравнивать ее с социальной структу
предварительный просмотр материала


Тема: Религия древних египтян

(урок истории в 5 классе)


Цели:

Образовательные:

Показать роль и значение религиозных представлений и обрядов в жизни древних египтян. Рассказать учащимся об особенностях мировоззрения древневосточного человека, о его представлении "картине мире"; знания о мифе, как наиболее ранней форме духовной культуры человечества, показать, что миф являлся для древних людей своеобразным способом постижения мира и оправданием существующего образа жизни людей, регулятором их поведения.

Развивающие:

Способствовать развитию у учащихся способов анализа социальной структуры и умения сравнивать ее с социальной структурой первобытного общества.

Продолжить работу над формированием умения анализировать различные "модели" религиозных представлений не только разных временных эпох (первобытное общество и Древний Восток), но и одной эпохи (Древний Восток и Античный мир).

Продолжить формирование умения составления таблиц и схем.

Воспитательные:

Способствовать формированию интереса учащихся к культурному наследию древних стран, в частности стран Древнего Востока, подвести их к пониманию существования универсальных моральных норм и принципов в религиозном наследии древнейших культур. На примере понимания древним человеком неразрывной связи человека с природой подвести учащихся к осознанию необходимости бережного отношения к ней, как основного условия сохранения нашей цивилизации.


Оборудование: карта «Древний Восток, Египет и Передняя Азия», учебник, карточки, презентация «Религия древних египтян»

Терминология: миф, мифология, религия, культ, жрец

Тип урока: объяснение нового материала.


Ход урока

  1. Организационный момент.

Учитель. Здравствуйте, ребята! Садитесь.

  1. Актуализация знаний учащихся по теме военные походы фараонов

Сегодня на уроке мы с Вами продолжим изучать государство, которое располагается на берегу Нила. На прошлом уроке мы с вами говорили о военных походах фараонов.

Для выявления степени усвоения учащимися заданного учебного материала я предлагаю такие формы работы, как: индивидуальная работа по карточке, работа с классом по карте, фронтальный опрос класса.

  1. Подготовку устного ответа по карточке для одного из учеников. Ученик должен подготовить развернутый ответ на вопрос «Как проходили военные походы фараонов Древнего Египта?». Я предлагаю такие вопросы:

*Для чего фараоны Египта организовывали военные походы?

*Как было вооружено войско фараона?

*Как выглядели боевые колесницы?

*Что привозили из походов их участники?

*Каковы были результаты походов для фараона, военачальника и рядовых воинов?

  1. Работа по карте. На заданный вопрос учителя учащиеся должны показать местонахождение данного объекта.

Учитель. Где находиться Египет?

Ученик 1. Египет находиться в Северо-Восточной части Африки.

Учитель. В какие страны совершали походы фараон Тутмос III

со своим войском?

Ученик 2. Нубию, Ливию, Синайский полуостров, Палестину Сирию, Финикию.

  1. Беседа с классом и повторение теоретического материала.

Учитель. Почему военные походы фараонов постепенно приводили к ослаблению царства?

Ученик. Погибало много простых жителей Египта, участки земли не кому было обрабатывать, рабов они себе приобрести не могли.

Ученик. Огромное количество рабов в стране - это источник недовольства властью, своим положением. В любой момент они могут поднять восстание.

Учитель. Молодцы, ребята! Вы очень хорошо справились с домашним заданием.

  1. Итак, ребята мы повторили домашнее задание и делаем вывод. Для этого заслушивается устный ответ по карточке.

Примерный ответ учащегося. Фараоны организовывали военные походы для того, чтобы расширить территорию своего государства, обогатиться. Войско фараона имело на вооружении копья, топорики, луки, дротики. Наконечники этого оружия были сделаны из бронзы. Угрозой для врага была египетская конница, которой управлял колесничий, а другой воин отстреливался. Их походов привозили всё ценное, а главное - рабов. Таким образом, фараоны, вельможи в походах обогащались, а рядовые воины ничего не получали.

Учитель. Молодцы, ребята! Вы очень хорошо справились с домашним заданием. Мы с вами повторили о расположении Древнего Египта и о военных походах фараонов.

  1. Переход к изучению новой темы.

Учитель. Итак, мы выяснили, что военные походы фараонов обогащали их и их ближайшее окружение. Фараоны становились могущественнее и сильнее. Известно, что в Египте в усыпальницу фараона клали статую его хозяина, высеченную из камня или дерева, фигурки поваров, носильщиков, других рабов и слуг и т.д. На стенах гробниц художники изображали хозяйство господина. О чем свидетельствуют такие погребения? Какие выводы можно сделать на основе этих данных?

Вывод: у древних египтян существовала вера в загробную жизнь, а значит, были религиозные верования.

III. Изучение нового материала. На данном этапе урока предлагается изучение новой темы «Религия древних египтян». Изучение данной темы можно объяснить через проблемное задание: «Какие религиозные верования существовали у древних египтян?», где перед учащимися ставиться теоретическое задание, выполнение которого требует открытие и овладение новыми знаниями.

На доске записана тема урока «Религия древних египтян». Запись в тетрадях. (слайд №1)

Для решения этой проблемы предлагается следующий план работы. План работы записано на доске.

План.

1) Боги древних египтян.

2) Религиозные верования древних египтян.

3) Религия и власть фараона.

  1. Изучение новой темы. Цель этого этапа урока состоит в том, что нужно показать роль и значение религиозных представлений и обрядов в жизни древних египтян. Развить знания о мифе, как наиболее ранней форме духовной культуры человечества, показать, что миф являлся для древних людей своеобразным способом постижения мира и оправданием существующего образа жизни людей, регулятором их поведения. Продолжить работу по составлению таблицы в ходе урока. При изучении новой темы предлагается такие формы работы как: работа с учебником, составление таблицы, сообщение учащихся.

Учитель. Сегодня мы поговорим о духовной жизни древнеегипетского общества, где главную роль играла религия. А что такое религия?

Ученик. Религия - это вера в сверхъестественные существа. (Запись на доске и в тетрадях.) (слайд №2)

Учитель. Египетская религия и мир египетских богов - это лабиринт загадок. Согласно Геродоту, "… египтяне - самые богобоязненные из всех людей…" Он обнаружил, что у них самое большое число богов, самые великолепные храмы и самое строгое соблюдение религиозных обрядов.

Учитель. Вспомните, как изображают богов в Месопотамии? других цивилизациях?

Ученик. Богам придавали облик и пропорции человека.

Учитель. Посмотрите на изображение египетских богов. Что для них характерно?

Ученик. Совмещение черт человека и животного

  1. Боги древних египтян. (слайд №3)

Учитель. На протяжении тысячелетий египтяне жили в отдельных, мало связанных друг с другом областях - номах. В каждом номе почитали своих богов. Но подчас это были воплощения одних и тех же сил природы с разными именами. Так, богом земли в одних номах был Акер, в других Геб. Представления о боге с одним именем в разных номах были также противоречивы. Если в мифах Гелиополя бог Сет - злейший противник солнечных богов и убийца бога Осириса, то в Гераклеополе - он помощник бога Амона - Ра.

Египетские боги и богини часто выступают в образе того или иного животного, что является пережитком первобытной эпохи, подобное представление о богах очень удивляло греков, попадавших в Древний Египет. Греческий историк Плутарх, объясняя почитание египтянами бегемота и крокодила, писал, что они испытывали страх перед этим животным.

Лишь только жрецы - служители богов, лучше всех умели разговаривать с ними. Честь входить внутрь храма принадлежала только главному жрецу. Внутри храма боги бесстрастно восседают на великолепных тронах, свысока взирая на суету быстротечного времени. Их главная задача - следить за соблюдением законов мироздания.

Жрец - служитель культа.(Запись на доске и в тетрадях) (слайд №4)

Современные исследования доказали, что почитание животных у всех народов древнее, чем почитание богов в образе человека. Таким образом, египетская религия сохранила черты глубочайшей древности.

  1. Работа с текстом учебника.

- Прочитайте п.2 параграфа 10. Ребята при чтении обратите внимание:

- Выясните, какие боги существовали у древних египтян.

В ходе урока мы с вами заполним таблицу. (слайд №5)


Боги

Какие силы природы и занятия они отражали

1.


2.


3.


4.



  1. Зарождение религиозных верований.

Учитель. В египетских мифах нашло отражение складывание сословного общества и деспотического государства.

Миф - представление о мире, существующее в форме фантастических рассказов; общественное сознание древнего общества, способ самовыражения тогдашнего человеческого общества. Это наиболее ранняя форма духовной культуры человечества. (Запись на доске и в тетрадях) (слайд №6)

Некоторые боги становились покровителями царей при жизни и охранителями нетленной мумии. Помимо этого, мифы в форме пророчеств донесли до нашего времени страх общественных верхов перед возмущением угнетенных низов.

Большую услугу в понимании египетских мифов оказывают изображения богов на рельефах в гробницах и храмах, статуи и статуэтки. Сохранившиеся изображения богов - это окаменевшие мифы. Застывший язык формы и жестов, несмотря на всю свою условность, настолько универсален, что не нуждается в специальном переводе. Боги представлены в своем животно - человеческом облике и с атрибутами своей власти. Создатели этих произведений, таким образом донесли своеобразие духовной жизни древних египтян.


  1. Религия и власть фараона.

Учитель. Давайте, прочитав текст §10, п.3, познакомимся с древнеегипетской мифологией и попытаемся определить, какие явления природы и общественной жизни отражены в ней.

Ученик 1.Смена дня и ночи (Боги Амон-Ра и Апоп).

Ученик 2.Земля и звездное небо (Боги Геб и Нут).

Ученик3.Возникновение письменности (Бог Тот).

Ученик 4.Смена времен года (Миф об Осирисе и Исиде).

Учитель. О каких явлениях общественной жизни сообщает нам этот миф?

Ученик. Осирис и Исида были излюбленными богами египтян.

Осирис - бог умирающей и возрождающейся природы, царь загробного мира. Научил людей возделывать землю, строить города, выпекать хлеб.

Исида, верная и преданная супруга Осириса. Непревзойденная целительница и заклинательница болезней. Образ: женщина с крыльями.

Гор - сын Осириса и Исиды (человек с головой сокола). В мифе отражена вера в справедливость: сын Осириса бог Гор одержал победу над злым и коварным богом Сетом (бог песчаных бурь, войны, зла и коварства). "Осирис вершит суд в царстве мертвых. А суд Осириса справедлив. Так же справедлив суд фараона".

Учитель. Ребята следующее задание: В учебнике (п. 4) содержится этот миф, на стр. 52 - рисунок "Суд Осириса". Прочитайте текст и рассмотрите рисунок. Кто же, по верованиям египтян, мог попасть в "страну мертвых"? Почему все стремились попасть в эту страну? (слайд №8)

Ученик. В "стране мертвых" существует полное изобилие: плодородные поля, полноводные каналы, пшеница в рост человека, много еды и напитков. Но для существования в царстве мертвых нужно кроме пищи, тело - мумия - забальзамированный, обернутый во много слоев полосками льняной ткани, жилье - гроб - саркофаг.

Учитель. Египтяне придавали богам черты животных. Причина этого явления восходит к первобытным временам, когда люди поклонялись тотему - зверю, покровителю племени.

Тотемизм - так называется форма первобытной религии, означающая связь между людьми и животными. Тотемизм в Египте превратился в культ животных. (запись на доске и в тетрадях) (слайд №9)

Таким образом, египтяне почитали почти всех животных (кого-то в большей степени, кого-то в меньшей), так как во всех живых существах они видели проявление божественной сущности, божественного духа.

Одним из священных животных был бык. Поскольку скотоводство занимало немалое место в хозяйственной жизни страны, уже в глубокой древности началось обожествление быка, коровы.

Сообщение ученика. Бык под именем Апис почитается как бог плодородия. Священный бык должен был быть непременно черного цвета со светлыми отметинами: на лбу в виде треугольника, на спине - в виде летящего жука - скарабея или коршуна. Такое животное ожидали почести, поклонение. По поведению быка жрецы узнавали будущее государства. Умирающего Аписа бальзамировали и хоронили в большом саркофаге.

  1. Закрепление изученного на уроке.

1.В ходе закрепления изученной темы учащиеся должны обобщить и систематизировать полученные знания и представить работу в виде таблицы. (слайд №10) в ходе изучения новой темы в рабочих тетрадях была заполнена таблица. С целью закрепления я задаю следующие вопросы.


Боги

Какие силы природы и занятия они отражали

1. Бог Солнца Ра

(Боги Амон-Ра и Апоп)

От него зависела жизнь людей. Бог Солнца - царь среди богов, фараон (его сын) - царь среди людей. Смена дня и ночи.

2. Боги Геб и Нут

Земля и звездное небо

3. Бог Тот

Возникновение письменности

4. Боги Осирис и Исида

Осирис - бог умирающей и возрождающейся природы, царь загробного мира. Научил людей возделывать землю, строить города, выпекать хлеб. Исида - верная и преданная супруга Осириса. Непревзойденная целительница и заклинательница болезней. Образ: женщина с крыльями.


  1. Для выявления качества и уровня усвоения учащимися полученных знаний я предлагаю следующая задача.

Учитель. Фараона называли в Египте «сыном бога» и «великим богом». Его прославляли: «Он солнце, видящий лучами своими». Большой честью считалось, если фараон позволил поцеловать свою сандалию. О чем свидетельствуют эти факты? Какая связь существует между религией и государственной властью?

Ученик. Египтяне верили, что фараон не просто человек, а могущественный бог, сын бога Ра. Солнца. Бог Солнца - царь среди богов, фараон (его сын) - царь среди людей. Между религией и государственной властью существует самая тесная связь. Религия - важнейшая опора государственной власти в Египте.

Итог урока. Сегодня мы начали знакомство с религиозными представлениями древних египтян. Мы узнали, что они возвели поклонение животным в ранг культа, видя в любом живом существе присутствие божественного духа. Сегодня мы узнали имена наиболее почитаемых богов. Для чего нам необходимо разбираться в сути религиозных воззрений древних египтян? Это необходимо потому, что религиозно-мифологические представления сыграли решающую роль в формировании египетской культуры. Разговор о ней мы продолжим на следующем уроке.

Выставление оценок. Комментирование оценок.

Домашнее задание. Для обеспечения понимания учащимися изученного материала предлагаю следующее домашнее задание:

1. Прочитать параграф 10 из учебника Вигасина (для слабый группы.)

2. Подготовить ответ на вопрос: «Какие боги и религиозные верования существовали у древних египтян?» (для сильной группы.)сильная группа получает задание кроме чтения параграфа, работу с дополнительной литературой.

3. Годер Г.И. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира. Выпуск 1. Задание №33 с.29.Придумайте окончание сказки (для всех групп.)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал