- Учителю
- Урок по религиоведению на тему: 'Тенгрианство'
Урок по религиоведению на тему: 'Тенгрианство'
Тема: Тенгрианство
Цели: Сформировать у учащихся представление о тенгрианстве как о языческой религии предшествующей исламу.
Задачи: 1. Сформировать знания о Тенгрианстве
2. Развивать критическое мышление, навыки анализа тематического текста, умение сворачивать имеющуюся информацию в тематические таблицы, умения делать выводы.
3. Воспитание толерантности, ответсвенности, бережного отношения к природе.
Ожидаемый результат: учащиеся работая в группе с тематическим текстом узнают о "Тенгрианстве"
Ход урока
І Орг. момент: взаимное приветствие, проверка готовности к уроку учащихся. Мобилизация учащихся к уроку. Деление на 3 группы по названию традиционных религий.
ІІ Вызов. Проблемные вопросы:
1. Какие виды религий вы знаете?
Какие распостранены в РК?
До появления традиционных религий какие религии были в древности?
ІІІ Осмысление.
2. Учитель пишет на доске тему урока
3. Индивидуальная работа с тематическим текстом
а/ найти определение понятия "Тенгрианство"
б/ выписать основные положения
4. Учащиеся делятся на 3 группы, работают над текстом и все свои мысли выражают на постерах.
1 группа- заполнить схему /кластер/ "Появление Тенгрианства у тюркских народов"
уважение к старшим
бережное отношение вера в воскресение к природе, обожествление
уважение к духам предков
2 группа- заполнить таблицу"Пантеон языческих божеств Тенгрианства"
Божество
Его роль
Тенгри
Основное божество /небесное/. Распоряжается судьбами людей
Умай
Женское божество. Покровительница рожениц и малых детей
Ерлик
Бог подземного мира. Приносит тяжелые бедствия и болезни.
Жер-су
Вся природа
3 группа- заполнить таблицу "Культовая практика. Ритуалы жертвоприношения"
Огню
Солнцу
Сезонные жертвоприношения
Причины жертвоприношения
Земледельцы
Скотоводы
5. Защита проектов. Учащиеся представляют свои проекты , остальные фиксируют для себя важные моменты.
IV Рефлексия
1. Синквейн из слова "Тенгрианство"
2. Мини-тест "Тенгрианство" /10 вопросов/
Оценивание: по критериям, оценивание в группе:
1.Работа с термином/ был ли положительный результат/
2. Учавствовал ли в работе/групповой/ при работе с таблицами, схемами?
3. Результаты синквейна
4. Результаты теста
Дом.задание: написать эссе на тему: "Взаимодействие Тенгрианства и Ислама"