7


  • Учителю
  • 'Читают дети о войне'-литературный вечер (1-4 классы)

'Читают дети о войне'-литературный вечер (1-4 классы)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Читают дети о войне» - литературный вечер

Цель: Показать что знают дети о слове «война». Ознакомить тех, кто еще не знает этого слова, и о её последствиях.

Форма проведения: литературный вечер

Ход мероприятия:

Вед: Просторна и прекрасна наша родная земля! Наша Родина! Сколько глубоких сокровенных мыслей и волнующих чувств вызывает у нас заветное и дорогое сердцу слово каждому из нас . Родина нужна как воздух,как чистый родник,наполняющий грудь живительной силой. Но мало любить свою страну. Ее надо защищать, укреплять ее обороноспособность.

Чтец:1 Левой! Правой! Левой! Правой!

Через горы и леса!

Иль погибнем мы со славой,

Иль покажем чудеса!

Против вражьего напора

Ощетиним мы штыки

Люду бедному опора

Наши красные полки

Вед: 70 лет прошло с тех пор, как в нашей стране 22 июня 1941 началась Отечественная война, названная современниками и потомками Великой. Путь к победе был долгим и трудным , но наш народ совершил беспримерный подвиг-выстоял в жестокой, кровопролитной, затяжной войне, освободив от фашистских оккупантов не только свою землю, но и территорию почти всей Европы. В мирное время армия по-прежнему охраняет границы государства, бережет покой и счастье своих граждан. Ребята, а какие рода войск вы знаете? ( ответы детей: воздушно-десантные, ракетные, автомобильные. дорожные, танковые, военно-морские и др.).

Чтец 2: Пограничник на границе

Нашу землю стережет,

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно весь народ.

Вед: Как ни многогранны факторы, обеспечившие нашу победу в войне с фашизмом, несомненно, что его главным героем был солдат. Его волей, его несгибаемым духом, его кровью добыта победа над сильным врагом. Солдат умел смело смотреть в глаза смертельной опасности, проявив при этом боевую доблесть и героизм.

Чтец 3: Могилу неизвестного солдата и тех,

Чьи имена известны нам,

Мы охраняем бережно и свято.

Пойдемте к ним, и пусть, друзья, цветам.

Там будет тесно возле обелиска.

Вед: Подвиг солдата в Великой Отечественной войне - тема неисчерпаемая. С неповторимым своеобразием и покоряющей силой подлинного таланта воссоздан в поэме А. Твардовского « Василий Теркин» образ советского солдата-фронтовика, вынесшего все тяготы и испытания в войне с фашизмом. Жизнелюбие, и вместе с тем, презрение к смерти, когда требует обстановка, простота и талантливость, слитность со всем народом - вот таким изображен Василий Теркин.

Чтец 4: О войне разрешите доложить коротко и просто:

Я большой охотник жить лет до девяноста.

А война-про всё забудь

И пенять не вправе.

Собирался в дальний путь,

Дан приказ: « Отставить»

Грянул год, пришел черед,

Нынче мы в ответе

За Россию, за народ-

И за всё в ответе.

Тут не скажешь - я - не я

Ничего не знаю

Не докажешь, что твоя

Нынче хата с краю.

Не велик тебе расчет

Думать в одиночку

Бомба…дура. Попадет с дуру прямо в точку

На войне себя забудь

Помни честь, однако,

Рвись до дела - грудь на грудь

Драка - значит драка.

Ну да что о том судить,-

Ясно всё до точки.

Надо, братцы, немца бить, Не давать отсрочки

Чтец5: Война - жесточе нету слова,

Война - печальнее нету слова

Война - святее нету слова.

В тоске и славе этих лет

И на устах у нас иного

Ещё не может быть и нет.

Вед: День Победы празднуется уже в 70 раз. И сегодня, так же, как и много лет назад. В далеком 45-том этот праздник останется радостным и трагическим. Водрузив красное знамя над Рейхстагом в Берлине, советские воины с честью выполнили свой патриотический и интернациональный долг, отстояв независимость Отчизны и внеся решающий вклад в достижении победы над фашизмом всех свободолюбивых народов.

Чтец 6: Ах, война. Что ты сделала. Подлая?

Стали тихими наши дворы.

Наши мальчики головы подняли,

Повзрослели они до поры.

На дороге едва помаячили

И ушли за солдатом солдат,

До свидания, мальчики!...

Мальчики, постарайтесь вернуться назад…

Вед: Трудно найти такие проникновенные, идущие от самого сердца, слова признательности и благодарности воинам, бесстрашным часовым нашей Родины, какие нашел узбекский поэт Гафур Гулям в стихотворении « Воинам».

Чтец7: Вы - гордость народа, источник даров,

Ядро поколенья, земное цветенье,

Виновники свадебных светлых пиров,

Опора Отчизны, её вдохновенье

Вы - сила, и края нет силе такой.

Вы - крепость, вы мира хребет горделивый,

Вы - старых родителей сладкий покой,

Вы - смеха девичьего переливы.

Я всю свою жизнь променять бы готов

На вашу весну, на расцвет плодоносный!

Вы - чаянье близких и дальних годов,

О вас уже грезят грядущие весны!

Вы-воины чести ; из нашей страны

В позорное бегство вы смерть обратили,

Вы -чистое сердце священной войны,

И, жизнь отдавая , вы жизнь утвердили.

Кипучей энергией ваших сердец

Исполнена сила державы нетленной

Вы - счастье ,Вы - слава, Вы- мира венец.

Вы - стражи Отчизны, Вы-судьбы вселенной.

Чтец 8 ШИНЕЛЬ

- Почему ты шинель бережешь?- я у папы спросила,

- Почему не порвешь, не сожжешь? - я у папы спросила

-Ведь она и грязна и стара,

Приглядись-ка получше.

На спине вон, какая дыра

Приглядись - ка получше!

- Потому я её берегу, - отвечает мне папа,-

Потому не порву, не сожгу, - отвечает мне папа.-

Потому мне она дорога,

Что вот в этой шинели

Мы ходили, дружок, на врага

И его одолели!

Чтец 9: Разговор с внуком

Позвал я внука со двора к открытому окну:

- Во что идет у вас игра?

- В подводную войну!

- В войну? К чему тебе война? Послушай командир:

Война народам не нужна

Играйте лучше в мир.

Ушел он , выслушав ответ.

Потом пришел опять

И тихо спрашивает :

-Дед , а как же в мир играть?

Ловя известья, что с утра

Передавал эфир,

Я думал, перестать пора

Играть с войной, чтоб детвора

Играть училась в мир!

Вед.: Великая Отечественная война стала самой разрушительной, унесшей жизни многих миллионов людей. Множество подвигов во время этой страшной войны совершили наши солдаты на фронте, не меньше героизма проявили и работавшие в тылу. А сколько среди героев было детей! (звучит мелодия песни « Орленок»).

Вед.: После окончания войны прошло уже немало лет. Не многие ветераны -фронтовики дожили до наших дней, но память о тех, кто принес мир человечеству, всегда будет жить в сердцах благодарных людей. « Никто не забыт, ничто не забыто».

( выходят ,парень с девушкой вместе кружатся под музыку в вальсе)

Мини - спектакль : « Как Олечка искала героя»

Действующие лица: девочки Оля и Даша, бабушка, дед, солдат.

(Оля ищет Дашу)

Оля: Даша, куда же ты запропастилась? (с противоположной стороны появляется Даша в руках у нее коробочка).- Это что у тебя в руках?

-Даша: Это стояло возле нашей калитки.

Оля: Что это за коробка? (открывает). Ах, какая красивая звезда! Посмотри тут еще записка. (читает). Эту награду вручить герою. Даша, но мы с тобою не герои, значит . нам надо найти героя.

Даша: А кто такой герой? Кого нам нужно искать?

Оля: (обращается к детям): Ребята, а может ,вы знаете, кто такой герой, кого нам нужно искать? (Дети отвечают). Хорошо, пойду искать того, кто на войне был и ничего не боялся. Был смелым и сильным.

Даша: Я тоже с тобой пойду.

Оля: Нет, Даша, ты дома оставайся. (выходит бабушка). Здравствуйте, бабушка.

Бабушка: Здравствуй, милая.

Оля: Бабушка, вы на войне были?

Бабушка: Ох, была, была. Я тогда молоденькой была, раненных солдат с поля боя выносила. Раны им бинтовала.

Оля: Так вы, наверное, и есть герой, которого мы ищем, и это ваша звезда. Вы же вон какая смелая.

Бабушка: Что ты, милая? Ой, как я боялась! На войне очень страшно!

Оля: Бабушка, а Вы не знаете, где мне героя найти?

Бабушка: А может , это мой дед , он тоже воевал.

Оля: Так побежали к нему скорее!

Бабушка: Да я тебе его позову!

(Уходит. Появляется дед).

Дед: Здравствуй, милая, бабуля сказала, ты меня зовешь.

Оля: Здравствуй, дедушка, я героя ищу. Мне звезду надо отдать - награду герою.

Дед: Да какой же я герой?

Оля: Так вы же нашу Родину от врагов защищали!

Дед: Защищал

Оля: Значит ,вы были смелым и ничего боялись.

Дед: Как же не боялся! На войне очень страшно, пули свистят, люди умирают, меня тоже ранило.

Оля: Дедушка, тогда может, вы мне подскажете, где героя найти.

Дед: Вон там недалеко живет военный. Он ещё молодой, он в мирное время страну защищал.

Оля: Дедушка , а разве когда нет войны, герои бывают?

Дед: А как же, в мирное время тоже много героев. А вот и тот дяденька идет.

(Дед уходит , появляется солдат).

Оля: Дяденька, это вы герой?

Солдат: Я? Почему ты так решила?

Оля: Но вы же смелый, сильный и Родину нашу от врагов защищали в мирное время, ничего не боитесь.

Солдат: И я бывает, боюсь, и в мирное время много злодеев ,мешают нам жить. И много солдат, жизни своей не жалея, Родину защищают. Ну, мне пора, прощай, девочка.(уходит)

Оля: Ребята, может вы ,мне подскажете, кому вручить звезду героя?

( Идет обсуждение : мини-спектакля. Как правило, дети отвечают на вопрос Оли, что все : бабушка, дед и солдат -герои и все заслуживают этой награды, предлагают сделать еще звезд, что б всем хватило).

Игра: « Какой он -герой?»

Детям предлагается встать в круг и, передавая звезду по кругу, называть качества героя (смелый, добрый. любит свою Родину и т.д.).

Чтец 10: Наша армия родная

Стережет покой страны

Чтоб росли мы, бед не зная.

Чтобы не было войны.

Нет, не ослабнет наша память,

Она навеки нам дана,

Чтоб вновь и вновь могли мы славить

Святые ваши имена

Вед: - Победа! Какое крылатое слово!

Оно, как огонь зажигает сердца

Оно трепетать заставляет любого

Оно поднимает на подвиг бойца!

- Победа! - и залпы гремят над Москвой,

И трубы играют, и губы поют.

Привет тебе, пахарь!

Салют тебе, воин!

И Родине нашей-

Трижды салют! ( Все участники исполняют песню « День Победы).

Вед.: Наша страна победила в тяжелейшей войне, освободив весь мир от фашизма. Победа в Великой Отечественной войне стоила народу СССР огромных сил и жертв: война унесла жизни 27 млн. человек. До основания разрушены Севастополь, Сталинград, Смоленск, Минск, взорваны заводы и электростанции, затоплены шахты. Минутой молчания почтим память тех, кто свои жизни отдал в борьбе за мир и счастье на земле, за нашу с вами жизнь. Прошу всех встать.

Чтец: Не плачьте, в горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших , будьте достойны, вечно достойны.

Люди! Покуда сердца стучатся-

Помните, какой ценой завоевано счастье.

Пожалуйста, помните!

Звонок-шёлк, слова его крылаты.

Всплеск и всплеск, никто не позабыт. Слышите, великий 45-тый

С прошлым и грядущим говорит

В девятый день ликующего мая

Когда легла на землю тишина,

Промчалась весть от края и до края-

Мир победил! Окончена война.

Уже нигде не затемняли света.

В продымленной Европе города

Ценою крови куплена победа

Пусть этот помнит мир земной всегда.

Ради счастья и жизни на свете,

Ради воинов, павших тогда.

Да не будет войны на планете.

Никогда! Никогда! Никогда!

Пусть солнце светит утопит всю землю в лучах .Пусть!

Пусть мирные звезды сияют над ней. Пусть! ( Звучит мелодия песни « Пусть всегда будет солнце. Все участники исполняют песню, кланяются и уходят).

Вед.: Вечная слава героям , спасшим мир от фашизма. Спасибо за внимание!

Используемая литература:

« Весной 45-года» .-Минск.: 2005 . - С.12-13

«Защитникам Отчизны посвящается» .- Минск.: 2005 .- С.16

Праздники. - М.: 2001 г. - С. 19-22

Внеклассная работа в школе. - 2009. - №3. - С.43



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал