- Учителю
- Разработка музейного урока: «КУРСКАЯ БИТВА».
Разработка музейного урока: «КУРСКАЯ БИТВА».
Разработка музейного урока:«КУРСКАЯ БИТВА».
Урок разработан для учащихся 9-х классов и является уроком из серии уроков по теме «Великая Отечественная война» и проводится в музейном уголке кабинета истории.
Урок носит коммуникативную направленность и включает дифференцированный подход, использование элементов проектной технологии и информационно-коммуникативных технологий.
Данному уроку предшествовала подготовительная работа. Учащиеся готовили и принимали активное участие в различных конкурсов посвященных 70-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне, группа детей постоянно находятся в кабинете истории и могут свободно видеть экспонаты школьного уголка боевой славы «Память», другая группа получила задание для создания проекта по теме. Они подбирали соответствующий материал в Интернете и в книгах. Результаты этой работы были представлены в ходе урока.
При разработке плана урока учитывался готовность класса к осознанному восприятию подобной темы, а также индивидуальные способности, возрастные особенности и личностные характеристики детей.
Цели урока:
-
познакомить учащихся с решающим сражением войны;
-
подчеркнуть значение битвы как завершение коренного перелома в ход Великой Отечественной войны;
-
продолжить формирование умений работать с историческими документами, анализировать их, делать выводы.
-
Воспитывать межличностные отношения.
Задачи:
Образовательные: формирование универсальных учебных действий, позволяющих учащимся осуществлять поиск и структурирование необходимой исторической информации для выполнения учебных заданий, с использованием дополнительной литературы, контурных карт; логических схем.
Познавательные: знакомство с реалиями Великой Отечественной войны, формирование более глубокого осознания учащимися родной истории, расширение исторического и общего кругозора.
Развивающие: интеллектуальное и эмоциональное развитие учащихся, развитие ценностных ориентаций,формирование универсальных учебных действий, позволяющих осознанно и произвольно высказывать свою точку зрения по предложенной проблеме, структурировать и систематизировать получаемые знания; ориентирование ученика на разнообразие способов решения поставленных учебных задач.
Воспитательные: формирование у учащихся патриотических чувств, уважения и интереса к своей стране, формирование потребности в практическом использовании языка. Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов; формирование границ собственного знания и «незнания»;
Учебное оборудование: Карта «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.»,экран, проектор; рабочая тетрадь, вып.2.,мультимедийная презентация «Курская битва», карточки с индивидуальным заданием (дифференцированные по уровню сложности), изображения исторические, музейные экспонаты( школьного уголка боевой славы «Память»).
Основные формы и методы работы:
● Сообщения учащихся с использованием дополнительной литературы, документов и других источников информации.
● Дискуссия по заранее выдвинутым проблемам, полемика.
● Проблемные задания с ситуацией предположения.
● Работа текстом документа.
● Использование краеведческого, регионального материна, научно-исследовательской работы, для подтверждения фактами своего ответа.
● Просмотр презентацию по поднятым проблемам.
● Составление логико-смысловой модели (вынесение ключевых понятий на координаты)
● Работа в "четверках" с комплектом раздаточного материала для закрепления изученного материала.
Ход урока.
-
Организационный момент.
✓ Организационный момент (1 мин)
✓ Определение цели и плана урока на основе имеющихся у учащихся знаний по теме:
Возможная формулировка темы урока: «Что мы знаем о Великой Отечественной войне?»
О значении Сталинградской битвы. (Выступление учащегося).
Изучение новой темы. ПЛАН:
-Действия противника по перехвату стратегической инициативы с 5 по 11 июля
1943 г.
-Создание мощной обороны на советском фронте.
-Битва под Прохоровкой. ( Отрывок из видеофильма).
-Контрнаступление советских войск на Западном и Брянском фронтах. (Выступление учащегося).
-Контрнаступление на Белгородско-Харьковском направлении. ( Работа с картой).
-Значение Курской битвы.
Закрепление изученного на уроке.
Этапы урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учеников
Организационный момент
Приветствие учеников. Визуальный контроль готовности учащихся к уроку.
Подготовка учащихся к работе на уроке. Приветствие учителя.
Определение цели и плана урока на основе имеющихся у учащихся знаний по теме
Возможная формулировка темы урока: «Что мы знаем о Великой Отечественной войне?». Подготовка к демонстрации музейных экспонатов.
Изучение новой темы. ПЛАН:
-Действия противника по перехвату стратегической инициативы с 5 по 11 июля
1943 г.
-Создание мощной обороны на советском фронте.
-Битва под Прохоровкой. ( Отрывок из видеофильма).
-Контрнаступление советских войск на Западном и Брянском фронтах. (Выступление учащегося).
-Контрнаступление на Белгородско-Харьковском направлении. ( Работа с картой).
-Значение Курской битвы.
О значении Сталинградской битвы. (Выступление учащегося).
Ребята! Наш урок сегодня посвящён знаменательному событию в истории нашей Родины- Курской битве, которая произошла в ходе Великой Отечественной войны летом 1943 г. в этом году исполнилось 70 лет со времени битвы. Началом коренного перелома в ходе войны стала битва под Сталинградом. Каково значение Сталинградской битвы во всей мировой войне?
Как нам известно, план разгрома немцев под Сталинградом под условным названием «Уран», разработанный маршалами Г.К. Жуковым и А.М. Василевским предполагал окружение противника в междуречье Волги и Дона и полный его разгром. Он был успешно осуществлён и 2 февраля 1943 г. окружённая группировка противника капитулировала. В плену оказался и сам командующий - генерал-фельдмаршал Ф. Паулюс. Всего под Сталинградом немцы потеряли 800 тыс. человек , 2 тыс. танков и штурмовых орудий, 3 тыс. самолётов. Победа
Красной армии под Сталинградом положила начало коренному перелому в ходе не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны.
Демонстрация Экспонатов школьного музея:
-
Цепь для прочистки ствола немецкого карабина К-98 Маузер, образца 1898г;
-
Магазин дисковый от советского пулемёта системы Дегтярева - ДТ27 (Дегтярева танковый, образца 1927 г);
-
Колышки для крепления плащ- палатки (Вермахт);
-
Часть крышки ящика для переноски боеприпасов (Вермахт);
-
Короб для хранения и переноски боеприпасов к пулемету « МАКСИМ» (РККА)
Курская битва 1943 г., оборонительная (5-23 июля) и наступательная (12 июля- 23 августа) операции, проведённые советскими войсками в районе Курского выступа по срыву крупного наступления немецко-фашистских войск и разгрому стратегической группировки противника.
Поражение немецко-фашистских войск в Сталинградской битве зимой 1942-43 гг. подорвали военную мощь и моральный дух армии Германии. Чтобы овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны на восток в свою пользу . гитлеровское командование решило провести крупное летнее наступление и разгромить основные силы Советской армии на центральном участке советско-германского фронта.
Учитывая выгодное положение своих войск в районе Курского выступа, противник решил ударами по сходящимся направлениям с Севера и с Юга окружить и уничтожить войска Центрального и Воронежского фронтов, а затем нанести удар в тыл Юго-Западного фронта. Для осуществления операции «Цитадель» были привлечены отборные войска вермахта и наиболее опытные генералы. На курском направлении в составе ударных группировок сосредоточились огромные силы: 50 дивизий, группу армий «Юг». Это составляло около 70% танковых, 30% моторизованных, более 20% пехотных дивизий, 65 % всех боевых самолётов. Всего в составе ударных группировок противника насчитывалось 900 тыс. человек, 10 тыс. орудий и миномётов, до 2700 танков и 2050 самолётов. Важное место в замысле противника отводилось массированному применению новой боевой техники- танков «Тигр» и «Пантера», штурмовых орудий «Фердинанд». А также новых самолётов : истребителей «Фокке-Вульф-190А» и штурмовиков «Хеншель -129».
Выполнения задания в рабочей тетради: заполнить таблицу «Соотношение сил сторон к началу битвы». ( 3 мин.)
Советское командование после выступления зимой 1942-43 гг. отдало приказ войскам перейти к обороне, закрепиться на достигнутых рубежах и подготовиться к проведению наступления. Ставка ВГК в апреле приняла решение в ходе преднамеренного оборонительного сражения на Курском выступе обескровить ударные группировки противника и перейти в контрнаступление. Оно планировалось на 2-х направлениях: орловском и белгородско-харьковском. Разгром орловской группировки противника «Кутузов» возлагался на войска правого крыла «Центр» под командованием генерала армии К.К. Рокоссовского. Наступательную операцию на белгородско-харьковском направлении (план «Полководец Румянцев») предстояло осуществить силами Воронежского (ген. армии Н.Ф. Ватутин) и Степного (генерал-полковник И.С. Конев) фронтов во взаимодействии с войсками Юго-Западного фронта (генерал-армии Р.Я.
Малиновский). Координация действий войск фронтов возлагалась на представителей Ставки Маршалов Советского Союза Г.К. Жукова и А.М. Василевского. К началу июля в составе Центрального и Воронежского фронтов имелось 1336 тыс. человек . 19 тыс. орудий и миномётов, 3444 танка и САУ (в т. ч. 900 лёгких танков) и 2172 самолёта.
Была создана мощная оборона, включавшая 8 оборонительных полос и рубежей глубиной до 300 км. Оборона готовилась прежде всего как противотанковая
( протяжённость 35 км). Была создана также сильная противовоздушная оборона, куда были привлечены значительные силы ПВО страны.
Советская разведка установила, что наступление врага назначено на 3 часа 5 июля. В результате проведённой артподготовки немецко-фашистские войска понесли значительные потери и начали наступление с опозданием на 2,5 часа. Бои с самого начала приняли ожесточённый характер. Противник уже в 1-ый день вынужден был ввести в сражение основные силы, намереваясь таранным ударом танковых дивизий прорвать оборону советских войск и выйти к Курску. Уже к 12 июля наступление немецких войск в полосе Центрального фронта было окончательно остановлено. За 7 дней боёв противник вклинился здесь в оборону советских войск на 10-12 км.
Провалилось наступление противника и на Южной стороне Курского выступа. Здесь наступление врага шло на 2-х направлениях: на Обоянь и на Корочу. Со стороны врага было задействовано до 700 танков и штурмовых орудий, поддержанных крупными силами авиации . Но уже к исходу 9 июля стало ясно. Что фашистское наступление задыхается и в полосе воронежского фронта. Немцы решили перенести главные усилия на прохоровское направление, намереваясь, намереваясь захватить Курск ударом с Юго-Востока.
Демонстрация Экспонатов школьного музея:
-
Зеркало для бритья солдата РККА (Рабоче-крестьянская красная армия)
-
Масленка, входящая в состав ЗИП (Запасные инструменты и принадлежности) к винтовке Мосина образца 1891/1930 гг ( РККА)
-
Фляжка советская алюминиевая, производства завода Красный Выборжец (РККА) Подписанная: ЗЮЗИН
-
Лопатка малая пехотная РККА (Рабоче-крестьянская красная армия)
-
Фильтр для противогаза (Вермахт - сухопутные войска Германии)
-
Котелок солдатский РККА (Рабоче-крестьянская красная армия)
-
Лопатка малая пехотная складная (Вермахт - сухопутные войска Германии)
-
ЗИП (Запасные инструменты и принадлежности) для удаления конденсата со стекла противогаза РККА
Личная вещь солдата:
-
Часы, найденные с бойцом РККА (ФИО не установлено)
-
Ложка солдатская РККА (Рабоче-крестьянская красная армия)
-
Кружка солдатская РККА (Рабоче-крестьянская красная армия)
-
Капсула стандартная для хранения медальона с личными данными военнослужащих РККА (Рабоче-крестьянская красная армия), отменен в ноябре 1942 г. взамен в качестве удостоверения личности введены красноармейские книжки
-
Стальной шлем советский СШ-40
Показать техническое превосходство немецкой армии в начале войны и равные технические возможности в коренной перелом.
Советское командование вскрыло планы врага. 12 июля в районе Прохоровки произошло самое крупное встречное танковое сражение 2-ой мировой войны, в котором участвовало с 2-х сторон 1200 танков м самоходных орудий. За день боя гитлеровцы потеряли в районе Прохоровки до 400 танков и свыше 10 тыс. солдат и офицеров убитыми. 12 июля произошёл перелом в ходе оборонительного сражения. Максимальное продвижение немецко-фашистских войск здесь составило 35 км.
(Учащийся у карты)(3 мин.) 12 июля наступил новый этап Курской битвы - контрнаступление советских войск. В этот день войска левого крыла Западного и Брянского фронтов, не связанные с отражением наступления противника, нанесли внезапный удар на орловском направлении. 15 июля в контрнаступление перешли армии правого крыла Центрального фронта, наносившие удар по южному флангу орловской группировки врага. Противник, стремясь задержать наступление, срочно стал перебрасывать на угрожаемые направления дивизии с других участков фронта.
Ставка ВГК решила ввести в сражение стратегические резервы. После этого положение резко изменилось в пользу советских войск. Войска Брянского фронта разгромили болховскую группировку противника и 29 июля освободили г. Болхов, а 5 августа г. Орёл.
(Работа с картой)( 7 мин.)- Контрнаступление Воронежского и Степного фронтов на белгородско-харьковском направлении началось 3 августа. 5 августа войска Степного фронта освободили Белгород. Вечером 5 августа в Москве впервые был проведён артиллерийский салют в честь войск, освободивших Орёл и Белгород. К 11 августа войска Воронежского фронта вышли к железной дороге Харьков - Полтава, а Степного - к внешнему харьковскому обводу. Создалась возможность глубинного охвата фашистской группировки в районе Харькова. Все попытки противника разгромить советские войска контрударами не увенчались успехом. 22 августа противник был вынужден начать отход из района Харькова. Успешное контрнаступление советских войск завершило Курскую битву.
Задание 5 из рабочей тетради: заполнить таблицу «Потери сторон в битве на Курской дуге».
Курская битва - одна из крупнейших битв 2-ой мировой войны - явилась важным этапом на пути к победе Советского Союза над фашистской Германией. В сражения с обеих сторон было вовлечено свыше 4 млн. человек, свыше 69 тыс. орудий и миномётов. Более 13 тыс. танков, 3,7 тыс. самолётов. 3 тыс. орудий. Советские войска продвинулись в южном и юго-западном направлениях на 140 км., ликвидировали Орловский Белгородско-Харьковский плацдармы противника и создали условия для освобождения Левобережной Украины и выхода на Днепр. Победой над Курском и выходом советских войск к Днепру завершился коренной перелом в ходе войны. Германия и её союзники были вынуждены перейти к обороне на всех театрах 2-ой мировой войны. Что оказало огромное влияние на дальнейший её ход. В Курской битве советские воины проявили мужество, стойкость и массовый героизм. 132 соединения и части получили гвардейское звание. 26 удостоены почётных наименований «Орловские»,
«Белгородские», «Харьковские» и
«Карачаевские».
Рефлексия
Каково значение Курской битвы?
Ученики самостоятельно дают оценку.
Домашнее задание
пар. 32 учебника «История России ХХ-начало ХХ! века; подготовить рассказ о герое Курской битвы.