- Учителю
- Тема урока 'Труд и трудовое право'
Тема урока 'Труд и трудовое право'
Урок обществознания "Труд и трудовое право".
Класс: 9б
Учитель:Удиярова Т.Г.
Цель урока: сформировать представление учащихся о роли труда в жизни человека и о трудовом законодательстве.
Задачи урока:
-
развитие и совершенствование навыков работы обучающихся с различными информационными источниками;
-
продолжение формирования основ правовой культуры обучающихся;
-
воспитание у обучающихся уважения к труду, трудолюбия, понимания важности трудовых отношений в развитии общества.
Оформление доски: Тема урока, план изучения новой темы,задачи для учащихся, основные понятия, домашнее задание.
Основные понятия: Труд, трудовое право, трудовые отношения, трудовой договор, рабочее время.
Оборудование: Конституция РФ, учебники, трудовой кодекс Российской Федерации.
Тип урока: изучение нового материала (лекция с элементами беседы).
Ход урока.
Время
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Принципы
BBL
Развитие культуры мышления
1.Орг. момент
(1 мин)
Учитель: (слайд 1)
-
Организационная часть. Рапорт дежурного, проверка преподавателем готовности к уроку. Далее учитель говорит о целях урока в понятных и близких для учащихся формулировках: ЧТО, КАК и ЗАЧЕМ ЕМ мы будем делать на этом уроке.(ожидание)
Приветствуют учителя, проверяют принадлежности к уроку, настраиваются на рабочий лад
Желание учащегося(вовлечение учащихся
В учебный процесс, выстраивая положительные взаимоотношения)
Взаимодействия
и отношения (мотивация учащихся)
2. Проверка знаний по пройденному материалу (5 мин)
Стадия осмысления новой информации.
Задачи для учащихся: Выяснить, характеризует ли человека его отношение к труду.
Почему право на труд является одним из важнейших прав человека в современном обществе?
Как поступить на работу?
Отвечают на вопросы
-
Си- финк- уандэ (Посмотри, подумай, задайся вопроса)
-
Что такое труд?
-
Зачем надо трудиться?
-
Что мы приобретаем или теряем благодаря труду?
-
Может ли человек прожить без работы?
-
Что такое трудолюбие?
-
Что говорится в Конституции о праве на труд?
-
Право на труд- это право или обязанность.
Подача материала (Модель 10-80-10)
Время (выделение достаточного количества времени для выявления предыдущих знаний учащихся)
3.Актуализация знаний (10 мин)
Рассказ учителя
Трудовое право - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере трудовой деятельности. Они устанавливают правила приема на работу и увольнения, продолжительность труда и отдыха, санкции за нарушения трудовой дисциплины, поощрения за хороший труд. Если рабочая сила является товаром, то нормы трудового права защищают тружеников от эксплуатации со стороны хозяина-предпринимателя, государства, совета директоров и т.д. оно стоит на страже интересов добросовестных тружеников, которые не требуют невозможного, но твердо добиваются главного: справедливой оплаты труда, гарантий от незаконных увольнений, создания нормальных условий труда
Решение задач.
-
Если вы решили во время каникул поработать, куда вы обратитесь? Какие документы подготовите для приема на работу?
-
Какие условия должны быть соблюдены при приёме на работу учащихся?
Должен ли гражданин, впервые ищущий работу и не имеющий профессии, представить в службу занятости следующие документы
Последовательность(
возможность выстраивать связи через модели мышления)
Время ( выделение достаточного количества времени), взаимодействия и отношения (мотивация учащихся отдельными фразами), язык ( использование слов из Таксономии Блума, моделирование (демонстрация собственного примера)
4.Изучение нового материала (20 мин)
Собравшись продавать свою рабочую силу, свои умения и талант работодателю, проще говоря, поступая на работу, вы должны заключить трудовой договор. (Показ фрагмента видеоурока «Трудовые отношения», в котором рассматриваются порядок и правила заключения трудового договора).
ЭЙ АР ГАЙД
-
Эй ар гайд. (сравниваются знания с точки зрения учеников для активизации мышления (видео «Трудовые отношения»)
-
Поработайте над этим заданием самостоятельно.
-
В столбике «ДО» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «-», если вы не согласны с утверждением.
-
Чтобы принять решение, учитывайте свой личный опыт, знания и убеждения.
Желание учащегося(поощрение, подача материала (10-80-10) точность( поощрение выполнения конкретного действия)
Возможности (использование действенных вопросов для вовлечения учеников в изучении темы), ожидание ( определение типа мышления- раскрытие сущности темы, умение проявлять интерес), время, взаимодействия и отношения(мотивация
5. Закрепление изученного материала (5 мин)
6.Задание на дом.(4мин.)
В качестве закрепления материала урока преподаватель предлагает учащимся найти доказательства к поставленным вопросам.
Преподаватель подводит итоги работы на уроке. Выставляет оценки. Благодарит всех за работу.
Клейм-сэпот-куэсчен (сделай утверждение-докажи-задай вопрос)
Подумайте, поразмышляйте и запишите ваши ответы.
Задание которое вы должны выполнить по алгоритму:
-Труд является важным фактором для человека.
-Найди доказательство своего утверждения.
-Задай вопрос, касающийся своего утверждения, на который тебе потребуется найти ответ.
Домашнее задание записывают в тетрадь (составить трудовой договор).
Закрепление , подача материала (10-80-10)
Возможности и рутины (Использование действенных вопросов по теме)