- Учителю
- Конспект урока по истории России на тему 'Крымская война 1853 - 1856 годов. Героическая оборона Севастополя' (8 класс)
Конспект урока по истории России на тему 'Крымская война 1853 - 1856 годов. Героическая оборона Севастополя' (8 класс)
«ДА БУДЕТ ПАМЯТЬ ОТЕЧЕСТВУ МОЕМУ»
Конкурсная работа подготовлена учителем истории и обществознания ММОУ «Рыбачьевская школа», с. Рыбачье, г. Алушта, Республика Крым.
История России. 8 класс.
Тема урока: Крымская война 1853-1856 года. Оборона Севастополя.
Цель урока: раскрыть причины, характер, основной событийный ряд и итоги войны; оценить её вклад в осознание российским обществом необходимости немедленного и решительного реформирования всех сторон общественной жизни; формировать патриотические чувства на примере мужества и героизма защитников Севастополя; показать неразрывную историческую связь Крыма с Россией.
Основные знания: сущность иерусалимского кризиса; реакция русского общества на притеснения православных в Турции; причины Крымской войны; ход Крымской войны; героическая оборона Севастополя; герои обороны; условия Парижского мирного договора; итоги войны для Российской империи.
Информационно - образовательная среда: 1. Учебник «История России. 19 век» под ред. Данилова А.А., Косулиной Л.Г. 2. Видеоролик «Крымская война 1853-1856 гг». 3. Виртуальная экспозиция музея - панорамы «Героическая оборона Севастополя». 4. Социальная сеть ВКонтакте, группа 8 класса.
Внутрипредметные и метапредметные связи: курс «История России. 19 век», темы «Внешняя политика в 1801-1812 гг.», «Внешняя политика Николая 1 в 1826 - 1849 гг»; курс «Новая история», тема «Международные отношения в 1815 - 1875 гг»; курс русской литературы, изучение творчества Л.Н. Толстого «Севастопольские рассказы» 10 класс; курс биологии (физиология, анатомия) - Н.И. Пирогов - 9 класс.
Персоналии: император Николай 1, Нахимов П.С., Корнилов В.А., Тотлебен Э.И., Истомин В.И., Даша Севастопольская, Л.Н. Толстой, Пирогов Н.И., П.М. Кошка.
Ключевые понятия: Крымская война 1853 - 1856 гг., оборона Севастополя 1854 - 1855 гг. причины войны, повод к войне, Восточный вопрос, Парижский мир 1856 г.
Основные даты: октябрь 1853 г. - начало войны, 18 ноября 1853 г. - Синопское сражение, март 1854 г. - вступление в войну с Россией Англии и Франции; сентябрь 1854 г. - август 1855 г. - оборона Севастополя; 1856 г. - Парижский мир.
Планируемые результаты:
Предметные:
Ученик научится определять причины, участников, ход событий и результаты Крымской войны. Описывать события героической обороны Севастополя.
УУД:
Регулятивные: определять способы действий в рамках предложенных условий и требований;
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы и исторических источников; строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;
Коммуникативные: работать с учебной и внешкольной информацией, развивать стили и способы построения речевой коммуникации.
Личностные: осознавать основы гражданской идентичности (чувство сопричастности своей Родине, осознание своей этнической принадлежности, осознание гордости и преклонения перед мужеством русского народа).
Тип урока: усвоение новых знаний.
1. Структура урока усвоения новых знаний:
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний.
3) Первичное усвоение новых знаний.
4) Первичная проверка понимания. Первичное закрепление.
5) Рефлексия (подведение итогов занятия)
6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Оценивание.
-
Организационный этап.
Учитель: Добрый день. Рада вас видеть. Как настроение? Все готовы к уроку? Начнем.
Прошу всех объединиться в 4 группы и сесть так, чтобы удобно было видеть меня, доску, экран и друг - друга, это возможно? Спасибо.
Ученики рассаживаются.
Учитель: Прошу в каждой группе выбрать спикера - ученика озвучивающего общие заключения группы после обсуждения. Выбрали? Отлично.
Также нам понадобится помощь двух человек:
-
Тайм - менеджер - он будет следить за временем работы на определенных этапах и координировать общий процесс течения урока. Выбираем? Хорошо. Ваша помощь нам нужна на протяжении всего урока. Во сколько заканчивается урок? За 5 минут до окончания урока, прошу нам сообщить об этом. Также, я буду озвучивать время отведенное на каждый этап урока или задания, прошу Вас следить за тем, чтобы мы не сильно выходили за рамки отведенного времени. Спасибо.
-
Специалист по социологическим опросам. Здесь нам потребуется помощь ученика, хорошо владеющего программой презентаций PowerPoint и умеющего строить гистограммы. Выбираем? Отлично, Ваша помощь нам потребуется в конце урока.
Слайд 1.
-
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний.
Слайд 2. Тема урока.
Учитель: Несколько дней назад я попросила модераторов группы вашего класса в социальной сети ВКонтакте сделать опрос. Предлагаю Вам ознакомиться с результатами этого опроса.
Слайды 3,4 Результаты интернет - опроса: Крымская война 1853 - 1856 гг. Оборона Севастополя 1854 - 1855 гг.
Учитель: В опросе захотели поучаствовать 15 человек. Предлагаю проанализировать его результаты. Таблицы вы найдете на столе каждой группы. Время обсуждения - 1-2 минуты.
Предложенные вопросы:
-
Знаете ли вы причины Крымской войны? (да - 1, немного - 2, нет - 12 человек)
-
Какие страны противостояли России в ходе Крымской войны? (да - 1, немного - 2, нет- 12)
-
Знаете ли вы основные события и итоги Крымской войны? (да - 1, немного - 1, нет -13)
-
Знаете ли вы героев Крымской войны? (да - 2, немного - 3, нет - 10 человек)
-
Знаете ли сколько продолжалась и с каким результатом закончилась оборона Севастополя? (да - 3, немного - 4, нет- 8)
-
Знаете ли вы руководителей обороны Севастополя? (да - 3, немного - 5, нет - 7)
-
Каким образом хирург Н.И. Пирогов и писатель Л.Н. Толстой связаны с обороной Севастополя и Крымской войной? (да - 4, немного - 5, нет - 6 человек)
-
Вызывает ли у вас данная тема патриотические чувства? (да - 3, немного - 4, нет - 8)
Учитель: прошу спикеров групп высказать мнение ваших групп.
Учитель: да, я согласна вашим общим мнением. К, сожалению, большинство участников опроса практически не владеют информацией о событиях Крымской войны 1853 - 1856 гг., а знания о событиях обороны Севастополя 1854 - 1856 гг. фрагментарны, и не отражают общей картины исторических событий того времени. А ведь события Крымской войны, во многом объясняют события Новейшей истории в Крыму. Я имею ввиду негативное отношение крымчан к неконституционному захвату власти на Украине в 2014 году, насильственной ассимиляции русскоговорящего населения - и как следствие этого, желание Крыма вернуться на свою историческую Родину.
Итак, давайте подумаем какова будет тема сегодняшнего урока.
Да, тема урока «Крымская война 1853 - 1856 гг. Оборона Севастополя».
Слайд 5. «Крымская война 1853 - 1856 гг. Героическая оборона Севастополя».
Учитель: давайте вспомним, по какому алгоритму мы обычно рассматриваем военные действия? Да, причины войны - повод к началу военных действий - основной событийный ряд - персоналии - мирные соглашения, итоги войны. Предлагаю и события Крымской войны рассматривать по этому алгоритму. Однако, в процессе изучения темы, мне бы хотелось уделить побольше внимания героической обороне Севастополя 1854 - 1855, так как для нас, крымчан, неоднократно посещавшим г. Севастополь, эта тема особенно интересна.
Слайд 6. План урока «Крымская война 1853 - 1856 гг.»
-
Причины войны. Повод.
-
Ход войны.
-
Героическая оборона Севастополя.
-
Парижский мир 1856 года. Итоги войны.
Учитель: прошу всех записать в тетради тему урока и вопросы, которые мы будем рассматривать. На столах групп разложены карточки с таблицами «Причины Крымской войны», «Цели стран - участниц войны». Прошу прочитать и обсудить их в группах. Время выполнения задания - 3 минуты, тайм - менеджер, прошу Вас следить за временем.
-
Первичное усвоение новых знаний
Слайд 7. Причины Крымской войны.
Обострение политических и экономических противоречий на Ближнем Востоке и на Балканах между Россией с одной стороны и Турцией с другой стороны. К Турции присоединились Англия, Франция и Австрия.
Слайд 8. Цели стран - участниц войны.
Россия желала
-
пересмотра режима действия черноморских проливов
-
усиления влияния на Балканском полуострове.
Турция стремилась
-
к ослаблению России
-
возвращению Крыма и Закавказья
Франция и Англия рассчитывали
-
ослабить влияние России в Европе и на Ближнем Востоке
-
распространить экономическое и политическое влияние на Ближнем Востоке.
Учитель: итак, группы обсудили причины и цели. Всё ли вам понятно? Может быть какие-нибудь моменты требуют уточнения? Нет? Тогда продолжаем.
Каждая война начинается с повода, то есть события, после которого уже невозможно решить все противоречия мирным, дипломатическим путем. Мы можем назвать это «точкой невозврата». Каким же был повод к началу Крымской войны?
Слайд 9. Католическое и православное духовенство в Палестине, давно спорило о том, кто будет блюстителем Храма гроба Господнего в Иерусалиме и Храма в Вифлиеме. Турецкий султан (а эти территории, были частью Османской империи) передал ключи от храмов католикам. Россия потребовала вернуть ключи православным.
Учитель: здесь необходимо сделать несколько уточнений.
-
В Османской империи проживало на тот момент около 12 миллионов православных.
-
В России, насколько бы помним, император являлся главой Православной церкви.
-
Император Николай 1, считал себя ответственным за судьбу единоверцев не только в России, но и в странах ближнего зарубежья.
Работа с историческими источниками: группы читают и обсуждают выдержки их документов.
Исторический источник №1.
«В этой империи, - говорил государь, - живёт несколько миллионов христиан, интересам которых я должен оказывать покровительство, и это право обеспечено за мною трактатами. Я могу сказать по правде, что пользуюсь этим правом с воздержанием и умеренностью, причём откровенно признаю, что с ним иногда связаны стеснительные обязанности, но я не могу отступить перед исполнением совершенно ясного долга. Наша религия в том виде, как она существует в России, перенесена к нам с Востока, и есть чувства и обязанности, которых иногда не должно упускать из виду»
Исторический источник №2.
Император Николай на полях депеши английского посла Сеймура сделал следующие замечания: спор о Святых местах «может привести к войне, а война может легко окончиться падением Оттоманской империи в особенности, если бы война возникла вследствие совершающихся в Черногории ужасов, к которым христианские народности не могут оставаться безучастными, предвидя для себя такую же судьбу». Необходимо доказать султану, что «разорение Черногории недопустимо, как равно и подданство Порте этой страны, которая ей не принадлежит и на которую в течение столетия простирается наше покровительство».
Учитель: Как вы думаете, прав ли был Николай 1, оказывая помощь православным Османской империи? Достаточно ли серьезный повод для начала войны был найден? (Групповое обсуждение, спикеры озвучивают мнение групп)
Учитель: война стала неизбежной. Предлагаю проанализировать соотношение сил противоборствующих сторон и их готовность к войне. Сравнительные таблицы вы найдете на столах групп. Ваша задача: после анализа таблицы ответить на вопросы:
-
Какая из сторон была лучше подготовлена к военным действиям.
-
Не переоценил ли Николай 1 военные возможности своей страны?
Время выполнения задания - 3 минуты. Тайм - менеджер, прошу Вас следить за временем.
Слайд 10.
Учитель: прошу спикеров высказать общее мнение группы.
Учитель: Да, очевидна неготовность нашей страны к этой войне. Лучше всего это иллюстрируют слова народной песни, появившейся в годы Крымской войны - «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить…». Выражение вошло в русский язык после публикации в газете «Полярная звезда», издаваемой за рубежом эмигрантом Герценым соответствующий солдатской песни Крымской войны.
Слайд 11. Ход Крымской войны 1853 - 1856 гг.
Учитель: а теперь пришло время ознакомится с основными событиями Крымской войны 1853 - 1856 гг. Предлагаю посмотреть видео (Просмотр видео с сайта YouTube - 5 минут).
-
Первичное проверка понимания и первичное закрепление материала.
Слайд 12. Основные события Крымской войны.
Учитель: эта таблица содержит самые значимые события Крымской войны. Вы можете прочитать и вклеить её в тетради.
Учитель: в предыдущем видео мы с вами кратко ознакомились с событиями героической обороны Севастополя. Предлагаю посетить Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя.
Слайд 13.
Учитель: Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя объединяет пять музейных объектов, шесть стационарных выставок, открытые экспозиции и исторические памятники, расположенные в разных районах города…
В ходе нашей виртуальной экскурсии мы посетим Музей - Панораму «Оборона Севастополя 1854 - 1855 гг.», а также выставку - экспозицию «Оборонительная башня на Малаховом кургане».
Виртуальная экскурсия (3-5 минут)
Учитель: Понравилась ли вам экскурсия? Какие чувства появились у вас при осмотре Панорамы? Давайте поближе познакомимся с героями обороны Севастополя.
Слайд 14. Герои обороны Севастополя 1854 - 1855 гг.
Корнилов Владимир Алексеевич (1806 - 1854 гг.) вице-адмирал флота, герой и начальник обороны Севастополя в Крымской войне. Боевое крещение принял на корабле в Наваринском сражении (1827). В Крымскую войну - один из руководителей Севастопольской обороны. 5 октября 1854 года был смертельно ранен на Малаховом кургане при бомбардировке Севастополя. Герой обороны Севастополя.
Нахимов Павел Степанович (1802 - 1855 гг.) знаменитый адмирал. Во время Крымской войны 1853-1856 гг., командуя эскадрой , Нахимов обнаружил и заблокировал главные силы в Синопе и разгромил их в . После гибели Корнилова В.А. возглавлял оборону Севастополя. 28 июня (10 июля) 1855 года был смертельно ранен пулей в голову на Малаховом кургане при обороне Севастополя. Герой обороны Севастополя.Сегодня, в Севастополе его имя присвоено военно - морскому училищу.
Слайд 15. Герои обороны Севастополя 1854 - 1855 гг.
Истомин Владимир Иванович (1809 - 1855 гг.) русского флота, начальник штаба при . 45-летнему В. И. Истомину ядром оторвало голову, когда он выходил из своей землянки. Герой обороны Севастополя.
Тотлебен Эдуард Иванович (1818 - 1884 гг.) русский генерал, знаменитый , (1855), (1869). Создатель инженерных коммуникаций обороны Севастополя. Получил тяжелое ранение в 1855 году. Герой обороны Севастополя.
Слайд 16. Анализ картины (часть экспозиции Севастопольского Музея - Панорамы)
Учитель: я прошу внимательно рассмотреть эту картину и предположить, кто и какие события на ней изображены (обсуждение в группах - 1 - 2 минуты).
Слайд 17. Герои обороны Севастополя.
Пирогов Николай Иванович (1810 - 1881 гг) - русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог, создатель первого атласа топографической анатомии, основоположник русской военно-полевой хирургии, основатель русской школы анестезии. Среди больших заслуг Николая Ивановича Пирогова перед Родиной немалое место занимает его деятельность в области военной медицины. Военная медицина, в частности военно-полевая хирургия, обязана Н. И. Пирогову учением о медицинской сортировке раненых, о ранах и их лечении, о лечении огнестрельных переломов длинных трубчатых костей и суставов «сберегательным» методом. Он первый изобрел и применил крахмальную, а затем гипсовую повязку при сложных переломах, заменив при этом ампутацию конечности более гуманной резекцией. Благодаря энергии Николая Пирогова впервые в истории России на фронте и в тылу стал применяться труд медицинских сестер, представительниц Крестовоздвиженской женской общины. Н. И. Пирогов организовал их подготовку и затем привлек к работе в осажденном Севастополе.
Дарья Лаврентьевна Михайлова (Даша Севастопольская) (1836 - 1892 гг) - одна из первых военных , героиня в 1853-1856 гг. Всего во время обороны Севастополя работали более 120 сестер милосердия.
Слайд 18. Герои Крымской войны.
Пётр Ма́ркович Ко́шка ( - ) - матрос , герой , участник .
Один из самых известных героев Обороны Севастополя. Образ матроса Кошки выведен практически во всех художественных произведениях, повествующих о , так как олицетворяет подвиг простого русского солдата.
Слайд 18. Герои Крымской войны.
Лев Николаевич Толстой.
"Севастопольские рассказы" великого русского писателя Льва Николаевича Толстого (1828-1910), повествующие о храбрости и мужестве русских солдат, во многом автобиографичны. Во время Крымской войны, служа в действующей армии, командовал батареей на 4-м бастионе. За храбрость был награжден орденом Святой Анны, а также медалями "За защиту Севастополя" и "В память войны 1853-1856 гг.
Под грохот орудий четвертого бастиона, окутанный пороховым дымом, Л. Н. Толстой начал писать свой первый рассказ о героической обороне города, "Севастополь в декабре месяце", за ним последовали два других: "Севастополь в мае" и "Севастополь в августе 1855 года".
В своих рассказах о трех этапах Крымской эпопеи Толстой показал войну "не в правильном, красивом и блестящем строе, с музыкой и барабанным боем, с развевающимися знаменами и гарцующими генералами… а в настоящем ее выражении- в крови, в страдании, в смерти…".
Слайд 19.
Толстой писал 20 ноября 1854 года брату Сергею: «Дух в войсках свыше всякого описания. Во времена Древней Греции не было столько геройства… Корнилов, объезжая войска, вместо «Здорово, ребята!» говорил: «Нужно умереть, ребята. Умрете?», и войска кричали: «Умрем, Ваше превосходительство! Ура!». И это был не эффект, а на лице каждого было видно, что не шутя, а взаправду уже тысячи исполнили это обещание».
Слайд 20.
Парижский мирный договор 1856 года. Итоги Крымской войны.
Учитель: прошу вас проанализировать итоги Крымской войны. Какие выводы мы можем сделать? (карточки с таблицей на столах групп, обсуждение в группах, затем выступление спикеров).
-
Рефлексия (подведение итогов урока)
Учитель: Наш урок близится к завершению. Прошу вас вернуться к таблицам Интернет - опроса, которые мы анализировали в начале урока. Я прошу всех ещё раз ответить на вопросы и проставить ответы в пустых графах, затем спикеры сдадут информацию нашему специалисту по социологическим опросам и он поможет проставить данные в гистограмму и представить результаты классу (время выполнения - 3 - 4 минуты).
Слайд 22. Гистограмма опроса.
Учитель: Посмотрим, что у нас получилось. Хорошо. Прошу всех высказать своё мнение.
Да, мы можем видеть, как изменились наши знания. Я очень рада, что наш урок познакомил вас с героическими страницами истории нашей Родины и вызвал такие чувства как гордость, патриотизм.
В истории любого народа есть события, которые определяют его национальное самосознание и историческую память, вселяют в его представителей чувство гордости за своих предков. Одним из таких событий в истории полуострова стала легендарная первая оборона Севастополя и ряд других героических эпизодов Крымской войны 1853-56 годов.
-
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Учитель: наш тайм - менеджер сообщает нам о близости завершения урока. Поговорим о домашнем задании.
Слайд 23. Домашнее задание.
Творческое задание: опираясь текст параграфа 14 учебника История России, на литературные, исторические и интернет источники, подготовить сообщение по темам (на выбор ученика)
-
Л.Н. Толстой и события Крымской войны.
-
Деятельность Н.И. Пирогова - основоположника военно - полевой хирургии во время Крымской войны.
-
Гражданский подвиг жителей осажденного Севастополя.
-
Даша Севастопольская - подвиг сестер милосердия в годы крымской войны.
Слайд 24. Спасибо за совместную плодотворную работу!
Учитель: Вы поработали сегодня очень хорошо, особенно активно и творчески работали… (оценивает). Все материалы урока (презентация, данные о героях Крымской войны и обороны Севастополя, ссылки на видео с сайта YouTube и сайт Национального музея Севастополя) будут выложены в группе вашего класса в сети ВКонтакте - для ознакомления и помощи в подготовке домашнего задания. Спасибо всем за хорошую работу!