- Учителю
- Урок по истории для 6 класса «Опричнина Ивана Грозного»
Урок по истории для 6 класса «Опричнина Ивана Грозного»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет___история__Учитель__Фокина С.Н.___класс 6 А Урок №35 РазделVI Создание Московского царства
Тема урока: «Опричнина Ивана Грозного»
Цель: рассмотреть понятие «опричнина», цели, основные события и последствия опричнины.
Тип урока: урок открытия нового знания
Планируемые результаты:
Личностные: воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; способствовать нравственному самоопределению личности, умениюоценивать чужие поступки, гражданско - патриотическому самоопределению личности.
Метапредметные:формирование регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД: развитие речи; формирование умений анализировать и систематизировать полученные знания; обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие умения находить решение на проблемный вопрос
Предметные: овладение целостными представлениями об опричнине; выделять из него необходимую информацию;развитие умения выделять цели и последствия того или иного события, на примере опричнины; развитие умений анализировать фрагменты из фильмов и извлекать из них необходимую информацию;овладение понятиями опричнина, земщина, опричник.
Методы обучения: эвристическая беседа, объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый, метод ролевой игры.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, самостоятельная, групповая, индивидуальная, работа в парах.
Средства обучения:интерактивная доска, проектор, презентация, раздаточные материалы, опорные конспекты, индивидуальные карточки с заданием для самостоятельной работы у доски, сигнальные карты, костюм новгородского крестьянина, «новгородская грамота».
Основные понятия, изучаемые на уроке: опричнина, земщина, опричник.
Этап урока
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Самоопределение к деятельности (1 минута) Орг.момент
Мотивация
Приветствие, Включение в деловой ритм. Мотивирование учеников к познавательной деятельности
Здравствуйте ребята, рада вас видеть. На столе у вас лежат сигнальные карточки. Если вы согласны с каким-либо утверждением, вы поднимаете зелёную карточку, если нет, то красную. Давайте потренируемся: вы согласны дружно, активно работать? Спасибо. И тогда урок у нас получится очень познавательным и интересным. Горит зеленый свет - значит можно двигаться дальше. А вернее, назад, в прошлое. Мы с вами перенесемся в 16 век и узнаем об одном из самых важных событий эпохи Ивана IV, которое существенно повлияет на дальнейшую историю России.
Приветствуют учителя и гостей
дети сигнализируют
Личностные: самоопределение к деятельности; коммуникативные: планированиеучебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Актуализация знаний
Повторение пройденного материала, необходимого для изучения новой темы
Давайте вспомним основные моменты правления Ивана IV.
Кто хорошо знает даты идёт к доске и работает с датами, 2-ой должен выбрать реформы «Избранной рады».
На доске 1 ученик «Напишите даты»
-
Годы правления Ивана Грозного?
-
Год венчания на царство?
-
Год создания Судебника Ивана IV?
-
Год создания Земского собора?
На доске 1 ученик «Выберите реформы Избранной рады»
-
Создание Земского собора.
-
Введение уроков и погостов.
-
Создание стрелецкого войска.
-
Отмена кормлений.
-
Создание Сената.
-
Создание приказов.
А пока ребята работают у доски, давайте с вами вспомним, что такое «Избранная рада?
?Кто входил в состав «Избранной рады»? (работа с интерактивной доской слайд 3)
Проверка заданий у доски
Давайте проверим правильность выполнения заданий на доске.
Просигнализируйте карточками
Итак,
При Иване IV окончательно закончился процесс централизации государства.
В целом, Иван Грозный в первые годы правления проводил преобразования в государстве и укреплял свою власть с помощью реформ. В это время наблюдался процесс формирования сословно-представительской монархии, когда высшие слои могли участвовать в управлении государством.
Отвечают на вопрос
Смотрят на слайд презентации
1 ученик работает у доски с датами
1 ученик работает у доски с реформами избранной рады
Проверяют правильность выполнения заданий на доске и сигнализируют карточками
Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планированиеучебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
познавательные: актуализация ранее полученных знаний для изучения новой темы;
личностные: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений
Постановка учебной задачи
Слайд 4
Псковский летописец писал: «Царь учиниша опричнину, и оттого было запустение велие Русской земли».
?Что, по мнению летописца, является причиной запустения Русской земли?
?А вы знаете, что такое опричнина?
Ребята, а как вы думаете, какова тема нашего урока?
Тема урока «Опричнина Ивана Грозного».
Перед вами белые листы, переверните их, на них вы увидете число и тему нашего сегоднешнего урока. Вы будете работать в этих опорных конспектах.
Итак, опричнина совершенно новое для нас явление, что мы должны узнать о нем? (Что такое опричнина)
?А зачем она нужна была…,т.е нам нужно выяснить…? (цели). Также мы с вами должны узнать и об основных событиях в годы опричнины и о том к чему опричнина..? привела),т.е. её…? (последствия).
Слайд 5 «Цели урока»
Т.е. мы сегодня на уроке должны узнать, что такое опричнина, её цели, основные события в годы опричнины и последствия опричнины.
Проблемный вопрос
?Псковский летописец говорил о запустении русской земли после опричнины. Только ли запустение принесла опричнина, а было ли что-то положительное?
На этот вопрос, ребята, мы постараемся ответить в конце урока.
Отвечают на вопросы
Определяют тему урока
Отвечают на вопросы
Выделяют цели урока
Знакомятся с проблемным вопросом, на который им необходимо будет ответить в конце урока
Регулятивные:целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные- самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели; логические-формулирование проблемы
Решение учебной задачи через включение нового материала
Существуют два определения опричнины: в узком и широком смысле. Прочтите оба определения в ваших опорных конспектах (задание №1) и выберите какое определение дано в узком, а какое в широком смысле и подпишите.
Слайд 6
Проверим.
Зачитать 1 определение и спросить у 1 ученика. ?Как ты считаешь, это определение дано в узком или широком смысле?
Теперь зачитай определение в широком смысле
Иван IV считал бояр предателями, т.к. они не присягнули его сыну Дмитрию, во время тяжёлой болезни Ивана IV. Также он подозревал бояр в отравлении своей жены, за что и расправился с «Избранной радой».
3 декабря 1564 года Иван Грозный с семьей неожиданно для всех уезжает из столицы на богомолье. С собой царь берет казну, , иконы и символы власти. Посетив село , он не стал возвращаться в Москву и, проскитавшись несколько недель, останавливается в Александровской слободе. (презентация слайд 7) Люди не знали, что и думать. Спустя месяц царский гонец привёз в Москву два послания, в одном он объявил о своём отречении от престола, по причине «гнева» на бояр из-за их измены. А во втором…А содержание второго послания вы узнаете, прочитав текст в раздаточном материале №1 (это ваши розвенькие листочки)
? О чём говорилось во втором послании?
Иван IV предъявил свои требования, при исполнении которых он соглашается вернуться в Москву:
- предоставить ему право казнить «изменников», то есть неугодных, по своему усмотрению;
- учредить в стране особый порядок, то есть предусматривалось разделение всей территории государства на две части:
1) опричнину - земли, взятые в особое царское управление;
2)земщину - земли, которыми должны ведать бояре.
Слайд 8
В 1565 году Иван IV ввёл опричнину. Годы опричнины 1565-1572. Давайте запишем годы опричнины в ваш опорный конспект
Иван IV разделил государство на 2 части опричнину - личный удел царя, которым управлял сам Иван Грозный и земщину - вся остальная территория, которой управляли бояре. В опричнине создавалось своё опричное войско, своя дума, свои приказы. Слайд 9 В опричнину вошли лучшие земли, прежде всего на северо-востоке, где власть бояр не была сильной. Слайд 10. Но, наряду с боярами, Иван Грозный также мог управлять земщиной.
Как я уже и говорила, царь создал своё опричное войско. Перед вами опричник. Слайд 11 Опричники одевались во всё чёрное, а к сёдлам коней пришивали собачьи головы, означавшие собачью преданность царю, и мётлы, т.е. выметать измену.
Итак, ребята, а теперь давайте вместе сформулируем цели введения опричнины, чего Иван IV хотел добиться? (укрепить свою власть хотел? Приструнить бояр хотел? Нужно было ликвидировать вольности Новгорода и удельных княжеств? В это время Россия учавствовала в Ливонской войне, о которой вы узнаете на следующем уроке, нужно было собрать все силы для её продолжения?)
(одновременно с этим появляются цели на слайде 11)
Ребята, а теперь переверните зелёный листочек, который лежит перед вами, на нём напечатаны цели опричнины, дома вы их вклеите в опорный конспект.
Цели опричнины (зачитывают по 1 цели)
-
Установление неограниченной власти царя
-
Борьба с феодальной аристократией (самостоятельностью боярства)
-
Ликвидация остатков феодальной раздробленности (удельных княжений, Новгородской вольницы)
-
- сосредоточение главных сил для продолжающейся Ливонской войны за выход в Балтийское море (1558-1583 гг.)
В 1570 г. царь с опричным войском пошёл в поход на Новгород. Он получил донос на новгородцев. А что же было в этом доносе?
Физическая минутка
(тут из-за двери появляеться гонец, который принёс послание) Перехвачена новгородская грамота. Ребята, поднимайтесь со своих стульчиков и передавайте это послание из рук в руки стоя, это важный исторический документ вам каждому необходимо подержать его в рукахи прикоснуться к истории) В это время играет Песня Федора Басманова (главы опричников) с опричниками (из к/ф "Иван Грозный" С.Эйзенштейна)
Вы услышали Песню Федора Басманова (главы опричников) (из к/ф "Иван Грозный" С.Эйзенштейна)
Ребята, так это же новгородская грамота!
«Польскому королю Сигизмунту Августу.
Мы, новгородские священнослужители, воинские люди, торговые гости, дьяки, подъячие и весь наш народ, извещаем тебя о своей преданности тебе»
?Ребята, что же было в этом доносе, почему Царь Иван Грозный пошёл на новгород? (из-за измены новгородцев)
Вот как этот поход изобразил Андрей Эшпай в своём фильме «Иван Грозный»
После просмотра франмента фильма ответьте на вопрос:
? «Как была ликвидирована новгодская вольность, как велии себя опричнии, какими методами ини действовали?» (?Как они поступали с новгородцами) Вопрос записан на доске
?Какие чувства у вас вызвали у вас эти кадры? Вам наверное, также как и мне больно за этих невинно пострадавших от опричнины людей, за бедный русский народ (как хорошо, что этот отрывок вызвал у вас столько эмоций)
Опричнина и Ливонская война ослабили Московское государство. Опричники не смогли дать отпор войску крымского хана Девлет-Гирею и поэтому в 1572 году Иван Грозный отменяет опричнину. После её отмены Иван Грозный казнил большую часть самих опричников.
Выполняют задание №1 в опрорных конспектах и определяют какое определение опричнины дано в узком, а какое в широком смысле
Слушают рассказ учителя
Смотрят на слайд презентации
Отвечают на поставленный вопрос через работу с текстом раздаточного материала
Записывают даты опричнины в опорный конспект
Смотрят презентацию и усваивают новую информацию
Отвечают на вопрос
Формулируют цели опричнины
Смотрят презентацию и проверяют правильность своих предположений
Приветствуют новгородского гонца
Учавствуют в физической минутке
Слушают чтение учителя новгородской грамоты и отвечают на поставленный вопрос (всё это происходит в процессе разминки)
Смотрят отрывок из фильма и отвечают на поставленные вопросы
Слушают рассказ учителя
Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: логические решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение предположений и их обоснование; работа с текстом; анализ полученной информации; коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;
Личностные: умение оценивать свои и чужие поступки.
Первичное закрепление
Первичное закрепление полученной информации через выделение последствий опричнины
Итак, ребята, к чему же привела политика опричнины Ивана Грозного?Т.е., давайте, выделим последствия опричнины. Давайте поработаем в группах, поворачивайтесь друг к другу. Выполняйте задание №3 в ваших опроных конспектах. Классифицируйте, т.е. распределите предложенные последствия на положительные и отрицательные. Рядом с положительными поставте «+», с отрицательными «-«. Какая группа первая закончит поднимает руку.
Задание №3 из опорного конспекта
-
Тяжёлый экономический кризис «-«
-
Укрепление самодержавия «+«
-
Централизация страны, ликвидировалась самостоятельность удельных князей «+»
-
Укрепление обороноспособности государства «+»
-
Помогла утверждению крепостного права, т.к. в 1581 г. введены заповедные лета, т.е. запрещался переход крестьян к другому землевладельцу в Юрьев день. «-«
Слаженее всех сработала 1 группа вам и называть положительные последствия опричнины.
Теперь ребята мы с вами можем ответить на вопрос, поставленный в начале урока.
?Только ли к отрицательным последствиям привела опричнина?
В целом, мы можем отметить, что Иван Грозный добился желаемых целей, но только какой ценой.
Отвечают на поставленный вопрос через работу в группах
Выделяют положительные и отрицательные последствия опричнины
Сигнализируют карточками согласие или несогласие
Отвечают на проблемный вопрос, поставленный в начале урока
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера
Включение знаний в систему через контроль и самопроверку
Обобщение полученных знаний и проверка усвоенности знаний
Т.о., мы можем сделать вывод, Иван Грозный учредил опричнину, которая привела к установлению абсолютной монархии в России.
Давайте посмотрим стали ли мы знатоками истории, усвоили ли мы тему «Опричнина»
Перед вами голубые листочки, возьмите их выполните на них тест, обведите кружочком правильный ответ (возможен только 1 вариант ответа). На работу вам даётся 1 минута.
После того как ребята выполняют тест
А теперь, поменяйтесь листочками с соседом, проверьте друг друга.(в это время появляются ответы на экране). Если ваш сосед совершил 1 ошибку поставте ему «4», если 2, то «3», а если 3, то тогда «2». Поднимите зелёную сигнальную карточку те, кто получил 5, кто получил 4. А кто получил 2 подниминете красную сигнальную карточку. Ничего страшного ребята, не совершает ошибок только тот, кто ничего не делает. В следующий раз у вас всё получится.
Тест
-
1. Годы опричнины?
А) 1613-1645
Б) 1565-1572
В) 1558-1583
2. Иван Грозный разделил территорию государтсва на 2 части. На какие?
А) уроки и погосты
Б) полюдье и повоз
В) опричнину и земщину
3. К седлу опричника была привязана собачья голова, которая символизировала?
А) преданность царю
Б) жестокость
В) с тем, что они едут на охоту
4. Из предложенного списка выберите одну из целей опричнины
А) царь хотел царь больше вольностей боярам
Б) укрепление власти царя и централизация государства
В) ослабление государства
5. Опричнина - это
А) удел царя Ивана IV Грозного с особой территорией, войском и государственными учреждениями
Б) территория, которой управляли бояре
В) имя собаки Ивана Грозного
Выполняет самопроверку через решение тестов.
Осуществляют взаимоконтроль через проверку тестов своего соседа и выставление оценки ему.
Поднимают зелёные сигнальные карточки, сначала те, кто получил 5, кто получил 4. А кто получил 2 подниминете красную сигнальную карточку. кто получил 5, кто получил 4. А кто полчил 2 подниминете красную сигнальную карточку.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение, умение давать оценку себе и другим ученикам.
Познавательные: умение систематизировать и использовать полученную информацию.
Домашнее задание
Объяснение домашнего задания и его запись учениками в тетрадь
Давайте теперь определимся с домашним заданием.
Оно записано с обратной стороны ваших опорных конпектов. §31 прочитать, ответить на вопрос №1 на с.236 письменно, в тетрадях.
Дополнительное задание повышенной сложности по желанию
С.236 задание №2 письменно в тетрадях
При подготовке дом. задания вам поможет опорный конспект, который мы с вами составляли на протяжении всего урока. Дополнительная информацию по теме «Опричнина Ивана Грозного» размещена на моём сайте. Адрес сайта указан в опорном конспекте.
Смотрят в опрорный конспект и слушают инструкции по выполнению домашнего задания
Оценивание
Оцение результатов работы учеников на уроке
Ребята, вы хорошо сегодня поработали на уроке. Молодцы! Я вижу, что сегодня вы все стали затоками темы «Опричнина Ивана Грозного»
Слушают учителя
Личностные: умение оценивать себя и своих одноклассников;
Регулятивные: осуществление контроля и самоконтроля.
Рефлексия и прогнозирование дальнейшей деятельности
Получение обратной связи от учеников и прогнозирование деятельности на следующий урок
Ребята, если вы согласны с этим утверждением, то оставьте свой автограф для истории, подойдите к доске и поставьте свою подпись цветными фломастерами на «историческом» документе.
«Сей урок премного полезен и увлекателен был, знаний много дал и мыслить заставил! О чём свидетельствуем, ученики 6А класса». Но мне было с вами очень приятно и комфортно работать.
Ребята, спасибо вам за урок!
Подпишите свои тесты и уходя положите их мне на стол. Заранее спасибо.
Осуществляют обратную связь с учителем через свою подпись на историческом документе
Личностные: умение оценивать себя и своих одноклассников;
Регулятивные: осуществление контроля и самоконтроля и прогнозирование дальнейшей деятельности
16