- Учителю
- Урок по истории на тему 'Становление тоталитарного режима в Германии'
Урок по истории на тему 'Становление тоталитарного режима в Германии'
Становление тоталитарного режима
в Германии
в 30-е гг. ХХ века
Подготовил: учитель истории
МБОУ СОШ п.г.т. Уруша
Крылова Наталья Александровна
Цели урока:
- доказать, что в 30-е гг. XX века в Германии установилось тоталитарное государство; выявить сущность идеологии нацизма:
- показать бесчеловечный характер идеологии и политики нацистского режима, основанных на расизме и антисемитизме;
- раскрыть содержание понятий национальная и расовая дискриминация, геноцид; описать конкретные проявления геноцида;
- добиться понимания школьниками преступного характера нацистского режима.
Средства обучения:
- карта Европы перед началом Второй мировой войны;
- пакет-комплект документальных материалов;
- мультимедиа проектор, презентация в PowerPoint
Ход урока
-
Орг. Момент.
Приветствие. Проверка наличия необходимого к уроку. Вводное слово учителя. Знакомство с темой урока.
-
Постановка целей урока.
Сегодня на уроке мы с вами должны доказать, что в Германии в 30-е гг. XX века утвердился тоталитарный режим, выясним характерные черты германского тоталитарного государства, сформируем своё мнение о германском нацизме.
3. Актуализация опорных знаний.(В форме фронтальной беседы)
- О чем мы с вами говорили на прошлом уроке?
- Какой политический режим сложился в Италии в 20-30-е гг.XX века?
- Какие признаки тоталитарного государства вы можете назвать?
- Какие отличительные черты итальянского фашизма вы знаете?
- В каких странах, кроме Италии, в 30-е гг. утвердился тоталитарный режим?
-
Изучение новой темы.
Учитель:
Становление тоталитарного режима в Германии произошло ещё в более жёсткой форме, нежели в Италии. Германия сильнее других европейских стран пострадала от «Великой депрессии». Если в Англии, Франции и ряде других стран кризис наступил после периода относительной стабилизации, то в Германии экономика к его началу только стала выправляться.
Вопрос к классу:
- Чем это можно объяснить?
Чувство обиды и униженности, сохранявшееся у миллионов немцев все послевоенные годы, дополнялось недовольством политикой Веймарской республики, неспособной навести порядок в стране. В этой обстановке стала расти популярность фашисткой, так называемой Национал-социалистической рабочей партии (НСДАП) во главе с Адольфом Гитлером. Кем же был этот человек, изменивший жизнь Германии и чуть было не ставший властителем целого мира?
Сообщение учащихся о Адольфе Гитлере.
Учитель:
Понятные большинству немцев лозунги Гитлера быстро принесли ему массовую поддержку, и в 1933 году президент Гинденбург предоставляет Гитлеру право сформировать правительство.
Назначение Гитлера рейхсканцлером в 1933 г. означало фактический конец Веймарской республики. Новое, невиданное ранее тоталитарное государство, к строительству которого приступила НСДАП, получит впоследствии и новое название - Третий рейх (первой империей считалась средневековая Священная Римская империя германской нации, начало которой было положено в 962 г. и которая просуществовала до 1806 г., а второй - Германская империя 1871-1918 гг.).
Гитлер, придя к власти законным путем, получил в управление страну всё еще демократическую - несмотря на массовое недоверие граждан к демократическим институтам. Перестройка политической, социальной и экономической систем, ликвидация оппонентов, огосударствление всех сфер общественной жизни, абсолютизация единоличной власти и создание условий для внешней агрессии - таковы были стоящие перед Гитлером задачи.
Работа с документом №1, таблицей №1. (См. приложение 1)[1]
В ходе работы учащиеся должны раскрыть внутриполитические цели нацистов и методы их достижения. Опираясь на ранее изученный материал , школьники доказывают, что в Германии складывалось государство тоталитарного типа (его признаки - однопартийная система, слияние партийных и государственных органов, ликвидация демократических свобод и т.д.).
Продолжение рассказа учителя
Тоталитаризм нуждается не только в сильной репрессивной системе, но и в поддержке населения. Для того, чтобы эта поддержка, весьма активная вначале (во время кризиса, приведшего нацистов к власти), не пропала при нормализации обстановки в стране, население должно быть теснейшим образом привязано к государству благодаря определенной идеологии, которую распространяли профсоюзы, школа, армия, молодежные и женские объединения, местные органы власти и т.д. Главная цель их - придать политический смысл любой деятельности человека.
Частная жизнь в тоталитарном обществе просто невозможна. Каждый немец сначала попадал в детскую политическую организацию Юнгфольк, затем, с четырнадцати лет, - в Гитлерюгенд, затем - в СА; кое-кто вступал в НСДАП, избранные зачислялись в СС.
Работа с документом №2, таблицей №2, сочинение Эрны Листинг. (См. Приложение 1) [2]
Продолжение рассказа учителя
Конечно, такая политизация всего и вся нуждается в идее. Таковой стала борьба с врагами, мешающими Германии строить великое государство. Первый враг оказался на самом верху нацистской партии. Борясь с ним, Гитлер одновременно указывал массе на врага и избавлялся от людей, могущих быть опасными для его власти.
В ночь на 30 июня 1934 г. во время запланированной и подготовленной акции отрядами СС была полностью уничтожены старые соперники Гитлера в партии, с которыми он до времени вынужден был мириться. Это событие, ночь длинных ножей, было, конечно, очень похоже на борьбу с уклонами и оппозициями в сталинском СССР. Убиваемые нацисты гибли с криками «Да здравствует фюрер!» - и так же, как в СССР, их обвиняли в измене партии и государству, шпионаже и т.д.
Но это был враг временный, справиться с которым оказалось достаточно легко. Тоталитарный режим нуждался в «настоящем» враге: коварном, злобном, плетущим заговоры, во враге, борьба с которым могла бы стать постоянным делом, способствующим промыванию мозгов и политической мобилизации масс.
Учитель предлагает классу вопрос о том, кто мог бы сыграть роль такого врага. ( школьникам предлагается вспомнить об особенностях нацистской идеологии.) Получив ответ: «Евреи», - учитель продолжает рассказ.
Да, конечно, это были описанные в «Майн Кампф» «извечные враги высшей арийской расы». И действительно, практически сразу после прихода нацистов к власти евреи были объявлены «врагами Рейха», а через некоторое время этот тезис получил свое политическое и юридическое подтверждение.
Работа с документом № 4 (См. приложение 1) [1]
Разобрав ответы, основанные на конкретных примерах из документов, учитель продолжает рассказ.
Продолжение рассказа учителя
Итак, мы можем сделать вывод о том, что в нацистской Германии проводилась целенаправленная политика ущемления прав людей по национальному и расовому признаку. Для обозначения такой политики существует специальное понятие - национальная и расовая дискриминация.
Пиком политики расовой дискриминации в предвоенной Германии стала ночь с 9 на 10 ноября 1938 г., когда нацистами был учинен всегерманский еврейский погром. Объектом особой ненависти гитлеровцев и распаленной ими толпы стали крупные универсальные магазины, принадлежавшие евреям. Из-за огромного количества разбитых витрин этот погром получил название хрустальная ночь.
Но до начала большой войны нацисты еще соблюдали некую видимость «правового» подхода к «борьбе за чистоту расы и крови»: многие евреи смогли эмигрировать, а в самой Германии, несмотря на дискриминацию, непосредственной угрозы их жизни не было: заправилы режима еще заботились о мировом общественном мнении.
Главный ужас ждал человечество с началом Второй мировой войны. Теоретиками нацистской партии была разработана новая псевдонаука: так называемая биополитика, в соответствии с которой надлежало строить - на расовой основе - жизнь завоеванной Европы.
Программа переустройства Европы получила название новый порядок. Суть этого нового порядка была проста - завоеванная территория объявлялась «жизненным пространством» высшей арийской расы и эта «раса господ», ее вожди, должны были решать: кому и как в этом пространстве дозволяется жить, а кто в нем жить не должен. Естественно, «извечным врагам» - евреям - в праве на жизнь было отказано.
Евреи подлежали изоляции в специальных поселениях - гетто, откуда они постепенно передавались в руки специальных групп СС, которые занимались массовыми расстрелами. Когда выяснилось, что уничтожение «низшей расы» с помощью расстрелов идет слишком медленно, план был пересмотрен и главным местом убийств стали специально построенные гигантские лагеря смерти: Освенцим, Майданек, Дахау и другие. Доставленные в концлагеря узники убивались отравляющим газом в специальных газовых камерах, а их тела сжигались в круглосуточно работавших гигантских крематориях.
В течение 1941-1945 гг. в ходе «окончательного решения еврейского вопроса» были уничтожены шесть миллионов евреев - две трети живших в Европе. После войны для обозначения этой беспримерной трагедии было использовано древнегреческое слово Холокост, в буквальном переводе означающее «огненное жертвоприношение».
Весной 1942 г. группой специалистов, работавших в Берлинском университете, по заданию Гиммлера был разработан план «Ост» - план использования немцами оккупированных территорий СССР.
Работа с документом № 5 (См. приложение 1)[1]
Получив ответы, содержащие приблизительное объяснение понятия преступления против человечества - как массового истребления людей, учитель продолжает изложение материала.
Рассказ учителя
Наверное, самым ужасным, оставшимся навсегда в памяти человечества преступлением нацистов стало именно истребление народов - сознательное, продуманное, планомерное уничтожение людей по национальному признаку. Для обозначения этого страшного явления юристам пришлось ввести специальное понятие - геноцид.
Нацистам удалось (к счастью, лишь отчасти) осуществить только одно из задуманных ими преступлений - массовое истребление евреев и цыган, но, как мы теперь понимаем, огненное жертвоприношение ждало не только их.
Приступая к изучению Второй мировой войны, необходимо помнить, что эта война была не только борьбой между государствами, это была борьба всего человечества против абсолютно бесчеловечного и преступного режима, борьба за спасение в человеке человеческого начала.
-
Итог урока. Этап рефлексии.
Учитель предлагает учащимся продолжить фразу: «Сегодня я узнал, что…», «Я уверен, что…», «Я считаю, что…»
-
Дом. задание:
Параграф 13-14, таблица по признакам тоталитарного государства.
Примечание:
В ходе подготовки к уроку были использованы следующие материалы:
1. Прокудин Д.В. Нацистский режим и нацистское государство. -
http:// his.1september.ru/2002/43/2.htm
2. Альтман Илья. Антиеврейская политика нацистской Германии (1933-1939 гг).
http:// his.1september.ru/2002/40/3.htm
ДОКУМЕНТ 1
Гитлер о принципах организации
государственной власти (март 1933 г.)
Полное коренное изменение современного внутриполитического положения. Никакой терпимости по отношению к взглядам, препятствующим достижению наших целей. Кто не исправится, должен быть сломлен. Беспощадное искоренение марксизма. Смерть за измену стране и народу. Строжайшее авторитарное государственное руководство. Ликвидация раковой опухоли демократии
Таблица 1.
Нацистские законы времен становления тоталитарного государства
Задание:
Проанализируйте документ 1 и таблицу 1, ответив на следующие вопросы:
- какие задачи ставила перед собой нацистская партия после прихода к власти;
- были ли эти задачи решены в результате законодательной деятельности нацистов в 1934-1935 гг.;
- можно ли, используя материал таблицы, доказать, что в Германии к 1936 г. было создано тоталитарное государство?
Задание:
-
Проанализировать:
а) высказывание Гитлера (документ 2);
б) расписание уроков в немецкой нацистской школе для девочек (см. таблицу 2);
в) сочинение школьницы Эрны Листинг, опубликованное в антисемитской газете «Дер Штюрмер» -
Ответить на вопросы:
- какие цели ставились перед школой в нацистской Германии;
- каковы были способы достижения этих целей;
- удалось ли достигнуть этих целей?
Документ 2. Гитлер о воспитании
Моя педагогика тверда. Слабость должна быть изничтожена. В моих замках подрастет молодежь, которая ужаснет мир. Мне нужна молодежь, жаждущая насилия, власти, никого не боящаяся, страшная. Свободный прекрасный хищный зверь должен сверкать в ее глазах. Мне не нужен интеллект. Знания погубили бы мою молодежь.
Таблица 2. Расписание уроков в нацистской школе для девочек
Сочинение Эрны Листинг
К сожалению, даже сейчас многие продолжают утверждать, что евреи тоже «творенья Божьи» и поэтому их надо уважать. Но ведь мы говорим, что и мухи тоже творенья, но при этом уничтожаем их. Еврей - это гибрид. Он унаследовал признаки арийцев, азиатов, негров и монголов. Единственное, что есть у него хорошего - это белая кожа.
Среди жителей южных островов бытует поговорка: «Белый - от Бога, и черный - от Бога, а вот гибрид - от дьявола».
Иисус сказал однажды евреям: «Ваш отец не Бог, а дьявол». У евреев есть порочная книга их законов - Талмуд. Кроме того, евреи считают нас животными и поэтому так плохо к нам относятся. Они отбирают у нас деньги и имущество жульническим путем.
Уже при дворе Карла Великого командовали евреи, и поэтому было восстановлено римское право. Но оно не годилось ни для немецкого, ни для римского крестьянина, а было выгодно только евреям-торговцам. Евреи виноваты даже в смерти Карла Великого.
В Гельзенкирхене еврей Гринберг продавал человеческое трупное мясо. Это разрешено книгой его законов. Евреи подстрекали к восстанию и к войне. Они обрекли русских на страдание и горе. В Германии они поддерживали коммунистов и платили убийцам.
Мы были на краю гибели, когда пришел Адольф Гитлер. Теперь заморские евреи агитируют против нас. Но мы не дадим провести себя и позаботимся о нашем фюрере. Каждый грош, который мы даем евреям, убивает кого-либо из наших близких...
Хайль Гитлер!
ДОКУМЕНТ 4
Закон
о защите немецкой чести и немецкой крови от 15 сентября 1935 года
Побуждаемый сознанием того, что чистота немецкой крови является залогом существования немецкого народа, а также непоколебимой решимостью гарантировать существование немецкой нации во все времена, рейхстаг единодушно принял публикуемые ниже законы.
1. Браки между евреями и государственными подданными немецкой или родственной крови запрещены. Заключенные вопреки этому закону браки не имеют юридической силы, даже если они оформлены в обход этого закона за пределами Германии.
2. Половая связь между евреями и государственными подданными немецкой или родственной крови запрещена.
3. Евреям запрещено вывешивать флаг Рейха как национальный флаг, а также использовать цвета рейха для иных целей.
Первая поправка к Закону «О гражданстве Рейха» от 14 ноября 1935 года
1. Еврей не может быть гражданином Рейха. Он не имеет права голоса в политических вопросах, не может занимать должностей в государственных учреждениях.
2. Чиновники-евреи будут уволены до 31 октября 1935 года.
3. Евреем считается лицо, среди предков которого во втором поколении (бабки и деды) имелось не менее трех лиц еврейской расы.
Задание:
проанализировать текст, ответив на следующие вопросы:
- какие ограничения налагали Нюрнбергские законы на профессиональную деятельность евреев;
- как ограничивались права евреев в быту, в повседневной жизни, как этими ограничениями унижалось человеческое достоинство;
- как ограничивались семейные права евреев, что происходило со смешанными браками
ДОКУМЕНТ 5
Из директивы А.Гитлера министру по делам
восточных территорий А.Розенбергу
о введении в действие Генерального плана «Ост»
(23 июля 1942 г.)
Славяне должны работать на нас, а в случае, если они нам больше не нужны, пусть умирают. Прививки и охрана здоровья для них излишни. Славянская плодовитость нежелательна ... образование опасно. Достаточно, если они будут уметь считать до ста...
Каждый образованный человек - это наш будущий враг. Следует отбросить все сентиментальные возражения. Нужно управлять этим народом с железной решимостью…
Говоря пo-военному, мы должны убивать от трех до четырех миллионов русских в год
- какая участь ожидала славянские народы согласно плану «Ост»;
- как Вы думаете, можно ли считать Холокост своего рода «генеральной репетицией» нацистской политики массового истребления народов;
- на Нюрнбергском процессе (суде над крупнейшими нацистскими преступниками) было сформулировано понятие «преступления против человечества»; попробуйте, опираясь на документ и известные вам факты о Холокосте, объяснить, что означает это понятие.