- Учителю
- Конспект интегрированного урока'Коллективизация: как это было'
Конспект интегрированного урока'Коллективизация: как это было'
Интеграция социально-гуманитарных дисциплин в теме
Коллективизация: как это было»
Кондрашова И.Е.
Преподаватель истории
Тема: «Коллективизация: как это было».
Форма: активная лекция.
Вид: интегрированный.
Технология: интегративно-креативная (блочно-модульная композиция учебного материала).
Интегрируемые области: Отечественная история, Литература, Философия, Экономика.
Блок: «Россия в XX веке».
Модуль: информационный.
Актуальность темы: проблема совершенствования аграрного сектора остается нерешенной в достаточной степени и в наши дни, кроме того она имеет точки соприкосновения с региональной историей (коллективизация на Дону).
Методическая цель: показать методику интегрирования содержания учебной дисциплины «Литература» в материал учебной дисциплины «Отечественная история».
Цели:
- воссоздание объективной картины коллективизации через исторические документы и художественное изображение.
- ознакомить студентов с информацией о состоянии сельского хозяйства и положении крестьян накануне коллективизации, причинами её принятия, этапами и итогами осуществления;
- ознакомить с такими понятиями как обобществление, ликвидация кулачества, ТОЗ, артель, коммуна.
- развивать умение сопоставлять реальные события с их изображением в художественной литературе, делать выводы.
- формировать у учащихся самостоятельные убеждения как основу их мировоззрения в процессе познания, используя различные источники.
Методы: беседа, самостоятельная работа, информационные технологии, элементы проблемного обучения, анализ исторических источников, литературных текстов, наглядно-иллюстративный метод.
Предварительное задание: перечитать главы романа М. Шолохова «Поднятая целина»:II, IV, X, XV, XIX, XX, XXVIII, XXIX.
Перечитать повесть Платонова А. «Котлован» (описание деревни, обход по дворам Чиклина и Вощева, сцены обобществления, ликвидации кулаков).
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация по теме, Таблица «Формы коллективного хозяйства», иллюстрации «Крестьяне читают статью «Головокружение от успехов», «Обобществление скота», «Голод на Украине», карточки кулака, середняка, бедняка, документы, фотографии, тексты произведений.
Раздаточный материал: карточки кулака, середняка, бедняка; схемы № 1, 2, 3.
Литература:
1. Гринин Л. Е. История России XX века. - Волгоград: Учитель, 1994.
2. Литература: Большой справочник для школьников и поступающих в вузы/ Э. Л. Безносое, Е. Л. Ерохин, А. Б. Есин и др. - 2-е изд. - М: Дрофа, 1999.
3. Осипов В. Михаил Шолохов. Годы, спрятанные в архивах... //Роман-газета.- 1995. -№ 3.
4. Платонов А. П. Государственный житель: Проза, письма. -М.: Советский писатель, 1988.
5. Шолохов Михаил. Поднятая целина. Нахалёнок. Судьба человека. - Сер. «Библиотека мировой литературы для детей». - М.: Детская литература, 1977.
Ход урока
I. Организационный момент:
II. Активизация познавательной деятельности.
1. Вступительное слово преподавателя:
В конце 20-х годов, когда Советская власть вела отсчёт уже второго десятилетия после победы Великого Октября, перед нашей страной встали со всей остротой вопросы принципиального, поворотного значения. На повестку дня сама жизнь поставила задачи индустриализации страны и реконструкции экономики, социалистических преобразований в деревне. Проблемы развития нашей страны в 20-30-е гг. вызывают неподдельный интерес не только у историков, но и у различных людей. Трудно найти в экономике России отрасль вызывающую большую озабоченность специалистов, чем сельское хозяйство. Если взглянуть на его историю с точки зрения экономики, мы обнаружим, что все реформы в области сельского хозяйства сводились к решению двух важнейших проблем:
а) преобразование форм собственности на землю
б) поиск наиболее выгодных форм организации аграрного производства.
2. Беседа по актуализации ранее изученного материала:
Первая проблема в нашей стране сложна и запутана.
- Какие формы собственности вам известны из курса правоведения?
- Какая собственность на землю была привычной в нашей стране до XVIII?
- Какие характерные черты общинной собственности на землю вы знаете?
- Когда была гарантирована частная собственность для дворян?
3. Экскурс в историю реформирования сельского хозяйства.
Единоличные хозяйства
(по П.А. Столыпину)
Крупные коллективные хозяйства (по В.И. Ленину)
Крестьянские (фермерские) хозяйства (по А.В. Чаянову)
1.ликвидирован дефицит бюджета
2. к 1913 г. производство зерна увеличилось в 1, 5 раза по сравнению с 1900г.
3. экспорт зерна вырос почти в 2 раза и в 1910 г составил 37% мирового экспорта зерна
1. к 1970 г. из экспортера зерна СССР превратился в импортера
2. к 1980 г. 13 % колхозов и совхозов СССР были нерентабельны
3. в целом колхозы были убыточными: в 1980 г. убыток составил 200 млн. руб.
1. на фоне общего спада производства в колхозах и совхозах фермеры в 1993 г. увеличили производство зерна в 2 раза
2. фермерским хозяйствам принадлежало 8% сельхозугодий, их доля в производстве зерна в целом по России составляла 5 %.
Вывод: Какая форма сельскохозяйственного производства наиболее пригодна, на ваш взгляд?
4. Сообщение темы и определение задач занятия.
Тема нашего занятия: «Коллективизация: как это было».
Цель нашего занятия - воссоздать максимально полную и объективную картину коллективизации: выяснить то, как на самом деле совершался этот глубочайший, сложный и противоречивый переворот в жизни деревни, к каким непосредственным и отдалённым последствиям он привёл; подумать над тем, как же в конечном итоге оценивать сущность коллективизации.
Это мы сделаем благодаря не только историческим документам, но художественным свидетельствам. Почему так тесно сплелись история и литература именно в этой теме? Не зная исторических фактов, мы не поймём язык народных масс у Платонова, Твардовского, Шолохова. Например, для многих слоев современной читательской аудитории могут показаться обычным словесным клише понятия «уклон», «сползание», «подкулачник», «головокружец», «главная линия», «ослабел телом без идеологии», «перегибщина», «костёр классовой борьбы», «солнце новой жизни взошло, и свет режет ваши тёмные глаза», «жмущиеся к единоличию деревни», «лошадь взяли в организацию». На самом деле за всем этим кроются не только конкретные исторические понятия, но и трагедия людей, которую невозможно ощутить в полной мере, зная только исторический документ. Для этого мы и призываем сегодня в свидетели художников слова М. Шолохова, А. Платонова, А. Твардовского. Их произведения наиболее полно позволят нам почувствовать, «как это было».
5. Обращение к эпиграфу.
Студенты зачитывают эпиграф и вместе с преподавателем делают вывод.
За каждый стог, что в поле лежал,
За каждый рог, что в хлеву держал,
За каждый воз, что с поля привез,
За собачий хвост, за кошачий хвост,
За тень от избы, за дым от трубы,
За свет и за мрак, и за просто, и за так… (А. Твардовский. Страна Муравия)
Вывод.
III. Изучение нового материала.
1. Выявление предпосылок проведения государственного
курса коллективизации. Дается характеристика деревни накануне коллективизации (сообщение и презентация студента по проблеме).
2. Объяснение преподавателя.
а). Работа по плану с картами-схемами.
Студентам раздаются на парты карты-схемы и карточки: 1-му ряду - карточки кулака, 2-му ряду - карточки середняка, 3-му ряду - карточки крестьянина-бедняка (см. Приложение 2, с. 167-168). Вам предстоит познакомиться с темой по предложенным картам-схемам: они помогут разобраться в основных вопросах плана урока. С помощью же карточек вы сможете стать непосредственными участниками большой крестьянской реформы в нашей стране, называемой коллективизацией.
План
1. Борьба в партийном руководстве.
2. Коллективизация: причины, сроки, принципы, основные этапы.
3. Итоги коллективизации.
Задание 1. Давайте обратимся к первому пункту плана и первой схеме «Борьба в партийном руководстве» (сообщение и презентация студента) и ответим на вопросы:
- Все ли в руководстве однозначно видели выход из кризиса в дальнейшем нажиме на кулака при опоре на бедняцкую массу?
- Какая точка зрения в партийном руководстве будет принята за основу, возникли ли у вас сомнения на этот счёт?
Схема № 1.
Ответы.
Вывод.
Задание 2. Работа по второму пункту плана «Коллективизация. Основные этапы и принципы». (Сообщение и презентация студента)
Отправной точкой для начала коллективизации стал XV съезд ВКП (б), проходивший в декабре 1927 г., где и был взят курс на коллективизацию крестьянства и ликвидацию кулачества как класса (записать в тетрадь).
Давайте обратимся к схеме № 2 «Коллективизация. Основные этапы и принципы». В схеме раздел «причины» не оформлен. Подумайте» какие причины коллективизации вы бы записали туда?
Ответы учащихся.
Запись причин в таблицу.
Задание 3. Определение понятия коллективизации.
Коллективизация - это процесс объединения мелких единоличных хозяйств в крупные кооперативные социалистические хозяйства (колхозы), программа аграрной политики Советского государства 1929-1937 гг.
Задание 4. Эксперимент по определению формы предстоящего объединения единоличных хозяйств.
ФОРМЫ КОЛЛЕКТИВНЫХ ХОЗЯЙСТВ
Коммуна
Артель
ТОЗ
Максимальная степень обобществления, включавшего в себя землю, тягловую силу и инвентарь, а также и усадьбу, всю живность (вплоть до мелкой птицы). Распределение излишков производственной продукции осуществлялось уравнительно - по числу «едоков»
Обобществление основных средств производства {земля, скот, инвентарь, включая мелкий скот и птицу). При этом оставалось право личной собственности, которое распространялось на жилище, приусадебный участок, крупный рогатый скот, домашнюю птицу и т.д.
Общий труд по обработке земли. Объединялись лишь полевые наделы. Средства производства оставались в личной собственности
Эксперимент с карточками.
У студентов на парте набор карточек с изображением предметов, которые подлежат обобществлению:
Набор карточек кулака (1-й ряд): I. Земля с посевами, усадьба с садом. 2. Баз с коровами, загон с лошадьми, домашняя птица. 3. Предметы труда.
Набор карточек середняка (2-й ряд): 1. Дом. 2. Лошадь, корова, курица. 3. Предметы труда.
Набор карточек бедняка (3-й ряд): 1. Изба. 2. Домашние животные. 3. Предметы труда.
- В какой же форме предстояло объединить единоличные хозяйства, если руководство опиралось на бедняцкие массы?
Ответ.
Вопрос для размышления. Как вы понимаете слова П. Столыпина: «Когда мы пишем закон для всей страны, необходимо иметь в виду разумных и сильных, а не пьяных и слабых». Если бы коллективизацию проводил Столыпин, на какие бы слои он опирался?
Задание 5. Работа с документом (статья И. Сталина «Год великого перелома»).
Чтение фрагмента произведения М.С. Шолохова «Поднятая целина» (сообщение студента о М.С. Шолохове и об обстоятельствах его работы над романом), в которой как раз описывается спор по поводу этой статьи секретаря партийной организации райкома и «двадцатипятитысячника» Давыдова.
Перед чтением студентам задается вопрос: почему статья, где речь идет о сплошной коллективизации, по сути, является статьёй, провозгласившей лозунг о ликвидации кулачества как класса?
Чтение отрывка
Ответ.
Задание 6. Обратимся к схеме № 2 и определим, какие сроки отводились для проведения коллективизации.
Студенты называют предполагаемые сроки, руководствуясь схемой. Преподаватель, если это необходимо, поправляет, дополняет ответы студентов. Запись сроков в тетрадь.
Задание 7. Определение принципов, которые использовала советская власть в проведении коллективизации. Преподаватель приводит факты, а студенты, исходя из этого, пользуясь схемой № 2, определяют принцип коллективизации, а затем, если это возможно, находят подтверждение этому в художественных текстах.
Факт. В 1927 г. коллективизации рассматривалась как длительный процесс. По первому пятилетнему плану предполагалось лишь к 1933 г. охватить кооперацией 85% крестьянских хозяйств (из них 18-20% колхозами). После статьи Сталина «Год великого перелома» намечены были совсем иные сроки.
Например: Студенты: Этот факт указывает на использование принципа сплошной коллективизации (схема № 2).
Художественный текст. Найдите упоминания об этом принципе во II главе романа «Поднятая целина»: Секретарь райкома: «Сейчас у нас особенно сложная обстановка. Процент коллективизации по району четырнадцать и восемь десятых. Всё больше ТОЗ. За кулацко-зажиточной частью ещё остались хвосты по хлебозаготовкам... Ты, товарищ, поедешь сегодня же в качестве уполномоченного райкома проводить сплошную коллективизацию... Упор - на стопроцентную коллективизацию. Там есть карликовая артель, но мы должны создать колхозы-гиганты...»
Факт. В феврале 1930 г. бюро Северного крайкома приняло Постановление:
1. Отнести контрреволюционную верхушку кулачества края к I категории и немедленно начать её ликвидацию...
4. В районах сплошной коллективизации кулачество отнести ко П-й категории. Конфисковать у кулаков этих районов средства производства, скот, жильё, хозяйственные постройки, корма, семена, а сами кулацкие семьи выселить в северные необжитые районы края...
6. Отдельные кулацкие хозяйства, не вошедшие во II категорию, отнести к III категории, которая подлежит расселению в пределах района коллективизации на новых отводимых им за пределами колхозов землях.
В феврале 1930 г. советской властью был установлен план: примерно 240-250 тыс. семей намечено было до конца года охватить мерами, установленными для первых двух категорий.
Ответы студентов.
Художественные тексты. М. Шолохов «Поднятая целина» гл. II, XX. А. Платонов «Котлован»: сцены о ликвидации.
-Найдите сцены ликвидации в повести А. Платонова и М. Шолохов».
Факт . К началу января 1930 г. в колхозах числилось 20% крестьянских хозяйств, а к началу марта свыше 50%. В спешном порядке ТОЗы стали преобразовывать в коммуны. Для оказания «помощи» в коммунистическом преобразовании деревни руководство послало туда 25 тысяч промышленных рабочих, в первую очередь, коммунистов. Началось принудительное обобществление домов, мелкого скота и даже домашней птицы.
Студенты.
Художественный текст.
- Найдите в тексте «Поднятой целины» речь двадцатипятитысячника. Как он понимает свою задачу? Какова степень обобществления хозяйства?
Работа с иллюстрацией. Посмотрите на иллюстрацию на доске и найдите в тексте сцены, рассказывающие об отношении разных людей к обобществлению.
Факт . В деревню к концу 20-х годов стали поступать тракторы и другая техника. Для контроля над ней были созданы машинно-тракторные станции - МТС, которых насчитывалось несколько тысяч. К концу 30-х годов в их ведении были сотни ' тысяч единиц техники. Конечно, МТС повысили производительность труда, значительно облегчив многие тяжёлые работы. "Это позволило государству забирать у села новые миллионы работников в города. Но с помощью МТС государство дополнительно выгребало из колхозов продукцию (в 1940 г. -14,2 млн тонн), поскольку их «услуги» были обязательны для колхозов, а цены устанавливались партийными органами.
Учащиеся.
Факт . В перечне признаков кулацких хозяйств, опубликованном в 1930 году, были записаны такие «критерии»: наличие мельницы, крупорушки, маслобойни и др. орудий, в которых применялся механический двигатель; систематическая сдача в наём сельхозмашин с механическим двигателем; сдача в наем оборудованных помещений под жильё или предприятие; занятие торговлей, ростовщичеством, коммерческим посредничеством. Если хозяйство обладало хотя бы одним из перечисленных признаков и имело доход на едока 300 рублей в год, его относили к кулацкому. За отказ вступать в колхоз человека лишали избирательного права (такая категория крестьян получила название «лишенцы») и тоже раскулачивали.
Студенты.
Подведение итогов по второму вопросу плана.
Задание 8. Выявление результатов коллективизации.
На основе знакомства студентов с отрывками из документальных свидетельств современников.
Беседа:
- Каким будет настрой крестьян по отношению к проводимой коллективизации? - У всех ли он будет одинаков?
- Только ли отсутствие машин и техники на селе было причиной отставания колхозов?
- Был ли, на ваш взгляд, 1929 год годом «великого перелома»?
- Предположите, останутся ли без внимания настроения и события в стране?
Преподаватель. Характеристика мероприятий правительства страны.
Обращение к иллюстрации (фрагмент романа «Поднятая целина» «Колхозники читают статью Сталина "Головокружение от успехов"»). Чтение фрагмента - гл.ХХУШ, возможно инсценирование или чтение по ролям.
Задание 9. Задание - предположение: Зная принцип партийного руководства «наступить-отступить», предположите дальнейший ход событий в деревне.
Предположения студентов.
Задание 10. Работа по схеме № 3. (сообщение и презентация студента).
Чтение отрывков о голоде из литературных произведений: военный роман М. Шолохова «Они сражались за Родину», роман «Поднятая целина»
Работа с фотодокументами архивов. Реализация принципа рефлексии. «Страдания и голодная смерть жителей Украины». Желательно, чтобы ребята высказали свои впечатления, затем напомнить им, что за такие высказывания они могли бы получить 3-5 лет лишения свободы.
Философское отступление. «Частная собственность».
Задание 11. В 1937 г. коллективизация завершилась. 93% крестьянских хозяйств были объединены в колхозы. Подумайте, к каким процессам это приведёт?
Ответы.
-
Составление таблицы в тетради.
РЕЗУЛЬТАТЫ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ
Партийно-чиновничий класс
Крестьянство
Сельское хозяйство
Задание 12. Определите самостоятельно положительное и отрицательное в итогах и результатах коллективизации, дайте собственную оценку.
Ответы студентов.
V. Закрепление изученного.
Составление для словаря статьи о коллективизации (запись в тетрадь).
VI. Итог урока.
Заключительное слово преподавателя. Обращение к ситуации в с/х в наше время.
Проблемное задание:
В ходе реформ 90-х гг. в нашей стране была провозглашена частная собственность, но с/х продолжает разваливаться. Фермерство, которое успешно развивается в Европе в России не прижилось. Его развитие зашло в тупик. Что же привело к такой ситуации:- недостаточное финансирование?
- противодействие сельской бюрократии? - противоречивость принимаемых законов?
Среди специалистов существует две точки зрения по вопросу дальнейшего развития с/х::- дешевле покупать зерно за рубежом, гос. бюджет не в состоянии поддерживать аграрный сектор.
- отказ от поддержки с/х страны приведет к подрыву4 экономической безопасности и независимости России.
Кто же прав?
VI. Домашнее задание.
1. Составьте исторический календарь коллективизации.
Для иллюстрации можно использовать следующие художественные произведения: «Поднятая целина» М. Шолохова, «Котлован», «Впрок» А. Платонова, «Страна Муравия» А. Твардовского, «Мужики и бабы» Б. Можаева, «Хлеб для собаки» В. Тендрякова.
2. Эссе «Каковы перспективы развития российского аграрного сектора»