- Учителю
- Разработка урока и презентация по всемирной истории в 8 классе.
Разработка урока и презентация по всемирной истории в 8 классе.
Самоанализ урока
1. Проведен урок по всемирной истории в 8 А классе.
В классе по списку 27 человек.
На уроке присутствовало 21 человек.
Отсутствовали: Гантимурова Ксения, Джусупова Диляра, Коршунов Роман, Новичков Максим, Рябцев Сергей, Тленчинов Владислав.
По причине: ОРЗ, ОРВИ.
Класс разноуровневый:
Выше среднего 5 человек.
Средний 16 человек.
Ниже среднего 6 человек.
В классе преобладают учащиеся с средним уровнем развития.
В классе есть учащиеся с нарушением здоровья:
Эмоционально-неуравновешенные - Коршунов Роман.
Диагноз ЗПР - Тленчинов Владислав, Воронкова Алена, Акентьева Дарья.
Психологические исследования показали:
У учащихся класса преобладает слуховая, наглядно-образная память;
Уровень внимания средний;
Преобладает мотивация на получение хороших отметок.
Данные особенности класса были учтены при планировании урока.
2. Тема урока «Повторение по разделу «Страны Азии и Африки в 17-18 веках»»
На тему при планировании отводится 1 час. Данный урок (№) 17.
С предыдущим уроком имеется…
- прямая связь, так как основные понятия были введены на прошлом уроке и урок является логическим продолжением;
3. Перед уроком ставилась триединая цель и следующие задачи:
Цель урока: акцентировать внимание учащихся на вопросах развития стран Азии и Африки в 17-18 веках и причинах их колонизации.
Задачи. Образовательные:
Сформировать у учащихся знания:
• о социально -экономическом и политическом развитии стран;
• о внешней политике стран Азии и Африки в 17-18 веках.
Развивающие:
Продолжить работу над формированием у учащихся:
• навыков частично-поисковой деятельности;
• умение давать теоретическое обоснование;
• умения работать в должном темпе;
Воспитательные:
• формировать умение вести диалог, дискутировать, выслушивать друг друга.
При постановке целей и задач учитывались социальные, психологические особенности класса, а также состояние здоровья учащихся.
Считаю, что цели и задачи, поставленные перед уроком реализованы:
- частично, т.к. недостаточно развиты навыки частично -поисковой деятельности и умение давать теоретическое обоснование.
4. Тип урока: урок -обобщение, следовательно, состоит из:
-
Оргмомент.
-
Вступительное слово учителя.
-
Выступления групп.
-
Выполнение заданий.
-
Подведение итогов урока и оценивание работы на уроке.
Выбранная структура урока была рациональна, т.к. она способствовала решению поставленных целей и задач.
5. Основными понятиями урока были причины и последствия колонизации сран Азии и Африки в 17-18 веках.
Вводились они через проблемные вопросы, поисковую деятельность.
6. Для объяснения нового материала использовались (словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, проблемный, дедуктивный, индуктивный) методы.
Данное сочетание методов позволило добиться положительных результатов, эффективно и рационально использовать время на уроке, повысить познавательную активность учащихся.
7. На уроке использовались индивидуальная, групповая формы познавательной деятельности учащихся.
Это обеспечило создание объективных условий для:
- самостоятельной деятельности учащихся.
- повторения основных положений.
- многократного повторения.
- творческого развития учащихся.
- развития познавательной активности учащихся.
- актуализация начальных знаний.
- создание проблемной ситуации, выход на незнание.
- формирование новых понятий, умения выбирать главное, находить ответы на поставленные вопросы, создавать элементарную модель знания.
- формирование умения оценивать результаты своей деятельности.
- осознание своей деятельности, своих знаний, осознание своей успешности и неуспешности.
- мотивация и целеполагание на следующий урок.
8. Индивидуализация и дифференциация обучения просматривалась на этапах 3 и 4: выступления групп и выполнение заданий.
В виде разноуровневых заданий, работы в группах.
Эффективность данной работы видна, т.к. большинство учащихся получили положительный результат.
9. На уроке осуществлялся контроль за уровнем ЗУН учащихся через групповую и самостоятельную работу.
10. При проведении урока придерживалась следующих принципов обучения:
- наглядности.
- доступности.
- системности.
11. Одним из средств эффективности урока, стало внедрение в процесс обучения элементов технологии проведения урока - круглый стол" с элементами ролевой игры в виде тематического учебного семинара
При проведении "круглого стола" участники имеют определенную свободу и возможность высказывать собственные суждения; мероприятие проходит в достаточно неформальной обстановке. Тематический семинар углубляет знания учащихся, ориентирует их на активный поиск путей и способов решения затрагиваемой проблемы.
12. Атмосфера урока была благоприятная.
Это выражалось в работе учащихся.
13. Собственная оценка урока - «4»
14. Хотелось бы изменить в уроке систему личностного подхода к учащимся.
15. Наиболее удачные моменты урока: форма проведения урока круглый стол" с элементами ролевой игры в виде тематического учебного семинара, выступления некоторых групп, а в частности групп - «Индия» и «Алжир».