7


  • Учителю
  • Урок интегрированный по истории и литературе на тему '«Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» в историко-культурном контексте» (10 класс)

Урок интегрированный по истории и литературе на тему '«Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» в историко-культурном контексте» (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Интегрированный урок по истории и литературе в 10 классе «Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»в историко-культурном контексте». Урок с использованием технологии развития критического мышления воспитывает и стимулирует интерес к русской истории и культ
предварительный просмотр материала

Разработка интегрированного урока по литературе и истории в 10 классе

на тему: «Роман Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» в историко-культурном контексте» (метод «пилы»).


ЦЕЛЬ УРОКА: Выявление специфики Петербурга Ф. М. Достоевского.


ЗАДАЧИ УРОКА:

1.Взаимообучение учащихся навыкам литературоведческого анализа и аргументации, используя прием сопоставления и обращения к другим авторам и источникам информации.

2.Развитие навыков критического мышления и анализа, использования ранее полученной информации; развитие образного мышления и речи. Формирование коммуникативных навыков

3.Воспитание и стимулирование интереса к русской истории и культуре, любви к Санкт-Петербургу.


ОБОРУДОВАНИЕ:

компьютер,

компьютерная презентация,

аудиозапись «Ленинград» на стихи О. Мандельштама,

текст романа Ф. Достоевского «Преступление и наказание»,

тексты поэтических произведений О. Мандельштама и А. Ахматовой,

задания группам.


ФОРМА РАБОТЫ: групповая. Класс разбивается на 4 группы: «историки», «литературоведы», «социологи», «архитекторы».

Учащиеся организуются в группы для работы над учебным материалом, который разбит на фрагменты (блоки). Каждый член группы находит материал по своей части. Затем ребята, изучающие один и тот же вопрос, но состоящие в разных группах, встречаются и обмениваются информацией как эксперты по данному вопросу. Это называется «встречей экспертов». Затем они возвращаются в свои группы и обучают всему новому, что узнали сами, других членов группы. Те, в свою очередь, докладывают о своей части задания (как зубцы одной пилы).


ХОД УРОКА.

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.


II. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ.

На рубеже 18-19 веков известный российский историк Н.М. Карамзин назвал Санкт-Петербург «блестящей ошибкой Петра». Проходит 50 лет - и русский поэт второй половины 19 века Иннокентий Анненский назвал город «проклятой ошибкой Петра». Известно также пророчество будто бы изречённое царицей Евдокией Лопухиной перед насильной отправкой её в монастырь - «Месту сему быть пусту!».

«Мир есть текст», Пушкин: «Люблю тебя, Петра творенье». Проходит 50 лет, и Достоевский высказывает свое резкое суждение о Петербурге: "Виноват, не люблю его. Окна, дырья - и монументы".


За этой разноречивостью оценок видится множество ликов и личин города, сказавшихся даже в его поименованиях: Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград - официальные; Петрополь, Питер, Северная Пальмира, Северная Венеция - поэтические.


Петербург - город двойного предназначения. Или он средоточие зла, страдания, преступления перед Россией, униженности и оскорбленности для его обитателя, или он вершина триумфа национального самосознания, "парадиз", которому должна следовать Россия.


III. МОТИВАЦИЯ УЧАЩИХСЯ. ФОРМУЛИРОВКА ТЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА.


Просмотр видео об основании Санкт-Петербурга.

Давайте конкретизируем тему нашего урока. Какую проблему мы будем с вами рассматривать на сегодняшнем уроке?


Слайд с темой.



IV.ИНСТРУКТАЖ ПО РАБОТЕ В ГРУППАХ.


Задания для «историков».


Подготовить историческую справку об эпохе, во время которой происходит действие романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».


Основной источник: учебник истории, ресурсы Интернета, изобразительные материалы.


1.Во время правления какого императора происходят основные события романа?

2.Каковы особенности его царствования? Назовите наиболее значимые события и мероприятия.

3.В каком состоянии находилось общественное движение этого периода?

4.С какими событиями связано окончание царствования императора?


Задания для «архитекторов».


Подготовить презентацию об архитектурных особенностях Санкт-Петербурга середины 19 века, подтвердить известное выражение А.С. Пушкина «Город пышный, город бедный», используя подготовленные материалы.


Основной источник: учебник истории, ресурсы Интернета.

1.Назовите господствующий архитектурный стиль Санкт-Петербурга к середине 19 века. Каковы его отличительные особенности?

2.Дайте характеристику наиболее известных памятников архитектуры, назовите авторов.

3.Что такое «доходный дом» в Санкт-Петербурге 19 века?

4.Назовите наиболее известные архитектурные постройки, связанные с романом Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

Задания для «литературоведов».


Дать характеристику пейзажам в романе, составить описание интерьеров, сопоставить сцены уличной жизни, проанализировать изображение Санкт-Петербурга в произведениях поэтов «серебряного века».


Основной источник: текст романа Ф. Достоевского «Преступление и наказание», стихотворения О. Мандельштама, А. Ахматовой.


1.Какая атмосфера царит на улицах города? Подтвердите свои ответы цитатами.

2.Какие сцены уличной жизни вас особенно потрясли? Что показывают эти сцены?

3.Что мы видим внутри домов?

Ч.1, гл.3 - каморка Раскольникова

Ч.1, гл.2 - кабак, где Раскольников встретился с Мармеладовым

Ч.1, гл.2 - "проходной угол" Мармеладовых

Ч.4, гл.4 - комната-"сарай" Сони

Какие детали повторяются? Что общего между обликом комнат и людьми, в них живущими?

4.Что общего и различного в восприятии Петербурга в романе Ф.Достоевского и в поэзии О. Мандельштама и А. Ахматовой.

Задания для «социологов».


Составить «социальную пирамиду» Санкт-Петербурга, используя материалы романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».


Основной источник: учебник обществознания, роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», ресурсы Интернета.


1.Определить социальное происхождение героев романа:

Родион Романович Раскольников, бывший студент, главный герой повествования.

Пётр Петрович Лужин, адвокат, предприимчивый и эгоистичный делец.

Семён Захарович Мармеладов, бывший титулярный советник, опустившийся пьяница, алкоголик.

Катерина Ивановна Мармеладова, жена Семёна Захаровича Мармеладова, штаб-офицерская дочь.

Софья Семёновна Мармеладова, дочь Семёна Захаровича Мармеладова от первого брака, девушка, отчаявшаяся на самопродажу.

Аркадий Иванович Свидригайлов, дворянин, бывший офицер, помещик.

Алёна Ивановна, коллежская секретарша, процентщица; «крошечная, сухая старушонка, лет шестидесяти». Убита ударом обуха топора Раскольниковым.

Дмитрий Прокофьевич Разумихин, бывший студент, друг Раскольникова.

2.Определите место героев в социальной структуре и подтвердите верность суждения текстом романа.

3.Кто еще населяет Петербург, кроме перечисленных персонажей?

4.Полученные результаты работы изобразите графически в виде «пирамиды», отметив социальные перемещения, осуществленные героями романа.


Обсуждение в группах экспертов.


Обмен информацией в группах.


Выполнение заданий и их представление.


V.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.


Только что мы познакомились с Петербургом Достоевского. Можно сделать вывод, что все вместе: пейзажные картины Петербурга, сцены его уличной жизни, интерьеры "углов" - создают общее впечатление города, который враждебен человеку, теснит, давит его, создает атмосферу безысходности, толкает на скандалы и на преступления.

Традиции изображения Петербурга были продолжены такими замечательными поэтами, как А. Ахматова и О. Мандельштам. У каждого из них тоже свой город. В произведениях Ахматовой ее любимый город представлен красивым и величественным, как у Пушкина. Город Мандельштама - жутковато-черный, ближе к тому, как его изобразил Достоевский:

Ты вернулся сюда, так глотай же скорей

Рыбий жир ленинградских речных фонарей.

Узнавай же скорее декабрьский денек,

Где к зловещему дегтю подмешан желток.


Обсуждение: является ли город действующим лицом романа? Влияет ли, на ваш взгляд, город на психологическое состояние человека?

На фоне аудиозаписи «Ленинград» демонстрируются слайды с видами современного города и Петербурга XIX в.

1.Составление синквейна «Петербург в моем представлении».


2.Оценка и самооценка деятельности учащихся на уроке.


VI.Домашнее задание: Написать сочинение - эссе на тему »Мой Санкт-Петербург», «Самый умышленный город на свете?»













































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал