- Учителю
- Вне классное мероприятие по истории Казахстана 'путешествие во времени' (6 класс)
Вне классное мероприятие по истории Казахстана 'путешествие во времени' (6 класс)
Внеклассное мероприятие по истории Казахстана для 6 класса «Путешествие во времени»
Цели:
-
Углубить и закрепить знания учащихся по истории Казахстана; способствовать формированию ключевых компетенций учащихся
-
Способствовать развитию понятийного аппарата, монологической речи учащихся, творческих способностей, умений сопоставлять дату с событием, работать с дополнительными источниками информации (информационные компетенции), коммуникативных способностей, навыков письменной речи, умений рассуждать, делать выводы.
-
Воспитывать интерес к предмету через использование современных педагогических технологий и ИКТ; воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, гордости за историческое прошлое, настоящее и светлое будущее народов Казахстана.
Методы и приёмы: словесный (беседа, консультация), наглядный (презентация, флипчарт), практический (творческие задания, кроссворды), проблемный; эссе, авторский стул.
Форма: конкурс знатоков истории
Оборудование: интерактивное оборудование, раздаточный материал (кроссворды), оценочные листы с критериями, номера групп, небольшие призы, грамоты.
Целевая аудитория: учащиеся 6 «А» класса
Предварительная подготовка:
-
Распределение учащихся на творческие группы.
-
Задание для групп: найти дополнительный материал о достопримечательностях Казахстана, подготовить стихотворение, инсценировать определённый момент истории древнего Казахстана:
1 группа: Жизнь первобытных людей.
2 группа: Религиозные представления андроновцев.
-
группа: Борьба саков за независимость.
-
Консультация для участников групп по условиям игрового элемента конкурса (представление команды, инсценировка).
На мероприятии присутствуют 3 члена жюри (учащиеся 9 «А» класса)
Ход мероприятия:
1.Организационный момент:
Приветствие. Психологический настрой учащихся.
Уважаемые гости, жюри, команды! Примите наши сердечные поздравления с Днём 20-летия Независимости Республики Казахстан. Здоровья Вам, благоденствия и плодотворной деятельности на благо нашей многонациональной Родины. Мира и процветания нашему общему родному дому - Республике Казахстан!
2. Вводно-мотивационный этап:
-
Учитель объясняет ход мероприятия, его значение.
Сегодня мы с вами собрались на конкурсе знатоков истории Казахстана, посвящённом 20-летию Независимости Республики Казахстан. Мы вспомним, какие этапы в своём развитии прошёл Казахстан, и попробуем заглянуть в его будущее. А в качестве жюри конкурса будут участвовать учащиеся нашей школы. Представление жюри.
-
Представление команд (название команды, девиз).
3. Разминка:
Каждая группа получает венгерский кроссворд, в котором зашифрованы 3 слова. Флипчарты с кроссвордами - на доске. На задание даётся 3 минуты. По окончании времени к интерактивной доске выходят по одному представителю от каждой группы и отмечают правильные ответы. За каждый правильный ответ группа получает 1 балл (максимально - 3 балла за кроссворд)
4. Инсценировка домашнего задания
I тур
Древний Казахстан
1 группа: Жизнь первобытных людей
2 группа: Религиозные представления андроновцев
3 группа: Борьба саков за независимость
Презентация домашнего задания - по 3 минуты для каждой группы. Жюри оценивает работы групп по предложенным критериям.
5. Выполнение заданий 2 тура
А) Достопримеча-тельности
Б) Календарь событий (работа с датами):
В) Творческий конкурс
II тур
Современный Казахстан
Каждая группа получает своё задание - слайд с изображением достопримечательности Казахстана (выводятся на доску вместе с вопросами)
1 группа: Байтерек
2 группа: памятник И. М. Лихареву
3 группа: каток «Медео»
Вопросы:
-
Что изображено?
-
Где находится данная достопримечательность?
-
Для чего она была создана? В чём её значение?
Жюри оценивает работы групп по предложенным критериям.
На доску выводится флипчарт с датами и историческими фрагментами:
10 декабря 1991; 16 декабря 1991; 30 августа 1995; июнь, декабрь 1992; 15 ноября 1993; 10 июня 1998; январь 2006 г.
Задание: Соединить даты с фрагментами и дать объяснение.
За каждый правильный ответ группа получает 1 балл.
Выступление представителей групп с выразительным чтением стихотворения, посвящённого Республике Казахстан. Максимально - 5 баллов.
6. Эссе:
III тур
Каким я вижу Казахстан в будущем?
Каждая команда пишет эссе на заданную тему (1 эссе от группы). Время на задание - 7 минут. По окончании времени каждая команда представляет свою работу (авторский стул).
Жюри оценивает работу каждой группы по предложенным критериям.
7. Музыкальная пауза
Выступление учащегося 6 «А» класса (домбра)
8. Подведение итогов:
Жюри подсчитывает баллы. Награждение победителей.