- Учителю
- Разработка мастер класс урока в 6 классе на тему 'Наука и образование Древнего Египта'
Разработка мастер класс урока в 6 классе на тему 'Наука и образование Древнего Египта'
Краткосрочное планирование
Предмет: история древнего мира
Класс: 6
Дата: 30. 10. 2015
Тема:
Научные знания и культура в Египте
Цель урока:
Узнать, о том, как развивались культура и научные знания в Древнем Египте. Выделить особенности их развития, формирование мировоззрения египтян. Определить вклад древнеегипетской цивилизации в сокровищницу мировой культуры.
Задачи:
Развивать навыки критического мышления, отвечая на вопросы высокого порядка. В дискуссии уметь не только отстоять собственную точку зрения, но и быть открытым для альтернативного мнения. Расширять общий кругозор и грамотность.
Способствовать воспитанию уважения к мировому культурному наследию.
Этап
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дифференциация
Оценивание
Ресурсы и оборудование
Орг. момент
1
Приветствие, постановка целей урока
Объединение в группы (по картинкам)
Опрос домашнего задания
Блиц опрос
Стратегия «Реставрация»
Игра «Оратор»
Работа по индивидуальным заданиям
Устные ответы.
Индивидуальный устный ответ
Индивидуальная письменная работа
Дифференциация заданий
Формативное (оценочная таблица)
Вопросники, оценочный лист
Вызов
15
Постановка проблемного вопроса «Насколько велик вклад Древнего Египта в сокровищницу мировой культуры»?
Заслушивают проблемный вопрос, обсуждение вопроса в группе.
Формативное
( направление)
Наглядный материал
Осмысление
25
Составление опорной схемы в группах
1 - письменность, папирус
2 - математика, астрономия, медицина
3- школы, литература
4- религия, храмы
5- пирамиды
Ответы учащихся с разным уровнем мотивации
Формативное (взаимооценивание, оценочная таблица)
Учебник, иллюстрация, карта
Рефлексия
5
Итоги работы на уроке
Взаимооценивание постеров
Ответ групп на проблемный вопрос
Взаимооценивание
Формативное (взаимооценивание)
Оценочный лист
Заключение
2
Выставление оценок
Запись д/з § 6
Суммативное
Перевод баллов в оценку за урок
Рефлексия учителя
«+»
«-»
Блиц опрос
1 Название «Египет» в древности называлось как …… (черная земля)
-
На каком континенте расположен Египет? (Африка)
-
в какой части Африки расположен Египет? (северо - восток)
-
Высокий тростник, произрастающий в Египте называется … (папирус)
-
Река Нил впадает в море…. (Средиземное)
-
Одно из главных богатств Египта ….. (камень)
-
Самая длинная река в мире ….. (Нил)
-
Река Нил течет в направлении ….. (с юга на север)
-
В каких детских книгах говорится об Африке? Доктор Айболит, Бармалей. К. Чуковского.
-
Какая погода характерна для Африки? Жаркая, дожди редкие.
-
Назовите виды растений и животных древнего Египта. (Финиковые пальмы, тростник, папирус, бегемоты, крокодилы, львы…)
-
В каком государстве зародился и укрепился рабовладельческий строй? В Египте.
-
Кто в Египте считался сыном солнца? Фараон.
-
Кто стоял на самой нижней ступени социальной жизни в Египте? Рабы.
-
Назовите символы власти фараона? Жезл и плеть.
-
Любимые цвета Египтян (черный, зеленый)
-
От какого слова произошло слово «Фараон»? (пер - о - «большой дом»)
Внимательно прочтите текст, найдите ошибки. Дайте правильный ответ. Время 2-3 минуты. (1 балл)
В северо - восточной Африке расположено одно из самых больших озер - Нил. Долина Нила в древности была покрыта зеленью, по берегам росли финиковые пальмы, акации и высокий тростник, который называли Мемфис.
Река Нил течет с севера на юг и впадает в Красное море. Среди песков изредка встречались островки зелени - оазисы.
Игра «Оратор» ответ на данный вопрос дает команде 5 баллов
-
Древнегреческий историк Геродот, побывав в Египте, узнал, что жители называют страну «даром Нила». Это название объясняется тем, что:
-
Археологи обнаружили, что у некоторых фараонов Египта было по нескольку гробниц: одна настоящая, остальные ложные. Как вы думаете, почему фараоны предпочитали иметь по нескольку гробниц?
-
Подумайте, кому в Египте давали такие советы:
«Если ты сидишь за столом у того, кто выше тебя по должности, то бери, когда тебе дают то, что лежит перед тобой. Не смотри на то, что лежит перед ним, как он несмотрит на то, что лежит перед тобой. Опускай лицо вниз, когда он тебя приветствует. Смейся, когда он смеется. Это приятно его сердцу. Гни свою спину перед начальником... И тогда в твоем доме будет богатство... Не сиди, если перед тобой стоит тот, что старше тебя или выше по должности». -
В Египте говорили: «Тайна врача - знание хода сердца». Подумайте, как египтяне могли узнать внутреннее строение человека. Какой древний обычай этому способствовал?
Рефлексия к уроку Мастер класс
учителя истории первой квалификационной категории,
третьего (базового) уровня Шевченко Е. В.
30 октября в 6 "Г" классе был проведен урок мастер - класс по предмету "История древнего мира" на тему "Развитие культуры и науки Древнего Египта." Урок проведен согласно основным идеям модулей Программы Кембриджского университета, с применением групповой и индивидуальной формой работы.
Обучающей целью урока являлось: Узнать, о том, как развивались культура и научные знания в Древнем Египте. Выделить особенности их развития, формирование мировоззрения египтян. Определить вклад древнеегипетской цивилизации в сокровищницу мировой культуры.
Задачами на урок ставилось следующее:Развивать навыки критического мышления, отвечая на вопросы высокого порядка. В дискуссии уметь не только отстоять собственную точку зрения, но и быть открытым для альтернативного мнения. Расширять общий кругозор и грамотность.
Способствовать воспитанию уважения к мировому культурному наследию.
На организационном этапе ученики объединились в 5 групп посредством тематических карточек. Опираясь на содержание карточек, определили тему урока и основные задачи.
На уроке применялись виды оценивания: формативное (заполнение оценочной таблицы, фишки, направление, наблюдение, взаимооценивание) и суммативное.
Структура урока, согласно идеям модуля "Обучение критическому мышлению" состояла из трех фаз: вызова, осмысления и рефлексии. В период актуализации опорных знаний мною была проведена дифференциация заданий по следующему принципу: 1) проведен блиц опрос. Ответ команды на каждый вопрос приносил дополнительный балл. 2) Учащиеся с низкой мотивацией выполняли индивидуальное задание пониженной сложности. 3) Учащиеся с высокой мотивацией в игре «Оратор» отвечали на вопрос высокого порядка, который приносил команде от 1 до 3 баллов. 4) Проведена игра "Реставрация", где командам предлагалось на скорость найти ошибки в тексте. Балл получала команда, правильно обозначившая все ошибки и объяснившая свой ответ.подсчитанные баллы записывались в оценочную таблицу.
На этапе вызова был поставлен проблемный вопрос "Насколько велик вклад Древнего Египта в сокровищницу мировой культуры"? Ответ на этот вопрос должен быть озвучен командами в конце урока.
Постановка проблемного вопроса, помимо развития навыков критического мышления ученика, способствует концентрации внимания на теме урока, развивает навыки дивергентного мышления ребенка. Так, выполняя работу на каждом последующем этапе урока, ученик находит моменты в новой теме, которые соответствуют тематике проблемного вопроса, анализирует его, находя сразу несколько пунктов по данному вопросу.
На этапе осмысления учащиеся, посредством работы в группе, составляли опорную схему по предложенным им заданиям:
1 группа - письменность, папирус
2 группа - математика, астрономия, медицина
3 группа - школы, литература
4 группа - религия, храмы
5 группа - пирамиды.
Время работы в группе было ограничено. Ограничение во времени связано не только с продолжительностью урока, но и прежде всего заставляет ученика быстрее мыслить, эффективнее распределять задание внутри группы, делая каждого участника образовательного процесса ответственным за общий командный результат. Затем ученики презентовали командную работу.
На этапе рефлексии ученики дали ответ на проблемный вопрос, поставленный в начале урока. Также проводилось взаимооценивание работ, анализ групповой работы и степени участия каждого ученика в процессе обучения. Затем по полученным результатам выставлялась суммативная оценка.
По итогам урока ученики команды № 1, 2 получили оценку "4", команды № 5, получили за урок оценку "3", команда № 4 получила за урок оценку "5" согласно результатам оценочной таблицы. Однако ученик команды № 2 Турды Рамазан получил за урок оценку "4", поскольку активно участвовал в ходе урока и давал правильные ответы.
С заданиями ученики справились полностью, и с интересом. Сильной стороной урока являлось то, что учащиеся пытались рассуждать, не молчали и не отвлекались на посторонние дела. Работой на уроке были охвачены практически все учащиеся, а на момент опроса домашнего задания абсолютно все. Дифференциация заданий по уровням сложности дала возможность выявить уровень подготовки каждого члена команды. Дети получили много положительных эмоций на уроке и было заметно их удовлетворение от выполнения заданий. Выставленные оценки за урок им были абсолютно понятны, поскольку все результаты были отражены в оценочной таблице. В целом урок прошел активно и был выполнен достаточно большой объем работы, но опять же, необходимо заниматься поиском дополнительных форм контроля участия каждого ученика в процессе обсуждения. Поскольку, если на этапе актуализации опорных знаний задействована вся группа учащихся, то в процессе обсуждения есть категория учеников, пассивно "отсиживающаяся" за столом.