7


  • Учителю
  • Урок № 7. По теме: 'Серебряный вак русской культуры'.

Урок № 7. По теме: 'Серебряный вак русской культуры'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по данной теме можно провести по типу урока – экскурсии. Перед началом изучения нового материала учитель знакомит спланом: литература, живопись, русская опера и балет, кино. Учитель предлагает отправиться в воображаемое путешествие в Художественный театр, Русский
предварительный просмотр материала

Урок 7. Серебряный век русской культуры

Цель

Формировать у учащихся представление о сути Серебряного века.

Задачи

Образовательные: на конкретных примерах показать достижения русской культуры, художественную ценность новых направлений в искусстве.

Коррекционно - развивающие: продолжать работу по формированию умений ориентироваться в тексте учебника, самостоятельно находить ответы на вопросы; приучать к оценке сообщений учеников.

Воспитательные: формировать у учащихся патриотические качества, гордость за достижения в искусстве своих предков.

Основные знания: серебряный век русской культуры - первое десятилетие XX в.

Основные термины и понятия: странствовать, опера, балет, кино, балерина, кинотеатр, режиссер, пианино.

Оборудование и материалы: видеофильмы «Ф. Шаляпин», «Россия мне снится редко»; художественный фильм «Анна Павлова», портрет А. М. Горького.

Тип урока: сообщение новых знаний.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оргмомент

Актуализация знаний, объявление новой темы

Вводное слово учителя.

В начале XX в. Российское государство пережило подъем, русско - японскую войну, первую русскую революцию. Все эти события оказали огромное влияние на развитие русской культуры. Первое десятилетие XX в. называют Серебряным веком русской культуры.

Сообщение темы урока: «Серебряный век русской культуры »

Слушают учителя


Записывают тему урока в тетрадь

Изучение нового материала

Изучение нового материала проходит по плану:

  1. Литература.

  2. Живопись.

  3. Русская опера и балет.

  4. Кино.

Работа над первым пунктом плана.

Учитель рассказывает о творчестве А. М. Горького.


Словарная работа: странствовать.

Демонстрация портрета А. М. Горького.

Работа над вторым пунктом плана.

Демонстрация иллюстраций с изображением сцен из опер и балета.

Словарная работа: опера, балет, балерина.

Работа с текстом учебника.


  1. Какие театры считались главными в стране?

Демонстрация фото с изображением театров.

  1. Кто был знаменитым певцом России?

Возможен просмотр видеофильмов «Ф. Шаляпин», «Россия мне снится редко».

  1. Назовите знаменитую певицу в тот период.

Возможно прослушивание грамзаписи: фрагмент опер.

Задание. Найдите в тексте сведения о жизни А. В. Неждановой, рассмотрите иллюстрацию в учебнике.

  1. Что известно о русской балерине Анне Павловой?

Возможен просмотр фрагментов художественного фильма «Анна Павлова».

Работа над четвертым пунктом плана.

Рассказ учителя о появлении первых кинофильмов в России.

Словарная работа: кинотеатр, пианино, кинорежиссер.

Вопросы для беседы:

  1. Когда в России появились первые кинотеатры?

  2. Какими были первые кинофильмы?

  3. Почему кино стало самым массовым искусством в России?

  4. Почему первое десятилетие XX века называют Серебряным веком русской культуры ?

Вывод учителя по теме

Ученики по ходу изучения списывают план и краткие сведения по каждому пункту.


Опережающее задание: ученик (отлично успевающий ) рассказывает биографические сведения о А. М. Горьком.

Находят объяснение слова в учебнике.

Рассматривают портрет.

Рассматривают иллюстрации, слушают рассказ учителя.

Рассматривают иллюстрации.


Один ученик читает указанный учителем абзац, остальные следят по книгам.

В ходе чтения дают ответы на вопросы.


Находят в тексте нужный абзац, зачитывают, рассматривают иллюстрацию в учебнике.


Слушают рассказ учителя.


По ходу рассказа отвечают на вопросы.

Дают развернутый ответ.

Дают аргументированный ответ.

Дают ответ.

Слушают вывод учителя

Первичное закрепление нового материала

Задание 1. Соотнесите имена людей с их деятельностью:

Ф. И. Шаляпин Живописец

А. В. Нежданова Певица

А. М. Горький Певец

А. П. Павлова Писатель

В. А. Серов Балерина

  1. О чем рассказывает роман А. М. Горького «Мать»?

  2. На какую тему чаще всего писал свои картины А. В. Серов?

  3. Какое событие оказало влияние на А. М. Горького при написании романа «Мать»?

В случае затруднений учитель помогает наводящими вопросами

Соединяют стрелками или устно дают ответ.


Дают ответы на вопросы

Подведение итогов
