7


  • Учителю
  • Разработка урока по Истории ' Католическая Церковь и Крестовые походы'. (6 класс)

Разработка урока по Истории ' Католическая Церковь и Крестовые походы'. (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок  Истории в 6 классе. Тема урока:  Католическая  Церковь и Крестовые походы. Цели и задачи урока - обобщить и систематизировать знания учащихся, развивать  умение четко мыслить  и творческие способности.Данная тема  изучается в шестом классе по  предмету историия. О
предварительный просмотр материала

Урок Истории в 6 классе

Тема урока: Католическая Церковь и Крестовые походы.

Цели и задачи урока- обобщить и систематизировать знания учащихся, развивать умение четко мыслить и творческие способности.

Оборудование урока: карта «Западная Европы во время Крестовых походов»; портрет папы римского Урбана; иллюстрации, гравюры; таблички с терминами; карточки с заданиями и чайнвордом.

Предварительные задания

1.Подготовить сообщения

  • «Ричард Львиное сердце»;

  • «Святая инквизиция»;

  • «Воспоминания о крестовом походе (от первого лица)»

2. Нарисовать или придумать сюжеты для рисунков:

  • «Продажа индульгенций»;

  • «Сожжение еретиков»;

  • «Покаяние в Каноссе»;

  • «В крестовом походе»;

  • «Штурм города крестоносцами».


Ход урока

I. Мотивационная беседа о целях урока.

II. Выполнение коллективных и индивидуальных заданий.

Карточка №1

  1. Что значит пойти в Каноссу?

  2. Последствия Крестовых походов.

Карточка № 2.

1.О каком явлении в истории западной Церкви свидетельствуют предметы на рисунке (На рисунке изображены орудия пыток).

2. Что такое анафема?

Карточка № 3.

  1. Назовите не менее двух причин могущества римских пап в XI-XIII вв.

  2. Сколько было Крестовых походов? Назовите даты наиболее значимых из них.

Карточка № 4.

1. В XI в. Григорий VI запретил католическому духовенству вступать в брак, обзаводиться семьей. Почему?

2.Нрисуйте схему иерархии католической церкви.

Карточка № 5.

1.Подтвердите или опровергните утверждение: «Организатором крестовых походов могла быть только католическая Церковь. Никакая другая сила не была на это способна».

2. Какие события произошли в 1054г. И в 1096г.?

III. Работа с понятийным аппаратом.

Ученики объясняют значение терминов: орден, инквизиция, христианская мораль, отлучение от Церкви, еретик, грехи, сословия, духовенство, фанатизм, крестоносец, десятина, реликвии, мощи, дворяне, третье сословие.

IV. Фронтальный опрос.

  • Каковы были источники богатства Церкви?

  • Против чего выступали еретики?

  • Существовала ли инквизиция в России?

  • Кто организовывал и вдохновлял Крестовые походы?

  • Какие слои населения участвовали в походах?

  • Какие цели преследовали крестоносцы?

V. Работа в группах.

Ребятам предлагается сначала составить кроссворд «Крестовые походы», а затем разгадать

чайнворд



4


3

5

8


9

7


6


1


2




  1. Отшельник, отрекшийся от мирской жизни.

  2. Одна из мировых религий.

  3. Ритуал, совершаемый в храме.

  4. Налог в пользу духовенств

  5. Проклятие, влекущее за собой отлучение от Церкви.

  6. Казнь еретика, осужденного инквизицией.

  7. Сторонник не признанных Церковью учений.

  8. Священнослужитель, духовное лицо.

  9. Христианский символ.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал