7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме: 'Международное положение и внешняя политика Советского государства в 20-е годы'

Конспект урока по теме: 'Международное положение и внешняя политика Советского государства в 20-е годы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Международное положение и внешняя политика

Советского государства в 20-е годы» (9 класс)




Цели урока:

образовательная: познакомить учащихся с особенностями внешней политики СССР в 20-е годы, выяснить причины международной изоляции, определить принципы, результаты внешнеполитических задач Советского государства в указанный период времени., выявить ее противоречивый характер;

развивающая: развитие навыков групповой работы, критического мышления, умения анализировать, делать выводы, аргументируя свою точку зрения; совершенствовать навыки работы с текстом учебника, историческими документами, картой;

воспитательная: формирование чувства ответственности, патриотизма, твердой гражданской позиции в ходе определения позиции СССР на международной арене в 20-е годы и в современной России.


Задачи:

1.Формировать умения работы с новой информацией по теме, выделять главное, делать выводы.

2. На примере внешнеполитического деятельности Советской России совершенствовать понятие учащихся о тесном единстве внешней политики страны с ее внутриполитическими задачами

3. Совершенствовать понятие учащихся том, что внешняя политика отдельного государства не может быть изолирована от процессов, происходящих в мире


Формируемые ЗУН:

Познавательные:

1.находить в источниках достоверную информацию

2. владеть смысловым чтением

3. выделять главное

4. сравнивать

5.находить объекты на карте

6.составлять схему

Регулятивные:

1. определять цель, проблему

2. планировать деятельность

3.работать по плану

4.коррекция

5.оценка

Коммуникативные:

1. излагать свое мнение

2.корректировать свое мнение

3. организовывать работу в группе

4.планирование сотрудничества с учителем и сверстниками

Личностные:

1. осознавать свои эмоции

2.мотивация учения

3. осознавать многообразие мира

4. вырабатывать толерантное отношение

5. уметь делать выбор


Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: групповая работа, урок-исследование.


Оборудование урока:

  • карта "Политическая карта мира накануне Второй мировой войны";

  • учебник История России под ред. А.А.Данилова, Л.Г.Косулиной, М.Просвещение.2011;

  • сборники документов (отрывки из договоров, дипломатических соглашений РСФСР и СССР в 20-е гг.).

  • мультимедийные презентации «Презентация к уроку», «Генуэзская конференция», «Коммунистический интернационал».

  • мультимедийный проектор, аудио колонки, ПК.

Структура урока:

  • I этап. Мотивация. Организация урока

  • II этап. Организация групповой работы

  • III этап. Групповая работа по изучению нового материала.

  • IV этап. Представление информации, составление схемы

  • V этап. Подведение итогов

  • VIэтап. Рефлексия

  • VII этап. Выставление оценок.

  • VIII этап. Домашнее задание.

Ход урока

1 этап. Мотивация.Организация урока.

Учитель:Здравствуйте ребята и наши гости. Присаживайтесь.

Ребята, для начала я бы хотела вам показать фотографии некоторых событий. Внимание на экран.

(Просмотр слайдов «Ситуация с Украиной и санкции против России»). Приложение 1.

Итак, что вы увидели?

Ответы детей: Майдан на Украине, антимайдан в Крыму, война в Донецке и Луганске, присоединение Крыма к России, сближение Украины с США, санкции против России…

Учитель: Как сегодня складываются отношения России с другими государствами? Приложение 2. Презентация к уроку

Ответы детей: Сзападными странами они стали напряженными, США и страны Европы ввели экономические санкции против России, с восточными странами устанавливаются партнерские отношения.

Учитель:Какая проблема нависла сегодня над нашей страной?


Ответы детей:Проблема обострения международных отношений России со странами Запада и США.


Учитель:История повторяется. Экономические санкции, введенные странами Запада в 2014-2015 гг. против России, не являются для нашей истории чем-то новым и неизведанным. Ранее Европа и Америка неоднократно пытались повлиять на СССР через применения различного рода экономических и политических санкций.


Учитель:Перенесемся в 20-е годы 20 века. В чем причины международной изоляции Советской России?

Ответы детей:Большевики одержали победу в гражданской войне. Образовалось новое государство СССР с новым социалистическим укладом.


Учитель:Нам предстоит выяснить, по какому принципу новое советское государство строит отношения с другими странами?Удалось ли РСФСР и СССР преодолеть международную изоляцию?


Учитель: Давайте сформулируем тему нашего урока?


Ответы детей:Международное положение и внешняя политика советского гос-ва в 20-е годы.

2 этап. Организация групповой работы.

Учитель:В течение всего урока вам предстоит работать в группах. Язаранее поделила вас на 4 группы и выбрала капитанов.

1 группа - территории, ранее входившие в состав Российской империи.

2 группа - страны Западаизучает отношения с Западными странами.

3 группа -страны Востока.

4 группа - Коминтерн.

Вы должны будете выполнить свои задания. Задания включают в себя изучение документов, материал п. 20 учебника, работа со схемой и картой. В конце работы нужно представить свой ответ по вопросам.

Давайте вспомним с вами правила групповой работы:

  • капитан группы организует работу в команде

  • соблюдать регламент- 4 -5минут.

  • капитан группы отвечает на вопросы или назначает ответчика.

  • капитан команды оценивает работу всех участников


3 этап. Групповая работа по изучению нового материала.


1 группа. Территории, ранее входившие в состав Российской империи

Работа с отрывками из документов-мирный договор с Эстонией, Литвой, Латвией, Финляндией, Польшей.

См. Памятку «Как работать с документами».п.20, раздел 1.(Приложение 3).

Вопросы группы(Приложение 4).

1.Используя учебник п.20 раздел «Преодоление дипломатической изоляции» и отрывки из документов, назовите с какими государствами, ранее входившими в состав Российской империи были заключены первые мирные договоры?

2. Запишите ответ впишите в схему под номером 1. (Приложение 5).

3. В конце работы представьте свой обобщенный ответ. Назовите общие положения, итог и значение.

4. Отметьте на карте государства, заключившие договор с РСФСР.

Ответы учеников:

Главные положения-Прекратились войны между республиками,гос-ва признали друг друга, удалось наладить торговые отношения с республиками.

Итоги и значение - Это были первые мирные договора с республиками, положили начало выхода из международной изоляции.

Записи в схеме - 1920-1921 гг. первые мирные договоры с Эстонией, Литвой, Латвией, Финляндией, Польшей.

Работа с картой.Отмечают на карте страны, заключившие договоры с советской страной.

2 группа. Страны Запада

Вопросы:

Работа с п.20 раздел «Преодоление дипломатической изоляции», «Полоса признания», «Дипломатические конфликты» и документом «Рапалльский договор»

1.Используя учебник, назовите с какими Западными странами были заключены торговые и дипломатические соглашения? Запишите ответ в схему под номером 2.

2.Расскажите о самом значимом событии «Генуэзская конференция» (Приложение 6.Презентация учащегося).

3. Ответьте на вопросы к документу «Рапалльский договор».

4. Назовите, с какими еще странами удалось заключить международные отношения в 1924-1925 гг.

5. В разделе «Дипломатические конфликты с западными странами» найдите причины конфликтов?

6. Отметьте на карте государства, заключившие договор с СССР.

Ответы учеников:

Вмарте 1921 торговое соглашение с Великобританией, в мае 1921 торговое соглашение с Германией.К лету 1921 было заключено 11 торговых отношений (Норвегия, Дания, Италия, Австрия, Чехословакия)

В течение 1924-1925 гг. СССР установил дипломатические отношения с 13 буржуазными странами, заключил ряд торговых договоров. В феврале 1924 г. установление дипломатических отношений с Великобританией; в течение 1924 года СССР установил дипломатические отношения Норвегией, Австрией, Швецией, Грецией, Данией, Францией, Мексикой.

Были налажены торговые отношения. Фактическое признание Советской России Германией.Кроме того, это был первый договор, заключенный с великой капиталистической державой Англией. Советский Союз настоял на включении в договор пункта о неприменении враждебных действий друг против друга.Удалось преодолеть международную блокаду, выйти из политической и экономической изоляции.

Причины конфликтов:

  1. Активная политика советского гос-ва на Востоке в Иране и Афганистане.

1823 ультиматум Керзона. Последовали убийства сов.дипломатов Воровского В.В. Войкова П.Л.

  1. 1927 г. СССР оказал финансовую и материальную помощь английским горнякам, объявившим в 1926 г. всеобщую забастовку.

Запись в схеме:

1921 г.- 11 торговых договоров со странами Европы

10 апр.-19 мая 1922г.-первое участие в Генуэзской конференции

16 апреля 1922 г.-Рапалльский договор с Германией

1924-1925-гг «полоса признаний» СССР - 13 соглашений с кап.странами.

Работа с картой.Отмечают на карте страны, заключившие договоры с советской страной


3 группа. Страны Востока.

Работа с п.20 раздел «Соглашения со странами Востока», отдельно отметить в разделе «Полоса признания» советско-японскую конвенцию.

Работа с документами «Московский договор с Персией», «Пекинский договор с Японией».

Вопросы:

1.Используя учебник, назовите, с какими восточными странами были заключены равноправные договоры? Запишите ответ в схему под номером 3.

2. Дайте краткую характеристику документам.

3.Работа с картой.Отметить на карте страны, заключившие договоры с советской страной

Ответы учеников:

1921 г. подписаны равноправные договоры с Ираном, Афганистаном,Турцией и Монголией.

С Китаем в мае 1924 г. были установлены равноправные дипломатические отношения. Советская сторона объявляла утратившими силу все договоры между царской Россией и другими странами, в которых ущемлялись права Китая. СССР обязывался вывести с территории Монголии свои войска. Китайско-Восточная железная дорога была передана под совместное управление советской и китайской администрации и предназначалась только для коммерческих перевозок. Был подписан первый равноправный договор с Ираном. В нем подтверждались миролюбивые, дружественные, демократические принципы сов.гос-ва.Вместе с тем этот договор явился важным фактором мира и безопасности на всем Среднем Востоке. Договора 1921 г. конкретно показал всем зависимым и угнетенным народам основные принципы международных отношений, которые несет с собой новое, социалистическое общество.

Запись в схеме:

1921 г. - равноправные договоры с Ираном, Афганистаном,Турцией и Монголией

1924 г- дипломатические отношения с Китаем.

1925 г.- Пекинский договор с Японией.

Работа с картой. Отмечают на карте страны, заключившие договоры с советской страной

4 группа. Коминтерн.

Вопросы:

1. Используя учебник, п.20 раздел «Создание и деятельность Коминтерна» и отрывок из документа «Из доклада Н.И.Бухарина на IV конгрессе Коминтерна 18 ноября 1922 г.». расскажите о деятельности Коминтерна.

2. Представьте презентацию по данной теме (Приложение 7).

3.Как изменилась политика Коминтерна в конце 1926 г.?

4. Как можно назвать данное направление деятельности большевиков?

5. В схему под номером 4 напишите название международной коммунистической организации, укажите годы ее деятельности и гл.цель.

Ответы учеников:

Презентация ученика (опережающее задание) «Коммунистический интернационал»

В конце 1926 году Коминтерн решил отказаться от политики активного разжигания мировой революции, это связано с провальными попытками разжечь мировую революцию в Европе.

Данное направление будет называться идеологическим, т.к. главная цель Коминтерна связана с распространением идеи мировой революции.

Запись в схеме: Образование Коминтерна 1919 -1943гг. Курс на мировую революцию.

  1. этап. Представление информации по группам, составление схемы.


  1. этап. Подведение итогов.

Учитель: Давайте посмотрим на карту и вспомним вопросы к уроку:

По какому принципу новое советское государство строит отношения с другими странами?Удалось ли РСФСР и СССР преодолеть международную изоляцию?

Ответы учеников:Да, удалось.1921 - 1925 гг. Советский Союз заключил договора и соглашения со странами Запада и Востока.

Это удалось достичь мирным с помощью международных встреч, заключения дипломатический и экономических соглашений.

Учитель:Как можно назвать данное направление внешней политики?

Ответы учеников:Поиски путей выхода из международной изоляции.

Учитель:Закончим нашу схему. Давайте теперь впишем направления внешней политики

Направления внешней политики РСФСР и СССР


  1. Прагматическое 2. Идеологическое

Поиски взаимовыгодного сотрудничества Распространение коммун.

режима в мире

Скажите, мы с вами сталкивались с подобными направлениями внешней политики?

Ответы учеников: нет.

Учитель: в 20 - е годы РСФСР и СССР проводили двойственную внешнюю политику. С одной стороны она направлена на защиту государственных интересов страны, поиски выгодного сотрудничества с другими странами для дальнейшего развития экономики.

С другой стороны - отражала курс партии большевиков на мировую революцию, а это война, насилие. Два абсолютно разных противоречивых направления внешней политики.

  1. этап. Рефлексия.

Учитель:Ребята, давайте попробуем определить общие черты внешней политики СССР в 20 -е гг. и современной России.

Ученики выдвигают свои гипотезы.

Общие черты внешней политики СССР в 20-е годы и современной России?

1. И тогда и сегодня Россия отвергает применение военной силы как средство достижения политических, экономических и др. внешних целей.

2. Невраждебное отношение России к другим государствам.

3. Взаимовыгодность внешней политики.

4. Стремление к созданию прочных взаимовыгодных связей с ближайшим географическим окружением, активного сотрудничества с определёнными странами.

5. Оказание финансовой и материальной помощи нуждающимся странам.

Сегодняшний урок, помог вам не только познакомиться с новой темой, но и понять, что изучение исторического опыта прошлых лет помогает решать проблемные вопросы сегодня.

7. Выставление оценок.Нам удалось хорошо поработать, капитаны команды оцените работы ваших команд. Оценку капитанам я поставлю самостоятельно.


  1. этап. Домашнее задание.

п.20, ответить устно на вопросы, выучить даты важных событий урока.

По желанию составить синквейн по теме «Международное положение РСФСР и СССР в 20 е годы» или подготовить презентацию, историческое сочинение о Н.В.Чичерине и С.Лаврове

Всем спасибо. Урок закончен.

Интернет-ресурсы:

››


8




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал