7


  • Учителю
  • Урок на тему 'Возникновение и развитие ремесел'

Урок на тему 'Возникновение и развитие ремесел'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

История Казахстана

Класс: 6 А

Тема: Ремесленные занятия в период неолита

Цель: углубление знаний по теме каменный век на территории Казахстана, развитие умений работы с учебником

Задачи: проанализировать причинны возникновения ремесленных занятий в период неолита

Развитие умений работы с учебником

Развитие познавательного интереса к предмету через использование различных приемов обучения.

Тип урока: урок формирования зун

Технология: проблемное обучение

Методы: частично-поисковый, сознательно-практический, синтез, методы контроля и самоконтроля.

Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Ход урока:

1.Орг.момент

2.Этап всесторонней проверки ЗУН. (максимальный бал 4 балла)

Задание: Заполните таблицу

Период

Хронология

Достижения

Палеолит

Мезолит


3. Этап всесторонней проверки домашнего задания

Решение тестовых заданий:

  1. Запишите характерные для указанных видов производства виды хозяйства в период неолита (2 балла)


Потребляющие


Производящие



  1. Объясните название исторического периода «неолит» (1 бал)

  2. Найдите ошибку, вычеркните лишнее :

В эпоху неолита люди научились изготавливать:

Рубило, топор, зернотерку, лодку, лук и стрелы, ступы, кетмени. ( 1 бал)

  1. Перечислите основные признаки перехода от потребляющего хозяйства к производящему.(2)

Оценивание: максимально 10 балов

5-10 баллов

4 - 9-8 баллов

3-7-5 баллов

2-4-0 баллов


4. Этап подготовки учащихся к активному усвоению материала

Учитель демонстрирует иллюстрации, глиняной посуды, ткацкого станка, ступы, топора. Вопрос к ученикам: Что объединяет эти изображения!

Ответ: все эти предметы люди начали изготавливать период неолита.

Учитель сообщает тему урока, поясняя понятие ремесло.

Учащиеся ставят индивидуальную цель урока.

5. Этап усвоения новых знаний

План изучение нового материала

1.Ткачество

2.формирование гончарного ремесла

3.Эпоха глиняных горшков.

4. Орудия труда и украшения из камня и кости.

1.Ткачество (2 балла)

Ответьте на вопросы используя текст учебника (п.11 стр 37)

Какие находки доказывают, что люди в эпоху неолита занимались ткачеством?

Что научились делать люди для содержания животных?

Как появились первые примитивные станки?

2. Появление гончарного ремесла. Формирование умения составления тонких и толстых вопросов. Учитель объясняет учащимся основу составления тонких и толстых вопросов и предлагает попробовать учащимся составить на этом уроке тонкие вопросы к пункту 2. Появление гончарного ремесла. (Учащиеся читают текст, формулируют вопросы записывают в тетрадь) (2 балла)

Задание: прочитай текст учебника на стр 37, «появление гончарного ремесла» составь к тексту 2 тонких вопроса, запиши вопросы в тетрадь (1 балл)

3.Эпоха глиняных горшков прием «виноградная гроздь»

Задание: Используя текст на стр 37-28 в кластер запишите характеристики глиняной посуды неолитического периода.(2 балла)

Эпоха глиняных горшков




Посуда изготавливалась вручную

Посуда была простой и грубой

Обжигали и высушивали

Наносили орнамент

Хранение, изготовление пищи

4.Орудия труда и украшения из камня и кости

Работа в парах. Задание: прочитайте текст на стр 38-39, работая в парах составьте план пункта, выделяя главные данные. (3 балла)

6.Проврка понимания темы:

Фронтальный опрос:

1.Тема урока? Что такое ремесло? Какие ремесла возникли в неолит и почему?

7.Закрепление. Составление синквейна «Неолит»

8. Д.З. п.11 пересказ, учить по тетради.

9.подведение итогов. Самооценивание:

Оценивание: максимально 10 балов

5-10 баллов

4 - 9-8 баллов

3-7-5 баллов

2-4-0 баллов






Технологическая карта урока

№ этапа

задание

балл

1.

Задание: Заполните таблицу

Период

Хронология

Достижения

Палеолит


Мезолит


4 балла

2


Решение тестовых заданий:

  1. Запишите характерные для указанных видов производства виды хозяйства в период неолита (


Потребляющие


Производящие



  1. Объясните название исторического периода «неолит»

  2. Найдите ошибку, вычеркните лишнее :

В эпоху неолита люди научились изготавливать:

Рубило, топор, зернотерку, лодку, лук и стрелы, ступы, кетмени.

  1. Перечислите основные признаки перехода от потребляющего хозяйства к производящему

Оценивание за первый и второй этап: максимально 10 балов

5-10 баллов

4 - 9-8 баллов

3-7-5 баллов

2-4-0 баллов. Оценка в дневник и журнал за подготовку дз____


2 балла)

(1 бал)

(1 бал)


(2 балла)

3

Ткачество

Ответьте на вопросы используя текст учебника (п.11 стр 37)

Какие находки доказывают, что люди в эпоху неолита занимались ткачеством?

Что научились делать люди для содержания животных?

Как появились первые примитивные станки?


(2 балла)

4

Задание: прочитай текст учебника на стр 37, «появление гончарного ремесла» составь к тексту 2 тонких вопроса, запиши вопросы в тетрадь


(2 балл)

5

Эпоха глиняных горшков


Используя текст на стр 37-28 в тетради заполните кластер «характеристики глиняной посуды неолитического периода».(2 балла)



4 балла

6

Задание: прочитайте текст на стр 38-39, работая в парах составьте план пункта, выделяя главные данные.

(2 балла)


Оценивание: максимально 10 балов (3-6 этап)

5-10 баллов

4 - 9-8 баллов

3-7-5 баллов

2-4-0 баллов. Оценка______________________




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал