7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока истории по теме 'Религия и культура народов Междуречья'

Методическая разработка урока истории по теме 'Религия и культура народов Междуречья'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная работа представляет собой разработку урока истории Древнего мира по теме "Религия и культура народов Междуречья". Данный урок является пятым уроком в разделе "Передняя Азия в древности". Тип урока - комбинированный. Предполагается коллективная, групповая и индиви
предварительный просмотр материала

ГУО «Средняя школа №5 г.Новополоцка»


Методическая разработка урока истории


КУЛЬТУРА И РЕЛИГИЯ НАРОДОВ МЕЖДУРЕЧЬЯ


5 класс


Разработала и провела:

Сугакова А.Ч.,

учитель I квалификационной категории



Новополоцк

2014- 2015


Тема урока: Культура и религия народов междуречья

Цель урока: предполагается, что к концу урока учащиеся смогут назвать самые значимые достижения народов Междуречья.

Задачи:

  • создать условия для изучения и первичного закрепления знаний по культуре и религии народов Междуречья;

  • создать условия для развития умений ставить цель и планировать свою деятельность, анализировать текст, сравнивать познавательные объекты, формулировать проблемы, предлагать пути их решения.

  • создать условия для воспитания культуры речи и поведения, взаимоуважения и взаимовыручки.

Термины и понятия: клинопись.

Формы, методы, приёмы работы на уроке:

  • «Лови ошибку!»;

  • «Виртуальное путешествие в Междуречье»;

  • составление сравнительной таблицы;

  • «Цепочка» и др.


Тип урока: комбинированный


Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.


Оборудование:

  • учебные пособия и рабочие тетради;

  • карточки для проверки домашнего задания, используя приём «Дови ошибку!»;

  • пакет документов («Визы»);

  • глиняная табличка:

  • картонные карточки, покрытые слоем пластилина (имитация глиняных табличек)

  • заостренные палочки;

  • микрофон (детский)


Ход урока

Организационный этап

1. Приветствие

2.Определение отсутствующих

3. Проверка готовности учащихся к уроку

4. Проверка подготовленности классного помещения к уроку

5. Организация внимания учащихся.

Проверка домашнего задания

Приём «Лови ошибку!» (Необходимо в тексте найти 5 ошибок и исправить их.)

Ассирия и Вавилония

В начале III тысячелетия до н.э. в верхнем течении Тигра возник город-государство Ашшур. его жителей принято называть ассирийцами, а земли северо-восточного Междуречья - Ассирией. К концу II тысячелетия до н.э. Ассирия стала огромной державой от Египта до Ирана. Новой столицей державы стал город Вавилон. Ассирийцы были не только могущественные, но и очень жестокие правители. Покорённые народы не хотели оставаться под властью жестоких ассирийцев. В 126 г.до н.э. столица Ассирии была уничтожена.

В конце VII в. до н.э. царём Вавилона стал Мардук. Во время его правления в Вавилоне были построены Вавилонская башня и «висячие сады».

Актуализация знаний

Вспомните культурные достижения древних египтян.

Изучение новой темы

Учитель: Я сегодня предлагаю вам отправиться со мной в путешествие? Хотите? А где вы хотели бы оказаться? Я предлагаю отправиться в далекое путешествие, в Древнее Междуречье, историю которого мы уже с вами изучили на предыдущих уроках. Вы согласны отправиться в путешествие? Когда мы отправляемся в другую страну, то как правило, стремимся поближе познакомиться с достопримечательностями, больше узнать о традициях и нравах этого региона. Мне хотелось бы, чтобы наше с вами путешествие также было не только увлекательным, но и познавательным. Я буду вашим гидом. Вы можете задавать мне вопросы, которые возникнут в ходе нашего путешествия, а я постараюсь на них ответить. Отправляемся в путь! Но чтобы попасть в Междуречье, нам надо совершить длительный авиа перелет. У вас на столах лежит пакет необходимых для перелета документов. Откройте их и ознакомьтесь. Сначала нужно получить визу. Заполните её, учитывая, что это будет путешествие, связанное с темой нашего урока. (Заполняя «Визу», учащиеся определяют цель работы на уроке)

Виза

Выдана:__________________________________________________________________


Ученику(це):___________________________________________________________


Цель поездки:_________________________________________


______________________________________________________




Cамостоятельная работа

Учитель: Скажите, какова цель нашего путешествия?

Варианты ответов

Учитель обобщает полученные ответы и напоминает учащимся, что все настоящие путешественники ведут дневники. (Учащиеся записывают в тетради дату и тему урока)

Физкультминутка:

1. Имитация полёта на самолёте.

2. Имитация полёта птиц, которых видят путешественники через окно иллюминатора.

3. Разминка для плеч и шеи, которую выполняют путешественники в самолёте.

Учитель: Наш самолёт приземлился. Мы высаживаемся в аэропорту и отправляемся посмотреть страну.

В первую очередь мы посетим известные вам памятники культуры Древнего Междуречья: Вавилонскую башню и висячие сады Семирамиды. Местные гиды уже ожидают нас.

Сообщения учащихся о вавилонской башне и висячих садах Семирамиды (учащиеся готовят сообщения в качестве домашнего задания по предыдущей теме). Рассказ учащихся сопровождается показом иллюстраций №1, №2.

Иллюстрация №2Иллюстрация №1

1. Появление клинописи.

Учитель: Ребята! А хотели бы вы побывать в местной школе? Тогда предлагаю вам это сделать.

Просмотр фрагмента мультфильма Р. Саакянца «Всемирная история. Вавилон» (Приложение №1)

Иллюстрация №3Просмотр иллюстраций «Шумерская клинопись» (в учебном пособии на стр. 69) и «В вавилонской школе» (иллюстрация №3)

Заполнение «Дневника путешественника» (учащиеся записывают в тетрадь значение термина «клинопись»).

Клинопись - это древнейшая письменность в истории, которую шумеры создали в конце четвёртого тысячелетия до н.э.


2. Знания жителей Древнего Междуречья

Учитель: Уважаемые путешественники. Хотелось бы Вам попробовать что-либо написать на глиняной табличке? Тогда я хочу предложить вам поучаствовать в акции «Кто много знает, тот приз получает». Та пара «путешественников», которая быстрее всех правильно выполнит задание, получит такую возможность.

Самостоятельная работа учащихся в парах с текстом п.2 «Знания жителей Древнего Междуречья» (стр.69 - 70).

Прочтите текст п.2 «Знания жителей Древнего Междуречья» (стр.69 - 70) и заполните сравнительную таблицу (используя знаки «+» и «-»). Сделайте вывод.

Знания древних египтян и жителей Древнего Междуречья

Наука

Древний Египет

Древнее Междуречье

Математика

+

+

Астрономия

+

+

Медицина

+

+


Вывод:



Озвучивание результатов работы. Пара «путешественников», выполнившая задание правильно и быстрее всех получает приз: глиняную табличку и заостренную палочку.


3. Месопотамский календарь.

Учитель: Уважаемые путешественники. сейчас победители акции напишут на глиняной табличке цифру 28. А пока они пишут, подумайте, пожалуйста, как эта цифра может быть связана с месопотамским календарём? (Ответы учащихся)

Рассказ учителя о лунном и солнечном календаре. Затем задаёт вопрос учащимся: «Где в наше время используют месопотамский календарь? кто особенно в нём заинтересован?».

Разминка для глаз.

4. Религия народов Месопотамии.

Учитель: Уважаемые путешественники. Предлагаю вам в конце путешествия посетить священное место для всех жителей Междуречья - ворота богини Иштар.

Далее учитель рассказывает о поклонении жителей Междуречья многим богам, используя во время рассказа иллюстрации «Ворота богини Иштар» (иллюстрации № 4,5), «Крылатый бык Шеду» (учебное пособие, стр. 70), «Руины «Белого храма» Ура» (учебное пособие, стр. 71).

Иллюстрация №5

Иллюстрация №4


Заполнение «Дневника путешественника» . Учащиеся делают в тетради следующую запись:

Боги Древней Месопотамии: Иштар, Таммуз и др.

Закрепление

Учитель: Уважаемые путешественники. Наше путешествие подходит к концу. Но для того, сесть на борт самолёта, вам необходимо предъявить специальную глиняную табличку.

Учащиеся получают «глиняные таблички» , т.е. картонные карточки, покрытые слоем пластилина и зубочистки (для письма на «глиняной табличке»). На карточках заранее написаны в столбик цифры от 1 до 5. Если ученик согласен с утверждением, пишет «+», если не согласен «-»

Вопросы для игры «Да-Нет»

1. Изобретателями клинописи являются египтяне. -

2. Клинопись - это древнейшая письменность в истории, которая была создана в конце четвёртого тысячелетия до н.э. +

3. Жители Месопотамии знали математику, астрономию, медицину. +

4. Месопотамский календарь можно назвать лунно-солнечным. +

5. Народы Месопотамии поклонялись Осирису и Хапи. -


Самопроверка выполненного задания.

Учитель: Уважаемые путешественники! Поздравляю вас с успешным окончанием путешествия. Пока наш самолёт ещё не приземлился, напоминаю, что на выходе из самолёта вам нужно будет предъявить дневник путешественника (тетрадь), а также дневник ученика, котрый позволил вам совершить 2 перелёта абсолютно бесплатно.

Учащиеся записывают в дневники домашнее задание: §19, вопросы и задания, иллюстрации или ребусы по теме урока (по желанию).

Выставление отметок учащимся.

Рефлексия. Подведение итогов учебного занятия.

Учитель: Уважаемые путешественники! Наше путешествие окончено. Представьте, что в аэропорту вас встречает местное телевидение и корреспондент задаёт вам всем один единственный вопрос: «Что из увиденного во время путешествия вы бы назвали главным достижением народов Междуречья» .

Учащиеся по цепочке передавая микрофон корреспондента, называют самые значимые , на их взгляд, достижения народов Междуречья.


Литература:

1. История Древнего мира: учеб. пособие для 5-го кл.В.2ч. Ч.1. / В.С.Кошелев. - Минск: Нар. асвета, 2009. - 118 с.

2. Годер, Г.И. Методическое пособие по истории древнего мира: Пособие для учителя.-М.: Просвещение, 1988. - 318 с.

Кошелев, В.С. История Древнего мира. 5 класс% пособие для учителей учреждений общ. сред. образования. - Минск: Аверсэв, 2012. - 304 с.

Пульмановский, Н.А. Всемирная история: 4 класс: Поурочное планирование. - Мн.: ООО «Юнипресс», 2004. - 272 с.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал