- Учителю
- поурочный план по истории 5 класса 'Исторические источники'
поурочный план по истории 5 класса 'Исторические источники'
Тема: Исторические источники.
Дата: __________________
Цель: Выяснить, что включают в себя основы исторических источников;
Формировать умение аналитического мышления;
Воспитывать уважение к истории своей страны.
Иметь: знания об основах исторических источников.
Уметь: анализировать новый материал, сопоставлять, делать выводы.
Тип/вид урока: комбинированный/традиционный
Место в системе уроков: параграф 2, с.7-10
Оборудование: тетрадь, учебник
Понятия: исторический источник, устный источник, письменный источник, археологический источник, этнографический источник, антропологический источник, этнографы, фольклор, фольклористы, антропологи, нумизматика, геральдика, антропология, топонимика.
Ход урока
-
Орг. момент
-
Опрос д/з
-
Пересказ параграфа - 4 ученика
а) раскрыть понятие история.
б) расскажите о формировании и развитии истории.
в) зачем нужно изучать историю?
г) что вы можете рассказать об истории Казахстана как части всемирной истории.
-
Проверить в тетрадях д/з (выборочно) - 5 учеников
-
Карточки - 3 ученика
Отец истории
Годы жизни
Его труд
Кратко написать о том, что говорится в труде
Геродот
484-425 гг. до н.э.
«История»
Описал историю Запада
Сыма Цянь
145-86 гг. до н.э.
«Исторические записки» («Ши цзи»)
Собрал и систематизировал все древние сказания о Китае и отобразил историю своей страны
Рашид ад-Дин
1247-1318 гг.
«Жами ат-тауарих» («Сборник исторических повествований»)
Об основателях Великой степи Алаша Хане и Уыз хане.
-
Подготовка к восприятию
-
Изучение нового материала
Как же мы узнаем о том, как жили люди в далеком прошлом? Все сведения мы берем из источников, исторических источников.
Исторический источник - это всё то, что может дать какую-либо информацию о прошлом: вещи, предметы, одежда, жилища, а также письменные сведения, оставленные нашими предками.
Исторические источники бывают:
-
Устными
-
Письменными
-
Археологическими
-
Этнографическими
-
Антропологическими
Устные источники:
-
Исторические легенды и шежире (родословные, летописи);
-
Мифы и предания;
-
Народные песни и эпосы;
-
Героические сказки, пословицы - поговорки, загадки, слова назидания;
-
Обрядовые песни (шаманские заклинания, айтыс, детский фольклор).
Фольклористы - это собиратели устного народного творчества.
Фольклор - народное творчество.
Этнографы - исследователи обычаев и истории возникновения народов.
Письменные источники:
-
Законы и указы царей и правителей;
-
Государственные и торговые документы;
-
Записи летописцев и историков разных времен;
-
Различные литературные произведения.
Археологические источники - это вещи, сделанные руками древнего человека, и найденные в ходе проведения раскопок:
-
Орудия труда
-
Оружие
-
Украшения
-
Посуда
-
Жилища
-
Захоронения.
Этнографические источники - это легенды, шежире, предметы быта (одежда, жилище и кров, традиции и обычаи). Через этнографические сведения мы узнаем о свойственных каждому народу праздниках, традициях и обычаях, его быте, мировоззрении, происхождении.
Антропологический источник - это костяные останки захороненных людей.
Антропологи - учение, которые в результате исследования костных останков захороненного человека выясняют историю народа или племени, связи с другими племенами, а также телосложение и внешний облик человека.
Антропология - это наука о происхождении и развитии строения человека. В истории помогает восстановить внешний облик и физический тип человека посредством изучения костных останков, скелета.
Нумизматика - вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монет, денежных знаков, монетных печатей, денежных документов, а также историю денежного обращения.
Геральдика - вспомогательная историческая дисциплина, изучающая гербы и отличительные знаки.
Топонимика - наука, изучающая географические названия, их происхождение, смысловое значение, развитие, современное состояние, написание и произношение.
-
Систематизация и закрепление
-
Назовите виды исторических источников.
-
Что относиться к письменным историческим источникам?
-
Что мы относим к археологическим и этнографическим источникам?
6. Домашнее задание
-
Параграф 2, с.7-10 читать, пересказывать
-
Сделать презентацию по этой теме