- Учителю
- Урок по теме 'Первые киевские князя'
Урок по теме 'Первые киевские князя'
Тема урока: «Первые киевские князья».
Тип урока: урок открытия новых знаний. 4-й из 11 уроков в разделе «Русь Древняя»
Цель урока:
Ставится детьми: - изучения государственной деятельности первых правителей древнерусского государства и их жизни.
Ставиться мной: - создание условий для получения и осознания учащимися новой учебной информации о первых киевских князьях и их деятельности, достижение планируемых результатов.
Задачи урока:
-
Образовательные (формирование познавательных УУД).
-Уметь использовать ранее полученную информацию;
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
-формировать навыки смыслового чтения как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;
- извлекать необходимую информацию из исторических источников;
-определять основную и второстепенную информацию;
-действие со знаково-символическими средствами;
-структурировать знания;
-делать выводы.
-
Развивающие (формирование регулятивных УУД).
-Развивать творческую деятельность учащихся путём решения учебных проблем, сформулированных на уроке;
-развивать навыки планирования, прогнозирования, контроля и коррекции своей деятельности в соответствии с заданным эталоном через групповую и индивидуальную работу;
-развивать навыки оценивания: выделения и осознания учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
-
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД).
-Воспитывать коммуникативную культуру, формировать нравственное самоопределение с опорой на общечеловеческие ценности при оценке деятельности государственных правителей;
-планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками : определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
-умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Термины и понятия: князь, уроки, погосты, реформа.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая,
Организация деятельности учащихся на уроке:
-
Самостоятельно выходят на проблему и решают её.
-
Самостоятельно определяют тему и цели урока.
-
Работают в группе, решая поставленные задачи.
-
Отвечают на поставленные вопросы.
-
Рефлектируют
УМК:
-
Учебник: История России: с древнейших времен до конца XVI века: учеб. Для 6 кл. общеобразоват. учреждений /
-
Атлас «История России с древнейших времен до XVI века». - М : Издательство ДИК; Дрофа , 2010
-
Настенная карта «Русь в IX - X веках».
-
Иллюстрации: портреты первых киевских князей: Рюрик, Олег, Игорь, Ольга, Святослав.
Оборудование: ноутбуки.
Дидактические материалы: тестовые задания.
Этапы урока
Время прох. этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
-
Организационный момент
1
- Доброго всем дня! Мне очень приятно видеть ваши радостные лица. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Как это сделать? Очень просто - улыбнуться.
Учащиеся настраиваются на работу, проверяют готовность своего рабочего места.
Коммуникативные:
-
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
-
Актуализация знаний.
5
Проводится проверка знаний по теме «Формирование древнерусского государства»
1.Работа у доски. Приём «Понятийное колесо»
В центре доски надпись «Древнерусское государство», от словосочетания стрелки в разные стороны.
Теперь ваша задача:
- напишите на доске ассоциации, связанные с Древнерусским государством.
2.Фронтальный опрос:
- Когда у восточных славян сформировалось государство?
-Как формируется государство?
- Назовите предпосылки создания государства на Руси.
3.Индивидуальная работа с карточками (для сильных учащихся) Приложение 1.
Ученики по очереди выходят к доске и заполняют «колесо».
Варианты ответов:
-
Кривичи,
-
Поляне
-
Киев
-
Новгород
-
Днепр
-
Славяне
-
Община
-
Вече
-
Князья
-
Дружина
Познавательные:
-
умение использовать полученную ранее информацию,
-
уметь представлять информацию в виде схем и т.д.
Регулятивные:
-
умение оценивать качество и уровень усвоения пройденного материала;
Коммуникативные:
-
умение полно и точно выражать свои мысли,
-
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной деятельности.
-
Постановка учебной задачи.
5
Помогает поставить цели, для дальнейшего изучения Древней Руси используя проблемные вопросы:
- Я бы хотела продолжить наш урок с эпиграфом русской писательницы Натальи Кончаловской.
Слайд 1.Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
А преданья старины
Забывать мы не должны!
- Как вы помните, во время становления древнерусского государства в 9в., для охраны торговых судов купцы нанимали дружины во главе с князьями. А кто же был Главой Киевской Руси?
- А что мы знаем о первых древнерусских князьях?
-Так о чём же мы сегодня на уроке будем вести речь? Какие цели и задачи мы сейчас совместно поставим?
-Молодцы, ребята! Сегодня мы продолжаем знакомство и историей Древнерусского государства, нам предстоит изучить деятельность первых русских князей -Олега, Игоря, Ольги, Святослава.
Слайд 2.-А теперь откройте тетради запишите сегодняшнее число и тему урока «Первые киевские князья»
Ставят для себя цель:
познакомится с первыми правителями Древней Руси.
Ставят задачи для достижения цели:
-
Прочитать текст учебника,
-
найти необходимую информацию
-
выписать найденную информацию
-
познакомить одноклассников с новой информацией.
Познавательные:
1. самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Регулятивные:
1. умение поставить цель и задачи для её достижения;
2. умение спланировать свою деятельность для выполнения задач.
Коммуникативные:
-
умение полно и точно выражать свои мысли,
2. умение задавать вопросы.
-
Изучение нового материала.
Организация физминутки.
12
Слайд 3. Составление «Паспорта правителя» Приложение 2
Учитель разбивает детей на нужное количество групп (4), дает краткую инструкцию о деятельности групп:
- ознакомитесь с содержанием рабочего листа;
- используя текст учебника, а также посмотрев материал видеофрагмента выполните задания (заполнит паспорт на правителя.)
Слайд4 Перед выступлением учащихся, учитель предлагает физминутку.
Учащиеся работают согласно составленному плану и поставленным задачам:
1.разбиваются на группы и выбирают правителя, о котором будут писать,
2.Заполняют «Паспорт» на отдельных листах ф. А4, пользуясь учебником и видеофрагментом.
Познавательные:
-
умение извлекать необходимую информацию из исторических источников;
-
навыки смыслового чтения;
-
определять основную и второстепенную информацию;
-
умение структурировать знания.
Регулятивные:
-
умение планировать, прогнозировать, контролировать и корректировать свою деятельность в соответствии с заданным эталоном;
-
развитие и творческую деятельность учащихся путём решения задач, сформулированных на уроке.
Коммуникативные:
-
умение планировать учебное сотрудничество.
-
Решение учебных задач.
10
Учитель вывешивает иллюстрации-портреты на доске.
Слайд 5. Задает вопросы о сходстве и различиях правления первых князей:
-
Что было общего в деятельности первых русских князей?
-
Какие изменения внесла в правление древнерусским государством княгиня Ольга? Каково их значение?
-
Чем отличалось правление Святослава от деятельности других князей?
-
Способствовала ли деятельность князя (княгини) росту авторитета государства или, наоборот, его падению?
Учитель предлагает ученикам оценить выступления своих одноклассников путем выставления «сердечек» с комментариями.
Учащиеся вывешивают паспорта под изображениями князей, рассказывают об этом правителе.
Анализируют новую информацию, сравнивают правителей самостоятельно, отвечают на вопросы учителя в индивидуальном порядке.
Оценивают выступления друг друга.
Познавательные:
-
умение структурировать информацию;
-
умение делать выводы.
Регулятивные:
-
выделение и осознание того, что уже освоено и что ещё нужно освоить;
-
умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.
Коммуникативные:
-
умение полно и точно выражать свои мысли,
-
умение владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Личностные:
-
умение оценивать поступки.
-
Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.
2
Слайд 6. Задает домашнее задание с комментариями к нем.
Записывают домашнее задание.
Регулятивные:
-
Планирование собственной деятельности.
-
Рефлексия.
5
Учащиеся выполняют тестовые задания. Приложение 3
Отслеживает уровень усвоенных знаний учеников.
Отвечают на вопросы теста, используя полученные знания.
Познавательные:
-
уметь использовать полученную информацию;
Регулятивные:
-
умение контролировать свою деятельность
Коммуникативные:
-
навыки коммуникативной культуры.