7


  • Учителю
  • Урок на тему ' Чему учил китайский мудрец Конфуций'

Урок на тему ' Чему учил китайский мудрец Конфуций'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Чему учил китайский мудрец Конфуций.

Тип урока: комбинированный

Цели: ознакомить учащихся с взглядами китайского мудреца Конфуция; формулировать несложные выводы, работать с текстом учебника, выделять главное.

Задачи:

- обучающие: познакомить учащихся с личностью Конфуция.

- воспитательные: выработка у учащихся морально - нравственных качеств.

- развивающие: выработка у учащихся навыков применения исторических знаний в жизни (формирование нравственных основ личности). Показывать на исторической карте территорию расселение народа, границы государств, использовать исторический текст при ответе на вопросы, объяснять своё отношение к наиболее значительным событиям, а также личностям всеобщей истории.

Оборудование:

1). Учебник: А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свеницкая;

«История Древнего мира», М. Просвещение, 2006 г.

2). Раздаточный материал. Тест «Индия».

Ход урока

План урока:

1. Страна, где жили китайцы.

2. Высшая добродетель - уважение к старшим.

3. Мудрость - в знании старинных книг.


Ход урока.

І. Мотивация.

«Учитесь! Ибо жизнь всегда напоминает нам,

что любых наших знаний мало.

Когда человек перестаёт учиться,

он может потерять и то,

чему научился раньше».

- Это совет одного древнего мудреца, с которым мы сегодня познакомимся.

-Что советует нам мудрец? Почему это необходимо делать?

- Как вы считаете, следует нам прислушаться к данным словам?

ІІ. Актуализация знаний.

- Вспомним , как назывались группы населения Древней Индии.

Соотнесите понятие, буквы и цифры.

Брахманы Кшатрии Вайшьи Шудры

(жрецы) (воины) (земледельцы, торговцы, ремесленники) (слуги)

1. Появились из ступней бога Брахмы. А. Служили в армии и управляли страной.

2. Появились из бёдер бога Брахмы. Б. Служили высшим кастам.

3. Появились из рук бога Брахмы. В. Проводили религиозные обряды, проповедовали.

4. Появились из уст бога Брахмы. Г. Занимались земледелием, ремеслом, торговлей.

- А кто проповедовал, что разделение на касты несправедливо?

- Чему ещё учил Будда?

ІІІ. Изучение нового материала.

1.Формулирование темы урока.

- Сегодня на уроке мы будем говорить об очень мудром человеке. Этот человек из древности, известный всему миру мудрец (мудрецов называют философами). В174 г. до н.э. на могиле этого человека в Цюйфу один из императоров принёс в жертву быка. Специальным императорским указом предписывалось приносить в столице и на родине этого человека четырежды в год жертвы (кто догадается, почему, четырежды

В каждом городе, где есть представители власти, предписывалось сооружать храм в честь этого человека.

- Вспомним слова, с которых мы начали урок. Их произнес этот человек.

Кто же он и где он жил?

Вы ответите на эти вопросы, найдя лишние слова в каждом ряду.

1) Ашока, Гаутама, Конфуций, Рама.

2) Индия , Египет, Персия, Китай.

- Сформулируйте тему урока вставив «лишние» слова из предыдущего задания.

Чему учил ______ мудрец _________ .(Чему учил китайский мудрец Конфуций.)

Сегодня мы познакомимся с учением Конфуция и постараемся определить, есть ли общее в учении китайского мудреца и в учении Будды.

- Посмотрите на портрет Конфуция. Он жил за 5 веков до н.э.

2. Знакомство с Китаем.

Познакомимся со страной, которая подарила человечеству известного мудреца.

На какие вопросы мы должны дать ответ?

  1. Географическое положение и природа.

  2. Занятия людей.

  3. Религия

1.Откройте учебники на стр. 101- работа с картой.

- Где находится Китай? (Восточная Азия)

- Какие крупные реки протекают на территории Китая

Подумайте, как назывались эти реки, внимательно рассмотрев фотографии. (На севере - Желтая река Хуанхэ, на юге Голубая река - Янцзы).

- Какой рельеф в этом государстве? (горы, пустыни, степи).

- Какой город является столицей нынешнего Китая? (Пекин).

- Вспомните, в какой стране протекают тоже 2 реки ., и предположите, что может быть общего у двух стран.

Великие реки Китая похожи на Тигр и Евфрат - Желтая река (Хуанхэ) на севере страны и Голубая река (Янцзы) - на юге. Они очень бурные, несут много ила и песка. Берега Хуанхэ сложены из лесса - горной породы, похожей на мелкий слежавшийся песок. Лессовые почвы мягкие, а при хорошем поливе очень плодородны. Поэтому уже три с половиной тысячи лет назад на берегах Хуанхэ существовали поселки земледельцев и скотоводов. В то же время берега Янцзы, покрытые густыми лесами, не были заселены. Здесь водились олени, кабаны, медведи, тигры.

2.Можно ли на основании этих сведений сделать вывод о том, чем занимались жители Китая?( В Китае сложились все условия для занятия земледелием)?

Земледельцы Китая не боялись засухи и не спешили укрощать течение бурных рек. Однако реку Хуанхэ - китайцы называли «река, надрывающая сердце» или «река тысячи бед». Почему же?.

Вообразите, что вы живете в древнем поселке на берегу Хуанхэ.

Однажды ночью вы просыпаетесь от, громкого крика: «Вставай, вставай скорее, случилось несчастье!» Открыв глаза, вы видите, что хижина полна воды. Где-то рядом плачут дети, голосят женщины, мычат коровы. Все выскакивают наружу: вокруг вода! Люди кидаются к лодкам или спасаются вплавь, бросив полузатопленные хижины, скот и нажитое добро.

Как вы думаете, что могло произойти?(Началось наводнение)

Да,река незаметно подмыла берег из мягкого лесса. Началось наводнение, и на прибрежные поселки обрушилась вода.

-Почему уцелевшие после наводнения люди возвращались на старые места и создавали новые поселки на берегах Хуанхэ?

3.В Китае была религия: верили в богов, духов. летающих драконов. Небо- предки правителя. Правитель-« сын Неба».

-Что же было общее в Междуречье и Китае?


Физкультминутка. -Представим, что мы на берегу Янцзы в жаркий день .Давайте освежимся!

(Выполняем движения по тексту.)

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе - раз, это - брасс.

Одной, другой - это кроль.

Все, как один, плывем, как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.


Чему учил Конфуций?

Самостоятельная работа с учебником (по группам).

Выделить основные правила, сформулированные Конфуцием

1группа. §22п.2Как вести себя в семье?

2группа-§22п.4 Как должен вести себя учтивый человек?

3. группа. -§22п.4 Какой порядок должен быть в государстве.?

Отчёт групп.

Конфуций учил:

1группа.-Высшая добродетель- уважение к старшим.

  • Уважение порядков, установленных с давних времён.

  • Уважение к старшим, к младшим- отеческое внимание и забота.

2группа-«Воспитанного человека легко узнать по его манерам»

(Манера - обычный для данного лица, вошедший в привычку образ действия; та или иная особенность поведения).

  • Учтивый китаец перед входом дом снимал туфли и шел босиком

Идти в туфлях по циновкам, расстеленным на полу, считалось просто неприлично.

(Циновка - ковер, сплетенный из тростника)

  • Сидели необходимо либо на циновке, либо на низком сидении, но непременно подогнув под себя пятки. Сидеть, свесив ноги, а тем более вытянув их вперед, могли только совершенно невоспитанные люди.

  • Большое внимание уделялось внешнему виду человека. Древние китайские мужчины носили прически из длинных волос, которые укладывались в тугие пучки на темени. Надо лбом, на висках и на затылке волосы тщательно приглаживались. Узел закреплялся шпилькой (напоминает «шишку»). Женские прически были очень сложные, но производили впечатление легкости, украшались цветами, а на праздники причёски украшались драгоценными камнями.

  • Обычно китайцы носили халат. У простых людей они были из дешевой материи, а знатные и богатые китайцы одевались в шелковых халаты, украшенные дорогой и красивой вышивкой. На одежде императора вышивался дракон - символ божественности. Император считался «Сыном Неба».

  • Мудрый правитель, опираясь на обычаи и традиции, во всем служит примером, жестокость чужда ему

Подданные должны уважать правителя как отца, а правитель -относиться к подданным как к своим детям.

- Какие наставления Мудреца важны для нас сегодня?

-Конфуций также говорил, что» мудрость - в знании старинных книг».

А что представляли собой древнекитайские книги .Прочитайте с. 102 и ответьте на вопросы:

1.Как называлось письмо?

2. На чём писали и чем?

3. Какие были особенности написания?

(Работа с текстом учебника стр. 102-105)

- А теперь ответим, что общего в учении китайского мудреца и в учении Будды.


ІV. Закрепление материала: Тест:

Выберите правильный ответ.

1. Материал для письма, который использовали во времена Конфуция

1) бамбук 2) папирус 3) глина 4) береста

2. Великие китайские реки

1) Тигр и Евфрат 2) Янцзы и Хуанхэ 3) Волга и Ока 4) Инд и Ганг

3. Положение учения Конфуция

1) высшая добродетель - уважение к старшим

2) Правитель может жестоко наказывать подданных

3) Мудрость - в умении красиво петь

4) В семье старшие должны пренебрежительно относиться к младшим

4. Знаки китайского письма

1) буквы 2) клинописные знаки 3) иероглифы 4) звуки

5. Допишите предложение.

Конфуций сравнивал государство с большой ___.


V. Рефлексия.

Продолжите фразу:

Сегодня я научился …

Я справился ( не справился ) с итоговым заданием, потому что…

На уроке мне понравилось больше всего …


VІ. Домашнее задание.

1.§22, читать, отвечать на вопросы.

2. Подготовить рассказ «Чему учил Конфуций», используя .§22.V



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал