- Учителю
- урок истории в 8 классе
урок истории в 8 классе
Урок истории в 8 классе.
Тема урока: «Реформаторская деятельность М.М. Сперанского»
Цели урока: создать условия для понимания учащимися того, что реформы М.М.Сперанского могли привести к ограничению абсолютизма в России.
Задачи:
Образовательные: показать основные направления деятельности М.М.Сперанского, их прогрессивный и в то же время половинчатый характер;
Развивающие: выяснить причины неприятия реформ М.М.Сперанского дворянством и причины его ссылки;
совершенствовать умения работать с историческим документом и делать самостоятельные выводы;
Воспитательные: осознание прогрессивности конституционных идей М.М.Сперанского.
План урока.
-
Начало деятельности М.М. Сперанского.
-
Проект политических реформ: замыслы и результаты.
-
Отставка М.М. Сперанского.
Ход урока.
№ п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Актуализация знаний
-Каковы были последствия Тильзитского мира для России и Александра 1?
-Предположите, как можно было поднять авторитет страны и правителя.
Озвучивает тему урока, предлагает учащимся сформулировать цели урока.
Делают вывод о негативных последствиях «континентальной блокады» для страны и подорванном авторитете императора.
Предлагают варианты целей.
2
3
Постановка проблемы
Выдвижение предположений
Могли ли реформы М.М.Сперанского привести к ограничению самодержавия в России?
-Что такое самодержавие?
-Как и кем может быть ограничено самодержавие?
-Что же мы должны выяснить?
-Как вы будете это делать?
Работать можно в группе или индивидуально.
Выдвигают предположения.
Определяют план своей деятельности
4
Изучение нового материала -поиск ответа на поставленный вопрос.
А) Начало деятельности М.М.Сперанского
Б) Проект политической реформы: замыслы и результаты.
Раздает документы для работы по составлению портрета М.М.Сперанского
-Какие качества Сперанского выделяют авторы высказываний? (документы № 1-5)
- На какие мысли вас наводит выдержка из письма М.М. Сперанского Александру I?
Задания группам по работе с текстом второго пункта параграфа №3
Группе № 1 - выделить положительные стороны политических реформ Сперанского.
Группе № 2 - выделить отрицательные стороны реформ.
Группе № 3 - сделать схему высших органов власти России по проекту Сперанского
Работают с биографической справкой из учебника и документами, предложенными учителем
Называют качества личности М.М.Сперанского.
Проект Сперанского был отражением мыслей Александра 1.
Работают с текстом параграфа, выполняют задания. Результаты записывают в рабочей тетради на печатной основе.
В)Доказательство гипотез
Группы докладывают о выполнении заданий
Г) Отставка М.М.Сперанского: причины и последствия.
Работая с документами после параграфа, определить причины и последствия отставки Сперанского.
Каждая группа работает с одним документом.
5
Проверка правильности предположений
-Кого не устраивали эти проекты реформ?
Делают выводы по заданию на урок о прогрессивности, но половинчатости реформ
6
Рефлексия, домашнее задание
-Какие черты характера Александра 1 проявились в связи с деятельностью Сперанского?
-Попробуйте обобщить изученный материал по формуле «ПОПС»
Учащиеся устно выполняют задание, записывают домашнее задание: параграф 3, рабочая тетрадь - задания №
Материалы для урока:
Сложно найти в историческом сознании последующих поколений личность, которой давались бы столь противоречивые оценки: "попович", "семинарист", "служака", "предатель", "отец русской бюрократии", "реформатор" и т. п.
1.«Вольтер в православно-богословской оболочке»
«Со времен Ордина-Нащокина у русского престола не становился другой такой сильный ум; после Сперанского, не знаю, появится ли третий».
В.О. Ключевский
2.«…видел в нем разумного, строго мыслящего, огромного ума человека, энергией и упорством достигшего власти и употребляющего ее только для блага России».
Л.Н. Толстой
3.«Какого человека вы имеете при себе! Я отдал бы за него любое королевство!»
Наполеон
4.«Обладая очень счастливыми дарованиями, привлекательною наружностью и при том в высшей степени искусством, лестью, уступчивостью соглашаться со всеми мнениями лиц высших..»
Из «Записок» барона Г.А. Розенкампфа
5.«Странная личность, которая иногда возвышает нас, а подчас даёт нам чувствовать нашу зависимость... Сперанский имеет громадную власть; он удивительно умен и хитер, но так же самолюбив, как и невежествен.. Он боится быть понятым и потому надевает на себя тысячу масок: иногда он гражданин и хороший подданный, иногда ярый фрондер...»
Барон Густав Армфельд
6. Первый проект политических преобразований Сперанский предложил царю еще в 1803 г. в «Записке об устройстве судебных и правительственных учреждений в России». Однако только после Тильзитского мира царь поручил ему составить проект всеобъемлющей реформы государственного управления
« В конце 1808 г. Ваше величество начали занимать меня постояннее предметами высшего управления, теснее знакомить с образом Ваших мыслей… Изо всех сих упражнений, из стократных, может быть, разговоров и рассуждений Вашего величества надлежало, наконец, составить одно целое. Отсюда произошел план всеобщего государственного образования».
Из письма М.М. Сперанского Александру I
6