- Учителю
- Урок истории по теме: «Наука история», 5 класс по ФГОС
Урок истории по теме: «Наука история», 5 класс по ФГОС
Тема: Наука история
Планируемый результат
Цели урока:
-
Предметная - обучающиеся смогут дать определение истории, как науки, смогут перечислить исторические источники, смогут дать характеристику работе археологов, антропологов.
-
Познавательная - обучающиеся смогут сравнивать виды источников, и назвать отличительные особенности каждого.
-
Регулятивная - обучающиеся смогут принимать решения в проблемной ситуации, оценивать свою деятельность на уроке
-
Коммуникативная - обучающиеся смогут излагать свое мнение, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, работая в парах.
-
Личностные - обучающиеся смогут высказать свое мнение о роли истории в жизни людей, о роли наук-помощниц.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
План урока:
1.Проблема урока: для чего существует и что изучает особая наука история?
2.Поиск решения проблемы.
Ход урока:
1.Создание проблемной ситуацией
Музыка. Показ слайдов
Ребята посмотрите на доску и ответьте, что изображено на слайдах (показ слайд-шоу).
1.Что вы видите на слайдах?
2. Что может объединять все эти разные слайды?
3.Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить на уроке?
2.Формирование проблемы
(записывается учителем на доске)
Сегодня я вас приглашаю в путешествие в науку историю. Ребята, давайте попробуем определить, о каких сторонах жизни людей в прошлом рассказывает история.
-Учитель показывает первый слайд-шоу (первобытные люди).
??? О чем нам рассказывает история, рассматривая первый слайд-шоу?
-история рассказывает о том, как первые люди Земли осваивали мир, природу, трудились, вели хозяйство.
-Учитель показывает второй слайд-шоу (правители, цари).
??? О чем нам рассказывает история, рассматривая второй слайд-шоу?
-история рассказывает о том, кто находился у власти, и как управляли людьми.
-Учитель показывает третий слайд-шоу (войны, сражения).
??? О чем нам рассказывает история, рассматривая третий слайд-шоу?
-история рассказывает о том, в каких войнах и сражениях принимали
-Учитель показывает четвертый слайд-шоу (боги, верования).
??? О чем нам рассказывает история, рассматривая четвертый слайд-шоу?
-история рассказывает о том, кому поклонялись и во что верили люди.
Теперь посмотрите на все записи на доске и скажите, что изучает история.
История - это наука, которая изучает (первого человека, орудия труда, правителей, культуру) прошлое человечества.
Откройте тетради и запишите новый термин в словарь.
Ребята, основные знания по истории вы получаете из школьного учебника.
??? А где еще можно узнать о прошлом?
Я вам помогу, посмотрите таблицу и прочитайте, где вы еще сможете получить знания по истории.
Но у меня проблема, все определения понятий перемешались.
Ребята, попытайтесь соотнести правильно определение каждого термина.
Гипотезы
Архив Место, где хранятся, изучаются, демонстрируются посетителям памятники прошлого (одежда, вооружение, картины)
Библиотека- Место, хранения подлинных письменных памятников прошлого
Музей -Место, где собраны и хранятся книги для того, чтобы их читали
Актуализация знаний
Ребята, вы были в музее? Что вы видели в музее?
Давайте с вами отправимся в виртуальный музей (показ слайд-шоу)
Что находится в музее?
Это свидетельства о жизни. Откройте учебник п.2 и ответьте, как называются свидетельства о жизни. Исторические источники- это свидетельства о жизни.
Что такое исторические источники? Какие бывают исторические источники? (см. стр. учебника, дополнить схему)
Исторические источники
Письменные Вещественные
5 Поиск решения
Ребята, попытайтесь сформулировать, что такое письменные источники, а что такое вещественные?
Изучая источники, ученые по крупицам восстанавливают прошлое. Порой эта работа похожа на головоломку, неизвестные буквы, язык, материал, а ученым необходимо собрать воедино всю информацию.
Ребята, посмотрите на экран, что вы видите??? (Стол)
Давайте представим, что крышка у стола это история, а ножки - это ее помощники. А давайте уберем у стола ножки, он будет столом?
-Нет.
Значит и история, не будет существовать как наука, если у нее не будет помощников. А помощь истории оказывают, следующие науки.
-Антропология
-Этнология
-Геология
-Нумизматика
Задание (работа в группах) по тексту учебника, определите, чем занимается, каждая из наук-помощниц и свои знания запишите в таблице.
Антропология
Этнология
Геология
Археология
Изучает происхождение человека
Наука о народах всего мира
Наука о строении земли
Наука о раскопках
6.Применение нового знания
Ребята, подумайте и скажите, какая из вспомогательных наук наиболее значима.
Вывод: история как наука не сможет существовать без каждой, как и стол, не будет столом без ножек.
Учитель демонстрирует фотоальбом с младенчества до старости.
-Как вы думаете, что это?
-Как располагаются фотографии?
Это жизнь человека.
- А можно начать жить сразу со старости?
-Или пропустить молодость?
Вывод: Ребята, так и история живет своей жизнью, в которой все идет по порядку, и невозможно вырезать один период, и заменить его другим.
Глядя на фотоальбом, мы видим, как формируется человек, от рождения до старости. Так и история переживает развитие от появление человечества до его совершенства.
По итогам урока заполните схему:
Я узнал, что
Я понял, что…
Я удивлен тем, что…
7.Домашнее задание §1
Тема: История и время.
Планируемый результат. Цели:
-
Предметные умения: учащиеся смогут сформировать картину мира, фактов и понятий; объяснять изменения способов исторического отсчета времени; сравнивать разные системы летоисчисления; определять последовательность событий, соотносить год с веком, год с тысячелетием, применять римские цифры для обозначения веков: решать исторические задачи.
-
Регулятивные: обучающиеся смогут выдвигать версии и планировать деятельность.
-
Познавательные: обучающие смогут анализировать и устанавливать причинно-следственные связи.
-
Коммуникативные: обучающиеся смогут излагать свое мнение, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, работая в парах.
-
Личностные: обучающиеся смогут осознавать целостность мира и многообразия взглядов, научатся применять основы критического мышления.
План урока:
I. Проблема урока: для чего существует и что изучает особая наука о времени - хронология?
II. Поиск решения проблемы.
Хронология, месяц, год, эра, эпоха, век, тысячелетие, лента времени.
Примерный вывод по проблеме: История человечества длится многие сотни тысяч лет, она развивается и усложняется, а историки должны точно знать, когда произошло то или иное событие. И хронология-наука о времени помогает измерять и делить историю человечества.
Создание проблемой ситуации
Узнавая истории строки
Погружаемся вместе во время,
Хоть герои давно уже смолкли,
Но узнать их судьбу - наше бремя!
Лента времени - это дорога,
Где события лишь остановки,
Где историков мудрое племя
Ищет истину каждой эпохи.
- Что такое время?
- Какое время называют историческим и почему?
- Как определить отрезки времени, час, например?
- Что обозначает выражение "Наше время"?
В начале третьего тысячелетия непросто представить, что наши предки совсем иначе определяли, какой у них идет год.
П.1-2 § 2:
- По каким явлениям природы в древности люди отсчитывали время?
- Чем неудобен был счет по правлениям царей?
История - это движение общества во времени. Изучать историю, не изучая ее во времени, нельзя. Но ведь способы счета лет у разных народов были разными!
При различных способах летоисчисления у разных народов трудно датировать события по нашему календарю.
Формирование проблемы
(записывается учителем на доске)
Для чего существует и что изучает особая наука о времени - хронология?
Гипотезы записываются на доске, выделяются ключевые слова
Гипотезы
История человечества делится учеными на большие последовательные отрезки (периоды). Почему?
Предлагают версии.
Актуализация знаний
Подумайте, всегда ли люди жили одинаково? Чем первобытный человек отличался от современного человека?
Говорят об условиях эволюции человека
Общество - общность людей, которая занимает определенную территорию в определенное время:
- особенности ведения хозяйства;
- форма домов, одежды, предметов быта, еда;
- свои обычаи, правила поведения, представления о добре и зле, религиозные верования, особые взгляды на окружающий мир.
Выясняем, что существуют различные исторические периоды
Любой исторический период можно разделить на более мелкие исторические единицы.
Т.о. используя ваш жизненный опыт, мы составили план нашего исследования?
Из чего состоит историческое время?
Как можно сегодня ориентироваться в прошлом? Как определить какое событие, когда происходило?
На доске:
-Эра
- Столетие (век)
-Исторический период
- Эпоха
- Лента времени
Поиск решения
Давайте узнаем, как отсчитывают время? И только ли месяцами и годами?
Нам поможет линия времени. Линия времени - прямая линия, на которой мы будем откладывать отрезки времени
Лента времени: «наша эра» и «до нашей эры». Рождество Христово.
П. 3-4 § 2:
- От какого события ведется летоисчисление в нашем календаре?
- Что значит «наша эра»?
- «До нашей эры» - это когда?
История человечества длится многие сотни тысяч лет. Удобно ли отсчитывать время только годами?
- Столетие (век);
- Тысячелетие.
П. 5 § 2 (самостоятельно в тетрадь):
-история первобытного мира;
- история Древнего мира;
- история Средних веков;
- Новая и Новейшая история.
Существует способ измерения истории человечества и по материалу - вещественным источникам (в том числе и по орудиям труда)
П. 5 § 2 (работа в парах):
-каменный век;
- медный;
- бронзовый;
-железный.
А теперь настало время отправиться путешествовать по истории. Для этого нам понадобится историческое время и маршрут.
Дорогу, по которой мы пойдем можно представить в виде схемы. Она перед вами.
Она называется лента времени. Давайте разберемся, какие года относятся к какому веку… В истории века записываются римскими цифрами.
Чертят ленту времени в тетради.
Записаны арабские цифры и под ними римские. Но римские цифры записаны не все, пропущенные вам нужно дописать.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
I III V X
Задание 1-й группе:
В какой последовательности нужно расположить следующие единицы времени - день, век, месяц, сутки, неделя, год - начиная с самой маленькой?
Единицы времени пишутся на доске
Задание 2-й группе:
Подумайте и соедините стрелками единицы времени:
Год 100 лет
Век 1000 лет
Тысячелетие 12 месяцев
Задание 3-й группе:
Установите век по указанным годам с помощью «ленты времени»:
1237 год - 796 год - 1380 год -
1999 год - 865 год - 1798 год -
Какой теперь ответ на проблему урока можем дать? Для чего существует и что изучает особая наука о времени - хронология? (вопрос записан на доске)
Чьи версии, гипотезы оказались верными?
Подтвердились.
История человечества длится многие сотни тысяч лет, она развивается и усложняется, а историки должны точно знать, когда произошло то или иное событие. И хронология-наука о времени помогает измерять и делить историю человечества.
Применение нового знания
Вывод - примерное решение проблемы
По итогам урока заполните схему:
Я узнал, что …
Я понял, что…
Я удивлен тем, что…
Домашнее задание §2
Тема урока: «Жизнь древнейших собирателей и охотников».
Цели урока:
1.Предметные:
- обучающиеся смогут различать точки зрения на происхождение человека;
- обучающиеся смогут называть прародину человека;
- обучающиеся смогут называть различия человека от обезьяны.
2.Познавательные:
- обучающиеся смогут находить информацию в видеофильме и учебнике;
- обучающиеся смогут сравнивать первобытного человека и обезьяну, определяя их отличия.
3.Регулятивные:
- обучающиеся смогут определить проблему возникновения человека и различия первобытного человека и обезьяны;
- обучающиеся смогут выдвигать версии о происхождении человека и отличиях первобытного человека от обезьяны;
- обучающиеся смогут работать по плану, выдвинутому в ходе выдвижения версий;
- обучающиеся смогут оценивать степень решения поставленной проблемы.
4.Коммуникативные:
- обучающиеся смогут организовывать работу в паре.
5.Личностные:
- обучающиеся смогут излагать свое мнение по вопросам происхождения человека и отличия первобытного человека от обезьяны;
- обучающиеся смогут выработать уважительно-доброжелательное отношение к мнению партнера по работе в паре;
- обучающиеся смогут освоить новую роль эксперта в проверке ответа партнера при работе в паре.
Ход урока:
Создание проблемной ситуации.
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами попробуем себя в качестве больших ученых. И как большие ученые мы с вами должны решить очень важный вопрос. Все мы с вами люди. Нас окружают люди. Но возникает очень важный вопрос, откуда же взялись люди? Откуда взялись мы с вами?
Большие ученые всегда выдвигают какие-то гипотезы. Давайте и мы с вами попробуем выдвинуть свои научные гипотезы. Как вы думаете, откуда же появился человек? Откуда появились мы с вами?
Версии
Обучающиеся высказывают свои точки зрения:.
Все гипотезы записываются на доску.
У нас с вами появилось несколько гипотез, которые нам надо проверить. Все ученые пользуются в своих исследованиях текстами. У нас с вами тоже есть текст - это учебник. Давайте познакомимся с тексом параграфа и проверим наши догадки. А для того, чтобы не запутаться, оформим наши результаты в виде схемы:
Откуда взялся человек
… … …
Создали боги (Бог) произошел от обезьяны космическая теория
Давайте проверим результаты нашего исследования с гипотезами.
религиозная, эволюционная, космическая точка зрения на происхождения человека
Обучающиеся делаю вывод о том, что все гипотезы верны.
Создание проблемной ситуации
Мы с вами нашли решение поставленной проблеме. Но нужно отметить, что сейчас главной точкой зрения является та, что человек произошел от обезьяны.
Мы все с вами видели обезьян в зоопарке или по телевизору. А теперь посмотрите на экран (доску). Обучающимся представляются изображения дриопитека (предка человека, человекоподобной обезьяны), человека умелого и человека разумного.
Посмотрите на эти изображения. Как вы считаете, есть ли большие различия между этими изображениями? Нет. Тогда возникает вопрос: сейчас между человеком и обезьяной очень большие различия. Тогда, имея перед глазами эти изображения, как вы думаете, чем же отличался древний человек от обезьяны? И отличался ли вообще?
Версии
Дети выдвигают предположения об отличиях первобытного человека от человекоподобной обезьяны. Результаты записываются на доску.
Хорошо. Мы с вами сделали несколько предположений.
Актуализация знаний
Давайте подумаем, что мы уже знаем по этому вопросу и что мы должны узнать, чтобы ответить на этот вопрос.
Обучающиеся называют уже известные факты и предполагают то, что им нужно узнать (второй вопрос фиксируется на доске и служит планом изучения темы):
- когда появился человек;
- где появился человек;
- что отличало человека от обезьяны;
- как жили древние люди.
Поиск решения (открытие нового знания)
Для начала давайте посмотрим, что о происхождении человека говорят «взрослые» ученые. Обучающимся представляется отрывок из фильма «Происхождение человека» (7 минут). Но при просмотре фильма мы с вами должны помнить о нашем главном вопросе, чем отличается человек от обезьяны.
Во время просмотра обучающиеся фиксируют в тетради отличия человека от обезьяны.
Как мы с вами знаем, серьезные ученые не привыкли доверять одному источнику. Давайте и мы проверим наши результаты. Давайте поищем информацию на наши вопросы в учебнике. Предлагаю там, где ваши предположения совпадают ставить знак «+», где не совпадают - «-», а то, чего не хватает - дописать.
Обучающиеся читают учебник, пункты 3-5 и отмечают правильные предположения, дописывают недостающее.
Выполнение этого задание возможно в парах. Соседи по парте меняются тетрадями и проверяют результаты, дописывают.
Отличие человека от обезьяны:
1.Больший объем мозга.
2.Использование орудий труда.
3.Жизнь в праобщинах и общинах.
4.Прямохождение.
5.Использование огня.
6.Использование оружия (копья).
Итак, мы с вами закончили выполнение задания. Давайте теперь попробуем ответить на вопросы, которые вы сами поставили перед собой.
Дети отвечают на вопросы, поставленные перед изучением нового материала.
Итак, какой же ответ мы можем дать на главные вопросы урока. Дети делают вывод о происхождении человека и отличиях человека от обезьяны.
Давайте с вами посмотрим, чьи версии об отличиях человека от обезьяны подтвердились. Как вы думаете, что у нас сегодня получилось, а что не получилось? Как вы оцениваете свою работу?
Обучающиеся делают вывод о том, что получилось у них на уроке, а что не получилось. Оценивают свою работу.
Применение нового знания
А теперь, используя новые полученные знания, попробуйте нарисовать в тетради стоянку древнего человека, как она выглядела.
Обучающиеся рисуют стоянку древнего человека.
Домашнее задание §3