- Учителю
- Конспект урока по Новой истории в 7 классе
Конспект урока по Новой истории в 7 классе
Конспект урока по Новой истории в 7 классе по теме: «Новые ценности преобразуют общество»
Учитель: Щербакова Ольга Александровна
Цели: - Способствовать осознанию учащимися многообразия форм в обществе взаимоотношений людей через изучение социальной структуры европейского общества Нового времени.
Задачи урока:
- с формировать знания об основных формах социального взаимодействия в обществе в эпоху Раннего нового времени в XVI XVIII вв.; знать основные понятия урока: капиталист, батрак, новое дворянство
- Способствовать развитию у учащихся анализировать содержащуюся в различных источниках информацию о формах взаимодействия в обществе в эпоху Раннего нового времени . Уметь составлять и представлять сообщения.
- продолжить развитие умения анализировать факты, устанавливать причинно-следственные связи, навык работы с историческими документами.
Оборудование: компьютер, презентация.
Ход урока.
1. Орг. начало урока.
2. Проверка домашнего задания по теме: « Дух предпринимательства преобразует экономику»
Ответьте только «да или нет»
1. В эпоху нового времени о роли рынка в жизни общества говорила пословица: « Лучше иметь друзей на рынке, чем монеты в сундуке» ( да)
2. В возникших лавках, располагавшихся на первых этажах, свои изделия продавали ремесленники ( нет)
3. Активно практиковалась торговля вразнос ( да)
4. После Великих географических открытий центрами мировой торговли стали Франция и Англия ( нет)
5. Первоначально торговые компании были семейным товариществом ( да)
6. Приметой нового времени было то, что некоторые крупные компании, занимавшиеся международной торговлей, добивались для себя права на монополию ( да)
7. Ост-Индская компания обладала исключительным правом ввозить в страну хлопок ( нет).
8. Практически все слои населения были охвачены духом предпринимательства ( да)
9. Биржа- это место, где могли встречаться банкиры, купцы, заказчики для заключения сделки ( да)
10. Централизованная мануфактура характеризовалась тем, что работники выполняли свою операцию, находясь у себя дома. ( нет)
3. Сообщение темы и целей урока.
( сл.2) План урока:
-
Буржуазия Нового времени.
-
Крестьянская Европа.
-
Новое дворянство.
4. « Люди с дорожной обочины»
4. Изучение нового материала
- Происходящие изменения, рост предпринимательской деятельности, развитие капиталистического хозяйства меняли состав и занятия европейского населения
Сегодня на уроке вы буде работать в группах, готовить небольшие сообщения, мини доклады.
Для этого я раздам вам задания, с помощью которых вы и будете работать. В этих задания содержится вопрос, на который необходимо ответить, и ключевые понятия темы, которые надо раскрыть.
Задание №1
Прочитайте пункт 1, стр. 47 и ответьте на вопросы:
-
Кого называли «буржуа» в XVII в.?
-
Какие категории населения входили в состав буржуазии» ?
Буржуа -
Откупщик -
Задание №2
Ответьте на вопрос используя текст учебника -стр. 47, пункт 2:
-
Как изменилось положение крестьян в Новое время?
Фермеры -
Батраки -
Задание №3
Ответьте на вопрос используя текст учебника -стр. 49, пункт 3:
Что такое «огораживание»? Почему в Англии начался процесс огораживания?
Новое дворянство (джентри) -
Старое дворянство -
Старинное родовое дворянство -
Воздушные дворяне -
Неродовитые дворяне -
Задание №4
Прочитайте п.4, стр.50 и ответьте на вопрос:
-
Почему наёмные рабочие превращались в нищих и бродяг?
-
«Кровавые законы»:
1.
2.
3.
4.
Задание №5
Работа с документом «Комиссия по расследованию дел об огораживании. 1517 г.» (с. 52)
-
Какие последствия для крестьян имели огораживания?
-
Как оценивают авторы документа процесс огораживаний?
5.Закрепление
Какие изменения в составе населения, происходящие в XVI - XVII вв., говорят о разрушении традиционного общества?
Вывод: изменился состав европейского общества, изменилось положение и занятия различных слоёв населения. Растёт и богатеет буржуазия, втягивается в предпринимательскую деятельность дворянство, освобождается от личной зависимости крестьянство, растёт число наёмных работников.
6. Выставление оценок.
7. Домашнее задание: Параграф 5, вопросы