- Учителю
- Сценарий урока по истории в 11 классе 'Гражданская война и влияние ее на судьбы страны'
Сценарий урока по истории в 11 классе 'Гражданская война и влияние ее на судьбы страны'
Цель урока.
-
Сформировать представления о том, что гражданская война стала национальной трагедией.
-
Показать глубину трагедии русского народа ввергнутого в братоубийственную войну.
-
Понять, что трагедия гражданской войны учит нас в первую очередь от ненависти и насилия и произвола как метода государственного строительства всей организации жизни, как надежного способа « осчастливить народ».
-
Познакомить учащихся с неизвестными фактами из жизни белой эмиграции.
Задачи урока:
-
Определить итоги, последствия войны, показать её уроки
-
воспитание терпимости, толерантности, готовности к компромиссу
-
Развития умения формулировать свою точку зрения, делать самостоятельные выводы, обобщения
Оборудование:
-
мультимедийная система
-
карта « Гражданская война»
-
выставка книг писателей и поэтов ( А.Ахматова, М.Цветаева, А. Бунин)
Ход урока.
Эпиграф урока: « Счастье всего мира не стоит слезы на щеке невинного ребенка».
А.Ахматова
-
Организационный момент
-
Вступительное слово учителя
Тема нашего урока гражданская война и её влияние на судьбы страны. Сегодня - завершающий урок, посвященный трагической странице в истории нашей страны гражданской войне.
Гражданская война.… Это незабываемые страница нашего прошлого. Из многочисленных кинофильмов перед нами проплывают конармейцы в буденовках, тачанки с пулеметами, юные « неуловимые мстители» и их старшие наставники в кожанках. Героизм, стойкость, подвиги.
Однако гражданская война - это не столько фанфары побед, столько трагедия народа, заключающаяся в самом постановке борющимися силами бескомпромиссного вопроса: жизнь или смерть? Речь шла не о том, какая из противоборствующих сил будет победителем, а какая побежденной, о самом их физическом существовании. Отсюда и особая острота и жестокость борьбы. Трагическими последствиями этой войны стали раскол общества на «своих» и « чужих» обесценивании человеческой жизни, развал народного хозяйства. Независимо от того, кто победил, главной жертвой гражданской войны был народ. И вот сегодня спустя восемь десятилетий, оглядываясь назад, мы задаем себе вопрос: что мы знаем о ней гражданской? И как это не огорчительно, оказывается не так много. История хранит еще немало « белых пятен», малоизвестных страниц. Долгие
годы отдельные темы гражданской войны были просто запретными. Надеемся, что в недалеком будущем мы будем знать правду о событиях гражданской войны.
То, что происходит в наши дни на территории бывшего Союза ССР, в какой то степени напоминает трагический период начала гражданской войны в России. Сегодня мы считаем себя гуманистами и никто не хочет крови, а она льется ,мы все за гражданский мир, а он рушится то там то здесь.… Выходит, и в наши дни, как и восемь десятилетий назад, непросто нащупать путь ненасильственной демократической эволюции, который учитывал и примерял бы интересы всего общества.
Последние события в Грузии показывают, как трудно добиться гражданского мира и как легко его разрушить.
Сегодня у нас необычный урок, урок - путешествие, мы вернемся назад в те далекие 20 - годы и обратимся к человеческим судьбам, к тем, кто верил в идею мировой революции или в идею « белого движения» и преданно отдавал за идеи свои жизни.
У вас на столе лежат проблемные вопросы, на которые мы ответим в конце нашего занятия.
1. Был ли победитель в гражданской войне?
2. Какие уроки должно извлечь общество из гражданской войны?
3. В чем же состоит трагизм гражданской войны?
-
Учащиеся рассказывают об итогах гражданской войны.
-
Слово учителя:
По указанию Российского президента Владимира Путина, а также при содействии Российского фонда культуры 3 октября 2005 года прах генерала Антона Деникина и его жены Ксении Васильевны вместе с останками русского философа и его супруги Натальи Николаевны был перевезён в для захоронения в . Перезахоронение было осуществлено по просьбе дочери Деникина, Антон Деникин скончался в 1947 году в США от сердечного приступа. Перед смертью просил, чтобы его останки перевезли на Родину, когда Россия станет свободной.
5.Выступление учащихся о жизненном пути А.Деникина
6.Чтение стихотворения « Скажите поручик, зачем вам Россия»
Скажите, поручик, зачем вам Россия?
Скажите, зачем офицерская честь?
Сорвите навеки погоны златые
И выбросьте в море России последнюю весть.
Багровая дымка на западе тает.
И берег родной нам уже не видать.
Скажите, поручик, куда уплывает
Российской империи гордая знать?
Поверьте, поручик, я смысла не вижу.
Я просто не знаю, как мне поступить.
Кому я там нужен, в далеком Париже?
Не лучше ли сразу висок прострелить?
Я знаю, поручик, мы с вами солдаты.
Политика нам совсем не нужна.
Но только, поручик, былые парады
Нам в Царском Селе не вернуть никогда.
Андреевский флаг на флагштоке играет,
Но скрылась Россия давно за кормой...
Зачем же, поручик, корабль уплывает,
И все невозможней вернуться домой?
Ведь нам не заменят Парижа бульвары
И сумрак туманных лондонских ночей
Родные до боли Арбата кварталы
И запах щемящий родимых полей.
Так бросьте ж мечтать вы о новом свиданье,
А выпьемте лучше погорше вина.
И с нашей Россией зальемте прощание:
Ведь мы эмигранты уже навсегда...
И все же, поручик...
Что мы без России?..
Песня для прослушивания в исполнении А. Розенбаума
2. Ах, память - черный зрак ствола...
А над расхристанной Россией
Пылают храмы вековые.
Колокола, колокола...
Чу, по самим себе звонят
На обгорелых колокольнях!
Рыдают или бью в набат?
Иль стонут медные от боли?
Ах, память - Ледяной поход,
Кубань и Дон, и степь без края...
Над полем брани снег идет,
И кровь дымится, замерзая.
Под хрипы схваток штыковых,
Разбойный свист казачьей лавы
Подкралась гибель вековых
Устоев царственной Державы.
Глотаю снег горячим ртом...
Не все рубцы затянут годы.
Дымя, уходят пароходы,
А жизнь осталась за бортом.
Что было? Бойня, кровь и грязь,
И взлет надежды окрыленной...
Почем в Стамбуле русский князь
И офицерские погоны?
Нет ни погоста, ни угла.
Пылают храмы вековые,
Нас всех смахнула мать-Россия,
Как крошки хлеба со стола.
Нет больше Родины и дома.
Что можно взять, ты все взяла.
И погребальным черным звоном
Гудят твои колокола...
1990
7. Слово учителю:
25 июля 1934 года, в возрасте 46 лет в парижской больнице от туберкулеза кости умер Нестор Петрович Махно. 28 июля урна с прахом Нестора Махно была замурована в стене колумбария кладбища Пер - Лашез в ячейке под номером 6686.
Чтение стихотворения Нестора Махно
Проклинайте меня, проклинайте,
Если я вам хотя слово солгал,
Вспоминайте меня вспоминайте,
Я за правду, за вас воевал
За тебя, угнетенное братство,
За обманутый властью народ.
Ненавидел я чванство и барство,
Был со мной заодно пулемет.
В моей песне не слова упрека,
Я не смею народ упрекать
От чего же так одиноко,
Не могу рассказать и понять.
Вы простите меня, кто в атаку
Шел сор мною и пулей сражен,
Мне о вас полагалось заплакать,
Но я вижу глаза ваших жен.
Вот они вас отвоют, отплачу
И лампады не станут гасить…
Ну, а батько не может иначе,
Он умеет не плакать, а мстить.
Вспоминайте меня, вспоминайте,
Я за правду за вас воевал…
Сообщение учащихся о жизни Н.Махно
Исполняется песня «Любо братцы любо».
Учащиеся читают стихи Н.Махно
«Кони версты рвут наметом»
« Я в бой бросался с головой»
8. Слово учителю:
Трагическая страница в истории кубанского казачества это гражданская война
Сообщение учащихся Кубанское казачество в эмиграции
Сообщение учащихся о рассказах М.Шолохова и его романе «Тихий Дон»
Прослушивание песни в исполнении А. Малинина « Бывший подъесаул»
9. Слово учителю:
Мы послушали лишь о немногих трагических человеческих судьбах, которые свято верили в свои идеи, каждый из них по своему любил Россию и хотел видеть ее сильной и процветающей. Гражданская война в России расколола народ на два враждующих лагеря, две враждующие силы, всех поделила на красных и белых.
Одни восстали из подполий
Из ссылок, фабрик, рудников,
Отравленные темной волей
И горьким дымом городов.
Другие - из рядов военных,
Дворянских разоренных гнезд,
Где проводили на погост
Отцов и братьев убиенных.
Одни идут освобождать Москву
И вновь сковать Россию,
Другие, разнуздав стихию,
Хотят весь мир пересоздать.
В общей сложности, вследствие революции, захвата власти в России за границу попало около 3.000.000 человек, в двух "волнах" - в 20-е годы и во время Второй мировой войны. История Белой эмиграции полна героизма и личного, и общего. Белые все время высоко держали свое знамя, с тем чтобы его донести до России незапятнанным и неоскверненным.
Сообщение учащихся « Белая эмиграция»
Стихотворение Р.Рождественского «Кладбище под Парижем»
Малая церковка. Свечи оплывшие.
Камень дождями изрыт добела.
Здесь похоронены бывшие. Бывшие.
Кладбище Сан-Женевьев-де-Буа.
Здесь похоронены сны и молитвы.
Слезы и доблесть.
"Прощай!" и "Ура!".
Штабс-капитаны и гардемарины.
Хваты полковники и юнкера.
Белая гвардия, белая стая.
Белое воинство, белая кость…
Влажные плиты травой порастают.
Русские буквы. Французский погост…
Я прикасаюсь ладонью к истории.
Я прохожу по Гражданской войне..
Как же хотелось им в Первопрестольную
Въехать однажды на белом коне!..
Не было славы. Не стало и Родины.
Сердца не стало.
А память - была..
Ваши сиятельства, их благородия-
Вместе на Сан-Женевьев-де-Буа.
Плотно лежат они, вдоволь познавши
Муки свои и дороги свои.
Все-таки - русские. Вроде бы - наши.
Только не наши скорей,
А ничьи…
Как они после - забытые, бывшие
Все, проклиная и нынче и впредь,
Рвались взглянуть на неё -
Победившую, пусть непонятную,
Пусть непростившую,
Землю родимую, и умереть…
Полдень.
Березовый отсвет покоя.
В небе российские купола.
И облака, будто белые кони,
Мчатся над Сан-Женевьев-де-Буа.
10. Слово учителю:
Вначале урока были поставлены проблемные вопросы, на которые я предлагаю вам ответить и подвести итог нашему уроку.
Учащиеся отвечают на вопросы.
1 вопрос.Подумайте, был ли победитель и Гражданской войне?
Нет. Страдали люди, и стой и с другой стороны, погибло много народа, страна оказались в очень сложном положении. Миллионы погибших и умерших от голода и болезней, физическое уничтожение целых классов и социальных групп, двухмиллионная иммиграция, гибель многих сокровищ русской культуры, раскол общества - все это можно отнести к последствиям кровавого гражданского конфликта. А по мнению некоторых историков, поражение белого движения, уничтожение оппозиции привели в будущем к установлению тоталитарной власти в нашей стране, т. е. становится очевидно, что в годы Гражданской войны проиграли все - и победители и побежденные.
2 вопрос. Какие уроки должно извлечь общество из гражданской войны?
Урок, который должно извлечь из прошлого наше общество, наше правительство, казалось бы, очевиден - необходимо сделать все зависящее от нас, чтобы исключить возможность повторения гражданской войны. Но, к сожалению, этого пока не происходит. Мы становимся свидетелями столкновения разных ветвей власти в 1993, имеющее кровавые последствия, попытки вернуть старые порядки в 1991 г. И. конечно нельзя не затронуть страшную трагедию чеченской войны.
3 вопрос. В чем же состоит трагизм гражданской войны?
Общество раскололось на своих и чужих, красный террор, эмиграция населения, развал народного хозяйства.
11. Заключительное слово учителя:
2 декабря 2007 года пройдут выборы в Государственную Думу, а марте президента РФ, для наших политиков главным является сохранение и укрепление Гражданского мира. Задача органов власти и политических партий - исключительно мирные пути преобразования, и использования цивилизованных средств борьбы, осуществление реформ в интересах большинства народа, не отказывая меньшинству в праве и возможности выражать и отстаивать свои интересы. Но гражданский мир зависит не только от государства, но и от каждого из нас, от таких качеств, как терпимость, готовность к компромиссу, и осознание преобладания интересов страны перед своими личными амбициями и интересами.
Вероятно, человеческое счастье может восторжествовать лишь тогда, когда люди будут ставить жизнь других, их благо, честь и достоинство выше остального, как политического, так и национального. Трагедия гражданской войны 1918 - 1920 годов учит нас, в первую очередь, отказу от ненависти, от насилия и произвола как методов государственного строительства, всей организации жизни, как надежного способа « осчастливить» народ.
Прослушивание песни в исполнении И.Талькова « Россия».