- Учителю
- Русская культура XIX века. Повторительно-обобщающий урок в 8 классе.
Русская культура XIX века. Повторительно-обобщающий урок в 8 классе.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №5
Повторительно-обобщающий урок
в 8 классе
Тема: Русская культура XIX века
(урок - викторина)
Автор - составитель: Козлова Марина Серафимовна,
учитель истории и обществознания
г. Нелидово
Тверской области
2015 - 2016 учебный год
Цели и задачи:
- обобщить знания обучающихся по истории русской культуры XIX века; развивать умения сопоставлять события с деятельностью исторических лиц;
- формировать навыки коллективной работы;
- учить строить логические умозаключения;
- пробудить у обучающихся чувство любви и интереса к отечественной культуре
Ход урока:
-
Вступительное слово учителя о задачах урока, объяснение правил (класс делится на 3 команды, выдается раздаточный материал с вариантами ответов на вопросы викторины, учитель читает вопросы и выводит их на экран, правильный ответ - 1 балл, затем проводится парная взаимопроверка, подводятся итоги, баллы суммируются, выявляется команда-победитель).
-
Игра.
-
Эта опера написана П.И.Чайковским по мотивам повести А.С.Пушкина. В ней рассказывается о жизни и быте поместного и столичного дворянства, вечной проблеме любви и верности - прекрасных человеческих чувствах.
-
Руководитель первой русской кругосветной экспедиции из Кронштадта до Камчатки и Аляски.
-
Первая русская женщина - доктор математических наук, профессор
-
Изобретатель радиотелеграфа
-
5Национальная гордость русской архитектуры, одно из лучших творений замечательного русского зодчего Андреяна Захарова. Высота шпиля здания, к которому сходятся 3 главные улицы Петербурга - 72 метра.
-
Именем этого путешественника назван берег далекой Новой Гвинеи.
-
Автор картины, изобразивший пробуждение весной природы, как бы под перезвон колоколов церковных собрались домой грачи - первые вестники весны.
-
Писатель - сентименталист и публицист, написал историю государства Российского».
-
Автор памятника А.С.Пушкину в Москве на Тверской улице.
-
Чье имя связано с историей авиации?
-
Создатель новой, неевклидовой геометрической системы.
-
Большим событием в культурной жизни было открытие Исторического музея на Красной площади. Кто автор проекта?
-
Ученый, чья деятельность связана с микробиологией, бактериологией.
-
Автор картин «Отказ от исповеди», «Бурлаки на Волге».
-
Памятник «Тысячелетие России» создали по эскизам 25-летнего выпускника академии художеств. На памятнике в скульптурных изображениях запечатлены основные вехи истории России.
-
Ученый, открывший метод гальванопластики.
-
Художник. Мастер спокойных, тихих пейзажей. Предпочитал работать на пленэре (на воздухе), а не в мастерской.
-
Основоположник науки о происхождении почв.
-
Как называется картина В.Сурикова, где он изобразил жестокую расправу ПетраI со своими когда-то ему преданными стрельцами.
-
Кто изобразил Верочку Мамонтову за обеденным столом, на котором остались персики. Картина «Девочка с персиками».
-
Автор работы «Рефлексы головного мозга».
-
Представитель старинного московского купеческого рода. Собирать картины русских художников начал с 1856г. Увлечение стало делом жизни. Теперь это всемирно известный музей русской живописи.
-
Ученый - историк, считавший своеобразной историю России ввиду ее географического положения между Европой и Азией.
-
Одно из величайших театральных зданий. Архитектор Бовэ придал зданию монументальные формы: мощный портик из 8 ионических колонн высотой в 15 метров превосходил размеры других общественных зданий Москвы. Величественный фасад с фонтаном, увенчанным квадригой Аполлона. Всемирно известен как символ большого искусства.
-
Какое произведение вышло в свет в 82 томах, подготовленное Брокгазом и Ефроном.
-
О каком деятеле театрального искусства говорили критики: «Не играет, а живет на сцене».
-
Автор оперы «Псковитянка».
-
Самый популярный журнал, основанный А.С.Пушкиным. Затем он перешел в руки Н.А.Некрасова. Позже - Чернышевского и Добролюбова. С 1863г. Его редактировал М.Е.Салтыков-Щедрин.
-
Кто издавал журнал для детей и юношества «Заря», «Мирок», «Вокруг света», календари, буквари. Все по низким ценам в расчете на массовый спрос.
-
Влечение к музыке он проявил с 6 лет. Но профессия музыканта считалась недостойной дворянина. Юношу отдают в школу гвардейских прапорщиков. Но он не забывает о музыке. Уходит позже в отставку и целиком посвящает себя любимому делу. Оперы «Борис Годунов» и «Хованщина» по сей день не сходят с театральных подмостков многоих стран мира. О ком идет речь?
-
Громкую славу этой актрисе принесли героико-романтические роли. Только роль Жанны д Арк она играла 18 лет(!) на сцене Большого театра.
Варианты для выбора ответов (раздаточный материал):
-
Н.Н.Миклухо-Маклай
-
В.О.Шервуд
-
В.В.Докучаев
-
В.А.Серов
-
«Энциклопедия»
-
И.Ф.Крузенштерн
-
Адмиралтейство
-
Н.А. Римский-Корсаков
-
И.Е.Репин
-
А.Ф.Можайский
-
А.С.Попов
-
Н.М.Карамзин
-
Н.И.Лобачевский
-
Б.С.Якоби
-
Большой театр
-
И.Левитан
-
М.О.Микешин
-
«Утро стрелецкой казни»
-
П. Стрепетова
-
И.М.Сеченов
-
П.М.Третьяков
-
С.М.Соловьев
-
М.П.Мусоргский
-
А.К.Саврасов
-
И.И.Мечников
-
М.А.Ермолова
-
«Евгений Онегин»
-
С.Ковалевская
-
А.М. Опекушин
-
«Современник»
-
И.Д.Сытин
Правильные ответы (по тексту):
1 - 27
2 - 6
3 - 28
4 - 11
5 - 7
6 - 1
7 - 24
8 - 12
9 - 29
10 - 10
11 - 13
12 - 2
13 - 25
14 - 9
15 - 17
16 - 14
17- 16
18 - 3
19 - 18
20 - 4
21 - 20
22 - 21
23 - 22
24 - 15
25 - 5
26 - 19
27 - 8
28 - 30
29 - 31
30 - 23
31 - 26
-
Итоги:
Обучающиеся проводят парную взаимопроверку.
Критерии оценивания:
«5»- 0-2 ошибки
«4» - 3-6 ошибок
«3» - 7-9 ошибок
«2» - 10 и более ошибок
Подсчеты результатов и общего количества баллов по группам, определение победителей, выставление оценок. Проверка сопровождается презентацией.
IVРефлексия
-- Какие вопросы вызвали наибольшие затруднения?
- Оцените сегодняшний урок( смайлики)
Домашнее задание: синквейн по теме урока