7


  • Учителю
  • Урок по истории 'Зарождение демократии в Афинах'

Урок по истории 'Зарождение демократии в Афинах'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок истории «Зарождение демократии в Афинах» на основе системно-деятельностного подхода


Предмет


история


Класс


5


Тип урока


Урок открытия нового знания


Технология построения урока


Системно-деятельностный подход


Тема


Зарождение демократии в Афинах


Цель


Создать условия для формирования представления об Афинах как родине современной демократии, подвести уч-ся к пониманию причин реформ Солона; показать положение демоса и аристократии до реформ и после их проведения; подвести к пониманию исторического значения реформ Солона;

обеспечить понимание основных понятий темы.


Задачи

Обучающие: познакомить с особенностями общественно-политического устройства Афинского полиса , подвести учащихся к пониманию необходимости реформ, познакомить с реформами Солона и их историческим значением, с зарождением демократии.

Развивающие: формирование умения анализировать причины недовольства демоса, характеризовать личность Солона, формирование навыков работы с исторической информацией.

Воспитательные: воспитание нравственности, активной гражданской позиции.


Основные понятия, термины



Демократия, архонт, ареопаг, полис, реформ

Планируемый результат


Личностные: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; развитие способности к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе; воспитание интереса к истории;

Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие умения структурировать учебную информацию; развитие сотрудничества при работе в парах, в группах;

Предметные: развитие умений работать с учебником, овладение понятиями демократия, архонт, полис, реформы.


Конспект урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивационный

Приветствие учащихся. Психологический настрой. Сообщение темы урока.

- Как вы думаете, о чем пойдет речь?

-Записывает гипотезы на доске. Формулируем цель урока


Высказывают гипотезы.


Вспоминают, предполагают


Формулируют цель урока

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения

- Что мы знаем о древних Афинах?

1)Географическое положение

2)Природные условия

3)Миф об основании города

4)Состав населения. Предлагает изобразить схематически.

Организует взаимопроверку.


-Как попадали в зависимость простые люди? Расположите в правильной последовательности:





- К чему вело такое положение дел в Афинах?

-Кому принадлежала власть в Афинах?


Предлагает показать схематически.


А теперь представим, что мы оказались в афинском порту, и стали свидетелями разговора знатного человека (аристократа) и торговца. Приложение 1.

Сценка( готовится заранее 2учениками).

-Чем недоволен был торговец?

Примирить интересы аристократии и демоса постарался Солон, избранный в 594г. до н.э. архонтом.

Сообщение учащегося о Солоне. Приложение 2.

Работают с картой.

Характеризуют природные условия

Вспоминают миф об основании Афин

Один ученик работает со схемой у доски, остальные самостоятельно в тетрадях.

Выполняют задание в тетрадях. Один ученик выполняет задание на интерактивной доске(если нет такой возможности, то на обычной меловой доске, в любом случае учитель заранее готовит элементы схемы)

Отвечают на вопросы.

Чертят схему, характеризуют управление в Афинах.


Слушают, делают выводы.

Слушают, делают записи в тетрадях.

3.Выявление места и причины затруднения

-Что сделал Солон?

-Удалось ли ему примирить враждующих?

-Как мы это можем выяснить?

Фиксируют затруднения, недостаток знания. Предлагают поиск информации в учебнике.

4.Построение проекта выхода из затруднения


Ставит проблемное задание:

-Прочитайте п.2 и п.3 и схематически отразите те изменения (реформы), которые произошли в Афинском полисе.

-Как будем работать? (в группах, в парах)

Работают в группах или в парах

5.Реализация построенного

плана

Организует предъявление результата работы.

Организует коммуникацию. Просит выразить отношение к работе другой группы или пары.

Предъявляют результат работы.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Так какие же изменения произошли в Афинском государстве при Солоне?

-Что означает «демократия»? Возвращается к теме урока, сравниваем ответы, полученные ранее, корректируем.

Называют изменения.


Объясняют, корректируют свои ответы, делают выводы.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Проводит тестирование по теме. Приложение 3. Организует взаимопроверку по эталону.

Пишут тест.

Проверяют.

8.Включение в систему знаний и повторение

Организует выполнение заданий в рабочей тетради

Выполняют задания в рабочей тетради

9.Рефлексия

Проводит рефлексию.


Продолжают фразу по цепочке

-Сегодня я узнал, что…

-Я научился (научилась)…

-Больше всего мне удалось…

-Я понял, что…

-Я смго(смогла)…

-Хочу похвалить…

-Меня удивило…

-Надо запомнить, что…

-Мне показалось важным, что..

-Было интересно…

-Было трудно…

-Своей работой я доволен(довольна)…

-Своей работой я не совсем доволен(довольна)…

Приложения к уроку.

Приложение 1. Сценка.

Торговец:

- Я богаче тебя. Посмотри, вот грузятся мои корабли. Носильщики заполняют их амфорами с маслом и вином, расписными сосудами. Взгляни, прямо перед нами склад с товарами. Он мой. У меня красивый дом в Афинах, рабы. Я тоже хочу управлять Афинами! Почему только вы, аристократы, судите. Избираете из своей среды девять правителей, заседаете в совете старейшин? Я тоже хочу быть правителем и не хуже вас справлюсь с этими обязанностями.

Аристократ:

- Ты богаче, это верно, но что с того! Богатым можно стать, а знатным нужно родиться! Ты забыл, кто был твой дед? Я напомню: он был простым мужиком. Поденщиком и гнул спину на моего деда. А уж кто был твой прадед, ты, верно, и сам того не знаешь. Мои же предки известны всей Аттике. Мои деды, и прадеды, и прапрадеды - все заседали в совете старейшин. А ведем мы род от самих богов. Не смей равняться с нами! Ты простой человек, и твои предки были простыми людьми. А все мои предки были знаменитыми людьми. Вот этим я отличаюсь от тебя.

Приложение 2.Сообщение о Солоне.

Солон был потомком легендарного царя Кодра, но прославился он не знатностью рода, а как один из семи величайших мудрецов древности и выдающийся афинский реформатор.

Отец Солона был человеком небогатым( хоть и знатным), и после его смерти у сына не осталось почти никаких средств к существованию. Принимать помощь от чужих людей юноша не хотел и поэтому решил попытать счастья за морем. Он занялся торговлей. В те времена в Афинах торговлей с заморскими странами занимались только немногие смельчаки. На кораблях они отправлялись с афинскими товарами в дальние страны, а оттуда привозили хлеб, дорого ценившийся в Афинах.

Солон разбогател, но своё доброе имя и доблесть он ценил выше приобретенного богатства.

Вернувшись домой, Солон застал в Афинах ожесточенную борьбу различных групп населения.


Приложение 3.Тест.


Аттика - это:

А) область в Северной Греции;

Б) область в Средней Греции

В) область в Южной Греции.

2. Афины были главным городом:

А) Аттики Б) Спарты В) Греции

3. Простой народ в Греции называли:

А) ареопагом Б) знатью В) демосом.

4. Природные условия Греции:

А) в Греции текли великие реки, которые приносили плодородный ил;

Б) в Греции была твердая каменистая земля;

В) в Греции были непроходимые джунгли.

5. Солон стал архонтом в результате:

А) под давлением демоса

Б) избрания на основе соглашения между демосом и знатью

В) в результате заговора знати.

6. Выберите неправильный ответ. По законам Солона:

А) было отменено долговое рабство

Б) с полей были выкинуты долговые камни

В) рабы-должники были отпущены на волю

Г) беднякам было запрещено делать новые долги.

7. В каком году Солон был избран архонтом:

А) в 450 г до н.э. Б) в 560 г до н.э.

В) в 594 г до н.э. Г) в 685 г до н.э.

8. Выберите неправильный ответ. По законам Солона:

А) для решения важнейших вопросов начали созывать Народное собрание;

Б) судьей мог быть избран любой житель Афин, даже бедняк

В) было запрещено продать хлеб за границу;

Г) архонтом мог стать любой житель Афин, даже бедняк.

9. В Аттике разводили

А) виноград Б) оливковые деревья

В) финиковые пальмы Г) хлопчатник

10. По законам Солона для решения важнейших вопросов

начали созывать:

А) архонт Б) ареопаг В) народное собрание.


Литература:

1.Учебник «История Древнего мира» А.А. Вигасин, Г.И.Годер, И.С. Свенцицкая, М.: Просвещение, 2013

2.О.А. Северина. История древнего мира. Поурочные планы к учебнику «История древнего мира», Волгоград, 2003.

3.Интернет-ресуры:

4. Рабочая тетрадь. Всеобщая история. История Древнего мира авторов А.А.Вигасина, Г.И.Годера, И.С.Свенцицкой, 15-е изд. - М.: 2011.- Ч.2 - 80с.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал