- Учителю
- Конспект урока по истории на тему 'Времена викингов'
Конспект урока по истории на тему 'Времена викингов'
Тема урока - Времена викингов.
Цель урока : На основании фактов сформировать представление об особенностях развития северных германских народов. Закрепить умение использовать при решении познавательных задач определения : цивилизация.
Задачи :
-
проследить взаимосвязь между развитием северных народов и складыванием общеевропейской цивилизации. Дать возможность оценить поступки и действия викингов с позиции человека 21 века: осознать преимущества мирного сотрудничества народов в разное время.
-
развивать умения работать с картой и текстом учебника, давать оценку историческим явления, развивать интерес к всеобщей истории.
-
воспитывать уважение к людям разных национальностей.
Тип урока : урок «открытия» нового знания.
Формы работы учащихся : индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование : компьютер, экран, проектор.
План урока :
-
«Люди Севера»
-
«Боже, избавь нас от неистовства норманнов »
-
Европа после « эпохи викингов»
Структура и ход урока:
№
Этап урока
Время
Цель
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование УУД, технология оценивания
1.
Организационный
1 мин
Включение учащихся в деловой ритм
Создание ситуации учебного успеха, снятия напряжения
Настрой учащихся на работу.
Учащиеся настраиваются на работу.
2.
Мотивационный
4 мин
Обеспечение мотивации учения.
Способствовать повышению интереса к изучаемому материалу
Вводное слово учителя : Сегодня на уроке мы совершим путешествие в далёкое прошлое. Я хочу предложить вам отправиться на дальние земли Скандинавии и познакомиться с раннесредневековыми скандинавскими мореходами - викингами. Слово «викинг» - озн. идущий в море за богатством и славой.
- Что мы с вами знаем о викингах?
- Давайте посмотрим на них каковы они были на самом деле.
Предлагает ситуацию, задания, побуждает к высказыванию, организует формулировку темы и цели.
Обмениваются мнениями, дискуссия.
Морские разбойники, дерзки е и бесстрашные люди.
Просмотр видео.
Регулятивные УУД
-
Определять цель, проблему в учебной деятельности.
-
Выдвигать версии.
-
Планировать деятельность в учебной ситуации.
Познавательные УУД
-
Находитьдостоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, схемы)
-
Анализировать (выделять главное)
-
Определять понятия.
-
Обобщать, делать выводы.
-
Выделять причины и следствия.
-
Представлять информацию в
разных формах (схема, таблица)
3.
Постановка проблемного вопроса
- Теперь мы с вами имеем небольшое представление о викингах, но нам нужно более детально познакомиться с ними.
Перед вами карта средних веков.
- Определите , когда сложились государства у германских племён -франков, бургундов, вандалов и готов ?
-Определите, когда сложились государства у германских племен, живших в Скандинавии ?
Сравните ответы на 1 и 2 вопросы .какой наблюдается противоречие ?
Сложились варварские королевства
500-768гг.
10-11 века.
Формулирую гипотезу.
ПОЧЕМУ СКАНДИНАВСКИЕ ГОСУДАРСТВА ОБРАЗОВАЛИСЬ ПОЗЖЕ, ЧЕМ ГОСУДАРСТВА НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ.
Коммуникативные УУД
-
Умение излагать своё мнение, аргументируя его.
-
Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.
Личностные УУД
-
Оценивать свои и чужие поступки.
4.
Вспоминаем то, что знаем.
5 мин
Повторение изученного материала.
А) Заполняют таблицу «Признаки цивилизации»
Б) Во что верили германские племена? (язычество)
В) Великое переселение народов.
Организует работу по таблице в раздаточном материале.
Заполняют таблицу, обсуждают полученные результаты, сравнивают, анализируют ответы.
5.
Планирование деятельности
1 мин
Чтобы ответить на главный вопрос урока, что нам надо сделать?
Прочитать параграф №4 , найти факты, которые помогут объяснить причины этого.
6.
Поиск решения проблемы (открытие нового знания)
20 мин.
«Люди Севера»
- Чем можно объяснить тягу скандинавов к морским путешествиям?
С помощью текста п.1 докажите, что в 8-9 вв. в племенах Скандинавии начинают появляться признаки цивилизации.
«Боже, избавь нас от неистовства норманнов?»
Учитель знакомит с историей походов викингов, почему он долго не создавали государства на своих землях.
Европа после «эпохи викингов»
Учитель организует работу по карте.
Работа с текстом учебника с. 61-62.
Ученики указывают на особенности территории Скандинавии.
Учащиеся записывают вывод в тетрадь. ВЫВОД : викинги остаются на ступени первобытного общества.
Обсуждение материала. Ученики по карте должны назвать государства, подвергавшиеся нападениям.
ВЫВОД : Викинги принесли раздробленной Европе разорение, гибель, страх и ужас. Создавали государства на захваченных землях.
Читают материал с частичным обсуждением.
ВЫВОД : так только прекратились набеги со стороны викингов, они стали создавать свои государства.
7.
Выражение решения проблемы.
2 мин
Как теперь мы можем ответить на проблему урока?
Предлагают различные версии.
8.
Применения нового знания.
3 мин
А) Заполнения текста с пропущенной информацией.
Б) Если бы ты - человек 21 века оказался на месте викинга-норманна, за какие действия соплеменников ты бы испытывал угрызения совести ?
Организует работу с текстом учебника.
Выполняют задание
9.
Домашнее задание.
2 мин
Повторение изученных определений , параграф №4, отв. на вопросы.
-
Норманны-викинги делали первые шаги к цивилизации.
-
«Эпоха викингов» принесла раздробленной Европе разорение, гибель людей , страх.
-
После прекращения набегов норманны стали создавать свои государства.