7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока 'Цезари Рима после Августа'

Конспект открытого урока 'Цезари Рима после Августа'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по истории древнего мира по теме

«Цезари Рима после Августа»

в 5 классе.

МБОУ «СОШ №4» г. Балахна

























Учитель: Садурдинова Елизавета Мансуровна,

1 квалификационная категория.


Тема: «Цезари Рима после Августа».

Тип урока: комбинированный.

Учебник: История Древнего мира// Ф.А. Михайловский, М.: Русское слово, 2014.

Цель: изучение особенностей развития Римской империи в период правления Нерона и Траяна.

Задачи:

образовательные - сформировать представление о развитии Римской империи в период правления Нерона и Траяна, познакомить учеников с деятельностью этих императоров, изучить мнение древних историков об этих исторических личностях.

развивающие - развивать навыки работы с текстом учебника, с историческим источником, навыки работы в группах.


воспитательные - способствовать развитию умений критически
оценивать поступки людей на примере личностей Нерона и Траяна, оценивать с нравственных и гражданских позиций исторические личности.


Методы: метод обучения по письменным источникам, методы устного обучения, частично-поисковый метод.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.


Оборудование: портреты Нерона и Траяна, проектор, экран, тексты источников, ЭФУ (текст, пояснения).


Планируемые результаты:


Предметные:

Развитие умений работы с историческим источником.

Осуществлять отбор аргументов в пользу своих версий о характеристиках личностей императоров.

Анализировать причины крайнего своеволия Нерона.

Характеризовать периоды правления императоров Траяна и Нерона.

Овладение целостным представлением об эпохах правления императоров Траяна и Нерона.

Метапредметные:

Использование различных средств и источники информации в ходе подготовки ответов.

Развитие способности сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность.

Развитие умений работы в группе.

Развитие способности самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.

Развитие умений формулировать и аргументировать свое мнение.

Личностные:

Развитие способности характеризовать поступки исторических деятелей с опорой на общечеловеческие нравственные ценности.

Развитие сотрудничества при работе в группах. Воспитание интереса к истории.

Формирование уважительного отношения к истории другого народа.

Ход урока.


1.Оргмомент (1 минута.)

2.Актуализация знаний и умений учащихся по изученной теме. (10 минут)

Контроль знаний: фронтальный опрос:

«Почему пала республика в Риме?

Какая новая форма правления была установлена? Что такое империя? Чем она отличается от республики? Август объявил о восстановлении империи, действительно ли это было так? Что произошло на самом деле?»


В Риме устанавливается единоличная власть императора. Первым императором стал Август.

В чем заслуги Августа перед Римом?

За что его называли «Божественный Август»?

Справедлива ли такая оценка?


3.Мотивация и целеполагание (определить проблему, мотивация познавательной деятельности, акцент на цели урока) (2 минуты).

Речь учителя:

«После Августа в Риме сменилось много императоров. Многие из них были умны и талантливы, некоторые не отличались подобными качествами, были жестоки и безрассудны, но больше всего римлянам запомнились 2 императора Нерон и Траян (портреты императоров представлены на экране проектора, Приложение 1), которые вошли в историю как «наихудший» и «наилучший» императоры Рима после Августа. Почему и за что их называли «наихудший» и «наилучший» императоры Рима после Августа? Какой вклад в развитие великой Римской империи внесли эти императоры? Справедлива ли такая оценка? Эти и другие вопросы мы сегодня разберем на уроке».

4. Запись домашнего задания. (1 минута).

5.Изучение нового материала. (15 минут).

Класс делится на 4 группы примерно по 6 человек. Каждой группе дается задание.

1-я и 2-я группы должны от лица императора Нерона (1 группа) и Траяна (2 группа) рассказать о деятельности этих императоров. Для построения ответа предлагаются следующие вопросы:

Расскажите о себе? Опишите свою деятельность?

3-я и 4-я группы - это группы историков, изучающих деятельность императоров Нерона и Траяна. Участникам этих групп предлагается дать обьективную оценку деятельности этих императоров, для чего они отвечают на вопросы:

3-я группа:

Как деятельность Нерона отразилась на жизни в Римской империи?

Что хорошего или плохого он сделал для Рима?

За что его не любил народ?

Справедливо ли его называют «наихудший» император Рима? Почему?

4-я группа:

Как деятельность Траяна отразилась на жизни в Римской империи?

Что хорошего он сделал для Рима?

Справедливо ли его называют «наилучший» император Рима? Почему?

Участники 1 и 2 групп изучают текст учебника, участники 3 и 4 групп помимо текста учебника анализируют исторический источник.

На изучение, обсуждение и подготовку ответа дается 12 минут. Тексты источников и листы с вопросами раздаются каждой группе учителем (Приложение 2). Учащиеся используют текст учебника и пояснения в ЭФУ к стр. 258 («Убийство матери Нерона»).


6. После обсуждения представители от каждой группы представляют свои ответы. Особое внимание обращается на нравственную оценку деятельности императоров, в особенности Нерона. Представители 1 и 2 групп должны красочно от первого лица рассказать об императорах, а представители 3 и 4 групп дать объективную оценку деятельности императоров и доказать, что Нерон был действительно «наихудшим» императором Рима, а Траян - «наилучшим». (10 минут).


7. Подводится итог: Нерон действительно был «наихудшим» императором Рима, а Траян «наилучшим». После падения республики в Риме жизнь в империи зависела от того, насколько грамотен и умен был император, в чем состояла слабость этой формы правления. (2 минуты).


8. Выставление оценок. (1 минута).

9. Рефлексия. (3 минуты).

Понравился ли вам урок?

Что больше всего запомнилось?

Что больше всего понравилось?

Какие предложения вы хотели бы внести?


Приложения.

Приложение 1.

Вопросы для групп.



  1. Что вы сделали для Рима?

Какие события произошли в эпоху вашего правления?

С. 258

  1. Что вы сделали для Рима?

Какие события произошли в эпоху вашего правления?

С. 259-260


  1. Как деятельность императора Нерона отразилась на жизни Римской империи?

Что он сделал для Рима хорошего лили плохого?

За что его не любил народ?

Справедливо ли его называют «наихудший император Рима»? Почему?

С. 258, пояснение «Убийство матери Нерона»

  1. Как деятельность императора Траяна отразилась на жизни Римской империи?

Что он сделал для Рима хорошего?

Справедливо ли его называют «лучший император Рима после Августа»? Почему?


С. 259-260

Приложение 2.


Гай Светоний Транквилл

ЖИЗНЬ ДВЕНАДЦАТИ ЦЕЗАРЕЙ

КНИГА ШЕСТАЯ


НЕРОН


Наглость, похоть, распущенность, скупость, жестокость его поначалу проявлялись постепенно и незаметно, словно юношеские увлечения, но уже тогда всем было ясно, что пороки эти - от природы, а не от возраста. Едва смеркалось, как он надевал накладные волосы или войлочную шапку и шел слоняться по кабакам или бродить по переулкам. Забавы его были не безобидны: людей, возвращавшихся с ужина, он то и дело колотил, а при сопротивлении наносил им раны и сбрасывал их в сточные канавы; в кабаки он вламывался и грабил, а во дворце устроил лагерный рынок, где захваченная добыча по частям продавалась с торгов, а выручка пропивалась. (2) Не раз в таких потасовках ему могли выбить глаз, а то и вовсе прикончить: один сенатор88 избил его чуть не до смерти за то, что он пристал к его жене. С этих пор он выходил в поздний час не иначе, как в сопровождении войсковых трибунов, неприметно державшихся в стороне. Иногда и средь бела дня он в качалке тайно являлся в театр и с высоты просцения поощрял и наблюдал распри из-за пантомимов, а когда дело доходило до драк и в ход пускались камни и обломки скамеек, он сам швырял в толпу чем попало и даже проломил голову одному претору. 27.. Когда же постепенно дурные наклонности в нем окрепли, он перестал шутить и прятаться и бросился уже не таясь в еще худшие пороки.

Плиний Младший

«Панегирик»


«Не будем ни в коем случае воздавать ему (Траяну) хвалу как какому-либо богу или кумиру, ибо мы говорим не о тиране, но о гражданине, не о властелине, но об отце. Ведь он из нашей среды, и ничто так не отличает и не возвышает его, как - то, что он сам сознает себя одним из нас и не забывает, что он человек и управляет людьми».

«Мы любим тебя настолько, насколько ты этого заслуживаешь, и любим тебя не из любви к тебе, а из любви к себе»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал