- Учителю
- Урок истории в 6 классе 'Образование древнерусского государства'
Урок истории в 6 классе 'Образование древнерусского государства'
Тема урока: Образование Древнерусского государства.
Цели урока:
1. Узнать, как возникло Древнерусское государство.
2. Выяснить роль варягов в образовании Древнерусского государства.
3. Рассмотреть систему управления Древнерусского государства.
4. Продолжить формирование навыков и умений работы с историческим источником и исторической картой.
5. Патриотическое воспитание.
Оборудование: карта «Древняя Русь в IX-XII вв.», мультимедийная презентация «Образование Древнерусского государства», тестирование в программе «My Test».
Ход урока:
-
Организационный момент: приветствие и проверка отсутствующих.
-
Проверка домашнего задания.
Учащиеся получают карточки с заданиями.
Девочки. Вспомните и напишите предпосылки образования Древнерусского государства.
Мальчики. Вспомните предпосылки образования Древнерусского государства и напишите их в виде схемы.
Затем следует самопроверка используя схему на экране.
-
Изучение нового материала.
Чтобы понять, как образовалось Древнерусское государство, нам нужно ответить на следующие вопросы (вопросы выводятся на экран):
-
Кто такие варяги? Какую роль они сыграли в образовании Древнерусского государства?
-
Как и когда образовалось Древнерусское государство? Почему оно получило название Киевская Русь?
-
Как управлялось Древнерусское государство?
Для этого нам нужно будет изучить документы, поработать с учебником, заслушать сообщения.
Вопрос 1. Многие историки связывают образование Древнерусского государства с призванием варягов. Давайте выясним, кто же такие варяги?
( На экран выводится картина Н.Рериха «Заморские гости». Ученица делает небольшое сообщение о варягах).
Вывод: Варяги - это скандинавы, наёмные воины на службе у восточнославянских городов (определение появляется на экране).
Какую роль они сыграли в образовании Древнерусского государства? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте обратимся к историческому источнику «Повесть временных лет».
«Повесть временных лет». Начало XII в.
В год 859. Варяги из заморья взимали дань с чуди, и со славян, и с мери, и со всех кривичей. А хазары брали с полян, с северян, и с вятичей по серебряной монете и по белке от дыма...
В год 862. Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собою владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: «Поищем князя, который бы владел нами и судил по нраву». И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще готландцы, - вот так и эти прозывались. Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собою всю русь, пришли и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, - на Белоозере, а третий, Трувор, - в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля... Через два года умерли Синеус и брат его Трувор. И овладел всею властью один Рюрик и стал раздавать мужам своим города - тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро. Варяги в этих городах - находники, а коренное население в Новгороде - славяне, в Полоцке - кривичи, в Ростове - меря, в Белоозере - весь, в Муроме - мурома, и над теми всеми властвовал Рюрик. И были у него два мужа, не родственники его, а бояре, и отправились они в Царьград со своим родом. И травились по Днепру, и когда плыли мимо, то увидели на горе небольшой город, И спросили: «Чей это городок?» Тамошние жители ответили: «Были три брата, Кий, Щек и Хорив, которые построили городок этот и сгинули, а мы тут сидим, их потомки, и платим дань хазарам». Аскольд и Дир остались в этом городе, собрали у себя много варягов и стали владеть землею полян. Рюрик же княжил в Новгороде.
Прочитайте отрывок из документа и ответьте на вопросы:
-
С какой целью славяне позвали варягов в свои земли?
-
Как звали варяжских князей? (при ответе на экране появляется портрет Рюрика)
-
Покажите на карте города и племена, куда пришли княжить варяги?
-
Какие два крупных восточнославянских центра сложились в IX веке?
Микрообобщение этапа.
Вопрос 2. Я знаю, что некоторые ребята любят читать учебник вперед. Может быть кто-нибудь уже знает ответ на наш вопрос?
Сообщение учащегося.
После смерти Рюрика княжить в Новгороде стал его родственник Олег, т.к. сын Рюрика Игорь был ещё ребёнком (портрет Олега появляется на экране). В 882 году Игорь собрал большое войско и двинулся на юг. Подойдя к Киеву, он хитростью выманил Аскольда и Дира и убил их. Сам же стал княжить в Киеве, объявив его столицей своих земель. Таким образом, Олег объединил два центра в единое государство, которое получило название Киевская Русь.
А теперь объявляется конкурс на самого внимательного слушателя. В каком году образовалось Древнерусское государство?
Давайте запишем эту дату в тетрадь (на экране появляется запись: 882 год - образование Киевской Руси.).
Конкурс продолжается. Как вы думаете, почему государство получило название Киевская Русь?
Вопрос 3. А теперь давайте выясним, как же управлялось Древнерусское государство? Для этого я предлагаю обратиться к тексту учебника стр.25-27. (Затем мальчик, используя заранее заготовленные таблички с понятиями, составляет на доске схему, а девочка описывает управление).
Перед вами схема управления Древнерусским государством.
-
Закрепление пройденного.
На все ли вопросы мы сегодня с вами ответили?
Давайте проверим насколько внимательными вы были сегодня на уроке.
(тестирование в программе «My Test»будет выведено на экран. Давайте выберем представителя, который защитит честь класса и ответит на вопросы).
Итак, подведем итог нашего урока. Прочитайте вывод на стр.27. А может кто-нибудь внести в него свои дополнения.
-
Домашнее задание: §3, п.3,4 - пересказывать, нарисовать в тетради схему управления и выучить.