7


  • Учителю
  • Цель игры: повысить интерес учащихся к изучению исторических дисциплин,

Цель игры: повысить интерес учащихся к изучению исторических дисциплин,

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сценарий игры по командам «Занимательная история»


Дата проведения: 21.11.2014

Ведущий: учитель истории Григорьева О.И.

Возрастной состав участников: смешанные команды с 6 по 11 кл

Форма проведения: внеклассное мероприятие по предмету «история» в форме игры

Цель игры: повысить интерес учащихся к изучению исторических дисциплин, способствовать развитию их самостоятельности и активности, проверить и обобщить знания по истории России и историю родного поселка.

Образовательные задачи: проверить и обобщить знания по истории России, дать представление об историческом прошлом нашей страны и родного края в системе, осветить историю России по этапам и эпохам ее развития.

Развивающие: способствовать развитию умений и навыков работать в команде, доказывать свою точку зрения, умения самостоятельного поиска информации.

Ход игры

Вводное слово ведущего: сегодня мы с вами собрались, чтобы узнать что-то новое или вспомнить что-то забытое по истории России. Мы изучаем историю нашей страны с 6-го класса и познакомились за это время со многими людьми, событиями и явлениями, которые происходили в историческом прошлом России. Знать историю своего государства - это задача каждого человека. Давайте покажем сегодня все наши знания и докажем, что мы знаем историю России, умеем в ней разбираться и, тем самым, подарим ей нашу любовь и уважение. Наша игра состоит из четырех разных этапов. На каждом этапе вам будут даваться разнообразные задания, задаваться вопросы. Ваша задача работать слаженно по командам.


1этап.

«Определить понятие».

Вы должны угадать понятие, термин по четырем подсказкам. Если угадываете с первой подсказки -4 балла, со второй - 3 балла, с третьей - 2 балла, с четвертой - 1 балл. - 10 мин

1. Определите название повествования:

а) это особый вид исторического повествования;

б) состоял из погодных записей;

в) были общерусские и местные;

г) сохранились главным образом в поздних списках.

(летопись)

2. Определите название войска:

а) это первое постоянное войско на Руси;

б) они имели на вооружении огнестрельное и холодное оружие;

в) они набирались по «прибору» из свободного сельского и городского населения;

г) они получали жалование хлебом, деньгами, иногда землей.

(стрельцы)

3. Определите термин:

а) это может быть единоличным и коллегиальным;

б) в монархических государствах - это временное правление;

в) иногда устанавливается при «вакантном престоле»;

г) на Руси связано с именами царевны Софьи и Е. Глинской.

(регентство)

4. Определите понятие:

а) это вторжение;

б) это вмешательство одного государства в дела другого;

в) может быть как военной, так и экономической;

г) была в период гражданской войны в России.

(интервенция)

5. Определите название формы землепользования:

а) это комплекс феодальной земельной собственности;

б) с этой собственностью связаны права на зависимых крестьян;

в) для нее типично широкое использование барщины;

г) передавалась по наследству.

(вотчина)

6. Определите название «слуг хана»:

а) это представители золотоордынского хана;

б) они ведали сбором дани;

в) они ведали учетом населения на завоеванных территориях;

г) их не стало на Руси при Иване Калите.

(баскаки)

2 этап. «Ребус»

В команде дается задание разгадывать ребус (по 3 слова), за разгаданное слово 2 балла (приложение 1) - 15 мин

3этап. «Своя игра»

Своя игра «Суордаах бɵһүɵлэгин историятыттан». В каждой команде дается право по очереди выбрать вопрос (3 вопроса), у которых свои баллы (приложение2) - 10 мин

4этап. «Кроссворд».

Разгадывание кроссворда «История России» - 13 вопросов (приложение 3) - 15 мин

5этап.

Подведение итогов игры.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал