7


  • Учителю
  • Урок в 9 классе по теме: «Гражданская война — величайшая трагедия в истории России ХХ века»

Урок в 9 классе по теме: «Гражданская война — величайшая трагедия в истории России ХХ века»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Тип урока: урок анализа и синтеза. Форма урока: практическое занятие. Технология: педагогическая мастерская. Цели:  - систематизировать материал по теме “Характеристика социального строя России в начале XX века”;  - обобщить материал по истории России в 1914 –1917 гг.;  -
предварительный просмотр материала

Конспект урока письма в 3б классе

коррекционной школы-интерната 8 вида

г. Балаково

Дата: 15.02.2008


Учитель: Кутина М.А.


Тема: Письмо слов, предложений.

Работа с деформированными предложениями.

Упражнения в списывании печатного текста.


Цель: Закреплять навык письма слов, предложений.


Задачи: Развивать навык списывания печатного текста.

Коррекция мелкой моторики пальцев рук.

Воспитание аккуратности при письме.


Тип урока: урок закрепления знаний и умений.


Методы и приёмы: объяснительно-иллюстративный,

выполнение практических заданий,

игра, упражнения для коррекции мелкой

моторики пальцев рук.

Оборудование: учебники, тетради, ручки, карточки с

печатным текстом, образцы прописных

букв.

План урока


I Организационный момент. 1 мин.


II Сообщение темы урока. 1 мин.

Постановка цели и задач урока.


III Закрепление изученного.

1 Пальчиковая гимнастика. 2 мин.

2 Письмо строчной и прописной букв Дд. 2 мин.

3 Буквенный диктант. 3 мин..

4 Игра «один-много».

а) устно 3 мин.

б) письменно 5 мин.


IV Физ. минутка под музыку. 2 мин.


5 Работа с деформированным текстом. 10 мин.

6 Списывание печатного текста. 10 мин.


V Итог урока. 1 мин.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методический комментарий

I Организационный момент


Психологический настрой учащихся к уроку.


II Сообщение темы урока.

Постановка цели и задач

урока.


Сегодня на уроке мы будем закреплять навык письма слов и предложений, а также будем учиться списывать печатный текст.


III Закрепление изученного.


1 Пальчиковая гимнастика.

/приложение 1/


2 Письмо строчной и прописной

букв Дд


3 Буквенный диктант.

4 Игра: «один-много».


а) устно

гриб-

ручка-

тетрадь-

яблоко-

девочка-

мальчик-

б) письменно

- работа по учебнику с. 17

Чтение и записывание слов в тетрадь.


Слово «бусы» употребляется всегда во мн. числе, т.е. у слова нет пары.


IV Физ. минутка под музыку.


«Хлопаем - шлёпаем»

/формирование координации мелких мышечных групп рук и кистей/


5 Работа с деформированным

текстом.

а) Работа по учебнику с. 17

б) Списывание печатного

текса.

- письмо 1 предложения по

образцу после разбора.


- письмо 2 предложения

/ самостоятельно/ после

разбора.


V Итог урока.

Дд

Аа, Мм, Пп, Бб, Уу, Сс, Оо, Нн, ы, Дд.


грибы

ручки

тетради

яблоки

девочки

мальчики


дом-дома

сад-сады

дуб-дубы

бусы

Выполнение заданий.


Чтение предложений

заменяя картинки на слова.

У дома дуб.

У дуба ворона.

1 гр.- 2 стр.

2 гр.- 1 стр. с помощью

учителя.

3 гр.- 1 стр. по обводке

с помощью

учителя


1 гр.- самостоятельно

2 гр.- по образцу

3 гр.- по обводке

1 гр.- письмо по

образцу с доски

2гр.- письмо по

образцу в

тетради

3гр.- письмо по

обводке с

помощью

учителя

1гр.- самостоятельно

2гр.- списывание с образца

3гр.- письмо по обводке



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал