- Учителю
- Урок обобщения на тему 'Эпоха Петра Великого' (7 класс)
Урок обобщения на тему 'Эпоха Петра Великого' (7 класс)
Технологическая карта урока истории 7 класс.
Тема урока: урок обобщения по разделу «Эпоха Петра Великого»
Цель урока: систематизировать знания учащихся по разделу «Эпоха Петра Великого».
Оборудование: мультимедиапроектор, презентация
Предметные умения:
Личностные: развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками; интерес к отечественной истории; быть терпимым к иным точкам зрения;
Регулятивные: планирование путей достижения целей; оценивать правильность выполнения задач; развитие навыков самооценки;
Познавательные: умение анализировать, систематизировать, обобщать историческую информацию; делать выводы; устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные: учитывать разные мнения; развитие навыка работы в группах; формировать способности излагать мысли в мелких, кратких выражениях.
Организация пространства:
Межпредметные связи Речь и культура общения, Литература, Обществознание, ИКТ, МХК,
Формы работы
Интеллектуальная игра «Битва эрудитов»
Организация подготовки к игре.
Необходимо подготовить по 5 вопросов по категориям «Культура и быт», «Петровский Петербург», «Всякая всячина», «Северная война », «Что? Где? Когда?» , «Личность ПетраI» Вопросы разделить на три уровня сложности: стоимостью 100 - 500 баллов. Внести составленные вопросы в компьютерную презентацию. Участники игры являются учащиеся 6-7 класса, которые делятся на 3 группы. Для проведения игры необходим ведущий, который управляет компьютерной презентацией и задает вопросы, жюри - два человека для подсчета баллов игроков.
Ход игры
Добрый день, дорогие друзья! Приветствуем вас на игре «Битва эрудитов»!
(выступление детей)
1-ый ученик (мальчик)
Здесь собрались великие умы,
Они, наверное, все учат, изучают,
Сидят за книжками, читают все подряд,
И в «Битве эрудитов» выступают!
2-ой ученик (девочка)
Сегодня здесь начнутся состязанья.
Потребуют они упорства и вниманья.
Покажут знания все умные ребята,
А остальным у них учиться надо.
Вместе
Мы вам желаем творческих успехов.
Заданья трудные не будут пусть помехой.
Ну что ж, желаем всем «Ни пуха - ни пера!»
Ведь «Битва эрудитов» сложная игра!
- Какова же тема нашего урока?
- Попробуйте определить, чем мы будем заниматься на уроке?
Цель нашего урока - систематизировать знания по эпохе Петра1.
Задачи:
повторить материал;
развивать общеучебные навыки и умения, через трудовую деятельность; установить причинно-следственные связи между историческими событиями.
Начинаем игру. Суть игры заключается в том, что участники отвечают на вопросы различной стоимости, пытаясь опередить друг друга. Игра состоит из одного тура. Тур содержит 30 вопросов - 6 тем по 5 вопросов в каждой. Каждый вопрос темы имеет свою стоимость - она варьируется от 100 до 500 очков. Чем выше цена вопроса, тем он сложнее. Основная цель игроков - отвечать на вопросы и зарабатывать как можно большее число очков.
Представление жюри ………………………………………………………….
Представление команд (название команды, девиз).
Проводится жеребьёвка (загадки).
Город из камня стоит на реке
Петр-Великий возвёл на Неве
Днём пушка стреляет из крепости
А ночью разводят мосты (Санкт - Петербург)
Раскинулся на семи холмах
Широкими кольцами чудо-град
На Кремле алая звезда
Город-Столица России ...! (Москва)
Право выбирать категорию и вопрос принадлежит …. команде.
Вопрос появляется на экране и зачитывается вслух ведущим, и любой из игроков может дать ответ на него. Далее ведущий определяет, прав ли отвечающий. В случае правильного ответа очки начисляются на счёт команды игрока, а игрок получает право выбрать следующий вопрос. В случае неверного ответа очки снимаются со счёта команды отвечавшего. В этом случае игрок другой команды имеет право дать свой ответ на прозвучавший вопрос. Если в течение трёх секунд на вопрос никто не отвечает, то ведущий делает это сам, а следующий вопрос выбирает другой игрок, т.е. происходит переход хода.
Тур продолжается до тех пор, пока в нём не будут разыграны все вопросы.
Победителем является та команда, которая набрала большее количество очков. В каждой команде выделяется лучший игрок.
Вопросы для проведения игры.
Личность ПетраI
Что? Где? Когда?
Северная война
Всякая всячина
Петровский Петербург
Культура и быт
100
100
100
100
100
100
200
200
200
200
200
200
300
300
300
300
300
300
400
400
400
400
400
400
500
500
500
500
500
500
Личность Петра Первого
100
Какую фамилию носил первый русский император? (Романов)
200
КОТ в МЕШКЕ
Назовите рост Петра I. (2 метра 4 сантиметра)
300
Сколькими ремеслами владел Петр I? (14)
400
В 1697 году по приказу Петра в Европу отправилось Великое посольство в составе 250 человек, поехал и сам царь под именем урядника (Петр Михайлов)
500
«…друг мой, здравствуй! Я слышу, что ты скучаешь, а мне не безскучно же, однако, можем рассудить, что дела на скуку менять не надобно». Кому адресованы эти слова Петра? Как звали его адресата? (Екатерина I (Марта Скавронская).
Что? Где? Когда?
100
Что изучал Петр со своим первым учителем Никитой Зотовым? (Грамоту, чтение, письмо)
200
Где Петр получал образование, когда прекратилось дворцовое обучение? (в Немецкой слободе)
300
Когда Петр объявил о прекращении регентства Софьи и о заточении ее в Новодевичий монастырь? (в 1689 г)
400
Что было изготовлено из церковных колоколов? (Пушки)
500
Где и когда Петр Первый основал новую столицу? (На Неве, 1703)
Северная война
100
Этот человек отличился в годы Северной войны, за что был удостоен звания фельдмаршала, а позже - генералиссимуса. Он был первым губернатором Ингерманландии. (Меньшиков)
200
«Правда, что зело жесток сей орех был, однако, слава богу, счастливо разгрызен». О каком событии идет речь в высказывании Петра? (Взятие Нотебурга)
300
30 лодок под командованием Петра I и Меншикова взяли наабордаж 2 шведских корабля. В честь этой победы была выбита медаль «Небываемое бывает». Что это за победа? (Взятие Ниеншанца)
400
500
Каким образом скульптурная группа «Самсон, раздирающий пасть льва» связана с Северной войной? (Морские сражения у мыса Гангут и острова Гренгам происходили 27 июля(в 1714 и 1721 г. соответственно) в день Святого Самсония).
Всякая всячина
100
Перед вами картина петровской ассамблеи. Посмотрите внимательно и скажите, кто из гостей нарушил правила и будет наказан Кубком Огня.
(На ассамблее не нужно кланяться; надо закрывать рот рукой; танцевать нужно было в другом зале)
200
А сейчас каждый из вас представит себя на месте археолога. Вам удалось найти документ, но он поврежден. Последние слова уничтожило время. Постарайтесь закончить каждое предложение, чтобы оно приобрело смысл. Вам для помощи даны слова для справок (губернии, империя, «Табель о рангах», коллегии, сенат, синод, редуты, ассамблеи)
-
Вместо приказов в России были созданы… (Коллегии)
-
Совещательным органом при царе стал… (Сенат)
-
Государство было разделено на 8 …(Губернии)
-
После окончания Северной войны Россия стала называться… (Империя)
-
Продвижение по службе шло согласно новому документу… (Табель о рангах)
300
Какие события изображены в следующих картинах
-
Полтавская би́тва - крупнейшее сражение Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII. Состоялась утром 27 июня (8 июля) 1709 года
2.
Га́нгутское сраже́ние (швед. Slaget vid Rilax) - морское сражение Великой Северной войны 1700-1721 годов, состоявшееся 27 июля (7 августа) 1714 года у мыса Гангут (полуостров Ханко, Финляндия)
400
Словарная работа
-
Крупное капиталистическое предприятие, где применяется ручной труд, существует разделение труда и работают наемные рабочие. (Мануфактура)
-
Церковный орган власти, появившийся при Петре Первом (Синод)
-
Дворянское собрание, куда допускались женщины (Ассамблеи)
-
Орган государственной власти, созданный вместо приказов (Коллегии)
-
Земляное укрепление, которое впервые было использовано в Полтавском сражении (Редуты)
-
Судебный орган власти, подчинявшийся царю (Сенат)
-
Личная охрана царя (Гвардейцы)
Если вы правильно назвали все понятия, то из выделенных букв получится слово МОЛОДЕЦ.
500
Петровский Петербург
100
Какая историческая необходимость побудила Петра основать город в дельте Невы?( Желание возвратить исконно русские земли и закрепиться на них)
200
Петр I хотел видеть Петербург европейским городом. Для его строительства он приглашал иностранных архитекторов.
Кто был первым архитектором города? (Итальянец Трезини)
300
Назовите архитектурные постройки Санкт-Петербурга, сохранившиеся с Петровской эпохи.
(Петровские ворота, Петропавловский собор, 12 коллегий, Кунсткамера, Летний дворец Петра, Кикины палаты)
400 Какое отношение к архитектуре имеет жемчужина? (Барокко-жемчужина неправильной формы, причудливый).
500
Как называется архитектурный стиль Петровской эпохи? (Петровское барокко)
Культура и быт
100
По указу Петра I в Санкт- Петербурге было создано первое научное учреждение, ставшее и первым в стране музеем. Назовите это учреждение (Кунсткамера).
200
Петр принуждал дворян к новым формам проведения досуга. С 1718 года он велел в знатных домах проводить торжественные приемы.
Как они назывались? (Ассамблеи)
300
С 1702 года в России стала издаваться первая печатная газета.
Как она называлась? (Ведомости)
400
При Петре в России сложились условия для развития науки и техники. В этот период русский изобретатель создал первый в мире токарный станок.
Назовите имя изобретателя (Андрей Нартов).
500
« Руки твои да не лежат долго на тарелке, ногами везде не мотай, не убирай губ рукою, но полотенцем…Не облизывай перстов, не грызи костей…Зубов ножом не чисти, но зубочисткою…Ешь, что пред тобою лежит, а инде не хватай. Над ествою не чавкай как свинья и головы не чеши…»
Откуда взяты эти строки?( «Юности честное зерцало»).
Зачитать синквейн
Знакомство с выставкой
Подведение итогов игры
Рефлексия