7


  • Учителю
  • Разработка открытого урока по теме 'Занимательный Восток'

Разработка открытого урока по теме 'Занимательный Восток'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МАОУ «СОШ № 87» г. Перми

Разработка открытого урока по теме: «Занимательный Восток».

5 класс.


Выполнила работу: Кашкина А.Л.

Пермь - 2015г.

Тема урока: повторительно - обощающий урок по теме: «Занимательный Восток».

Комбинированный урок.

Цель урока: систематизация и контроль качества знаний учеников по данной теме.

Задача: указать основные отличия мира цивилизации от первобытности, выделить

отличительные черты восточных достижений.

Учебное оборудование: интерактивная доска.

Наглядность: иллюстрации, карточки - сорбонки.


Ход урока

I. Организационный момент. Вступительное слово учителя:

Несколько уроков мы с вами изучали жизнь людей в период первобытности и во время зарождения человеческой цивилизации. А чем этот период отличается от современности? Какими достижениями Востока мы восхищаемся и используем их до сих пор? Вот это мы с вами и выясним на данном уроке, повторяя раннее изученный материал.

Давайте с вами вместе составим план работы на уроке, исходя из поставленных задач.

Ученики самостоятельно, или вместе с учителем составляют план работы на уроке.

Примерный план:

1. Указать отличительные черты первобытного общества.

2. Указать отличительные черты восточных цивилиций.

3. Охарактеризовать достижения восточных цивилиций.


II. Актуализация знаний учеников.

Слова учителя: Я предлагаю начать урок с разминки. Приготовьте сигнальные карточки. «Да» правильное утверждение - зеленая карточка, «Нет» - красная карточка.

1. Проведение разминки.

  1. Египет был объединен в 3 тысячелетии до н.э. (Да)

  2. Поиск съедобных плодов и растений назывался собирательством? (Да)

  3. Древние люди были похожи на современных людей? (Нет)

  4. Древнейшие люди обладали членораздельной речью? (Нет)

  5. Группа древнейших людей называлась человеческое стадо? (Да)

  6. Вавилон - столица Древнего Египта (Нет)

  7. На смену собирательству пришло земледелие? (Да)

  1. Человеческое стадо сменила соседская община? (Нет)

  2. Объединение нескольких родов называется племя? (Да)

10. На голове фараона объединенного Египта двойная корона. Да)

11. Писец - грамотный человек, строгий и надменный. Он следит за уплатой налогов (Да)

Оцените свои знания на данном этапе работы. Самооценка учеников, на основе раннее предложенных и отработанных критериев.

Оценка «5» - О или 1 ошибка.

Оценка «4» - 2-4 ошибки.

Оценка «3» - 5-6 ошибок.

Мы не случайно начали урок с разминки, в которой встречаются вопросы по темам: «Первобытность» и «Египет». Давайте подумаем, какая существует взаимосвязь между этими темами? (Первые люди появились в Африке, где находится Египет и в Древнем Египте произошло становление человеческой цивилизации). Что же происходило во время данного перехода?

Чтобы ответить на данный вопрос, вам предлагается выполнить задание с помощью интерактивной карты.

2. Работа с интарактивной доской.

Ученики выполняются при помощи интерактивной доски следующие задания:

1. Указать на карте где находится Древний Египет?

  1. Что такое дельта и долина Нила?

  2. Какими морями омывается Египет?

  3. Название столицы Египта?

  4. Что такое оазис, чем он отличается от другой территории?

Слайд 2.


Учитель переходит к вопросу о занятиях древних египтян.. Занятия населения Египта.

При помощи интерактивной доски ученикам предлагается выполнить следующее задание. Слайд 3.

И кус гнилой - единственная плата

За стон, за пот, за тысячи минут.

Меня с земли судьба сотрет, как плесень;

Но не исчезнет след от скорбного труда,

И простоит близ озера Мерида

Века веков святая … ответ (пирамида)».

3. Организация работы учеников в группах.

Вы правильно назвали пропущенное слово. И одно из последующих заданий нашего урока связано с египетскими пирамидами.

Ученики к данной работе должны были подготовиться заранее.

Класс делится на три группы и выполняет следующую работу.

Первая группа: Используя знаки - иероглифы, которые вы должны были выполнить в своих тетрадях, составьте предложение по теме данного урока. И расскажите о письменности Древнего Египта.

Вторая группа: из ватмана сделать модель пирамиды и описать ее. (что известно).

Третья группа: Сделать карточки сорбонки, при помощи которых составить рассказ о жизни какой-нибудь категории населения Египта.

Далее следует творческий отчет учеников о проделанной работе.

Проведение физминутки. Работа с тренажером.

4. На столе перед учениками лежат предметы: два камня, две палки и лупа (увеличительное стекло). Указать применение этих предметов и как они связаны между собой? Примерный ответ при помощи палок 9трение0 и камней (выбивание искры) добывали огонь. Увеличительное стекло на солнце может привести к появлению огня.

5. Учитель продолжает урок. Вопрос о обучении и воспитании в Древнем Египте. Ученикам предлагается сравнить этот процесс с современностью. В результате проделанной работы ученики должны предоставить готовый кластер по теме. Примерные слова для кластера: иероглиф, писец…

6. Следующее задание продолжает работу по раннее заданной теме.


7. Итак, мы подошли к выводу урока. Вспомним поставленную задачу

- указать основные черты переходного периода от первобытности к цивилизации.

Ответ:

1. Новые занятия и усовершенствованные орудия труда.

2.Более совершенные условия жизни.

3.Появление законов.

4. Появление и оправдание неравенства.

III. Домашнее задание: Найти и записать в тетрадь имена людей, которые встречаются при изучении истории древнего востока. Какие имена сохранились до нашего времени?

IV. Рефлексия. Ученики оценили свои знания при проведении разминки. Сейчас им предлагается при помощи цветных шариков оценить свою работу на уроке. Доволен, справился с поставленными задачами на уроке - белый цвет. Отрицательный ответ - шарик желтого цвета.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал