- Учителю
- Технологическая карта урока №4 по истории в 5 классе на тему 'Историческая карта'
Технологическая карта урока №4 по истории в 5 классе на тему 'Историческая карта'
Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания
Веселовой Инны Владимировны
Предмет
История Древнего мира
Класс
5
Тема урока
4. Историческая карта
Цели урока
Создать условия для формирования представлений об исторической карте, её информационной наполненности, об особенностях работы с картой, планом, контурной картой.
Тип урока
Урок открытия нового знания
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Понимать, что историческая карта - важный источник информации. Понимать, какую информацию может предоставить карта. Уметь приводить примеры использования карты при изучении истории
Регулятивные:
Р1.целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;
Р10. принимать и сохранять учебную задачу, определять последовательность своих действий по подготовке своего выступления.
Познавательные:
П1.давать определение понятиям;
П2.устанавливать причинно-следственные связи
П5.учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
уметь пользоваться текстом учебника для подтверждения своих суждений
Коммуникативные:
К1.задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;
К2.адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
К3.формулировать собственное мнение и аргументировать его;
К4.аргументировать свою точку зрения;
К7.уважение к иной точке зрения, умение излагать свои мысли, участвовать в диалоге и полилоге, умение слушать.
Л3.позитивная моральная самооценка;
Л6.ориентация в системе моральных норм и ценностей;
Л8.уважение к истории, культурным и историческим памятникам Древнего мира.
Условия реализации урока
Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)
Учебная литература
Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии
Оборудование
Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки Всеобщей истории. Древний мир. CD-ROM for Windows.
Елманова Н.С., Савичева Е.М. Энциклопедический словарь юного историка - М., 1994.
Кулагина Г.А. Сто игр по истории. - М., 1983.
Смирнов С.Г. Задачник по истории Древнего мира.- М., 1994
Энциклопедия для детей. - М., 2000. - Т.1.
Д Эрвидьи Приключения доисторического мальчика. - М., 1973.
Я познаю мир: Энциклопедия: История - М., 1996.
А.И.Немировский. Книга для чтения по истории Древнего мира 5 класс. М., Просвещение, «Учебная литература», 1996 - 464 стр.
Андреевская Т. П. История Древнего мира: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Т. П, Андреевская, М. В. Белкин, Э. В. Ванина; под общей редакцией В. С. Мясникова. - М.: Вентана-Граф, 2012, ФГОС. - 304 с.: ил.
Андреевская Т. П. История Древнего мира: проектирование учебного курса: 5 класс: методические рекомендации / Т. П, Андреевская, Э. В. Ванина. - М.: Вентана-Граф, 2011. - 96 с.
Арасланова О.В. Поурочные разработки по истории Древнего мира.: к учебникам АА Вигасина, Г.И. Годера,
Годер Г.И. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира. Выпуск 1.-М., 2009 - 79стр.
И.С. Свенцицкой (М.: Просвещение) - 202 стр.
Майков А.Н. История : проектирование учебного курса: 5 класс: методические рекомендации / Майков А.Н. - М.: Вентана-Граф, 2008. - 128 с.
Майков А.Н. История. Введение в историю: 5 класс учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Н.Майков. М.: Вентана-Граф, 2014. - 128с.: ил.
Проектор, компьютер, презентация «Историческая карта», Рабочая тетрадь, §4, исторически и контурные карты
Основные понятия
Историческая карта, легенда карты, план.
Форма проведения урока
Комбинированный урок
Этап урока
(название, время, цели)
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Мотивация к учебной деятельности
Цели:
Создать положительный эмоциональный настрой;
выработка обучающимися на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения требований учебной деятельности
Продолжительность:
1 минута
Приветствует обучающихся, проверяет готовность класса к уроку.
Создает условия для возникновения внутренней потребности
включения в деятельность.
Прием «Нестандартный вход в урок»
В 1713г. в России появился сборник документов, который назывался «Книга Марсова, или воинских дел от войск царского величества российских».
- Как вы думаете, что за документы были помещены в этот сборник? (карты и схемы сражений Северной войны)
- О чем сегодня мы будем говорить?
Приветствует учителя
Озадачиваются проблемой.
Р. Быстрое включение в деловой ритм .
Л. Положительный настрой
Л.3, Л.8
Р.7, Р.1,
К.1,К.3,К.4,
П.1, П.2,П.3
II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)
Цели: подготовка мышления обучающихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, организовать анализ обучающимися возникшей ситуации и осознать то, в чём именно состоит недостаточность их знаний, умений
Продолжительность: 13 минут
Актуализация Домашнего задания:
Выдвигает проблему через вопрос и презентацию. (Презентация)
Организует анализ затруднения и поиск путей выхода из него. Работа с учебником (3 абзаца п.1 §4.
Устные ответы на вопросы после домашнего § 3. И решение задач, составленных дома.
Вы уже знакомы с географической картой. А как, по вашему, должна выглядеть историческая карта? Какую информацию она дает историкам?
- Определите какие карты бывают и зачем они нужны.
- Какая из карт нужна для работы историку?
- чем мы сегодня будем говорить?
Выявляют затруднение и отвечают на вопрос учителя .
Историческая карта.
Формулируют план урока, который пишется на доске и в тетради:
1. Прошлое на карте.
2. История на плане
Л.3, Л.8
Р.7, Р.1,
К.1,К.3,К.4,
П.1, П.2,П.3
III. Решение учебной задачи (проблемной задачи)
Цели: Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.)
Продолжительность:
27 минут
Этап первичного закрепления с проговаривание во внешней речи
Этап первичного закрепления с проговаривание во внешней речи
Этап самостоятельной работы с взаимопроверкой в паре.
Этап первичного закрепления с проговаривание во внешней речи
Этап включения в систему знаний и повторения.
Организует устную работу с определением.
Прием «Сравни»
Контролирует выполнение работы.
Организует работу с понятием в По презентации (Найди историческую карту из представленных).
Прием «Кластер»
Организует беседу по работе с картой «Отступление французской армии в 1812г.»
Организует работу с новым понятием
Организует работа с картой «Великая Отечественная война»
Физминутка.
Организует работу с понятием из учебника в паре .
Прием «Работа в паре» .
Организует беседу по конкретизации первичного знания.
Организует работу с рабочей тетрадью. Взаимопроверка. Самооценка.
Прием «Работа в парах».
-Какие изменения произошли на одной территории в определенный исторический период?
- Сформулируйте понятие «Историческая карта».
-Найдите историческую карту из представленных ниже.
- Какую информацию могут получить историки с этой карты?
- О каких событиях в истории нашей страны рассказывает эта карта?
- Через какие города происходило отступление армии Наполеона?
- Какую территорию заняли французские войска?
- Найдите на карте (с.47 учебника) условные обозначения. Как они отображаются на карте?
- расшифруйте с помощью карты все условные обозначения.
-Сможете ли вы мне назвать некоторые правила работу с картой у доски?
- Определите направления ударов войск.
- Каким цветом обозначены действия Советских войск?
- Покажите изменение линий фронта на карте.
- Покажите места наиболее крупных сражений и окружений войск противников.
- Что вы можете сказать о Великой Отечественной войне, используя карту?
-Найдите в п.2 §4 что такое план.
- Выполните задание 4,5 в Рабочей тетради.
-Чем план отличается от карты?
-Можно ли с помощью плана г. Парижа (с.48 учебника) установить, что в этом городе в XIVв. Европеец мог получить высшее образование? Объясните почему.
Найдите на плане объект, который в 1793г. стал крупнейшим музеем мира. Покажите его иллюстрацию на с. 18-29 учебника.
Заполнить контурную карту по образцу (карта с. 48 учебника)
Сравнивают 2 карта одной местности разных времен.
Формулируют понятие с самопроверкой по образцу (Презентация).
Историческая карта - карта, отображающая исторические явления и события, взаимосвязи общественных явлений прошлого с географическими факторами.
Выполняют задание
Заполняют кластер:
Историческая карта:
1. где было событие
2. когда было событие
3. какие события были на этой территории
Решают практические задачи, отвечают на вопросы использую историческую карту.
Легенда карты - совокупность всех обозначений.
Находят в каре информацию о озвучивают её.
Формулируют правила работы с настенной картой:
-как показывать территории, города (пунсоны), реки, передвижение, место сражений
Решают практические задачи.
Работают в парах с Рабочей тетрадью, взаимопроверка. Самооценка.
Находят в тексте ответ на вопрос. Озвучивают ответ.
Заполняют контурную карту, проводят взаимопроверку и самооценку работы.
Понимать, что историческая карта - важный источник информации. Понимать, какую информацию может предоставить карта. Уметь приводить примеры использования карты при изучении истории.
Л.3, Л.8
Р.7, Р.1,
К.1,К.3,К.4,
П.1, П.2,П.3
ПР3
IV. Рефлексия деятельности (итог урока)
4 минут
Организует беседу связывая понятие с целями урока.
Выставляет оценки по результатам работы и самооценивания.
Дает комментарии домашнего задания
- Так что за сборник документов был издан в 1713г. в России?
Д.З.
1 уровень: «Проверяем и размышляем»:
§ 4, рабочая тетрадь
2 уровень: «Исследуем и творим»:
Нарисовать историческую карту по любому событию, можно фантастическую.
Высказывают свои мнения.
Записывают Д.З.
Л.2,
Р.7, Р.1,
К.1,
П.6