- Учителю
- урок по истории казахстана
урок по истории казахстана
Предмет История Казахстана | Четверть Дата - 22 .04.15г. третья | Класс 7 | ||
Тема урока | § 39.Казахское ханство в период правления хана Тауке и его законы. | |||
Цели урока | Закрепить и обобщить знания об особенностях развития Казахского ханства в период правления хана Тауке и его закона, о значении деятельности биев. Развитие познавательной активности учащихся, наблюдательности, речи. Воспитывать уважение к деятельности казахских ханов, биев, патриотизма, взаимоуважения, чувства коллективизма, умение работать в паре. | |||
Результаты обучения для учащихся | Овладеют умением выделять главное, определять особенности развития Казахского ханства в период правления хана Тауке . Самостоятельный анализ ответов одноклассников. Совместно работают в парах для решения проблемных ситуаций. | |||
Основные технологии, отработанные по теме урока | Применение приемов в стратегиях критического мышления «Мозговой штурм» , « Дерево предсказаний», « формула «ПОПС»» для выделения главного по теме «Казахское ханство в период правления хана Тауке и его законы.», оценочный лист, групповая работа. | |||
План урока | 1. Обзор пройденного материала. 2. Постановка проблемного вопроса. 3. Задание « Дерево предсказаний». 4. Презентация темы по заданию «Дерево предсказаний». 5. Решение проблемного вопроса. 6. Тестирование по теме урока. 7. Оценки, д.з.. | |||
Задания | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Психологический настрой Мотивационный этап | 1 мин. 5 мин | Эмоциональный настрой. Подведение к теме и задачам урока. «Мозговой штурм». Формативное оценивание. - Что вы знаете о хане Тауке? Что вы знаете о развитии Казахского ханства в период его правления? Каких знаменитых биев вы знаете? Какой вклад они внесли в развитие Казахского ханства? Постановка проблемного вопроса: какие изменения произошли в развитии казахского ханства в период правления Тауке хана? | Учащиеся желают друг другу хорошего настроения. Учащиеся отвечают на вопросы от простых к сложным. (активизация имеющихся знаний, набрасывание идей).
| |
Вызов | 10 мин | Прием «Дерево предсказаний», (работа по группам). 1.1) - хан Тауке. 2) - внешняя политика хана Тауке, связи с Россией. 3 ) - отношения с джунгарией. 2- 1) внутренняя политика . 2) роль Тауке хана в истории Казахстана. 3.- 1) Толе би. 2) Казыбек би и Айтеке би. Рисуют дерево, ствол - тема, корень -основная идея, мысль или вывод ;веточки-основные события; листочки - последствия событий. | Активные формы работы вовлекают всех учащихся в учебный процесс. Каждая группа выполняет свое задание ,рисует дерево и с его помощью раскрывает свою тему. | |
Осмысление | (25 мин.) 12 мин. | -Защита «Дерево предсказаний». Выступление спикеров. | Самостоятельная работа каждой группы. Выступление участников группы. Выражают свое мнение по проблемному вопросу через формулу «ПОПС». Учащиеся выражают свое отношение к уроку, к своей работе на уроке. | |
ФО | 2 мин. | Оценивание работ по критериям (см. приложение № 1) -знание, понимание, применение, анализ. | ||
| 8 мин. | Ответ на проблемный вопрос через формулу «ПОПС (Позиция, объяснение, пример, суждение)», каждая группа. | ||
ФО | 2 мин. | Оценивание работ по критериям (см. приложение № 2) анализ, синтез, оценка. | ||
| 3 мин. | Тестирование с использованием ТСО, каждому учащемуся раздается тест с 5 вопросами (4 варианта) , взаимопроверка на экране - ключи. | ||
ФО | 2 мин. | Оценивание работ по шкале (см. приложение № 3) | ||
|
| Рефлексия «Лестница успеха». Ученики прикрепляют человечка на соответствующую ступень - 1-уверен в своих знаниях, 2- в основном уверен, 3 - нужно еще повторить.
| ||
Оценивание | 4 мин. | Суммативное оценивание по оценочному листу, подсчет баллов. - Что повторили сегодня на уроке? - Что узнали нового? Оценивание деятельности отдельных учащихся, группы. Д/з.-подготовиться к тесту. «С» - «Эссе - « Можно ли назвать деятельность Тауке хана прогрессивной ?» « В» - «Т- таблица», «А» - ответить на вопросы . Итоговые оценки за урок.
| Отвечают на вопросы. Дают оценку своей деятельности. Учащиеся подводят итог своей работы на уроке. | |
Источники, оснащение и оборудование: |
| Учебники, мультимедийное оборудование ,раздаточный материал, тесты,бумага А-4, фломастеры, листы-оценки, листы с вопросами,стикеры. |
|
Учитель истории Садыкова А.Б. Завуч ___________________
Критерии оценивания группового задания (Дерево предсказаний) №1.
№
Критерии оценки
1
Содержание ответа:
- эстетичность оформления
- полнота ответа
- использование дополнительного материала
2
Логика ответа:
- последовательность
- выделение главного
- определение последовательности событий
- вывод
№
Фамилия имя уч-ся
1 задание -1 Активно участвовал в обсуждении предлагал свои идеи - 3 балла
2 Участвовал в обсуждении, поддерживал идеи - 2 балла
3 Слушал, но не участвовал в обсуждении - 1 балл
2 задание - . полнота ответа - 1 балл, последовательность - 2 балл,
выделение главного - 3 балла
Итоговая оценка + стикеры