7


  • Учителю
  • Урок истории 'Афинская демократия при Перикле'

Урок истории 'Афинская демократия при Перикле'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Афинская демократия при Перикле.

Цели:

1.Добиться доброжелательного отношения между учителем и учащимися.

2.С помощью игровых моментов прививать интерес к науке-истории.

3.Воспитывать чувство прекрасного, ответственности за судьбу страны, честность.

4. Выяснить , какие изменения произошли в Афинской демократии при Перикле

5. Выяснить сходство и различие Афинской демократии и современной.

6.Закрепить понятие демократии.

Ход урока.

1.Организационный момент (3 мин)

1.Знакомство.

2.Создание атмосферы доверия и доброжелательности

2.Объявление темы, постановка цели(2 мин)

-А сейчас мы перейдём к теме нашего урока.

-(прошу ученика прочитать тему).

-Сегодня на уроке Вас ждёт много интересного и полезного.

1.Мы должны выяснить, какие изменения произошли в Афинах при Перикле

2.А так же выяснить сходство и различия Афинской демократии и современной.

3.Познакомимся с политическим деятелем, которого звали Перикл.

4.А ещё вас ждёт сюрприз.

3.Вступительная беседа (по Солону &36, п.3) 5-7 мин.

-Для изучения новой темы нам необходимо вспомнить реформы Солона.

-Я задаю вопросы, а вы постарайтесь ответить на них как можно быстрее и точнее.

-За наиболее удачные ответы поставлю оценку "5". Раздаем короны, выберем королев и королей урока(раздаём короны).

-Я начинаю, вы готовы?

1.При каком Афинском политическом деятеле стали созывать народное собрание? (Солон) стр. 17

2.Какие изменения произошли при Солоне?

3.Как называется такая система правления? (демократия , работа по плакату) демос, кратос.

4.Все ли граждане имели желание быть избранными , если не платили зарплату? (нет, т.к. бедняки думали о пропитании)

Итог: Законы Солона в Афинах создали основу демократии.

4.Новая тема. (20 мин.)

1.Вступление к новой теме.

Для того, чтобы полностью перенестись в Древнюю Грецию, нужно найти и показать её на карте.

2.Какие части Греции вы знаете?

-Со времён Солона в Управлении Афин произошли некоторые изменения:

1.Н.с. стали созываться 3-4 раза в месяц.

2.выбирали стратега открытым голосованием.

3.в народном собрании принимали участие мужчины с 20 лет.

Итог по народному собранию.

Работа по картине.

-Изменения продолжались и при Перикле. Д.Ф.Перикл ведёт запись в тетрадь.

-Из личного дела главного стратега Афин-Перикла.

...Аристократ по происхождению, хорошее образование, прекрасный оратор (стр. 183 определения).

В течение 15 лет управлял Афинами, защищал права Демоса

-Женат, жена Аспасия (стр. 183, фото), умна, образованна. Имеет двух сыновей.

Беспощаден к врагам Афин.

А теперь мы подошли к самому главному:

-Впервые в истории была введена плата за исполнение выборных должностей.

1.Как вы понимаете эту фразу? (зарплата)

2.Как отнеслись к этому бедняки? (появилось желание выставлять свои кандидатуры на голосование)

Современная демократия.

-Итог: впервые у бедняков появляется возможность на деле участвовать в управлении Государством.

-Но заслуга Перикла не только в укреплении Афинской демократии.

-Он внёс огромный вклад в развитие искусства, в этом ему помогла его жена.

-Кто был друзьями и помощниками Перикла? (стр. 185 1 абз.- Сафокл, Фидий, Геродот.).

Запись в тетрадь.

-Было организованно строительство великолепных зданий, возведение статуй, украшающих город: всемирно известен Парфенон-храм Афины-Девы, в Парфеноне стояла статуя богини Афины (Фидия).

Итог: при Перикле Афины стали культурным центром Эллады.

5.Закрепление (10 мин.)

-Ну, а теперь обещанный сюрприз:

Песня, посвящённая нашей теме. муз. Высоцкого.

1-куплет для 1 ряда

2-куплет для 2 ряда

3-куплет для 3 ряда.

Выписывать из песни мысли, посвящённые нашей теме урока.

1.Жили греки в 5 веке,

Мудры были человеки.

В бога верили и в демократию.

И на общем на собрании

По всеобщему признанью/2 раза

Выбрали Перикла, а не аристократию


2.Руки подняли все дружно,

Сомневаться тут не нужно.

Очень образованный мужчина был,

Был оратором прекрасным,

Деньги тратил не напрасно/2 раза

Статуи и храмы возводил.


3.Много раз был оклеветан,

Граждан не казнил при этом,

Справедливость и закон любил,

И пятнадцать лет подряд

Избирался, говорят,

Самым первым демократом был.

2.Тесты 3В Современная демократия.

Возвращаемся к плакату.

-в чём заключается, по-вашему, современное понимание демократии?

-вспомните летние выборы президента России.

-если ваши родители не ходили на выборы, в следующий раз постарайтесь их убедить идти, потому что от этого зависит ваше будущее.

Тесты: 1.Народное собрание в Афинах в классический период собиралось:

а) 1 раз в месяц

б) 2 раза в месяц

в) 3-4 раза в месяц

2.Плата за исполнение выборных должностей была введена:

а) Македонским

б) Периклом

в) Ганнибалом

3.В Афинском народном собрании могли участвовать:

а) все жители города

б) все свободные жители

в) только аристократы

ответы:1-в

2-б

3-б

6.Итог урока (1 мин).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал