- Учителю
- Конспект урока по истории для 7 класса 'Народное движение VII века'
Конспект урока по истории для 7 класса 'Народное движение VII века'
Технологическая карта с дидактической структурой урока
Ф. И. О. педагога: Аксенов Александр Валентинович.
Предмет: история
Класс: 7 «А»
Тема урока: «Народные движения 17 века»
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.
Цели урока:
образовательные: познакомить обучающихся с причинами и тогами народных движений в России 17-го века;
развивающие: уметь выявлять факторы, определяющие характер народных волнений, показать их основные направления;, оценить результативность внутриполитической деятельности в 17 веке.
воспитательные: воспитывать культуру умственного труда на основе мыслительных операций.
Задачи урока: формировать умения определять причины и последствия важных исторических событий, развитие творческой, речевой и мыслительной активности; формирование коммуникативных качеств личности обучающихся.
Планируемые результаты:
предметные: знать причины и особенности народных выступлений в 17 веке, предпосылки и последствия Соляного бунта; уметь выделить причины Медного бунта; знать об основных этапах восстания Степана Разина, причинах и последствиях массовых выступлений старообрядцев;
личностные: уметь оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников;
метапредметные: доказательно отвечать на вопросы учителя; уметь самостоятельно вести поиск информации; выполнять задание в парах.
Оборудование: учебник История России. Конец 16 - 18 век. Под ред А. А. Данилова, Л. Г. Косулинной. М.: Просвещение, 2005. презентация Power Point, раздаточный и наглядный материал, сообщение обучающегося: «Краткая биография Степана Разина».
Этапы урока
Деятельность обучающихся
Деятельность учителя
Формируемые УУД
регуля-тивные
познава-тельные
коммуни-кативные
Орга-
низационный момент
Приветствуют учителя.
Записывают число.
Отвечают на вопрос (На уроках мы получаем знания, но не всегда можем их применить на практике)
Приветствует обучающихся.
Проверяет готовность к уроку
Самоконтроль, самооценка
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Проверка домашнего задания
Устно отвечают на вопросы учителя, дополняют и комментируют ответы своих одноклассников.
Начинает данный этап урока с повторительной беседы:
1? Каковы были причины народных выступлений в конце 16-17 века.
2? Какие последствия они имели.
3? Причина Церковного раскола.
4? Главные действующие лица Церковной реформы. Их дальнейшая судьба.
5? Итоговое значение Церковной реформы (церковь, светская власть).
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Изучение нового материала
Отвечают на вопрос, высказывают свои предположения. (уметь выделять основные причины по алгоритму работы)
Формируют тему и задачи урока, записывают тему урока в тетради. «Народные волнения в 17 веке.»
Знакомятся с алгоритмом заполнения таблиц. Заполняют раздаточный материал (таблицу), делают выводы работая с текстом учебника.
Наводящими вопросами помогает обучающимся сформировать задачи урока.
Уточняет понимание обучающимися поставленных целей урока.
Организует самостоятельную работу с учебником.
Консультирует, корректирует процесс заполнения таблицы, обсуждает результаты
Определение и понимание учебной задачи.
Поиск и выделение необходимой информации.
Структурирование знаний.
Самостоятельное выделение и формирование познавательной цели.
Решение проблемы построения логической цели рассуждений, доказательства.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме в соответствии с задачами.
Определение и формирование цели на уроке.
Высказывание предположений.
Закрепление нового материала
Оформляют записи в ученической тетради, выполняют задание.
Обсуждают варианты записи, делают выводы.
Акцентирует внимание обучающихся на взаимосвязи проводимых царем реформ с народными волненями, которое проявляется в общности восстаний в которых участвовали практически все слои населения России 17-го века..
Умение формулировать свою точку зрения, высказы-
ваь и аргументировать.
Моделирование и создание способов решения проблем
Сотрудничество в совместном решении проблемы. умение договориться.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Конт-роль
Выполняют задание, взаимопроверка, коррекция
Предлагает найти ответ на вопрос: «Степан Разин. Народный герой или бунтарь?» с целью проверки уровня знаний и умений по теме урока.
Адекватно оценивать свои достижения, осознать возникающие трудности, осуществлять поиск причин пути преодоления.
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Планирование способов взаимодействия.
Рефлексия
Оценивают свою работу. Каждый анализирует свои достижения. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили. (ответы обучающихся).
Обращает внимание обучающихся на цели урока и предлагает оценить уровень своих достижений. Подводит итоги . Подводит к ответу на вопрос: Что нового узнали на уроке?
Где могут применить полученные на уроке знания? В каких сферах?
Выставление отметок.
Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Саморегуляция для повышения учебной мотивации.
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Домашнее задание
Записывают домашнее задание.
Дает комментарии к домашнему заданию.
Понятие и принятие информации представленной в устной и схематичной форме, для решения учебных задач.