7


  • Учителю
  • Разработки уроков по химии 'Итоговый урок по теме: Углеводы' и истории Тема урока: Великий террор 1930 –х годов, создание централизованной системы власти и управления обществом.

Разработки уроков по химии 'Итоговый урок по теме: Углеводы' и истории Тема урока: Великий террор 1930 –х годов, создание централизованной системы власти и управления обществом.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «Озероучумская ООШ»


Тема урока: Великий террор 1930 -х годов, создание централизованной системы власти и управления обществом.

Учитель истории: Прутко В.В,




П. Озеро Учум, 2015 г.



Тема урока: Великий террор 1930 -х годов, создание централизованной системы власти и управления обществом. (не сообщается)

Цель урока: дать представление об особенностях советской политической системы, выяснить причины и сущность культа И.В. Сталина, выяснить причины и последствия репрессий; познакомить с понятиями и терминами: культ личности, репрессии, Гулаг.

Формирование УУД:

Метапредметные: сознательно организовывать и регулировать учебную деятельность, анализировать и обобщать факты, составлять таблицы, решать проблемные задачи, представлять результаты своей деятельности, проявлять готовность к сотрудничеству, коллективной работе; личностные: осваивать гуманистические ценности и традиции общества, осмысливать социально - нравственный опыт предшествующих поколений.

Оборудование: исторические документы. Презентации и стихи собственного сочинения.

Тип урока: исследование.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Мотивационно - целевой момент

Академик А.Н. Яковлев писал: «Я часто думал и думаю о том, почему, каким злым волшебством случилось так, что над моей страной была вознесена личность, вроде бы заметно уступавшая соперникам из большевистской верхушки, той, что позднее стала именоваться ленинской гвардией, и была вся целиком пушена Сталиным под нож. Простого ответа не нахожу. Коварство, беспредельная жестокость, сильная воля, расчетливый политический ум - все это очевидно, но не объясняет его кровавого преуспевания в течении долгого времени». Прав ли академик? Может, мы с вами обнаружим дополнительные причины, объясняющие возникновение и расцвет тоталитаризма при Сталине.

Как вы думаете, ребята, о чем мы с вами будем сегодня говорить? ( ответы учеников)

Тема урока: Великий террор 1930 -х годов, создание централизованной системы власти и управления обществом.

План урока:

1.Формирование культа личности Сталина;

2.Массовые репрессии в стране; 3. создание централизованной системы власти и управления обществом.

Введение в новый материал. Я, сейчас, прочитаю вам стихотворение, которое написала сама. Вы внимательно слушайте, себе в тетрадь запишите новые слова, понятия, события. Мы вместе с вами их разберем.


Это было ужасное время,

Когда в страхе народ наш жил.

Сколько великих людей и гениев,

Сталин в ГУЛАГЕ сгноил.

В те годы культ. личности Сталина,

Небывалых размеров достиг.

Им, на законных правах, объявлено,

Коммунизм на Земле победит!

Но какою ценою не сказано,

Ошибки Сталина надо скрывать.

Борьба с вредителями строя объявлена,

Всех недовольных надо убрать!

На скамье подсудимых соратники Ленина,

Ведь они недовольны режимом его.

Как враги, они были расстреляны,

Сталин их боялся больше всего.

Очень жестоко он расправлялся,

С теми, кто плохо говорил про него.

Единоличной власти он добивался,

И какою ценою он добился ее!

В тюрьмах мест свободных уже не хватало,

Создавались сети конц. лагерей,

И, как, снежный ком репрессия нарастала,

Страну лишая образованных людей.

Почти безграмотные люди

Теперь всюду стояли у руля,

Они хвалили Сталина повсюду,

В страхе постоянном трясясь, живя.

Чтоб не повторились такие годы,

Живите разумом, друзья.

Помните! Погибло много зря народа,

Но, о них, память до сих пор жива!


И, так ребята! Какие новые слова, понятия, вы узнали из этого стихотворения? Какие события в нем отражены?

Понятия: ГУЛАГ, конц.лагеря, репрессии, культ личности, коммунизм. Работа с учебником: найти значение этих понятий и записать себе в тетрадь. Читают значение понятий.

Презентация о культ личности Сталина.

Задание: Заполнить таб. №1 Причины, формирующие культ личности Сталина


№ п/п

Причины, формирующие культ личности Сталина

1

Потребности в идеологическом обеспечении функционирования тоталитарной системы

2

Низкий уровень культуры масс, допускавший существование величие и непогрешимости вождя

3

Личные качества Сталина


Презентация о репрессиях

Задание: Заполнить таб. №2 Сущность репрессий

№ п/п

Сущность репрессий


1

Как инструмент сохранения режима личной власти Сталина от его противников

2

Как главная форма внеэкономического принуждения населения

3

Как условие сплочения, сохранения и укрепления тоталитарного режима

В течении всего урока идет беседа и обсуждение.

Итог урока: Какой путь был выбран И.В. Сталиным? К чему это привело? А теперь, послушайте «Песня о Родине», которую написал В.И. Лебедев - Кумач, в 1937 г. В ней есть такие слова:

Я другой такой страны не знаю,

Где так вольно дышит человек.

Согласны ли вы с ними? Ответ свой аргументируйте.

Рефлексия: Проверка усвоения изучаемой темы.

1.

1936 г

Август 1934 г.

1938 г.

1937 г.

Какое событие здесь лишнее? Что объединяет другие даты?

Ответ: август 1934 г. - Первый Всесоюзный съезд советских писателей. Остальные даты связаны с репрессиями.

2.

Вишневский

Сталин

Бухарин

Молотов

Зиновьев

Жданов

Рыков

Ворошилов

Горький


Одной чертой соедини фамилии, которые были расстреляны, как враги народа.

Ответ: Рыков, Зиновьев, Бухарин.


  1. Найди нужное: В каком году Сталину исполнилось 50 лет?


Август 1934 г

Декабрь 1929 г.

Декабрь 1934 г.


Ответ: Декабрь 1929 г.

  1. Найди нужное: В каком году была принята вторая Конституция?


Август 1932 г.

Декабрь 1929 г.

Декабрь 1936 г

Март 1938 г.


Ответ: Декабрь 1936 г.

Домашнее задание: &25, задание № 4, 6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал