- Учителю
- Методическая разработка урока Древняя Русь
Методическая разработка урока Древняя Русь
Урок с использованием цифровых образовательных ресурсов
11
Повторительно - обобщающий урок по теме «Древняя Русь» «Откуда есть пошла земля Русская» 6 класс
МОУ ИРМО «Большереченская СОШ»
Москалевой Ксении Сергеевны, учитель истории и обществознания, II квал. категория
Повторительно - обобщающий урок по теме « Древняя Русь».
« Откуда есть пошла Земля Русская»
6 класс
Тип урока: повторительно - обобщающий урок - игра конкурсного типа с применением ИКТ.
Цели урока:
- в игровой форме осуществить повторение и закрепление знаний, полученных на уроках по теме « Древняя Русь»
- развитие навыков и умений работы с ИКТ, подготовки презентаций, работы в группе;
- способствовать развитию воображения, мыслительной деятельности, картографических, образных, логических и оценочных умений, развитию монологической речи на основе разыгрываемой реальной ситуации, развитие рефлексических способностей учащихся;
- воспитание чувства любви к Родине, формирование умения и привычки работать в коллективе, культуры отношений в процессе учебного труда, толерантного поведения учащихся, создание условий для самореализации и самоутверждения ученика в учебном процессе, ситуаций успеха каждого ученика перед классом, воспитание уверенности в своих силах и возможностях, в способности преодолевать возникающие трудности.
Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Оборудование: учебник А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной «История России» 6 класс, раздаточный материал, историческая карта «Древнерусское государство», энциклопедии
Ход урока:
-
Организационный момент - 3 мин.
Учитель сообщает тему урока «Русь Древняя», имя урока «Откуда есть пошла Земля Русская» и его форму: урок - игра.
1 - слайд на экране - тема урока «Русь Древняя», имя урока «Откуда есть пошла Земля Русская» с эпиграфом:
«Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
А преданье старины
Забывать мы не должны»
Н. Кончаловская
Вместе с учащимися определяются задачи урока:
- повторить и обобщить знания о деятельности великих русских князей, принятия христианства, о социальном строе и культуре Руси изучаемого периода.
На основе проведенного диагностического анализа класс делится на команды по темпу обучения. Команды придумывают себе название, соответствующее теме урока, выбирают капитана. Учитель назначает ассистентов в команду с низким и средним уровнем обучения и ассистентов для подсчета результатов игры.
Учитель. Урок будет проходить поэтапно. Каждый пройденный этап будет приносить вам баллы.
Команда, которая наберет наибольшее количество очков, займет 1 место.
Постарайтесь активно работать и отвечать, чтобы заработать максимальное количество баллов.
В конце урока суммируем баллы, и вы получите оценку. Обратите внимание: в конце урока вас ждет « таинственное письмо». Но… Его нам доставят из Древней Руси, если только мы с вами пройдем все этапы. Что содержит это таинственное письмо, узнаем в конце урока.
-
Этапы урока, сопровождающиеся презентацией:
2 - слайд «Этапы урока»
-
«Местонахождение» (работа с контурной картой).
-
«Терминология» (работа с терминами).
-
«О чем нам рассказала древнерусская летопись» (работа с историческим источником).
-
«Кто он князь, который…» (блиц - турнир).
-
«Найди ошибку» (работа с текстом).
-
«Таинственное письмо».
Учитель. Итак, отправляемся в путь. Приготовились, вооружились знаниями.
1 конкурс ««Местонахождение» (работа с контурной картой) - 5 мин.
3 - слайд - карта «Мир восточных славян в I тыс. н.э.»
Задание для команд:
-
Нанесите на контурную карту названия союзов племен восточных славян.
-
Отметьте на контурной карте торговый путь « из варяг в греки» и названия крупных городов.
(за каждый правильный ответ по 1 баллу)
2 конкурс «Терминология» - 7 мин.
4 - слайд - «Терминология»
Задание для команд: дайте определение понятиям и по определениям вспомните термины.
(за каждый правильный ответ по 1 баллу)
-
Дань -
-
- объезд киевским князем с дружиной подвластных земель, для сбора дани
-
Уроки -
-
Вервь -
-
- народное собрание
-
Закупы -
-
- наследственное земельное владение
-
Язычество -
-
- бог грома и молнии (бог войны)
-
- картина, написанная водяными красками по сырой штукатурке
3 конкурс «О чем нам рассказала древнерусская летопись» - 10 мин.
( конкурс оценивается по 5 - балльной системе)
5 - слайд «О чем нам рассказала древнерусская летопись»
Задания для команд:
I команда.
«В лето 6390 (882). Пошел в поход Олег, набрав с собой много воинов… И пришли к горам Киевским, и узнал Олег, что княжат здесь Аскольд и Дир. И спрятал он одних воинов в ладьях, а других оставил позади, а сам подошел к горам, неся малолетнего Игоря…»
Продолжите рассказ и ответьте на вопросы:
-
Вспомните, представители каких племен приняли участие в походе Олега на Киев? Какие выводы из этого следуют?
-
Как вы думаете, почему Олег объявил Киев столицей Древнерусского государства?
II команда.
«И стал Игорь замышлять поход на древлян, желая взять с них больше дани. В лето 6453 (945). Сказала дружина Игорю: «Отроки Свенельда изоделись оружием и одеждой, а мы наги. Пойдем, княже, с нами за данью, и ты добудешь, и мы.»
Продолжите рассказ и ответьте на вопросы:
-
Почему древляне восстали против власти Киевского князя?
-
Какие выводы должен был сделать из этого мудрый правитель?
III команда.
«В лето 6454 (946). Ольга с сыном своим Святославом собрала много храбрых воинов и пошла на Древлянскую землю, так как именно те убили мужа ее… И стояла Ольга все лето, и не могла взять города…»
Продолжите рассказ и ответьте на вопросы:
-
Как вы думаете, почему княгиня Ольга так жестоко отомстила древлянам за убийство мужа?
-
Какие изменения внесла в управление Древнерусским государством княгиня Ольга?
IV команда.
«Владимир повелел опрокинуть идолы. Когда влекли Перуна по ручью к Днепру, оплакивали его неверные, так как не приняли еще они святого крещения…»
Продолжите рассказ и ответьте на вопросы:
-
Как происходило крещение киевлян?
-
Как восприняли идею крещения наши предки?
4 конкурс «Кто он князь, который…» (Блиц - турнир) - 10 мин.
Презентация «Первые русские князья»
Команды из презентации должны узнать, о каком князе идет речь. Команда, ответившая первой, получает 1 балл. Дополнительные очки начисляются за рассказ о деятельности этих князей.
-
Рюрик
-
Ольга
-
Олег
-
Святослав
-
Владимир
-
Игорь
-
Ярослав Мудрый
5 конкурс «Найди ошибку» - 5 мин.
6 - слайд «Найди ошибку»
Задание для команд:
Прочитайте текст, попробуйте найти и объяснить 6 фактических ошибок, допущенных в данном тексте. (За каждую найденную ошибку начисляется 1 балл)
У Ильмень - озера
Восьмой век. Погожий сентябрьский денек. Уже слегка подернулась листва золотистой желтизной, начала буреть хвоя. Ласково выпевают птицы лесные свое «тюрлю - тюрлю». Но не слышит их Гаврила, самый опытный, самый знающий мужик в деревне. Обо всей общине думает, все дела правит.
- Ой, ребятушки, завтра с утра самого не забудьте: всем миром на нашем поле озимь сеять будем. Только бы Ярило - солнышко не прогневался, не спрятался, не нагнал бы Стрибоженька тучи с Ильмень - озера.
- Не тужи, Гаврилушка, все управим, - отвечал ему один из мужиков. - Да вот медку с моей пасеки попробуй, прикусен медок - то.
- Ведаю, что хороши у тебя пчелки, да ты хорош ли? - отвечал Гаврила, выгрызая мед прямо из сот. - Медом улещиваешь, а жалуются на тебя. Почто у Черного камня рыбку ловил? Больно охоч до чужого. Не твое ж место, Еремино. А подумал ли ты, что как целину распахивать пойдешь, тому ж Ереме поклонишься: голубчик, плуг починить?
Никифор Ляпис - Трубецкой
Учитель. Вот мы и преодолели все этапы нашего урока.
-
Рефлексия - 3 мин.
-
Ясна ли была цель игры и твоя роль?
-
Оправдала ли игра твои ожидания?
-
Что показалось наиболее интересным и запомнилось?
-
Какие испытывал трудности в игре?
-
Появилось ли желание узнать больше по данной теме?
-
Хотел бы ты еще участвовать в игре?
Учитель. Жюри подводит итоги нашей игры и объявляет победителя. Выставляются оценки. (Оценки участникам могут выставить капитаны команд) - 2 мин.
7 - слайд «Таинственное письмо»
А вот и послание, которое пришло к нам от неизвестного героя. Если вы сегодня хорошо отвечали и показали отличные знания по истории Руси, то мы его сейчас прочитаем.
«Дорогие ребята!
Поздравляю вас с успешным прохождением всех этапов нашей игры. Вы сегодня хорошо потрудились и показали свои глубокие знания по истории.
Спасибо вам за урок!
Вы молодцы!
Надеюсь на дальнейшее сотрудничество в изучении истории».
Список литературы.
-
Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. С древнейших времен до конца XVI века. 6 класс. - М., «Просвещение» 2009 г.
-
Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. С древнейших времен до конца XVI века. Рабочая тетрадь 6 класс. - М., «Просвещение»
2009 г.
-
ПетроваТ.В. - автор - составитель. История России. 6 класс. Контрольно - тренировочные задания, проверочные тесты. - Волгоград, «Учитель» 2010 г.
-
Сурикова Н.Б., Яровая О.Я. История 5 - 8 классы. Интерактивные методы преподавания. - Волгоград, «Учитель», 2010 г.
-
Конспекты уроков по истории России с древнейших времен до начала XVI века. 6 -7 класс. - М., «Владос - Пресс» 2001 г.
-
Женина Л.В., Маткин А.А. История. Методические рекомендации по использованию информационно-коммуникативных технологий в цикле социально-экономических дисциплин в общеобразовательной школе. Под редакцией И.Г. Семакина. - Пермь: издательство ПРИПИТ, 2004 г.
Приложение 1
Задание для команд:
-
Нанесите на контурную карту названия союзов племен восточных славян.
-
Отметьте на контурной карте торговый путь «из варяг в греки» и названия крупных городов.
(за каждый правильный ответ по 1 баллу)
Приложение 2
2 конкурс «Терминология»
Задание для команд: дайте определение понятиям и по определениям вспомните термины.
(за каждый правильный ответ по 1 баллу)
-
Дань -
-
- объезд киевским князем с дружиной подвластных земель, для сбора дани
-
Уроки -
-
Вервь -
-
- народное собрание
-
Закупы -
-
- наследственное земельное владение
-
Язычество -
-
- бог грома и молнии (бог войны)
-
- картина, написанная водяными красками по сырой штукатурке
Приложение 3
3 конкурс «О чем нам рассказала древнерусская летопись»
Задания для команд:
I команда
«В лето 6390 (882). Пошел в поход Олег, набрав с собой много воинов… И пришли к горам Киевским, и узнал Олег, что княжат здесь Аскольд и Дир. И спрятал он одних воинов в ладьях, а других оставил позади, а сам подошел к горам, неся малолетнего Игоря…»
Продолжите рассказ и ответьте на вопросы:
-
Вспомните, представители каких племен приняли участие в походе Олега на Киев? Какие выводы из этого следуют?
-
Как вы думаете, почему Олег объявил Киев столицей Древнерусского государства?
II команда
«И стал Игорь замышлять поход на древлян, желая взять с них больше дани. В лето 6453 (945). Сказала дружина Игорю: «Отроки Свенельда изоделись оружием и одеждой, а мы наги. Пойдем, княже, с нами за данью, и ты добудешь, и мы.»
Продолжите рассказ и ответьте на вопросы:
-
Почему древляне восстали против власти Киевского князя?
-
Какие выводы должен был сделать из этого мудрый правитель?
III команда
«В лето 6454 (946). Ольга с сыном своим Святославом собрала много храбрых воинов и пошла на Древлянскую землю, так как именно те убили мужа ее… И стояла Ольга все лето, и не могла взять города…»
Продолжите рассказ и ответьте на вопросы:
-
Как вы думаете, почему княгиня Ольга так жестоко отомстила древлянам за убийство мужа?
-
Какие изменения внесла в управление Древнерусским государством княгиня Ольга?
IV команда
«Владимир повелел опрокинуть идолы. Когда влекли Перуна по ручью к Днепру, оплакивали его неверные, так как не приняли еще они святого крещения…»
Продолжите рассказ и ответьте на вопросы:
-
Как происходило крещение киевлян?
-
Как восприняли идею крещения наши предки?
Приложение 4
5 конкурс «Найди ошибку»
Задание для команд:
Прочитайте текст, попробуйте найти и объяснить 6 фактических ошибок, допущенных в данном тексте. (За каждую найденную ошибку начисляется 1 балл)
У Ильмень - озера
Восьмой век. Погожий сентябрьский денек. Уже слегка подернулась листва золотистой желтизной, начала буреть хвоя. Ласково выпевают птицы лесные свое «тюрлю - тюрлю». Но не слышит их Гаврила, самый опытный, самый знающий мужик в деревне. Обо всей общине думает, все дела правит.
- Ой, ребятушки, завтра с утра самого не забудьте: всем миром на нашем поле озимь сеять будем. Только бы Ярило - солнышко не прогневался, не спрятался, не нагнал бы Стрибоженька тучи с Ильмень - озера.
- Не тужи, Гаврилушка, все управим, - отвечал ему один из мужиков. - Да вот медку с моей пасеки попробуй, прикусен медок - то.
- Ведаю, что хороши у тебя пчелки, да ты хорош ли? - отвечал Гаврила, выгрызая мед прямо из сот. - Медом улещиваешь, а жалуются на тебя. Почто у Черного камня рыбку ловил? Больно охоч до чужого. Не твое ж место, Еремино. А подумал ли ты, что как целину распахивать пойдешь, тому ж Ереме поклонишься: голубчик, плуг починить?
Никифор Ляпис - Трубецкой