7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему 'Древний Восток' (5 класс)

Конспект урока на тему 'Древний Восток' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Повторительно - обобщающий урок по теме:


«Древний Восток»

5 класс









Цель:



1.Повторение и обобщение полученных знаний по теме: «Древний Восток»;


2.Формирование умений работы с группой, навыки общения и обсуждения;


3.Воспитание взаимопомощи и сотрудничества, чувства солидарности.

Оборудование:


  • 4 конверта с названием стран (по 2 конверта каждой команде)

  • вырезанные на бумаге понятия и термин

  • карточки с вопросами

  • подарки для награждения

  • бумага для выставления оценок (каждому ученику с фамилией каждого из класса)




План урока:



  1. Оргмомент и целеполагание урока (разделение на группы).


  1. Работа учащихся в группе.

  1. Подведение итогов.






Ход урока:



1. Оргмомент и целеполагание урока.


- Мы закончили изучение темы «Древний Восток» и сегодня мы с вами вспомним те загадочные страны, о которых мы уже многое знаем; повторим основные понятия и термины, и чтобы наш урок прошел более интересно, я предлагаю провести его по типу исторической викторины.


Класс делится на две команды.


Варианты деления класса:


1.Принцип добровольности, количество участников одинаковое.

2. Мальчики и девочки (в случае равного количества).

3.1 вариант против 2 варианта.

4. По алфавитному порядку, списку.


При любом варианте деления класса необходимо учитывать:

  • личностные качества,

  • уровень знаний,

  • интерес учащихся.


Требования к участникам команд:


  1. Проявлять активность во время подготовки заданий и

выступлений.

  1. Иметь выдержку, не перебивать товарища во время выступления.

  2. Соблюдать регламент подготовки и выступлений.

  3. Соблюдать дисциплину.

При несоблюдении этих требований команда получает

штрафной балл, что уменьшает общий счет команды.

Счет набранных баллов ведется на доске.


  1. Работа в командах.


1 задание « Разминка»: команды поочередно отвечают на

вопросы.


Что такое Египет? Что такое Междуречье?

Что такое колонии? Что такое дельта?

Что такое амулеты? Что такое пороги?

Что такое шадуфы? Что такое саркофаг?

Что такое мумия? Что такое клинопись?

Что такое папирус? Что такое джунгли?

Что такое каста? Что такое иероглиф?


2 задание


  • Вам известно, что кошка и собака - древнейшие домашние животные. Давайте представим, что 1 команда- это представители южных народов, а 2 команда - северные народы.


Южные народы- первыми приручили кошку и воздавали ей почести, собака не пользовалась у них таким уважением. Например, в Древнем Египте кошка была священным животным. Человек, нечаянно убивший кошку или даже грубо оттолкнувший ее, рисковал лишиться жизни.


Северные народы - мало ценили кошку и гораздо больше собаку. Например, в Древней Сибири собаку хоронили с большим почетом: в ее могилу клали ожерелье из клыков оленя (это была ценность, которой обладали далеко не все люди).


Вопрос командам:


Чем объяснить различие в отношении к кошке и собаке у разных народов?


На обсуждение дается 3-4 минуты.


Ответ: Собака у северных охотничьих племен была ездовым животным, охраняла жилище, помогала на охоте. Кошка в странах Древнего Востока защищала землевладельцев от грызунов, уничтожавших собранное зерно, а также разносивших опасные болезни.

3 задание - разложить правильно слова, цель задания - систематизировать полученные знания.


Командам дается по 2 конверта с названием страны: «Индия» и «Египет», слова, вырезанные из бумаги и относящиеся к изученной теме. Задача учащихся - правильно разложить слова по конвертам. На это отводится 5 минут, оценивается правильность и затраченное время.


4 задание: Письменно ответить на вопросы карточек. Отводится 3-4 минуты.


5 задание: Задайте вопрос друг другу. Участники команд по очереди задают вопросы. Учитывается уровень сложности и интерес вопроса.


Резерв действий учащихся: если есть время, можно дать вопросы, на которые команды отвечают письменно. Время не регламентируется, его определяет команда, которая первая сдает карточку.


  1. Что общего между всеми странами Древнего Востока?

  2. Какие достижения различных стран вы знаете?

  1. Подведение итогов.


За три минуты до окончания урока подводятся итоги. Каждой команде предлагается оценить работу друг друга в группе. Для этого раздаются листочки с заготовленными фамилиями, оценка ставится по 5-ти бальной системе, анонимно. Учитель выводит общую оценку и объявляет ее. Награждаются лучшие участники и победившая команда.

Домашнее задание:


Творческое задание: напишите письмо в любую из стран Древнего Востока, любому запомнившемуся вам лицу, и по любому поводу. (предложение, вопрос, наставление и так далее).







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал