- Учителю
- Урок по истории средних веков
Урок по истории средних веков
УРОК ПО ИСТОРИИ СРЕДНИХ ВЕКОВ
в 6 КЛАССЕ
Тема урока: Путешествие в мир варварства и цивилизации.
Цели урока:
-
показать особенности развития Западной части Римской империи, познакомить с образом жизни германских племен
Задачи урока:
Образовательные: систематизировать знания по теме, научить применять ИКТ технологии при освоении нового материала.
Развивающие: развивать у учащихся образное мышление, развивать коммуникативные умения при работе в группе или команде, решать поставленные задачи, готовить презентации и сообщения.
Воспитательные: воспитывать у учащихся взаимное уважение и сотрудничество, воспитывать уважение к истории, к культуре и традициям народов эпохи средневековья.
Оборудование: проектор, экран, мультимедийнные презентации, карта, карточки с заданиями.
Тип урока : урок усвоения нового материала.
Форма урока: дидактическая игра.
Ход урока.
-
Организационный момент :
-
ознакомление с темой урока, его целями и задачами;
-
знакомство с условиями игры (за каждое задание(1. презентация, 2. рассказ, 3. задание №1, 4. задание №2, 5. задание №3), ставятся баллы(от 1 до 5): правильность выполнения заданий каждого ученика; время выполнения задания; дисциплина, организованность участников во время игры.
-
Сегодня на уроке мы совершим виртуальное путешествие в мир средневековья, мир варварства и цивилизаций, вспомним о жизни римлян и познакомимся жизнью и бытом варварских племен.
-
Проведение игры.
1-й этап: «Встреча на форуме»
Класс разделен на 2 группы: «римляне» и «варвары».
Каждая группа выдвигает рассказчика, который знакомит всех со своим миром. Рассказ сопровождается наглядной презентацией.
Перед началом рассказа учитель дает задание: каждая группа должна внимательно слушать рассказчика и смотреть презентацию, чтобы затем ответить на вопрос учителя и участников.
1-й рассказ «римлянина» (рассказ), ему помогает проводник, который демонстрирует презентацию (презентация).
2-й рассказ «варвара» (рассказ), ему так же помогает проводник (презентации).
После рассказов, на доске открываются вопросы:
-для «варваров»: Почему Римская империя была разрушена варварскими племенами? (работа с учебником).
-для «римлян»: Почему варварские племена вторглись на территорию Римской империи? (работа с учебником).
Вот мы и поняли почему пала Римская империя.
2-й этап. «Великое переселение народов».( объясняем термин, записываем) Мы с вами путешествуем дальше по разрушенной Римской империи, но чтобы идти дальше нам нужна (что?) карта. Работа с картой и учебником.
Задание для «римлян»: Какие племена и на каких землях Римской империи они расселились?
Задание для «варваров». Распределить по хронологическому порядку, какие племена и когда нападали на Римскую империю.
Работа выполняется на ватмане всей командой, а потом показывается. Выходят 1 или 2 участника от каждой команды и отвечают на вопрос.
3-й этап. «Мир варваров и римлян».
Для того чтобы выбраться из разрушенной римской империи вам надо ответить на вопросы друг друга.
Задания «римлян»:
1)Какая религия пришла в Римскую империю на смену язычеству?
2) Кто такой Ромул Августул?
3) Кто такие варвары?
Задания «варваров»:
1)Какая религия была у варваров?
2) Кто такой Теодорих Великий?
3) Что такое цивилизация?
-
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Вы сегодня очень хорошо постарались и смогли вернуться домой. Считаем баллы, награждение самых активных.
-
Домашнее задание. Д/ з §3, задания на стр. 41-42