7


  • Учителю
  • Урок истории России ФГОС. Восточные славяне

Урок истории России ФГОС. Восточные славяне

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конструктор урока № 5

в соответствии с требованиями ФГОС

Тема урока: Восточные славяне и их соседи

Класс: 6

Предмет: история

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: - создать условия для достижения образовательных результатов:

-Личностный результат - воспитание любви к Родине.

-Метапредметный результат -формирование умений работать с текстом, выделять главное, группировать, обобщать, выражать собственное отношение;

- Предметный результат - познакомить учащихся с местом расселения, занятиями, верованиями и бытом восточных славян;


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне


- Добрый день, ребята!

Самоопределение,

Планирование учебного сотрудничества (К)

II. Актуализация знаний

Цель этапа: «открытия нового знания», выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Назовите тему урока, которую мы рассматривали на предыдущем уроке?

Составьте вопрос - загадку о государстве, используя текст учебника. Например: один из самых древних городов России?

Учитель сообщает: Во 2 тысячелетии до н.э. славяне входили в состав ещё не разделившейся группы индоевропейцев, поэтому общие предки у таких народов, как славяне, балты, германцы, греки, иранцы. Согласно одной из гипотез прародиной европейцев была Малая Азия. Примерно в V веке до н.э. славянские племена, отделившись, освоили территорию Вислы, Одера, Днепра (работа с картой). В ходе переселения славяне разделились на три ветви (составление таблицы совместно с детьми).

Индоевропейцы

Балты Славяне Иранцы Греки Германцы

Группы

Народы

Западная

Поляки, чехи, словаки

Южная

Болгары, сербы, хорваты

Восточная

Русские, украинцы, белорусы


Как вы думаете: о какой группе народов мы будем говорить?

Цель: познакомиться с местом расселения, занятиями, верованиями и бытом восточных славян;

Отвечают на вопросы.

Образование первых государств на территории нашей страны

Определяют тему и цель урока

Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

III. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися знаний


Восточные славяне. 5 век

1. Расселение. Работа с картой на стр.28. Найти на звание племени и обозначить географический ориентир (река, озеро, город)

2. Хозяйство славян. Составить на основе учебника 2 вопроса кластер.


3. Быт и нравы славян учащиеся изучают, работая с историческим источником из произведения византийского писателя Прокопия Кесарийского о восточных славянах, при изучении макета славянского посёлка и записывают тезисы с помощью педагога:


1. Расселение.

- поляне (Днепр)
- словене ильменские (Ильмень)
- северяне (Десна)

- полочане (Зап. Двина)
- кривичи (в верховьях Волги)
- радимичи (между Днепром и Десной)
- волыняне, (в верховьях Днестра)

-уличи (Южн. Буг)

-тиверцы (Днестр

-древляне (Припять)

-вятичи (Ока)

- дреговичи (между Припятью и Днепром)

- белые хорваты (Тиса)

1 ряд: Занятия славян: земледелие, скотоводство, охота, рыболовство, бортничество (сбором мёда диких пчёл), ремесло.


2 ряд : Виды земледелия: подсечно- огневое, переложное. Двуполье, трехполье.

3 ряд: Что выращивали: пшеница, рожь, просо, ячмень

- славянский посёлок - это небольшое укрепление на берегу реки в 5-7 дворов;
- капище - деревянное сооружение для жертвоприношения;
- славяне были язычниками (политеистами);
- славяне очень храбрые воины;
- важнейшие вопросы решало вече - народное собрание;
- с врагами сражались мужчины - народное ополчение

Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П) Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)

IV. Первичное закрепление. Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию

- каково происхождение восточных славян?
- покажите на карте расселение славянских племён
- назовите основные занятия славян
- как характеризовал славян Прокопий Кесарийский?


Анализ объектов, подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П) Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К) Оценивание усваиваемого содержания (Л) Контроль, коррекция, оценка (Р)

V.Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса


1) Интерес- что было интересно на уроке?

Творчество- какие виды работы понравились?

Обучение- чему научились?

Главное- что сегодняшний урок принёс для меня?


Сегодня все отлично поработали, молодцы.

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)


VI Инструкция по выполнению дом. задания

Дома: прочитать параграф 3. Ответить на вопросы

Записывают дом. Задание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал