- Учителю
- Конспект урока по истории средних веков 'В поисках знаний' 6 класс
Конспект урока по истории средних веков 'В поисках знаний' 6 класс
Конспект урока по истории средних веков по теме: « В поисках знаний». 6 к.
Цель урока: познакомиться со школьной системой образования в средние века; выяснить особенности формирования университетов; определить какую роль играли средневековые университеты.
Задачи урока:
Обучающие: актуализировать и развивать знания об истории образования, создать условия для осознания учащимися значения распространения знаний в средневековье;
Развивающие: систематизировать вновь приобретенные знания, развивать общеучебные умения классификации (группировка, соотнесение, сравнение, сопоставление, аргументация) и обобщения на основе владения умениями наблюдения, слушания и осмысленного чтения; развивать умение работать с иллюстрациями, историческими текстами;
Воспитывающие: воспитывать интерес ко всеобщей истории.
Оборудование: карта «Средневековая Европа», компьютер, проектор, учебник.
Основные понятия: пергамент, скриптории, грамматика, диалектика, риторика, арифметика, геометрия, астрономия, университет, ваганты, колледжи-коллегии, диспут, схоластика.
Планируемые результаты:
Предметные: формирование у учащихся представлений о системе образования в период высшего средневековья (12-15 вв).
Метапредметные УУД:
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.
Познавательные: используют знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения познавательных задач.
Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
Личностные УУД:
Проявляют эмпатию, как осознанное понимание чувств других людей и сопереживание им.
Личностные: познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Понимание всемирно-исторического значения средневековой культуры.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Формы работы на уроке: Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ход урока:
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1
Орг. момент.
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствует учащихся, создает рабочую атмосферу, проверяет готовность рабочего места учеников.
Улыбка.
От улыбки хмурый день светлей
От улыбки в небе радуга проснется
Поделись улыбкою своей
И она к тебе не раз еще вернется.
Улыбнитесь друг другу.
-приветствуют учителя.
-настраиваются на работу.
Регулятивные:
способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность
Коммуникативные:
готовность к сотрудничеству,
оценка действий партнера, умение с точностью выражать свои мысли
2
Актуализация знаний.
Актуализация опорных знаний и способов действий
Проверим, как вы поняли тему прошлого урока.
-
Индивидуальный опрос : дайте характеристику изученных стран по пунктам таблицы.
Священная
Римская
империя
Франция
Англия
Размеры страны и королевских владений
Власть
короля
Отношения между королём и церковью
Участие в крестовых походах и их результаты для страны
Сословные собрания и их влияние на управление страной
Развитие в сторону большей централизации или большего дробления
2) Вопрос:
- Предположите, почему в 13-15 в парламенты стали возникать во многих странах Зап. Европы. Зачем такое собрание нужно было при сильном и слабом короле?
- Как назывались сословно - представительные органы в разных странах?
3)Задание сильному ученику - работа с документом с 161, ответить на вопросы.
Оценивание.
Отвечают.
Отвечают.
Познавательные:
устанавливают причинно-следственные связи
Регулятивные:
выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что подлежит усвоить; осознание качества и уровня усвоения
Осознание качества и уровня усвоения
Коммуникативные: излагать своё мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии
3
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
«Включение» в учебную деятельность
Цитаты о знаниях:
Прочитайте цитаты и скажите, о чём они.
Не стыдись учиться в зрелом возрасте: лучше научиться поздно, чем никогда.
Эзоп
Ни искусство, ни мудрость не могут быть достигнуты, если им не учиться.
Демокрит
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться.
Конфуций (Кун-цзы)
Только самые мудрые и самые глупые не поддаются обучению.
Конфуций (Кун-цзы)
Обсуждение.
О знаниях.
Зачем вам нужны знания? Можно обойтись без них? Как вы думаете, а в Средние века нужны были знания? Для чего?
Слушают учителя, отвечают на поставленный вопрос.
Высказывают своё мнение, слушают своих одноклассников
Обсуждают.
Личностные:
осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции.
Познавательные: анализировать (в т.ч. выделять главное, делить текст на части) и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения - на простом и сложном уровне
4
Этап выявления места и причины затруднения
Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей
- Знаете вы такие термины: скрипторий, устав, риторика, пергамент, инициалы.
- Вам интересно узнать, что они значат?
- Как можно устранить пробел в ваших знаниях?
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
Какие задачи можете поставить на урок?
Тема нашего урока: «В поисках знаний», параграф 17 с 138.
-записывают в тетради число.
Выявляют причины затруднения.
Определяют тему урока и задачи.
Познавательные:
устанавливают причинно-следственные связи
Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
5
Этап построения проекта выхода из затрудненияПостановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации
Совместно с детьми составляет и утверждает план работы.
-
Возникновение школ в Средневековье.
-
Рождение университетов.
Сегодня мы узнаем о системе образования в Средние века.
Совместно с учителем составляют план работы
Слушают, участвуют в беседе
Познавательные: поиск и выделение информации, установление причинно-следственных связей
Коммуникативные: излагать своё мнение (в монологе, диалоге), аргументируя его, подтверждая фактами
6
Динамическая пауза.
Формирование ответственного отношения к своему здоровью
7
Этап первичного усвоения новых знаний.
Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще
В VI веке начинается упадок Западной Римской империи.
С какими событиями это связано? (Возвышение Константинополя)
А в чём проявлялся этот упадок? (экономическое ослабление, политическая слабость, торможение процесса развития образования)
Когда-то римляне считались одними из самых образованных людей. До наших времён дошли потрясающие произведения римской литературы, достижения греческой и римской науки и образования. Вместе с Римской империей ушли в небытиё и общественные школы, существовавшие там.
Конечно, система образования не пропала совсем, но она видоизменилась .
Самостоятельная работа с уч-ком в парах п 1, 2 с 138-140. Задание: прочитать и составить схему «Средневековые школы».
Проверка.
Вопросы:
- Как вы думаете, зачем в церкви были необходимы образованные люди?
- Как вы думаете, зачем в городах были необходимы образованные люди? Каких профессий?
- Назовите известные вам материалы для письма, используемые в различных исторических эпохах и у разных народов? (бумага, ткань, глиняные дощечки, камень, папирус и др.)
Основным писчим материалом в средневековой Европе был ПЕРГАМЕНТ - особо выделанная бычья шкура. (рисунок с 139)
Кроме переписчика над средневековыми книгами трудились и другие люди: художники. Они украшали тексты инициалами и миниатюрами.
- Что такое миниатюра, инициалы?
ИНИЦИАЛЫ - красивые витиеватые начальные буквы.
МИНИАТЮРА - живописное художественное произведение малых размеров. С 141.
И наконец, третья категория людей занималась переплётом книг. Как правило, переплёт был очень дорогим, украшался золотом, серебром и драгоценными камнями. Поэтому книги стоили очень дорого, иметь их у себя дома могли только очень богатые люди. А в монастырях их даже приковывали цепями к стене, чтобы уберечь от воров.
- Что такое «семь свободных искусств»?
Кроме познаний в Священном Писании, ученики обучались так называемым «семи свободным искусствам»
-
Грамматика
-
Диалектика - искусство спора, убеждения, доказательства;
-
Риторика - умение красиво построить как устную, так и письменную речь;
-
Арифметика - искусство счёта;
-
Геометрия - наука о фигурах и их измерениях;
-
Музыка
-
Астрономия - наука о строении и развитии космических тел.
- Как вы думаете, почему во врачебных и юридических школах изучали труды античных и восточных авторов?
- Какие незнакомые слова вам встретились? Выпишите их.
- В XII веке появляется новый тип высших школ. Это были добровольные объединения людей -университас.
УНИВЕРСИТЕТ - учёное сообщество, состоящее из учеников (школяров, студентов) и преподавателей (магистров, докторов).
-
1088 г.- Болонский университет;
-
1200 г. Парижский университет (Сорбонна).
Вопрос:
- Какие науки изучали в университетах? Уч-к п 2 с 141.
Раб с иллюстрациями с 141. Ответить на вопрос уч-ка.
Какие перемены в университетской жизни произошли с 13 по 14 в.
Слушают.
Отвечают.
Работа с уч-ком в парах, составление схемы.
Делают выводы.
Отвечают.
Отвечают.
Слушают.
Записывают.
Работа с иллюстрациями с 141.
Коммуникативные: организовывать работу в группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения)
Регулятивные: работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, в т.ч. самостоятельно, используя ИКТ
Познавательные: анализировать (в т.ч. выделять главное, делить текст на части) и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения - на простом и сложном уровне; классифицировать (группировать, устанавливать иерархию) по заданным или самостоятельно выбранным основаниям
8
Закрепление изученного материала.
Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач, включение в «тренировочную» деятельность
Закрепление:
- На слайде написаны термины, которые мы сегодня с вами выучили. Составьте предложения с одним из этих слов.
Скрипторий, «семь свободных искусств», миниатюра, инициалы, пергамент, университет.
- В настоящее время, как и раньше в школах изучают учебные предметы. Какие из «семи свободных искусств» церковных школ изучают и в современной школе?
Мы достигли цели и задачи урока.
Отвечают, обсуждают.
Познавательные:анализировать (в т.ч. выделять главное, делить текст на части) и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения - на простом и сложном уровне
Регулятивные: планировать учебную деятельность; работать по плану, сверяясь с целью
Коммуникативные: излагать своё мнение (в монологе, диалоге), аргументируя его, подтверждая фактами.
9
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков
Игра «Да, нет».
Ответить на вопросы.(На вопросы нужно ответить «да» или «нет»).
1. В Средневековье не было потребности в образовании. (нет)
2.В школах учили «семи свободным искусствам». (да)
3.Школы были только церковными. (нет)
4. Скрипторий - церковный хор.(нет)
5. Инициалы - красивые витиеватые начальные буквы. (да)
6. Пергамент - церковный налог. (нет)
7.Миниатюра - маленький рассказ. (нет)
8.В университетах изучали богословие, медицину, право. (да)
Выполняют задание.
Взаимопроверка.
Регулятивные: находить и исправлять ошибки
Коммуникативные:
корректировать своё мнение под воздействием контраргументов
Познавательные: сравнивать свои знания по определённым критериям, выявлять пробелы
10
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
- Вы хорошо усвоили тему урока.
Помогает обобщить данные и сформулировать выводы.
Оцените свою деятельность на уроке .
1. Что нового я узнал (а) на сегодняшнем уроке?
2. Чему я научился (ась)?
3.Чего я достиг (ла)?
4. Что удивило?
5. Как эти знания пригодятся в жизни?
Оценивают свою деятельность.
Коммуникативные: оценка действий партнера, умение с точностью выражать свои мысли
Личностные: самоопределение,
формулирование своего понимания, высказывание свей позиции, видение, оценка факта относительно своего видения
11
Домашнее задание
Подведение итогов. Оценивание.
Изучить § 17, подготовиться к повторительно - обобщающему уроку по теме « Вершина Средневековья». № 10-17 (рыцарский турнир)
На выбор:
-
Нарисовать миниатюру или инициал.
-
Описать один день из жизни средневекового школяра (студента университета)
-записывают домашнее задание.
Познавательные: решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах, умение анализировать и обобщать факты;
13