- Учителю
- План урока по истории 'Рабство в Древнем Риме' (5 класс)
План урока по истории 'Рабство в Древнем Риме' (5 класс)
Рабство в Древнем Риме
Цели урока: дать представление о положении рабов в Древнем Риме, развивать умения работать с различными историческими источниками, формировать стойкое неприятие рабства как грубейшего нарушения прав человека.
Планируемые результаты: предметные: овладевать целостными представлениями о причинах и сущности рабовладения; характеризовать важные факты истории Древнего мира, классифицировать и группировать их по предложенным признакам; аргументировать собственные версии и личностные позиции по дискуссионным и морально-этическим вопросам далекого прошлого;
метапредметные УУД: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; анализировать, классифицировать и обобщать факты и явления; формулировать свою точку зрения; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации; давать определение понятий, определять собственное отношение к явлениям современной жизни;
личностные УУД: обрести мотивацию к изучению нового материала; осмысливать последствия римских завоеваний для покоренных народов и самих римлян; осмысливать важность изучения истории.
Оборудование: проектор, мультимедийная презентация, «черный ящик», карточки с цифрами, новыми словами, рабочие листы для учащихся, дополнительный материал (текст «Рабство в Древнем Риме»)
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя и учащихся
Оборудование
Примечания
1.Организа-ционно-мотивационный
-Как настроение? Покажите жестом. (А в ДР этот жест мог спасти жизнь человека)
-В «черном ящике» лежит то, что римляне называли «panem», свободные жители Рима требовали это от своих правителей.
- «загадочные цифры» и цветок. Будьте внимательны и вы поймете, почему они оказались у нас на уроке.
- работаем с рабочими листами, зарабатываем жетоны.
На доске карточка со словами «panem et circenses», карточки с цифрами 4, 320, 36,
10000, 50000, 1½, «черный ящик» с хлебом
Жетоны
2. Аналити-ческий блок
Задание 1 в рабочем листе, 1 ученик у доски.
Карточки с событиями истории Рима, на обратной стороне буквы. Если события расставлены правильно, то при переворачивании карточек, появляется слово «рабство»
Рабочий лист
Слайды 1,2
3. Мотивация
Что бы вы хотели узнать о рабстве в Древнем Риме?
Чтобы не запутаться в потоке информации по любой теме, желательно определить для себя круг вопросов, на которые хотелось бы получить ответы
Карточки на доске: «источники рабства»
«положение рабов»
«использование рабов»
«последствия рабовладения»
Слайд 3
4.Осмысле-ние
Источники рабства
Беседа (откуда появлялись рабы в Афинах?)
Работа с текстом ч. 1
Дополнительный текст «Рабство в Древнем Риме» ч.1
Кластер «Источники рабства» на доске
36 провинций
10000 рабов в день продава-ли на рынке о. Делос
Слайды 4,5
5. Аналити-ческий блок
Задание 2 в рабочем листе
Правителям Рима поступило предложение дать рабам особую одежду, но предложение было отвергнуто. Почему?
Рабочий лист
Тест «Глаза»
6.Осмысле-ние
Положение рабов
О чем говорят эти римские поговорки?
Работа с текстом ч. 2
Дополнительный текст «Рабство в Древнем Риме» ч.2
Слайды 6, 7, 8
7. Аналити-ческий блок
Задания 3, 4 в рабочем листе
Кластер «Положение рабов» на доске, рабочий лист
Ф/М
8.Осмысле-ние
Использование труда рабов
- слайды (иллюстрации)
- фрагмент в/ф о гладиаторе
- стих. Лермонтова «Умирающий раб», беседа: какие мысли и чувства вызывает у вас это стихотворение?
Кто и как решал судьбу побежденного гладиатора?
Кластер «Использование рабов»
Слайды 9-18
4 этажа у Колизея, 50 т. зрителей он вмещал, 320 пар сражались однажды при Цезаре.
9 Осмысле-ние.
Последствия рабовладения
(Уколова, с. 150, з. 26)
Работа с текстом ч. 3
Дополнительный текст «Рабство в Древнем Риме» ч.3
1½ кг хлеба получал бесплатно неимущий гражданин Рима в день
10. Анали-тический блок
Задание 5 в рабочем листе
Рабочий лист
11. Рефлексия
«Загадочные цифры», гладиолус, хлеб.
Слова Аристотеля
(Уколова, с. 152, з. 29)
Существует ли сейчас рабство? Хотели бы вы быть рабами?
Задание 6 в рабочем листе.
Слова Сенеки «Повелевать собой - величайшая власть»
Слайд 19
Слайд 20
12. Домашнее задание
1. п. 49
2. Рассказ «Как я был в Колизее»
3. Письмо-обращение к жителям Рима об осуждении рабства
4. «Спецзадание»: прочитать повесть В. Яна «Спартак», рассказать о ней.
Слайд 21
Рабочий лист ___________________________________________
Задание 1: расположи события в правильной последовательности:_________________________
1 - Битва при Каннах
2 - Основание г. Рима
3 - Битва близ г. Зама
4 - Завоевание Римом Италии
5 - Переход Ганнибала через Альпы
6 - Разрушение Карфагена и Коринфа
7 - Начало пунических войн
Поставь себе отметку:_______ (1-2 ошибки - «4», 3-4 ошибки - «3»)
Задание 2: подпиши диаграмму в соответствии со следующими фактами: В Италии в эпоху завоеваний было 2-3 миллиона рабов и еще 4-5 миллионов свободных граждан (соотношение 1 к 2).
Задание 3: вставь пропущенное слово в предложение: «Главное отличие раба от свободного человека состоит в том, что свободный человек имел права и _____________________, а раб сам был _____________________________ своего господина»
Задание 4: придумай синквейн «Раб»:
1 строка - название Раб
2 строка - 2 прилагательных __________________ ____________________
3 строка - 3 глагола _________________ _________________ _________________
4 строка - фраза ___________________________________________________________
5 строка - 1 слово __________________
(синоним, ассоциация 1-го слова)
Задание 5: Что из перечисленного относится к источникам рабства, к положению рабов, к использованию рабов? Номера ответов занеси в таблицу.
-
Прислуживание в доме
-
Неуплата налогов жителями провинций
-
Захват в плен на войне
-
Распятие на кресте
-
Производство продуктов питания
-
Участие в боях гладиаторов
-
Захват пиратами или разбойниками
-
Работа в ремесленных мастерских и рудниках
-
Рождение в семье раба
-
Битье за малейшую провинность.
Источники рабства
Положение рабов
Использование труда рабов
Задание 6: Ответь на вопросы:
-
Ты доволен (довольна) тем, как прошел урок? ____
-
Было ли тебе интересно? ________
-
Ты был (была) активен? _________
-
Домашнее задание будешь выполнять с удовольствием? ________
-
Что тебя удивило, поразило, вызвало интерес? ___________________________________
_______________________________________________________________________________
Напиши, сколько жетонов получил(а) на уроке ___________________________
Рабство в Древнем Риме.
1. Источники рабства были разнообразны. Рабами становились пленные, осужденные за преступления. Была распространена самопродажа в рабство бедняков и детей на Восток. Пополняли рынок рабов морские пираты. Они бороздили моря, грабили корабли и приморские поселения, похищали и продавали в рабство свои жертвы. Некоторое значение имело также и внутреннее воспроизводство рабской силы, т. е. воспитание рабов, рожденных рабынями, что поощрялось некоторыми рабовладельцами. Воспитанные с малых лет в рабстве, они были обучены, послушны и высоко ценились. Пользуясь попустительством римской администрации, римские сборщики налогов в провинциях давали в долг жителям деньги под огромные проценты (48%), а когда должники оказывались не в состоянии уплатить долг, их превращали в рабов. Таким образом, долговое рабство в провинциях служило одним из источников рабства во II-I вв. до н. э. В каждом городе существовали рынки рабов, где любой гражданин мог купить или продать раба. Самым крупным рынком средиземноморья считался остров Делос. Однажды здесь за день продали 10 тысяч рабов. Ни в одной стране Древнего мира - ни в Греции, ни в эллинских государствах не было такого огромного количества рабов и такой их дешевизны. Цены колебались в зависимости от притока рабов на рынок от 4 до 400 денариев. Образованные рабы, а также танцовщицы, повара, актеры стоили значительно выше.
____________________________________________________________________________
2. В имениях работало огромное количество рабов. Положение их было крайне тяжелым. Чтобы предупредить возможность побега, рабов заставляли работать в цепях и колодках, а на ночь запирали в особые помещения. Положение образованных рабов - врачей, чтецов, актеров, учителей, музыкантов, которых было принято держать в богатых домах, было лучше положения остальной массы рабов, но крайне унизительно.
По законам римского права, раб был не личностью, а вещью. Господин владел его жизнью и смертью. Все рабы были абсолютно бесправны. Вся жизнь рабов проходила в тяжелом непрестанном труде и была строго расписана управляющим. Некоторых ждала жестокая расправа - плети, наложение клейма, ссылка в рудники, смерть на арене цирка или на кресте. По старому обычаю больных рабов вывозили на остров на Тибре и оставляли там на произвол судьбы. Богач Ведий имел обыкновение бросать своих провинившихся рабов на съедение муренам - хищным рыбам, которых он держал в специальных садках. Наказание могло последовать за разбитый бокал.
____________________________________________________________________________
3. Часть рабовладельцев понимали, что люди должны быть равными. Они советовали видеть в рабах не только врагов, а друзей, рассказывали о их самоотверженности, доброте и талантах. Другие жаловались на трудности содержания рабов, указывали, что труд рабов невыгоден, что земля давала обильные плоды, когда на ней работали свободные, истощалась в руках рабов, урожаи понизились.
Раб не имел никакой надежды на улучшение своей жизни и будущего своих детей. Поэтому в своей работе он был не заинтересован и ненавидел ее. Рабы убивали своих владельцев, портили скот и инвентарь. Только плетьми и угрозами можно было заставить их работать. Хотя в сельском хозяйстве применялись некоторые изобретения - водяная мельница, тяжелый плуг, жатка, прессы для винограда, но из-за сопротивления рабов применение их было ограничено.
Превращение в раба основного труженика в сельском хозяйстве и в ремесле подрывало мелкое производство, разоряло крестьян и превращало их в нищих, состоящих на содержании у государства. Это привело к возмущениям крестьян.
Тяжелое положение рабов приводило к многочисленным восстаниям. Самые крупные из них были в середине XI века до н. э. на Сицилии (30 тысяч восставших), восстание Спартака в 74 г. до н. э. (70 тысяч).