- Учителю
- Разработка урока по истории на тему ' Образование казахского ханства'
Разработка урока по истории на тему ' Образование казахского ханства'
Сабақ жоспары /План урока
Сабақтың тақырыбы/ Тема урока
Казахское ханство в 15-17 веке.Этнические процессы на территории Казахстана.
Сабақтың мақсаты / Цель урока
Білімділік/ Образовательная
Продолжить изучение исторических событий периода становления страны как суверенного государства, раскрыть условия его образования. Показать его значение для решения исторической судьбы казахского народа.
Дамытушылық /Развивающая
Развивать память, мышление, воображение, умение анализировать, делать выводы, высказывать свое мнение, продолжить развитие критического мышления студентов.
Тәрбиелік /Воспитательная
Воспитывать у студентов интерес к прошлому страны, патриотизм, национальное самосознание. Показать, что первое казахское государство появилось не в результате войн, завоеваний, а на основе местных исторических, экономических и этнических предпосылок.
Болашақ нәтижені болжау/Описание ожидаемого результата
Білім/Знания
Знание хронологических рамок исторического события, последствий и причин.
Икемділік/ Умения
Умение анализировать, сравнивать, давать оценку и характеристику событиям.
Дағды /Навыки
Приобретение навыков самостоятельной работы с источникоми навыка работы в группе.
Сабақтың түрлері/ Тип урока
Комбинированный урок
Әдіс-тәсілдер/ Методы
1.Словесный 2. Наглядный 3. Практический 4. Частично-поисковый
5. Исследовательский, 6.Репродуктивный
Материалдар, оқу-әдістемелік әдебиет, аңықтамалық әдебиет / Материалы, учебно-методическая литература, справочная литература
Учебник Истории Казахстана 10 кл. История Казахстана: Учебное пособие- Г.В Кан.
Учебник История Казахстана под редакцией Кузембай А., Абиль А.Е.
Құрал-жабдықтар, көрнекті құралдар / Оборудование, наглядные пособия
Презентация «Казахское ханство в 15-17 веке.Этнические процессы на территории Казахстана», видеоролик «550- летие Казахского ханства».
Пәнаралық байланыс / Межпредметные связи
Всеобщая история, география, этнография, археология
Сабақ барысы / Ход урока
Сабақ кезеңдері / Этапы урока
Оқытушыіс-әрекеті / деятельность преподавателя
Оқушылар іс-әрекеті / деятельность учащихся
оборудование, наглядные пособия
1
Үйымдастыру-мақсаттық кезені / организационно-целевой этап
Организационный момент 5 минут
Мотивация учебной деятельности
Создание эмоционального настроя
Высказывание Омар Хайяма
Приветствие на трех языках, в рамках внедрения полиязычия в учебном заведении.
Отметка присутствующих и отсутствующих учащихся.
Слайд
«Оглянись на себя,
и подумай о том: ктоты есть, где ты есть,и куда же потом?»
Подготовка учащимися к занятию.
Отчет старосты группы
2
Операция-танымдық кезеңі / операционно-познавательный этап
А. Үй тапсырмасын тексеру /
Этап проверки домашнего задания
Раздаются тесты для проверки домашнего задания.
2 варианта тестов по 10 вопросов по пройденному материалу на тему:
" Казахстан в составе Монгольской империи".
(7 мин)
Выполнение тестовых заданий
тесты
Этап подготовки учащихся к активному усвоению нового материала
Путем просмотра видеоролика о Казахском ханстве производиться переход к новой теме. Слайд
Установление студентами целей и задач урока.
Вывод темы на доску через проектор.
(презентация) Слайды
8 минут
Молодцы! А сейчас я попрошу вас подойти ко мне и взять по одной авторучке.
Теперь я попрошу тех, у кого синие ручки сесть в группу №1, тех у зеленые сесть в группу №2, тех у кого красные в группу №3, ну и те,у кого желтые в группу №4. (усаживаются)(3- минуты).
Студенты выбирают лидера группы. Проводиться работа с листом ответов.
Просмотр видеоролика и презентации
Определяют тему и цели урока
Для дальнейшей работы студенты делятся на группы
Выбирают лидера группы
Видео
Ролик
Презента
ция
листы ответов
В. Жаңа білімді меңгеру / Этап усвоения новых знаний
Работа в группах: самостоятельное изучение новой темы по лекционному материалу. Каждая группа изучает свой лекционный материал по установленным вопросам. Запись конспекта в тетрадь
17 минут студенты изучают материал в группах
(10 минут разбор материала в группе совместно (диалоговое общение) обсуждение темы.
Изложение материала на постере -7 минут))
Защита постера - всей группой выход к доске.
Каждая группа по 5 минут -итого 20минутна защиту постера
Всего на изучение нового материала -
37 минут
Задания:Слайд
1 группа- «Казах»
Образование Казахского ханства.
2 группа- «Керей»
Политическое положение Казахского ханства.
3 группа- «Жанибек»
Социально-экономическое положение Казахского ханства.
4 группа- «Жуз»
Материальная и духовная культура Казахского ханства.
Просмотр презентации.
Работают с лекциями, находят ответы на поставленные вопросы и выделяют необходимую информацию на листе с конспектом и делают записи в тетради. Обсуждают тему в группе.
Составляют
постер по изученному материалу.
Конспект, учебники
Ватман
маркеры
Г. Жаңа білімді бекіту / Этап закрепления новых знаний
1. «Викторина»
О ком идет речь?
Студентамзадаютсявопросы( устно)
2. Задание
Верно - неверно
(Студентыподтверждаютилиотвергаютутверждениепроизнесенноепреподавателем
словами « верно», « неверно»подходят к компьютеру и указываютнаответ
заправильныеответыполучаютпобаллу)
7 минут
Дают устные ответы на вопросы
вопросы
3
Рефлексивтібағалау кезеңі / рефлексив
но-оценочный этап
Заполнение листа оценки лидерами групп.
Формативное и суммативное оценивание
(10 мин)
Оглашение оценок за урок по листам ответов.
Рефлексия (СЛАЙД- студенты определяют на сколько они овладели материалом и свое отношение к уроку,путем выбора одного из вопросов: Продолжи фразу, выбери понравившуюся, объясни.
1 Мои достижения на уроке…
2 Мне было трудно…
3 Своей работой на уроке я доволен
(не совсем, не доволен), потому что…
Заполнение стикерамидерево желания
«Моё состояние»
Комфортно,уверен в своих силах
Хорошо
Плохо
Лидер группы фиксирует баллы на листе ответов и подсчитывает баллы за все выполненные задания в течении урока по каждому студенту.
Сдают листы оценки заданий для проверки
Заполняют дерево стикерами по своему усмотрению опираясь на свое эмоциональное состояние
Листы оценки
стикеры
Этап информации учащихся о домашнем задании
Подготовка по учебнику история Казахстана за 10 кл.
Работа с терминологией.
3 минуты
Запись задания в дневники и тетради
Б. Сабақты қорытындылау / Подведение итогов урока
Размышление
Высказать мысли-
Что было бы если бы Жанибек и Керей в свое время не откочевали от ханства Абулхаира.
10 мин
Умение делать выводы по изученному материалу, высказывать свое мнение, анализировать