- Учителю
- Внеурочное мероприятие игра 'Путешествие в страну Клио', (11 класс)
Внеурочное мероприятие игра 'Путешествие в страну Клио', (11 класс)
Конкурс знатоков истории «Путешествие в страну Клио (путешествие во времени)»
Цель: показать одну из форм проведения внеклассного мероприятия
Образовательная - расширить кругозор студентов об истории человечества в разные эпохи
Воспитательная - способствовать формированию чувства патриотизма, гордости за прошлое своей Родины, умение работать в команде
Развивающая - развитие способности чётко формулировать свои мысли, коммуникативной культуры.
Обеспечение: презентация, задания на каждую группу на остановках - «На заре человечества», « Античность», «Средневековье», « По стране Гардарике», реквизит для сценки и музы истории - Клио, дартс, гимнастическая палка.
Форма проведения: в виде конкурса знатоков истории . команд студентов первого курса. в ходе виртуального путешествие по разным эпохам.
Структура мероприятия:
1.Вводное слово о значении изучения истории для формирования мировоззрения
2.Инструктаж по проведению игры
3.Представление команд и жюри
Ход игры:
1.Вводный инструктаж слайд 1-3
2.Начало игры
Истории славной
Великие даты
Мы в памяти
Будем по жизни нести
Почувствуем сердцем
Что было когда - то,
Представим себе
Вековые пути.
3. Хотите проникнуть в историю взором слайд 4-5
Мы вас пригласили в необычный полёт.
Машины времени, включите моторы!
Надеть шлемы!
По маршруту - вперёд!
4. Ведущий - В долгом пути нам будет покровительствовать сама муза
Истории - Клио. А вот и она!
(входит девушка, исполняющая роль Клио)
5. Клио - Приветствую вас, собравшихся здесь! слайд 6
Я слышала, что люди не утратили разум с тех пор, как им его вручили. Они берегут память о далеких временах и событиях, давно скрывшихся в глубине веков. Хочу узреть и оценить людские знанья о тех сокровищах души и сердца, которым покровительствую с честью.
Я славословий не люблю,
А признаю работу.
Здесь все, с кем я всегда делю
Историков заботы.
Коль готовы себя вы назвать,
И знания свои показать,
Я непременно отмечу это,
И орден обязана буду дать.
В добрый путь
6. Путешествие во времени
-
Первая остановка. На заре человечества. слайд 7
-
Разгадывание кроссворда «Прошлое человечества» слайд 8
-
Работа с картой слайд 9-10
-
Блиц-вопросы слайд 11-12
-
Назовите орудия труда и оружие, которыми пользовались древние люди
-
Из какого материала они были сделаны?
-
На кого и как охотились?
-
Вторая остановка. Античность. слайд 13
-
Наследие Греции (назвать достижения греческой цивилизации, изображёнными на слайде). слайд 14
-
Указать греческих богов. слайд 15
-
Блиц-вопросы слайд 16
-
Какую войну выиграла всего одна лошадь?
-
Кто, по мнению греков, принёс им огонь?
-
Допускались ли женщины в качестве участников и зрителей на Олимпийские игры?
-
В каких видах спорта состязались участники соревнований?
-
В каких случаях говорят?
1.»И ты, Брут!»
2. «Авгиевы конюшни»
3. «Между Сциллой и Харибдой»
4.Наследие Рима (назвать достижения римской цивилизации, изображёнными на слайде). слайд 17-18
5.Гладиаторские бои слайд 19
-
Третья остановка. Средневековье слайд 20
1.Задачи и задания (одновремённо с турниром рыцарей).
-
Летописец писал: «…приходится ходить на ходулях или в деревянных башмаках; и почти все члены городской думы ходили в думу в деревянных башмаках». Чем объясняется такая мода горожан : носить деревянную обувь и ходить на ходулях?
-
О ком идёт речь?
О смелом парне будет речь,
Он звался…
Недаром память смельчака
В народе берегут.
Ещё он бороду не брил,
А был уже стрелок,
И самый дюжий бородач
Тягаться с ним не мог.
Но дом его сожгли враги,
И… исчез -
С ватагой доблестных стрелков
Ушёл в Шервудский лес.
2. Рыцарский турнир. слайд 21-22
Вот кони всех мастей, гнедые
И серые, и вороные,
Летят друг к другу с двух сторон.
На поле схватки грохот, звон.
Там копья всадники ломают,
С могучим треском пробивают
Щиты червлёные друг другу,
Дырявят прочную кольчугу,
Чтоб сбить со взмыленных коней
Своих противников скорей.
-
Состязание на меткость (в зависимости от места попадания дротиком, отвечают на вопрос определённой сложности).
-
Стихи прекрасной Даме.
-
Ходом шахматного коня прочитать высказывание французского короля.
-
Четвёртая остановка. По стране Гардарике
1.Задания и вопросы (переведите текст на современный русский язык)
слайд23
Епифаний Славинецкий. Гражданство обычаев детских. слайд 24
«О нравах на сретении».
С пути уступи, шапку честно снятии, аще же славный человек или достоинства яковаго будут имать, тому поклонитися.
«Како беседовати детище с болшими?»
Яко с равными любезно и дружески глаголити имать, тако с болшими честно и кротко: титлу достоинства им приличную часто имать усугубляти, и не имать отити от них, дондеже отпущение возмет или от них будет отпущен»
2. Сценка
Ведущий - Утро, пробуждается природа. слайд 26
Первые рассветные лучи
На воротах древнего посёлка
Отблески оставили свои.
Здесь живёт народ,
высокий и красивый,-
Светлоокие и сильные мужи,
Женщины, изящные, как ивы,
Дети, словно крепкие дубки.
(Зайдём в одну из славянских хижин)
(славянская хижина, за столом хозяин, он зовёт хозяйку)
Хозяин : Эй, Полина, принеси мне что-нибудь хлебнуть.
(хозяйка выносит кувшин, хозяин пьёт, ставит кувшин на стол)
Хозяин: Да хороший напиток! А что? Много блюд можно на нём приготовить?
Хозяйка: Конечно! Например, окрошку, тюрю, ботвинью, свекольник,
щи, борщ, можно и тёртую редьку, и репу с морковью, а ещё можно выпарить баранину, медвежатину, зайчатину. А дети любят кулаги и саламаты, в прошлое лето, когда зерно погибло на корню, только спасались мы «жидким хлебом» с липовым цветом.
Хозяин: Да, хороший напиток! Без него ни одно пиршество не проходит.
Ведущий - О каком напитке идёт речь? слайд 27
Варианты ответов -1. Мёд 2 . Квас 3. Пиво.
Дополнительные: Что бы это значило? слайд 28
Хозяин: А попробуйте-ка теперь объяснить поговорку, бытовавшую в наше время:
«Где оконенки брюшинны, тут и жители кручинны; где оконницы стеклянны, тут и жители ветлянны (веселы, приветливы)»
(«брюшинные оконницы» - затянутые бычьим пузырём или кишечником)
3.Что ели на Руси? слайд 29
(выбрать со слайда продукты, которые присутствовали в питании древнерусских людей)
4. Молодецкие забавы слайд 30
В суете обычных дней.
Старины своей не помним,
Забываем мы о ней.
Вспомним старые забавы,
Вспомним русскую игру.
"Кто перетянет?" Упражнение выполняют в парах (кто первый вытянет за гимнастическую палку из круга партнёра, стоящего напротив).
5.Накройте стол в славянском жилище слайд 31
(из предложенных продуктов и столовых приборов, выбрать соответствующие эпохе и исторической правде)
Дополнительные: слайд 32-33
-
Что бы это значило?
На нашей нивке сегодня дожинки.
Будем жито жать, в снопы вязать,
На ток возить, на току молотить.
-
Почему, первая глиняная посуда, предназначенная для приготовления пищи на огне, имела конусообразное дно?
Финиш Подведение итогов Клио слайд 34
Полёт окончен.
Занавес опущен.
Эпохи мчались,
Изменялись вкусы.
Вы славно состязались,
И показали, что вы
Храните свято память о
том, что скрыто временем.
Достойнейшим вручу награду.
А проигравшим не терять отваги,
достойным быть пред ликом поражения.
(награждение венком победителя)
Приложение
-
На заре человечества.
1.Кроссворд «»На заре человечества»
1
2
4
3
3
4
5
По вертикали:
-
Одно из первых жилищ человека.
-
Название первого человеческого коллектива.
-
Отрезок времени, равный 100 годам.
-
Предводитель, избиравшийся древними воинами на время войны
По горизонтали:
1.Орудие труда земледельца 6-5 тыс. лет назад.
2. Одно из первых каменных орудий труда.
3. Орудие труда древних из камня или металла 13-7 тыс. лет назад.
4. Орудие труда древнего охотника.
5. Первый металл, который использовал человек для изготовления орудий труда.
2. Работа скартой
топонимы Птолемея (II в.н.э.)
современные названия
1. Рипейские горы (Ridp. M.)
2. Меотийское озеро (Maeotis L.)
3. река Ра (Rha)
4. река Окс (Oxus)
5. Понт Эвксинский (Pont. Еuxin)
6. горы Имай (Imaus)
7. река Истр (Ister)
8. остров Альбион (Albion)
3.Блиц-вопросы
-
Назовите орудия труда и оружие, которыми пользовались древние люди
-
Из какого материала они были сделаны?
-
На кого и как охотились?
Ответы
На заре человечества.
1.Кроссворд
п
л
у
г
е
щ
е
с
к
р
е
б
о
к
т
а
о
а
т
о
п
о р
р
в
о
ж
д
ь
ь
е
о
м
е
д ь
ь
к
2. Работа скартой
топонимы Птолемея (II в.н.э.)
современные названия
1. Рипейские горы (Ridp. M.)
Уральские горы
2. Меотийское озеро (Maeotis L.)
Азовское море
3. река Ра (Rha)
Волга
4. река Окс (Oxus)
Амударья
5. Понт Эвксинский (Pont. Еuxin)
Чёрное море
6. горы Имай (Imaus)
Алтай
7. река Истр (Ister)
Дунай
8. остров Альбион (Albion)
Англия
3.Блиц-вопросы
-
нож, топор, дубинка, гарпун, копьё;
-
из камня, кости, дерева;
-
на мамонтов, птиц, рыбу, пещерных медведей и др.
Приложение
II. Античность.
4. Блиц-вопросы
-
Какую войну выиграла всего одна лошадь?
-
Кто, по мнению греков, принёс им огонь?
-
Допускались ли женщины в качестве участников и зрителей на Олимпийские игры?
-
В каких видах спорта состязались участники соревнований?
-
В каких случаях говорят?
1.»И ты, Брут!»
2. «Авгиевы конюшни»
3. «Между Сциллой и Харибдой»
Ответы
Античность
-
Блиц-вопросы
-
Троянскую
-
Прометей
-
Нет
-
бег, кулач. бой, борьба, метание диска, копья.
1.Для характеристики неожиданной измены друга.
2.Для обозначения беспорядка, сильной запущенности в делах, когда для устранения требуются огромные усилия.
3.Означает попасть в безвыходное положение, когда верная гибель грозит сразу с двух сторон.
Приложение
-
Средневековье
1.Задачи и задания
-
Летописец писал: «…приходится ходить на ходулях или в деревянных башмаках; и почти все члены городской думы ходили в думу в деревянных башмаках». Чем объясняется такая мода горожан: носить деревянную обувь и ходить на ходулях?
-
О ком идёт речь?
О смелом парне будет речь,
Он звался…
Недаром память смельчака
В народе берегут.
Ещё он бороду не брил,
А был уже стрелок,
И самый дюжий бородач
Тягаться с ним не мог.
Но дом его сожгли враги,
И… исчез -
С ватагой доблестных стрелков
Ушёл в Шервудский лес.
2.Рыцарский турнир(уровень сложности вопросов в зависимости от меткости попадания)
Простые
Оружие, которым пользовались в средние века.
Жилище крупного феодала в средние века.
Рядовой член общины монастыря.
Военное состязание рыцарей в силе и ловкости.
Название мусульманских храмов.
Средней сложности
Лженаука о соединении различных веществ с целью получения золота.
Лженаука о предсказании будущего по расположению звёзд.
Имя легендарного короля Англии, героя рыцарских романов.
Имя самого могущественного правителя Франкской империи.
Укреплённое место, поселение ремесленников и купцов.
Сложные вопросы
1.Этот город назван в честь своего основателя; возник на месте поселения, которое дало название империи; соседи, в том числе и Русь, называли его Царствующим градом. О каком городе идёт речь?
(Александрия, Рим, Константинополь)
2.Соотнесите группы населения и причины, по которым они поддержали процесс централизации государственной власти во Франции:
А) Рыцари 1. Король покровительствовал ремеслу и торговле
2. Король сохранил большинству герцогов и графов
их владения
Б) Горожан
В) Крестьяне 3. Король защитил владения от посягательств
крупных феодалов
4. Король положил конец феодальным усобицам,
разорению деревень
3.Парламент - это …
А) собрание представителей городов и рыцарей.
Б) собрание представителей крестьян и ремесленников.
В) собрание представителей духовенства, дворян и богатых горожан
4.Что означают эти слова и к истории каких стран относятся?
-Домен -
-Круглый стол -
-Саги -
-Во французских хрониках XII века рассказывается, что проехать от Парижа до Орлеана (то есть в собственном владении) король мог лишь в сопровождении большой вооруженной свиты. Как вы можете объяснить этот факт?
Ответы
Средневековье
1.Задачи и задания
-
Грязь на улицах
-
Робин Гуд
2.Рыцарский турнир
Простые
Оружие, которым пользовались в средние века.(меч)
Жилище крупного феодала в средние века.(замок)
Рядовой член общины монастыря.(монах)
Военное состязание рыцарей в силе и ловкости.(турнир)
Название мусульманских храмов.(мечеть)
Средней сложности
Лженаука о соединении различных веществ с целью получения золота.(алхимия)
Лженаука о предсказании будущего по расположению звёзд.(астрология)
Имя легендарного короля Англии, героя рыцарских романов.(Артур)
Имя самого могущественного правителя Франкской империи.(Хлодвиг)
Укреплённое место, поселение ремесленников и купцов.(город)
Сложные вопросы.
1.Этот город назван в честь своего основателя; возник на месте поселения, которое дало название империи; соседи, в том числе и Русь, называли его Царствующим градом. О каком городе идёт речь?
(Константинополь)
2. Соотнесите группы населения и причины, по которым они поддержали процесс централизации государственной власти во Франции:
А) Рыцари 1. Король покровительствовал ремеслу и торговле
2. Король сохранил большинству герцогов и графов их владения
Б) Горожане
В) Крестьяне 3. Король защитил владения от посягательств
крупных феодалов
4. Король положил конец феодальным усобицам,
разорению деревень ( А - 2, 3: Б - 1, 3; В - 3, 4:)
3.Парламент - это …
А) собрание представителей городов и рыцарей.
Б) собрание представителей крестьян и ремесленников.
В) собрание представителей духовенства, дворян и богатых горожан
4.Что означают эти слова и к истории каких стран относятся?
Домен - Франция. Часть владений короля или владения какого-либо феодала.
Круглый стол - Англия. Собрание рыцарей времен легендарного короля Артура.
Саги - Исландия. Повествовательные литературные произведения о жизни скандинавских народов.
5.Во французских хрониках XII века рассказывается, что проехать от Парижа до Орлеана (то есть в собственном владении) король мог лишь в сопровождении большой вооруженной свиты. Как вы можете объяснить этот факт? (Первый среди равных, феодальные усобицы)
Приложение
-
По стране Гардарике
1.Задания и вопросы (переведите текст на современный русский язык)
Епифаний Славинецкий. Гражданство обычаев детских.
«О нравах на сретении».
С пути уступи, шапку честно снятии, аще же славный человек или достоинства яковаго будут имать, тому поклонитися.
«Како беседовати детище с болшими?»
Яко с равными любезно и дружески глаголити имать, тако с болшими честно и кротко: титлу достоинства им приличную часто имать усугубляти, и не имать отити от них, дондеже отпущение возмет или от них будет отпущен»
Дополнительные: слайд 32-33
-
Что бы это значило?
На нашей нивке сегодня дожинки.
Будем жито жать, в снопы вязать,
На ток возить, на току молотить
Ответы
1.Задания и вопросы (переведите текст на современный русский язык)
«О нравах на сретении».
«уступить дорогу, шапку прилежно снять, если же человек известный или высокого чина, то поклониться»
«Како беседовати детище с болшими?»
Как беседовать ребёнку с взрослым? Как со сверстниками любезно и дружески разговаривает, так и с взрослыми честно и кротко: наименование чина часто не употреблять и не отходить, пока не получит разрешения или будет отпущен».
Дополнительные
-
Что бы это значило?
-
Нивка - засеянное поле
-
Дожинки - окончание жатвы.
-
Жито - хлеб в зерне или на корню.
-
Сноп - связанная охапка стеблей вместе с колосьями хлебных злаков.
-
Ток - специально оборудованная площадка для молотьбы. Очистки и просушки зерна
.
-
Молотить - выколачивать, выбивать зерно из колосьев
Эталон ответов «Путешествие в страну Клио»
№ п/пп
Номинация
Ответы
Макс
I.
На заре человечества
1.Кроссворд
Смотреть эталоны ответов
9 бал.
2.По карте
Ответы на слайде
8 бал.
3.Блиц-вопросы
Нож, топор, дубинка, гарпун, копьё; из камня, кости, дерева; на мамонтов, птиц, рыбу, пещерных медведей и др.
12 бал.
II.
Античность
1.Наследие Греции
Архитектура, театр, наука, Олимпийские игры, искусство, алфавит (гласные)
6 бал.
2.Греческие боги
1, 4,6, 7, 9, 11
6 бал.
3. Блиц-вопросы
1-Троянской, 2-Прометей, 3-нет, 3-бег, кулач. бой, борьба, метание диска, копья.
6 бал.
4.Наследие Рима
Право, архитектура, ораторство
3 бал.
III.
Средневековье
1.Задача
Грязь на улицах
2 бал.
2.О ком идёт речь?
Робин Гуд
1 бал.
3.Рыцарский турнир
На меткость
За очки с двух попыток + ответ на вопрос.
2 бал.
Стихи Даме
Тема, исполнение
3 бал.
Высказ. короля
«Государство - это я!» франц. король
1 бал.
IV.
Гардарика
1.Перевод текста
Смотреть эталон перевода
5 бал.
2.Напиток
Квас
1 бал.
3. Дополнит. Что бы это значило?
1 бал.
4.Что ели на Руси?
Кроме риса картофеля,томатов, кукурузы, подсолнечн., чая, кофе, сахара .
5.Молодецкие забавы
Финалисту
1 бал.
6.Накрой стол в Xв.
Продукты - 2, 3, 4, 7; Посуда - а, г, е;
7 бал.
V.
Дополнительные
VI.
Общий итог:
МИНИСТРЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
ПЕРМСКОГО КРАЯ
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Соликамский горно-химический техникум»
Конкурс знатоков истории «Путешествие в страну Клио (путешествие во времени)»
Методическая разработка внеклассного мероприятия
. Разработала: Тарасова Валентина
Павловна преподаватель истории, первая
квалификационная
категории ГБПОУ «СГХТ»
г. Соликамск, 2015.
Пояснительная записка
Методическая разработка внеклассного мероприятия - конкурса знатоков истории «Путешествие в страну Клио (путешествие во времени)» , предназначена для студентов первого курса.
Цель: использованием компьютерной технологии в проведения внеурочной работе по предмету.
Образовательная - расширить кругозор студентов об истории человечества в разные эпохи
Воспитательная - способствовать формированию чувства патриотизма, гордости за прошлое своей Родины, умение работать в команде
Развивающая - развитие способности чётко формулировать свои мысли, коммуникативной культуры.
Обеспечение: презентация, задания на каждую группу на остановках- «На заре человечества», « Античность», «Средневековье», « По стране Гардарике», реквизит для сценки и музы истории - Клио, дартс, гимнастическая палка.
Форма проведения: в виде конкурса знатоков истории в ходе виртуального путешествие по разным эпохам.
Структура мероприятия:
1.Вводное слово о значении изучения истории для формирования мировоззрения
2.Инструктаж по проведению игры
3.Представление команд и жюри
Ход игры:
1.Вводный инструктаж
2.Начало игры. Путешествие во времени:
«На заре человечества»,
«Античность»
«Средневековье»
«По стране Гардарике»
3. Подведение итогов и награждение.
Муза истории- Клио сопровождает «путешественников» во времени - приветствует их, напутствует, оценивает их активность, награждает победителей.
В ходе путешествия участники выполняют различные задания, рассчитанные на смекалку, эрудицию, ловкость, умение работать в группе. Виртуальное путешествие сопровождается презентацией.
На остановке «На заре человечества» студенты разгадывают кроссворд «Прошлое человечества», определяют на карте современные реки, горы , используя топонимы Птолемея (II в.н.э.), отвечают на блиц-вопросы .
«Античность» - следующая остановка во времени. Участники состязаются в знании истории Греции и Рима - о достижениях этих цивилизаций, пантеоне богов, участвуют в гладиаторских боях, отвечают на разнообразные вопросы из истории этих стран.
Остановка «Средневековье» предусматривает участие в рыцарском турнире. Участники читают стихи прекрасной Даме, состязаются в меткости - метают дротики (в зависимости от точности попадания дротиком, отвечают на вопрос той или иной сложности), выполняют задания.
На остановке «По стране Гардарике», усчастники попадают в славянском жилище, хозяин которого задаёт вопросы о славянских напитках и терминах. Предлагается переведите текст на современный русский язык («О нравах на сретении»., «Како беседовати детище с болшими?»), из предложенных продуктов питания, и образцов посуды из разного материала, выбрать характерные для наших предков. Участвуют в молодецких забавах ("Кто перетянет?).
Пока жюри подводит итоги, команды могут ответить на дополнительные вопросы о знаменитых и памятных местах родного города.
Подводятся итоги, муза Клио награждает победителей.
Тарасова Валентина Павловна
преподаватель истории, первая
квалификационная категория
ГБПОУ «Соликамский горно-химический техникум»
г.Соликамск,2015 г.