- Учителю
- Урок истории в 5 классе
Урок истории в 5 классе
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
«Наука и искусство Древнего Египта»
1. ФИО: Игумнова М.А
2. Место работы: ЮАО ГБОУ СОШ№947
3. Должность: учитель
4. Предмет: история
5. Класс: 5
6. Тема и номер урока тема 2. «История Древнего Египта»,
урок 12 «Наука и искусство Древнего Египта»
7. Базовый учебник «История Древнего мира»
С.В.Колпаков, Н.А.Селунская
Форма: традиционная
Тип урока: комбинированный
Методы: вербальный, наглядный, практический
Используемое оборудование: Компьютер, мультимедиа-проектор, интерактивная доска
Используемые ЦОР: Компьютерная презентация «Культура Древнего Египта», Интернет-ресурсы
Цель урока:
Ознакомить учащихся с древнеегипетской культурой: архитектурой, скульптурой, литературой, медициной; продолжить формирование умений самостоятельно строить рассказ на основе разных источников информации, обобщать отдельные факты; воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения к тем людям, которые создали шедевры мировой культуры.
Задачи урока:
Образовательные: продолжить знакомство с религией древних египтян, расширить рамки учебника, познакомив учащихся с выдающимися образцами египетского искусства; охарактеризовать некоторые памятники древнеегипетского искусства с исторической и культурологической точки зрения, подвести учащихся к выводу о высоком уровне развития древнеегипетской культуры;
Развивающие: развитие внимания, умения выделять главное, формулировать вопросы, составлять монологический рассказ, ориентироваться во времени, работать с новыми понятиями; закрепление данных умений;
Воспитательные: воспитывать нравственно-эстетического восприятия окружающего мира, любовь к искусству, привить интерес к предмету.
Основные понятия: пирамиды, архитектура, скульптура, живопись, Большой сфинкс, пирамида фараона Хеопса, обелиск, колонны.
Ход урока:
Этапы урока
и время на
его проведение
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный момент (3 мин)
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку, отмечает отсутствующих, намечает планы урока, предлагает задавать вопросы, на которые дети не смогли найти ответы, имели затруднения в изучении темы «Религия древних египтян»
Приветствуют учителя, готовятся к уроку, заслушивают планы урока, задают вопросы по интересующей их теме предшествующего урока. Готовятся к повторению пройденного материала.
2. Опрос учащихся
(5 мин.)
Напоминает, что на уроке идет продолжение изучения темы «Древний Египет», и что часть этой проблемы - вопросы, связанные с религией и искусством. Предлагает задавать вопросы и отвечать на них в рамках темы «Религия Древнего Египта». Выдвигает основные требования к такому повторению: задавать вопросы не нарушая порядка приведенных пунктов текста учебника и отвечать приводя доказательства, делая выводы.
· Проверка основных понятий (по группам):
-Жрецы храмы боги религия саркофаг мумия миф благовония
· Проверка знания имен богов:
Амон-ра (бог солнца) Апоп (бог тьмы) Нут (богиня неба) Геб (бог земли) Бастет(покровительница женщин и красоты) Осирис (бог в царстве мертвых) Маат (богиня правды) Сет ( бог пустынь и ветров)
· Назвать особенности религии египтян:
- вера во множество богов
-изображение богов с головами животных
-вера в священных животных
-вера в царство мертвых
- мумификация и бальзамирование тел
- обожествление фараона
Корректируют свои вопросы, которые заготовили дома. Были предложены следующие вопросы:
1) Какое отношение имеют жрецы к богам?
2) Перечислить каким богам поклонялись египтяне?
3) Кто из богов у древних египтян был главным и почему именно он?
4) Почему археологи в песках Египта находят целые кладбища священных кошек, крокодилов, быков..?
5) Кто главный в «царстве мертвых» и вершит там суд?
Отвечают на поставленные вопросы. Другие ученики дополняют ответы, если они были не полными.
3. Изучение нового материала.
(20 минут)
Повествует о том, что египтяне были знамениты не только своими мифами, они сочиняли и записывали другие литературные произведения.
Напоминает, что с некоторыми жанрами учащиеся познакомились. А с какими именно?
Сообщает тему урока, которая зафиксирована на доске. Предлагает записать ее к себе в тетрадь.
Заполнение таблицы в тетради всеми учащимися на протяжении всего урока по итогам выступления групп.
Направление культуры
Понятие
Достижения
1.Литература
письменность
2. Архитектура
3. Скульптура
4. Живопись
1.Литература это один из видов искусства
Древние египтяне создали разнообразные произведения художественной литературы (мифы, сказки, повести, песни, поучения и др.). Литература древних египтян была тесно связана с религией.
«Сказку о потерпевшем кораблекрушение». Древний египтянин, как более поздний герой Даниэля Дефо, очутился на необитаемом острове, и, как, Робинзон Крузо разбогател. Только, египтянину всё богатство досталось от змеи. Или, например, из жанра поучений «Песнь арфиста». Автор до носит до читателя радость жизни, о том, что смерть рано или поздно придёт, зачем же её торопить. Поучали и фараоны своих сыновей. Обучали править государством, разбираться в хитросплетениях дворцовой жизни.
Сказка о взятии Юпы (XIII в. до н.э.)
Был некогда а Египте полководец Джехути. Он сопровождал фараона Тутмоса III во всех походах, постиг все военные хитрости и получил немало наград. И вот однажды прибыл к фараону гонец и сообщил: «Побежденный правитель города Юпы восстал против твоего величества. Он истребил твоих людей и колесницы». И сказал тогда Джехути: «О, ты, кому вся земля воздает почести! Прикажи дать мне твой великий жезл, войска и колесницы. Я убью побежденного из Юпы и захвачу его город». И дал ему фараон жезл и солдат. Прибыл Джехути к стенам Юпы и обратился к его правителю: «Я, Джехути, полководец Египта. Отваге моей стал завидовать сам фараон, но я спасся от него, увел солдат и унес его великий жезл. С моими воинами готов я служить тебе и отдам тебе жезл фараона». Обрадовался побежденный из Юпы, сел пировать в лагере Джехути, потом сказал: «Хочу увидеть великий жезл фараона, принеси его мне!» Взял Джехути жезл и ударил им в висок побежденного из Юпы. Связал его кожаными ремнями, наложил на него оковы из меди. Приказал Джехути принести двести больших корзин и спрятал в каждой по одному своему воину с оружием. А жителям города объявил: «Вот приказ вашего правителя! Открывайте ворота, чтобы внести добычу! Джехути побежден и сдался». Когда же открыли ворота и внесли в город корзины, выскочили из корзин египетские воины с топорами и кинжалами и захватили Юпу.
О достижениях древних египтян в области медицины мы знаем благодаря сохранившимся древнеегипетским медицинским трактатам. Например, до нас дошел медицинский папирус Эберса 20,5 м длины. Он содержит до 900 лечебных рекомендаций против различных недугов. Благодаря бальзамированию трупов египтяне могли хорошо изучить строение человеческого организма, процесс кровообращения. В результате появились первые знания в области анатомии. Египетские врачи считались лучшими в тогдашнем мире. 11ри лечении употребляли настои трав, порошки, касторовое масло, различные соли, что свидетельствует о развитии фармакологии.
- Из предписания врачу относительно перелома черепа без повреждения мягких тканей головы (из папируса Смита)
- Если ты осматриваешь человека с переломом черепа под кожей его головы и нет ничего на ней, то ты ощупай его рану. Ты найдешь выступающую опухоль на наружной стороне пролома, что в его голове, а глаз его скошенным из-за этого на той стороне, которая находится под травмой, и что идет (он) и волочит подошву. Ты должен определить ее как травму, 1 внесенную извне, причем головка сустава его плеча не отделена, а вместе с тем ногти его пальцев скрючены в середину руки, он источает кровь из своих ноздрей и страдает несгибаемостью шеи. Недуг излечим.
2.А строительное искусство - архитектура. Данный термин предлагает записать в тетрадь.
Сообщает, что строили для фараонов усыпальницы - гробницы - пирамиды. Предлагает это понятие записать в тетрадь.
Показывает как выглядела пирамида Хеопса, Джосера (слайд 5,6,7). Рассказывает о строительстве пирамид, о их тайнах, о том почему их называют «одним из чудес света». Сообщает, что пирамида Хеопса была построена в 3 тысячелетии до н.э., = 2600 л. до н.э.
Посчитайте сколько лет прошло с момента строительства пирамиды до наших дней.
Предлагает поработать с линией времени на доске и в тетради.
Говорит, что сохранились не только пирамиды, но и храмы (только лишь развалины) - жилища богов, где жрец поддерживает с последним связь.
Показывает картину «Дренеегипетский храм» (слайд9) и рассказывает из каких частей выглядел храм. Задает вопрос: Что чувствует человек, который попал в храм? (при этом сравнивает высоту колонны с ростом человека). И для чего приходит в храм? Предлагает вспомнить к какому виду искусства относятся храмы, пирамиды?
А с архитектурой связаны скульптура и живопись. Новые понятия записывает на доске и раскрывает их.
Сообщает, что стены храмов, гробниц расписаны, на них сделаны надписи. Предлагает рассмотреть древнеегипетскую настенную роспись «Эхнатон и Нефертити одаривают вельмож» (слайд 13) и обратить внимание на рост «лиц царственных особ» и слуг с вельможами, а также ответить на вопрос «Почему художник изобразил именно так фараона и слуг?»
Комментирует ответы учащихся, подводя к выводу, что специальными средствами художественного мастерства фараоны добивались, чтобы их все боялись, поклонялись. А значит приносили дары - жертвы статуям богов и фараонам. Ведь не каждый человек мог увидеть лицо фараона, а тем более бога. Поэтому скульпторы изготовляли статуи.
Сообщает, что дети просмотрят кадры, картины из мультимедийного учебного пособия «История 5 класс», а затем ответят на следующие вопросы: 1. Какие материалы использовали египетские мастера для изготовления скульптур? 2. Какие черты характерны для древнеегипетской скульптуры?
Дополняет ответы: верхняя часть фигуры (плечи, руки) изображаемого выглядят так, как будто мы смотрим на него спереди, а ноги как будто сбоку. Это еще одна черта древнеегипетской живописи и скульптуры.
Показывает изображение на картине скульптурный портрет царицы Нефертити - эталон женской красоты. Что вам нравится в данном изображении?
Таким образом, искусство Древнего Египта находилось на высоком уровне.
Перечисляют такие литературные произведения как гимны, повести.
Записывают тему урока в тетрадь
Записывают таблицу
Заполняют первую строку. Литература. В достижения: мифы, сказки, повести, песни, поучения, и др
Заполняют строку: письменность . достижения: медицинские тракты, появились первые знания в области анатомии.
Записывают в тетрадь понятие «архитектура»
Записывают понятие
«пирамида» (Пирамида - каменное сооружение с четырехугольным основанием и сходящимися к вершине боковыми гранями, служившее гробницей фараона в Древнем Египте.
Смотрят на изображение, изображенное на интерактивной доске.
Учащиеся в результате расчетов долот дают ответ 4598 лет.
Рассматривают реконструкцию храма и приходят к выводу, что человек, который приходит в храм чувствует себя ничтожно маленьким, он боится бога, и жреца, поэтому он поклоняется богам, приносит дары, подарки жрецам.
Данный вид строительного искусства - архитектура.
Записывают новые понятия и их определения в тетрадь.
Скульптура - искусство создания объемных художественных произведений путем высекания, резки, лепки.
Живопись - вид , связанный с
передачей зрительных
образов посредством нанесения на твёрдую или гибкую .
Рассматривают роспись (слайд), сравнивают рост людей: фараон с царицей более высокого роста, чем слуги и вельможи, что сделано для того, чтобы показать более низшую связь между богом Амон -Ра и фараоном, а значит силу, могущество, недосягаемость царя перед всем остальным населением Египта.
После просмотра, отвечают:
1. Древнеегипетские мастера использовали для изготовления статуй, статуэток металл, дерево, камень.
2. Фигуры скульптур показаны в движении, явно портретное сходство, они красивы.
Отмечают красоту, грацию царицы и мастерство скульптора
4. Закрепление нового материала
(7 мин)
Предлагает вспомнить основные виды искусства, памятники Древнего Египта, изученные на этом уроке.
Записывает слово «искусство» на доске, а от него 4 стрелочки.
Искусство
Архитектура
(пирамиды, храмы)
Живопись
(рисунки, росписи)
Скульптура
(статуи, статуэточки)
Литература
(гимны, повести, сказки, мифы)
Ученики чертят схему в тетрадях и называют виды искусства, примеры к каждому виду искусства.
5. Подведение итогов урока
(5 мин.)
Напоминает основные вопросы темы, говоря о профессионализме, мастерстве, красоте, уникальном своеобразии искусства Древнего Египта. Оценивает работу учащихся, комментируя. Предлагает поделиться впечатлениями от урока. Благодарит за внимание, работу учащихся.
Учитывают рекомендации, замечания. Задают интересующие вопросы по теме.
6. Домашнее задание
(1 мин.)
Записывает на доске: §11,
Записывают в дневник
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Большой сфинкс в Гизе (N 194651)
Иллюстративно - ознакомительный материал
Иллюстрация
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e7dbfcd6-a31d-48f7-9de2-3b89a5d76261/?from=7d2af1dc-a65f-443c-860d-7732ffefb663&interface=pupil&class=47&subject=20
2
Пирамиды в Гизе. Видеофрагмент (N 194605)
Иллюстративно - ознакомительный материал
Видеофрагмент
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6372f429-3ce2-4183-af9b-ff42d898b4bf/?from=7d2af1dc-a65f-443c-860d-7732ffefb663&interface=pupil&class=47&subject=20
3
Фараон Эхнатон. Древнеегипетская статуя (N 194523)
Иллюстративно - ознакомительный материал
Иллюстрация
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0145d198-55c8-44d3-98d2-9f19ac847c89/?from=7d2af1dc-a65f-443c-860d-7732ffefb663&interface=pupil&class=47&subject=20
4
Письменность, научные знания и искусство Древнего Востока
Иллюстративно - ознакомительный материал
Иллюстрация
http://fcior.edu.ru/card/2309/pismennost-nauchnye-znaniya-i-iskusstvo-drevnego-vostoka.html
5
Пирамиды и храмы Древнего Египта
Иллюстративно - ознакомительный материал
Иллюстрация
http://fcior.edu.ru/card/10699/piramidy-i-hramy-drevnego-egipta.html
6
Культура Древнего Египта.
Иллюстративно - ознакомительный материал
Иллюстрация
http://fcior.edu.ru/card/6425/kultura-drevnego-egipta-variant-1.html